Боулинг. История Боулинга

Опубликованно: 18/07/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 16,335 |

У побед, в особенности больших, как известно, всегда много отцов. Может, поэтому на право называться прародителем боулинга претендуют многие страны и народы.

То тут, то там находятся "неопровержимые доказательства" возникновения этой игры (или ее прототипа) в той или иной местности.

Хотя, впрочем, идея боулинга настолько гармонична, что додуматься до нее могли даже пещерные люди. Действительно, что может быть проще? Кегли, роль которых вполне могли выполнять какие-нибудь деревянные чушки или каменные столбики... Шар, вытесанный или выдолбленный из того же материала... Катай да сбивай! Просто и гениально. Оттого-то подтверждения первородства, вернее "первоотчества", и находятся практически повсеместно.

Тем не менее, если исходить из возраста существующих на данный момент археологических находок, раньше всех в боулинг стали играть древние египтяне. По крайней мере, такую гипотезу выдвинул британский антрополог сэр Флиндерс Петри. По его мнению, боулинг был известен в Египте более пяти тысяч лет назад. В качестве доказательства англичанин приводит в пример найденные им в 1930 году в детской гробнице предметы, которые вполне могли быть прототипами современных снарядов для боулинга. К сожалению, в археологии не принято делать выводы на основе одной (и даже двух и трех!) находки. Других же подтверждений "египетского" происхождения боулинга пока не найдено.

Равно как не найдено и новых доказательств древнего полинезийского следа боулинга. Известно лишь, что во время раскопок на одном из тихоокеанских островов нашли остатки ровной площадки, имеющей длину 18,228 метра, - то есть равной длине современной дорожки для боулинга.

Случайность? Совпадение? Возможно... Но, по мнению многих этнографов, полинезийцы - это потомки переселенцев их Юго-восточной Азии. А раз так, то, возможно, боулинг зародился еще в Древнем Китае, на несколько тысячелетий раньше, чем в Древнем Египте... Но это все предположения...

С таким же успехом можно утверждать, что в Христианскую эру боулинг возродили к жизни у нас в России. А почему бы и нет? С одной стороны, как отмечают некоторые православные священники, после крещения Руси детвора практиковала интересную забаву. Крашенные пасхальные яйца, выстроенные в ряд, разбивались пущенными с определенного расстояния маленькими шарами. Чем не мини-боулинг? С другой стороны, исконно русский вид спорта - городки - по своей сути мало чем отличается от боулинга (разве что там необходимо метать биту, а не катать шар, да городки, в отличие от кегель, выстраиваются в различные фигуры). Вполне возможно, боулинг и городки (или рюхи, чушки, кому как больше нравится) возникли практически одновременно, как разновидности одной игры. Только вот прижились и сохранились до наших дней только городки. Кто его знает? К сожалению, в нашей стране до сих пор не было историков, настолько увлеченных боулингом, чтобы раскапывать доказательства его "русского происхождения"...

Зато таких фанатов, а может просто любителей совмещать историю и боулинг, всегда хватало в Европе и Америке - на самых развитых в данном виде спорта континентах. Именно поэтому, начиная со Средневековья, история боулинга практически не имеет белых пятен. Первое его упоминание в Нашей эре датируется третьим веком. По мнению немецкого историка Уильяма Пеля, в то время в Германии практиковали своеобразный религиозный обряд. Сбивая шаром поставленный на попа Кегель (в те времена - вид оружия), святые отцы якобы боролись с язычеством. Может, если бы они этим и ограничились, не было бы ужасов Святой Инквизиции? Но это лирическое отступление, не имеющее отношения к боулингу...

Вернемся к Кегелю (оружие дало первое название современной игре)... Сколько лет или столетий таким образом "изничтожались" иноверцы неизвестно, но постепенно церковь лишилась своей монополии на игру в боулинг. Постепенно все большее количество немцев увлекалось этой прекрасной забавой. И к пятнадцатому веку в Германии боулинг стал чуть ли не обязательным участником различных фестивалей. Да и в Англии, и во Франции, и в Испании вовсю увлекались "катанием шаров". Одним словом, боулинг входил в жизнь европейского обывателя и не только обывателя. В различные годы среди почитателей игры даже были Королева Елизавета I, Мартин Лютер, Фрэнсис Дрейк - всех и не перечислишь. Впрочем, стоит признать, что играли они все-таки не в современный боулинг. Правила менялись от страны к стране, от века к веку. Менялось форма, материал, количество и расположение кегель, ширина и длина дорожек, вес и диаметр шаров. "Кегли", "логатс", "скитлз", "датч рабберс"... Да сколько их еще было - различных названий различных вариантов боулинга? Но это, наверное, не важно. Главное, что боулинг развивался, покорял новые страны и завоевывал все большее число поклонников...

Ну а современный вид игра приобрела в конце теперь уже позапрошлого, девятнадцатого века в США. И с тех пор, по большому счету, ничего не изменилось. Только играют теперь в боулинг миллионы людей во всем мире, да в нашей стране постепенно начинает развиваться этот прекрасный вид спорта и отдыха. Хочется верить, что лет через сто в Истории боулинга Россия сможет занять свое место. И это уже будут не наши домыслы и предположения, а конкретные и почетные факты!

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/vidy-sporta-statya/bouling-istoriya-boulinga-489552.html

Обсудить статью

Боулинг – интересная и увлекательная игра, доступная людям всех возрастов. Сыграть в нее на данный момент предлагает более 1000 специализированных боулинг-клубов Москвы, и эта цифра неуклонно растет на 40-50 процентов ежегодно.

От: Натальяl Спорт> Виды спортаl 04/01/2008 lПоказы: 10,040

Ищете бильярдный клуб? Возможно мы поможем выбрать один из самых лучших.

От: Натальяl Спорт> Виды спортаl 02/11/2007 lПоказы: 12,627

Московские ночные клубы живут полной жизнью в основном за счет увеличения доходов и расширения прослойки так называемого «среднего класса».

От: Ольгаl Обустройство бытаl 20/11/2010 lПоказы: 191

К Вашему вниманию статья, которая предназначена помочь читателям в поисках заведений, для проведения свободного времени в Москве. Обзор ресторанов в городе Москва, положительные и отрицательные стороны. Статья основана на личном опыте.

От: Артур Джаноянl Путешествия> Интересные местаl 31/03/2009 lПоказы: 79

Прицел в бортовом шаре не труден. Удар разнообразный, и в каждом частном случае надо знать, как ударить. На польских и французских бильярдах бортовики - вполне бессмысленные шары. На польских борты так положены, что при неверном ударе шар все-таки следует вдоль борта и сваливается; на венском - лузы вырезаны перед бортами, - делание бортовых шаров сводится на грубое пихание их в дыру. Вот некоторые положения бортовых шаров на правильном фрейберговском бильярде.

От: lekolekol Спорт> Виды спортаl 18/07/2008 lПоказы: 459

Практически каждый из нас любит расслабляться за городом, забыв про шумы. А сейчас это более доступно, ведь у всех есть возможность арендовать дом за городом на все лето.

От: Павел (ExePromote)l Дом и Семьяl 17/04/2009 lПоказы: 204

Получить приятную скидку при групповом размещении в столичном мегакомплексе«Измайлово» («Гамма», «Дельта») очень просто. Достаточно позвонить или написать электронное письмо в отдел продаж, назвать точное количество гостей и даты заезда-выезда.

От: b2bloggerl Путешествия> Гостиницыl 27/02/2015 lПоказы: 11

Международный Клуб Приключений Absolute Result предлагает Вам незабываемый активный отдых среди традиционного великолепия российской природы.

От: vostorgl Путешествия> Гостиницыl 11/11/2009 lПоказы: 195

Как отметить корпоративный Новый год? На входе в бальную залу, освещенную факелами, стояли стражники с алебардами. Гостей встречала тонкая мелодия: девушка-арфистка перебирала пальцами струны старинного инструмента.

От: Сергейl Бизнес> Управлениеl 13/04/2007 lПоказы: 20,477

Виталий Петров - российский автогонщик, известный под прозвищем "Выборгская ракета". В 2010 году он стал первым действующим пилотом Формулы-1 из России.

От: DeeKayl Спорт> Виды спортаl 05/06/2013 lПоказы: 66

Большинство людей смотрели фигурное катание, хоккей, конькобежный спорт, но мало кто задумывался, что коньки – это один из зимних видов спорта, к которым можно провести «летнюю параллель», а именно – роликовые коньки. Огромное количество видов спорта требуют для занятия дополнительной оснастки. Ведь даже для бега зимой нужен спортзал, а для сёрфинга – целое море.

От: chaica13l Спорт> Виды спортаl 09/05/2013 lПоказы: 156

Если вы хотите транспортировать свой велосипед с помощью автомобиля, предлагаем вам небольшую статью, в которой мы расскажем о способах перевозки велосипедов.

От: bicyclel Спорт> Виды спортаl 06/05/2013 lПоказы: 39
Александр

Привет. С чего вы сегодня начали ваш день? С сигаретки, чашечки кофе, зарядки или пробежки в 3-4 км? Я вот сегодня решил начать свой день с небольшой зарядки и пару яблок =)

От: Александрl Спорт> Виды спортаl 21/04/2013 lПоказы: 86

Не многие велосипедисты знают, что результат их тренировок зависит от того, насколько правильно они питаются. Грамотно подобранный рацион играет большую роль в спорте. И если вы спортсмен и занятия отнимают у вас каждый день, то вы просто не можете допускать ошибок. Итак, мы расскажем Вам, как избежать 10 самых распространенных ошибок в диете велосипедиста…

От: Innal Спорт> Виды спортаl 19/02/2013 lПоказы: 82

Body Вallet - одно из направлений классической хореографии, которое представляет собой упрощённый аналог классического балета, он не травмирует мышцы и исключительно безопасен для суставов, так как адаптирован специально для поклонников фитнеса.

От: sportnikal Спорт> Виды спортаl 28/11/2012 lПоказы: 67

Художественная гимнастика - представляет собой выполнение под музыку различных танцевальных и гимнастических упражнений с предметом (скакалкой, обручем, мячём, булавой, лентами), а также без него.

От: sportnikal Спорт> Виды спортаl 28/11/2012 lПоказы: 98

История дзюдоиста Грибинец Александра Сергеевича начинавшего свою скромную карьеру в Республике Беларусь сложилась весьма интересно. Родился Александр Сергеевич Грибинец в 1982 году в городе Лельчицы БССР.Дзюдо он начал заниматься с 14 лет, под руководством известного в прошлом спортсмена и тренера СССР Пашкова Вячеслава Григорьевича.

От: Михаил Невзоровl Спорт> Виды спортаl 16/11/2012 lПоказы: 402

Нет никаких сомнений в том, что сейчас рынок недвижимого имущества вызывает повышенный интерес как у представителей разнообразных предприятий и организаций, так и у простых граждан. Действительно, практически каждому человеку периодически требуется то ли продать дачу, то ли арендовать жилье на определенный период, то ли сдать производственное помещение в аренду…

От: lekolekol Финансы> Недвижимостьl 31/10/2010 lПоказы: 38

Тема мебели в той или иной степени затрагивает каждого человека, посему является всегда актуальной и довольно часто обсуждаемой. Говорят о мебели на телевизионных каналах, много интересной информации печатают в журналах - как в специализированных, так и в обычных изданиях, которые рассчитаны на массового читателя.

От: lekolekol Обустройство быта> Мебельl 31/10/2010 lПоказы: 55

Возможно, сложно найти сегодня такого россиянина, который бы не работал с банком или платежной системой. Получение гонораров и пенсий, кредиты на нужды бизнеса, оформление вклада до востребования, стандартный обмен валют – это все делается через банк.

От: lekolekol Финансы> Банки и кредитыl 31/10/2010 lПоказы: 52

Строительная деятельность ведется беспрерывно и постоянно. В любом городе или поселке ведутся строительные работы, организациям предоставляются услуги в сфере ремонта и строительства.

От: lekolekol Обустройство быта> Технологии ремонтаl 31/10/2010 lПоказы: 31

Ремонтные работы и, конечно, стройка – это просто жуть для обычного россиянина. Хочется все сделать оперативно и без особых неприятностей, но даже если на то, чтобы сделать быстро, есть средства, без вопросов, если говорить честно, удается очень и очень редко – практически всегда кто-либо будет неудовлетворен.

От: lekolekol Обустройство быта> Технологии ремонтаl 31/10/2010 lПоказы: 44

Киноиндустрия – ни что иное как сенсационное изобретение землян, которое позволяет каждому заинтересованному в любой момент отправиться путешествовать в иную реальность.

От: lekolekol Культура> Киноl 31/10/2010 lПоказы: 34

Мир – это век информационного и технического совершенствования, инновационных разработок. Как известно, тот кто владеет информацией, тот владеет миром. Между тем, каждый из нас справедливо может отметить – узнать все нереально.

От: lekolekol Карьера> Работаl 31/10/2010 lПоказы: 38

Есть много вариантов с пользой отдохнуть в товарищеском кругу товарищей, и каждый человек выбирает нечто особенное. Кто-то предпочитает отдыхать на природе, жарить шашлыки, напевать песни под гитару…

От: lekolekol Спорт> Виды спортаl 31/10/2010 lПоказы: 52
Блок автора
Категории статей
Quantcast