Футбол - Дело Тонкое

Опубликованно: 22/07/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 17 |

Подвергая сомнению чью-нибудь культурность, древние греки говорили, что этот человек не умеет ни читать, ни плавать. Китайцы - само собой, древние - могли усомниться в достоинствах воина императорской армии, если тот не умел играть в цуцзю (дословно - толкать ногой), прообраз современного футбола.

Китайский футбол входил в обязательную программу физической подготовки солдат, и первое упоминание о нём относится к II в. до н.э.. Страна, подарившая миру шелк, бумагу, компас и множество других полезных вещей, была также родиной той самой игры, которая нынче сводит с ума весь мир. В Китае второго века до н.э. в футбол играли даже женщины.

На площадке определённых размеров на расстоянии 4 метров друг от друга вкапывали две бамбуковые палки высотой тоже около 4 метров. Между ними натягивали сеть, в верхней части которой было проделано отверстие диаметром 60 сантиметров, куда и следовало попасть мячом, иначе говоря - забить гол. Игра подчинялась правилам, предусматривавшим около десяти нарушений. Мяч представлял собой кожанную оболочку, набитую перьями и шерстью. Отверстие для гола располагалось довольно высоко: понятно, что для попадания в него мячём требовалось немалое мастерство. Касаться мяча разрешалось головой, плечами, грудью, спиной и, конечно же, ногами. Единственная часть тела, бывшая под запретом, - ладони. Отсутствовала специальная футбольная экипировка. Играли в футбол в повседневной одежде. Бутсы, футбольные трусы, футболки, вратарские перчатки, футбольные гетры, то есть, футбольная форма появилась намного позже - в средневековой Европе в английском футболе.

Это спортивное состязание, захватывающее и требующее не меньшего, чем современный футбол, упорства и мастерства, поначалу, однако, не было командной игрой в строгом смысле слова. Вообще говоря, любые игры или манипуляции с шаровидным атрибутом в любой древней культуре происходят из ритуалов поклонения солнечному шару, причем, разумеется, восходящему, то есть несущему природе оплодотворяющий утренний свет. И в Китае футбол возник, очевидно, не ради подготовки воинов. Шар везде олицетворял будущее. А ритуальные игры с мячом были распространены на всех континентах. Однако, ФИФА в 2004 году признала, что китайский вариант футбола — самый древний. Признала так признала. Какой смысл с этим спорить?

Истинно командной игрой китайский футбол стал лишь на японской почве. Там во II в. н.э. стала популярна игра с мячом - Кемари, в которую играли 8 человек, стараясь не допустить, чтобы мяч коснулся земли. Только в командной игре более слабые игроки получают шанс на победу, так как имеют возможность препятствовать игрокам другой команды проявлять своё мастерство.

Получается, что о древней восточной игре с мячом смело можно сказать: футбол - дело тонкое. В Англии XII века это поняли не сразу. Хотя современное название игра получила именно там.

Магазин спорта

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/vidy-sporta-statya/futbol-delo-tonkoe-2876492.html

    Метки:

    футбол

    ,

    футбольная форма

    ,

    мяч

    ,

    бутсы

    Мы живём во времена высоких технологий. Тот, кто умеет их правильно использовать, получает неоспоримое преимущество – и спорта это касается тоже. Футбольная форма наших дней – это не просто спортивная одежда. Футбольная экипировка – не просто бутсы, гетры, футбольные перчатки и другое снаряжение. Наконец, футбольный мяч – не просто спортивный снаряд.

    От: StadiumShopl Спорт> Спортивные товарыl 18/06/2011

    Футбольные мячи того времени делались из грубой кожи, с резиновой камерой внутри, которую полагалось время от времени подкачивать. Мяч получался довольно тяжелым, особенно, в сырую погоду — он хорошо впитывал влагу. Современные футбольные мячи производят из высокотехнологичной синтетики — они лёгкие и влагонепроницаемые.

    От: StadiumShopl Спорт> Футболl 29/06/2011 lПоказы: 21

    Каждый когда-то сталкивался с тем, что здоровье надо поддерживать, и без постоянных физических нагрузок организм быстро ослабевает и дает трещину в виде простуд с температурой, болей в спине или мышцах, отдышке – в такие минуты кажется, что жизнь проходит мимо, а ее краски становятся тусклыми. А ведь жизнь – это не черно-белая полоса, а РАДУГА!

    От: Аннаl Спорт> Спортивные товарыl 13/09/2009 lПоказы: 23

    Футбол. Мировые новости. Статья. Минувший европейский сезон стал последним для многих выдающихся футболистов современности, которые даже во время своей действующей карьеры по праву считались живыми легендами... Источник: www.fanatfootball.ucoz.ru

    От: dimanl Спорт> Футболl 29/06/2011 lПоказы: 18

    Международный Байкальский фестиваль зимних игр "Зимниада" в этом году собрал в 4 раза больше участников, чем в прошлом. Спортсмены из разных городов России и других стран соревновались в различных зимних видах спорта. Но сибиряки не только зимой готовы на спортивные победы и рекорды.

    От: Саянl Спорт> Виды спортаl 25/02/2012
    Глеб Порогер

    Для проведения боев очень актуальна набивка рук. Она играет большую роль в таких видах единоборства, как карате, тайский бокс и других. В жизни бывают моменты, когда из создавшейся ситуации можно выйти, применяя, как оружие, наши руки, локти и колена. А для этого они должны быть набиты и подготовлены так, чтобы в бою не получить травму. Нужно суметь своим ударом разрушить агрессию противника и остаться невредимым.

    От: Глеб Порогерl Спорт> Виды спортаl 09/02/2012 lПоказы: 32
    Глеб Порогер

    Во все времена среди людей были распространены драки и бои. Велись они без всяких правил или навыков. В дальнейшем эти навыки и правила приводились в некую систему, обладая которой всегда можно было стать победителем. Чтобы усвоить эти правила, прежде всего, надо было иметь хорошего учителя.

    От: Глеб Порогерl Спорт> Виды спортаl 09/02/2012 lПоказы: 40

    Многие думают, когда лучше бегать - утром или вечером? Я для себя сделал выбор - бегать по утрам. Почему? Об это читайте в статье.

    От: AntonPopovl Спорт> Виды спортаl 03/02/2012 lПоказы: 39

    Одним из распространенных в сегодняшнее время развлечений является пейнтбол. Это игра где обычно играют командами, у каждого игрока есть маркер. Маркером называется пистолет, у которого вместо патронов находятся шарики, заполненные краской. Сейчас игра делится на два вида: спортивный и тактический. Игроку необходима маска для игры. Без маски нельзя выйти на ту площадку, где играют в пейнтбол. Случалось множество случаев, когда краска попадала в глаза. Маску специально делают для этой игры. И ещё

    От: Odinel Спорт> Виды спортаl 26/01/2012 lПоказы: 21

    В спорте одно из наиболее распространенных стремлений — превзойти либо других, либо уровень собственных прежних достижений. Мы подходим к понятию превосходства, которое подразумевает наивысшее достижение, высочайший уровень мастерства, достигнутый в результате стремления к совершенству.

    От: avangardl Спорт> Виды спортаl 28/12/2011 lПоказы: 11

    Одна из основных целей нападения заключается в том, чтобы оставить обороне соперников всего лишь доли секунды на размышление.

    От: avangardl Спорт> Виды спортаl 28/12/2011

    Многие считают, что стратегия в спорте выступает как мастерство, которое обычно ассоциируется скорее с процессом познания, чем с физическими способностями человека.

    От: avangardl Спорт> Виды спортаl 28/12/2011

    Итак, в конце 19 века в спорте появляется спортивная одежда, спортивная обувь приходит на смену прогулочным туфлям, спортивный костюм заменяет одежду для отдыха и развлечений, то есть одежда для спорта становится специальной, унифицированной.

    От: Владимир Андреевl Спорт> Спортивные товарыl 05/02/2011 lПоказы: 42

    Совсем недавно, в 70-х годах 19 века стандартная футбольная форма называлась «плюс 4», так как состояла из штанов, высоких носков, рубашки и шапки.

    От: Владимир Андреевl Спорт> Спортивные товарыl 03/02/2011 lПоказы: 19

    Игра в мяч - самая древняя командная игра человечества. Несколько тысячелетий в разных уголках планеты существовали варианты игры, напоминавшие современный футбол.

    От: Владимир Андреевl Спорт> Спортивные товарыl 17/09/2010 lПоказы: 253

    Спор о том, где появился футбол, сводится к обсуждению архлеологических находок. Самое древнее изображение игры в мяч ногами найдено в Египте и относится к 3500 году до нашей эры.

    От: Владимир Андреевl Спорт> Спортивные товарыl 03/09/2010 lПоказы: 16

    Универсальные кроссовки существуют и поныне. За десятки тысяч лет они, понятное дело, усовершенствовались до такой степени, что из обычной спортивной обуви уже превращаются в сложную мини-технику с компьютером, моторчиком и кабельной системой.

    От: Владимир Андреевl Спорт> Спортивные товарыl 31/08/2010 lПоказы: 21

    Очень многие производители спортивной обуви идут на поводу у своих покупателей, никогда не бегавших босиком (таких - подавляющее большинство), и заботливо подкладывают им под пятки мощнейшие амортизаторы, представляющие собой результат напряженного труда гениев обувного дела.

    От: Владимир Андреевl Спорт> Спортивные товарыl 04/08/2010 lПоказы: 36

    Первые часы не тикали. Хотя и создавались по образу и подобию биологических, встроенных в живые организмы самой природой. Биологические часы управляют всеми насущными процессами в жизни клеток.

    От: Владимир Андреевl Спорт> Спортивные товарыl 03/08/2010 lПоказы: 11

    Такие виды спорта как бокс, борьба и другие единоборства допускали даже немалую опасность для жизни спортсменов и частенько в древности оканчивались смертью одного из бойцов.

    От: Владимир Андреевl Спортl 01/08/2010 lПоказы: 12

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Все категории
    Quantcast