Пул - Американский Бильярд

Опубликованно: 23/11/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 152 |

Американский бильярд или просто «пул» является одним из вариантов игры на бильярде с лузами. Этот вид бильярда родился в Соединенных Штатах Америки в 1857, когда ирландский эмигрант запатентовал бильярдную лузу принципиально новой конструкции. Именно благодаря новой лузе американский бильярд получил свою динамичность и зрелищность, столь характерные для американских граждан. А вот название "пул" имеет французские корни и обозначает «ставка» или «банк». Зачастую, бильярдные столы располагались местах, где процветали азартные виды спорта и назывались такие места «pool room». Со временем слово пул в обществе стало ассоциироваться с игрой на бильярде и в комбинации с новым типом бильярдного стола родилось самобытное название - американский пул. И, наверное, благодаря этой смеси азарта и инноваций мы знаем американский бильярд таким, каким он сохранился и поныне - резкий, активный, зрелищный, динамичный и, в то же время, довольно демократичный вид спорта.

Американский бильярдОтличительные особенности американского бильярда это, конечно же, бильярдный стол и шары. Бильярдный стол для американского бильярда достаточно небольшой по размерам, в отличие от своих старших собратьев пирамиды и снукера - размер игрового поля всего 6-9 футов. Так что бильярдный стол для пула легко впишется даже в небольшое помещение офиса, бара или дома, что лишний раз подчеркивает демократичность этого вида бильярда. Но на официальных турнирах допустимо использование только девятифутовых, профессиональных бильярдных столов. Еще одно характерное отличие американского бильярда, как уже писалось выше, это конструкция бильярдных луз: огромный размер около 5 дюймов (12,7 см!!!), закругленный створ входа и большая площадь ската. Также бильярдный стол для американского пула имеет свою особенную разметку, а цвет сукна может быть не только классического зеленого цвета, но и синего, красного или коричневого. Также отличительной особенность игры в пул являются цветные бильярдные шары небольшого диаметра - 5,7 см. Все эти особенности и превратили американский пул в наиболее распространенную бильярдную игру во всем мире.

А в заключении хотелось бы добавить. Американка это не тоже самое, что и американский бильярд. Американка это разновидность игры на русском бильярде, также известная как свободная пирамида.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/vidy-sporta-statya/pul-amerikanskij-bilyard-3715906.html

Обсудить статью

Виталий Петров - российский автогонщик, известный под прозвищем "Выборгская ракета". В 2010 году он стал первым действующим пилотом Формулы-1 из России.

От: DeeKayl Спорт> Виды спортаl 05/06/2013 lПоказы: 66

Большинство людей смотрели фигурное катание, хоккей, конькобежный спорт, но мало кто задумывался, что коньки – это один из зимних видов спорта, к которым можно провести «летнюю параллель», а именно – роликовые коньки. Огромное количество видов спорта требуют для занятия дополнительной оснастки. Ведь даже для бега зимой нужен спортзал, а для сёрфинга – целое море.

От: chaica13l Спорт> Виды спортаl 09/05/2013 lПоказы: 151

Если вы хотите транспортировать свой велосипед с помощью автомобиля, предлагаем вам небольшую статью, в которой мы расскажем о способах перевозки велосипедов.

От: bicyclel Спорт> Виды спортаl 06/05/2013 lПоказы: 39
Александр

Привет. С чего вы сегодня начали ваш день? С сигаретки, чашечки кофе, зарядки или пробежки в 3-4 км? Я вот сегодня решил начать свой день с небольшой зарядки и пару яблок =)

От: Александрl Спорт> Виды спортаl 21/04/2013 lПоказы: 80

Не многие велосипедисты знают, что результат их тренировок зависит от того, насколько правильно они питаются. Грамотно подобранный рацион играет большую роль в спорте. И если вы спортсмен и занятия отнимают у вас каждый день, то вы просто не можете допускать ошибок. Итак, мы расскажем Вам, как избежать 10 самых распространенных ошибок в диете велосипедиста…

От: Innal Спорт> Виды спортаl 19/02/2013 lПоказы: 82

Body Вallet - одно из направлений классической хореографии, которое представляет собой упрощённый аналог классического балета, он не травмирует мышцы и исключительно безопасен для суставов, так как адаптирован специально для поклонников фитнеса.

От: sportnikal Спорт> Виды спортаl 28/11/2012 lПоказы: 67

Художественная гимнастика - представляет собой выполнение под музыку различных танцевальных и гимнастических упражнений с предметом (скакалкой, обручем, мячём, булавой, лентами), а также без него.

От: sportnikal Спорт> Виды спортаl 28/11/2012 lПоказы: 98

История дзюдоиста Грибинец Александра Сергеевича начинавшего свою скромную карьеру в Республике Беларусь сложилась весьма интересно. Родился Александр Сергеевич Грибинец в 1982 году в городе Лельчицы БССР.Дзюдо он начал заниматься с 14 лет, под руководством известного в прошлом спортсмена и тренера СССР Пашкова Вячеслава Григорьевича.

От: Михаил Невзоровl Спорт> Виды спортаl 16/11/2012 lПоказы: 399

По данным ВОЗ 8% супружеских пар во всем мире не могут завести детей. В данной статье выделены основные виды, причины и методы лечения бесплодия.

От: Seofoxl Медицина> Заболеванияl 02/12/2010 lПоказы: 110

Важность изучения причин возникновения, диагностики, профилактики и лечения рака сложно переоценить, ведь смертность от онкологических заболеваний на ряду с болезнями сердечно-сосудистой системы занимает первое место в мире.

От: Seofoxl Медицина> Заболеванияl 01/12/2010 lПоказы: 80

Сердечно-сосудистые заболевания наряду с раздичными раковыми опухолями стоят на первом месте смертности в современном мире. Причем заболевания сердечно-сосудистой системы из года в год поражает все большее число молодых людей. Для того чтобы предотвратить страшную тенденцию Вам предоставляется информация об основных видах заболеваний.

От: Seofoxl Медицина> Заболеванияl 01/12/2010 lПоказы: 177

Способы обработки металла. Современные методы обработки металла и тенденции производства в металлургии.

От: Seofoxl Промышленностьl 16/11/2010 lПоказы: 1,536

Бильярдный стол это очень сложная конструкция в которой каждый элемент существенно влияет на игровые характеристики. Любой бильярдный стол состоит из следующих основных элементов: бильярдная плита (или ардезия), сукно, бильярдная резина и лузы. И если вид резины и луз зависят от типа бильярдного стола - для русской пирамиды, американского пула, снукера, карамболя, то бильярдное сукно и плита это фундаментальные элементы любого стола для бильярда.

От: Seofoxl Товары и Услуги> Советыl 10/11/2010 lПоказы: 429

В любой игре есть свои секреты успеха, свои скрытые методы достижения цели. Бильярд - не исключение. И как для скрипача важен смычок, так и для поклонника бильярда чрезвычайно важен бильярдный кий.

От: Seofoxl Спорт> Спортивные товарыl 05/11/2010 lПоказы: 68

Еще век назад украшать свои дома элементами художественной ковки могли позволить себе только аристократы и зажиточные люди. Наверное с тех времен прочно установилась связь что кованые изделия это атрибут аристократии. В современном мире украсить свой дом коваными изделиями имеет возможность практически каждый. Оформление экстерьера своего дома свидетельствует о хорошем вкусе и индивидуальности хозяина.

От: Seofoxl Обустройство бытаl 04/11/2010 lПоказы: 132

Бильярд – штука тонкая, суеты не терпит ни в каком виде. Маститый интеллектуал - бильярдист всегда объяснит новичку, что такая благородная забава требует к себе уважения и внимания. Например, даже сам бильярд непосредственно делится несколько разновидностей. Считается, что самые популярные из них – это пул, снукер, карамболь и, конечно, русский бильярд или пирамида.

От: Seofoxl Спорт> Спортивные товарыl 02/11/2010 lПоказы: 79
Блок автора
Категории статей
Quantcast