Растить Мускулатуру Или Нет?

Опубликованно: 03/08/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 45 |

Давайте представим себе, что не имеющий практику в уличном рукопашном бое человек стал свидетелем драки между двумя бойцами. Один боец весит за 100 кг, другой едва дотягивает до 60. Если его спросить кто после боя останется стоять - что он ответит? Пожалуй на этот вопрос нет однозначного ответа. С равной вероятностью может победить и тот и другой. Масса тела не даёт каких-то приемуществ в уличном бое.На моей памяти тренированный боец "гасил" своего противника, который имел явное превосходство в весе и росте. И наоборот большегрузный боец давил без проблем своего более хлипкого оппонента. Так как же всё таки быть? Наращивать мускулатуру тела или нет? Я глубоко убеждён, что физические упражнения обязательны для каждого бойца. Если кто-то знает как без тренировок развить скорость и силу удара- пишите мне на сайт Рукопашный Бой. Несомненно качек с телом Шварценеггера выглядит очень эффектно. Но эффективен ли он? Такой человек может очень сильно схватить противника( да и, пожалуй, раздавить его), может очень сильно его толкнуть, но вот сильно ударить- нет! Любой его удар будет выглядеть как сильный толчок, не больше. Ему будет мешать собственная мышечная масса тела для нанесения нормального удара. Пример: Знаете сколько весит пистолетная пуля? А сколько разрушений она несёт, попав в тело человека? То-то же. С другой стороны оппонент у качка слишком хлипкий, то качек, не обращая внимание на удары по своему телу, покрытому мышечной бронёй, просто подойдёт на ближнюю дистанцию и вытрясет всю душу из противника. Да! Все развитые физически бойцы обладают этакой бронёй из собственных мышц. Весомое приемущество? Неправда!!!Для необладающих большими мышцами существует методика смягчения ударов, которая заключается в том, что пропустив удар по корпусу слева- Вы скручиваете корпус вправо, таким образом проводя удар по касательной. О пропущеных ударах в голову я не говорю. Там мышц нет. Голова одинакова у обычного человека и у качка. Хотя мышцы шеи тренировать нужно, чтобы после первого же удара в голову не уйти в нокаут. Так что приемущества в массе не бывает. Бывает нехватка физических качеств: скорость удара и перемещения, неумение принимать удары, ущербная Психологическая Подготовка, незнание Уязвимые зоны противника.
Многие виды спортивных единоборств стремятся подогнать бойца под определённые рамки его веса. Тем самым заставляя его идти против своей природы. Друзья! Не стоит подгонять себя под рамки какого-нибудь стиля пингвина или павлина. Лучше оставайтесь таким, какой Вы есть! Подбирайте технику боя под себя, которая подходит именно Вам. Если Вы от природы обладаете большой массой тела, уделите больше внимания приёмам, связанным с захватами( Броски, рычаги, изломы). Если Ваша масса невелика, уделите внимание ударной технике по уязвимым зонам противника. Но не увлекайтесь чем-то одним! Боец должен быть развит всесторонне! И обязательно умеренные физические упражнения. Без них далеко не уедешь!

Вопросы и Ответы

Спросить
200 Осталось символов:
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/vidy-sporta-statya/rastit-muskulaturu-ili-net-1094205.html

    Метки:

    самооборона

    ,

    рукопашный бой

    ,

    самозащита

    ,

    бой без правил

    Международный Байкальский фестиваль зимних игр "Зимниада" в этом году собрал в 4 раза больше участников, чем в прошлом. Спортсмены из разных городов России и других стран соревновались в различных зимних видах спорта. Но сибиряки не только зимой готовы на спортивные победы и рекорды.

    От: Саянl Спорт> Виды спортаl 25/02/2012
    Глеб Порогер

    Для проведения боев очень актуальна набивка рук. Она играет большую роль в таких видах единоборства, как карате, тайский бокс и других. В жизни бывают моменты, когда из создавшейся ситуации можно выйти, применяя, как оружие, наши руки, локти и колена. А для этого они должны быть набиты и подготовлены так, чтобы в бою не получить травму. Нужно суметь своим ударом разрушить агрессию противника и остаться невредимым.

    От: Глеб Порогерl Спорт> Виды спортаl 09/02/2012 lПоказы: 32
    Глеб Порогер

    Во все времена среди людей были распространены драки и бои. Велись они без всяких правил или навыков. В дальнейшем эти навыки и правила приводились в некую систему, обладая которой всегда можно было стать победителем. Чтобы усвоить эти правила, прежде всего, надо было иметь хорошего учителя.

    От: Глеб Порогерl Спорт> Виды спортаl 09/02/2012 lПоказы: 40

    Многие думают, когда лучше бегать - утром или вечером? Я для себя сделал выбор - бегать по утрам. Почему? Об это читайте в статье.

    От: AntonPopovl Спорт> Виды спортаl 03/02/2012 lПоказы: 39

    Одним из распространенных в сегодняшнее время развлечений является пейнтбол. Это игра где обычно играют командами, у каждого игрока есть маркер. Маркером называется пистолет, у которого вместо патронов находятся шарики, заполненные краской. Сейчас игра делится на два вида: спортивный и тактический. Игроку необходима маска для игры. Без маски нельзя выйти на ту площадку, где играют в пейнтбол. Случалось множество случаев, когда краска попадала в глаза. Маску специально делают для этой игры. И ещё

    От: Odinel Спорт> Виды спортаl 26/01/2012 lПоказы: 21

    В спорте одно из наиболее распространенных стремлений — превзойти либо других, либо уровень собственных прежних достижений. Мы подходим к понятию превосходства, которое подразумевает наивысшее достижение, высочайший уровень мастерства, достигнутый в результате стремления к совершенству.

    От: avangardl Спорт> Виды спортаl 28/12/2011 lПоказы: 11

    Одна из основных целей нападения заключается в том, чтобы оставить обороне соперников всего лишь доли секунды на размышление.

    От: avangardl Спорт> Виды спортаl 28/12/2011

    Многие считают, что стратегия в спорте выступает как мастерство, которое обычно ассоциируется скорее с процессом познания, чем с физическими способностями человека.

    От: avangardl Спорт> Виды спортаl 28/12/2011

    Воздействием на любую из уязвимых зон тела человека можно уложить на землю,покалечить или полностью уничтожить любого амбала,наезжающего на вас.Главное-не машитесь своими конечностями направо и налево куде попало.Бейте умело и тогда сможете разогнать за полминуты целую банду негодяев

    От: sawenyal Спорт> Виды спортаl 05/08/2009 lПоказы: 159

    Рукопашный бой бой длится от 30 секунд до 3-х минут,и то если противников несколько и у них есть оружие. На такой маленький промежуток времени физических ресурсов хватит у любого нетренированного человека.

    От: sawenyal Спорт> Виды спортаl 30/06/2009 lПоказы: 55

    Стычка с несколькими нападающими является скверной уличной ситуацией. Здесь следует рассмотреть 4 момента.Это: 1. ситуация или непосредственное окружение 2. Атакующий фактор 3. Элементарная стратегия

    От: sawenyal Спорт> Виды спортаl 30/06/2009 lПоказы: 56

    Вообще,что касается тренажёров в рукопашном бое,старайтесь использовать такие,которые могут передвигаться,раскачиваться,вращаться.Так вы разовьёте в себе ориентацию в пространстве,ловкость и точность нанесения ударов.С первых недель тренировок используйте подвижные тренажёры,которые пружинят под вашими ударами.Через пол года вы можете уже работать со стационарными неподвижными тренажёрами

    От: sawenyal Спорт> Виды спортаl 30/06/2009 lПоказы: 139

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Все категории
    Quantcast