Основы Допечатной Подготовки Файлов

Опубликованно: 11/01/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 100 |

Несмотря на то, что во многих школах, университетах и курсах по дизайну уделяют огромное кол-во времени на      обучение тому, как пользоваться всем богатством функций Photoshop, мало какой дизайнер сможет подготовить  свой макет для вывода в печать, насколько бы он изящно не выполнил свою работу.

В этой статье я расскажу, как ваши гениальные идеи(а также часы вашего драгоценного времени) превратить в успешный печатный проект, что позволит Вам не срывать сроки и поддерживать отличные отношения с поставщиками.

Четырехцветная печать.

В этой статье будет обсуждаться офсетная печать как самый распространенный способ изготовления печатной продукции.

Офсетная печать это процесс, который использует комбинацию из четырех цветов: голубой(C), пурпурный(M), желтый(Y) и черный(B) — которая обозначается как CMYK. Также используются цвета стандартизированные по Pantone. Однако не каждая типография сможет печатать, используя больше 4 цветов. Поэтому необходимо в этом убедиться.

Цвет изображения

Во-первых убедитесь, что каждая фотография или изображение(как растровое, так и векторное) в формате CMYK, а не RGB. не взирая на то, что RGB предлагает большую цветовую гамму, при печати этот цвет может измениться. эти действия не только сократят время для специалиста допечатной подготовки, но и дадут Вам представление какой цвет получится при печати.

Качество изображения

Качество печатной продукции с макета в 72dpi(точек на дюйм) будет существенно отличать от качества видимого на экране. Поэтому всегда будьте уверены в том, что ваше изображение имеет качество не менее 300dpi, иначе Вы будете неприятно удевлены когда получите Вашу листовку, после десятков часов редактирования с размытыми изображениями.

Черный или не черный?

Интересно, но на самом деле когда дело доходит до печати, то различают два основных вида черного: «простой черный»(black) и «богатый черный»(rich black).

Используя Illustrator, InDesign или CorelDraw выбирая черный цвет вы автоматически получаете C=0, M=0, Y=0, B=0, где плотность черного максимальна, а три других отсутствуют

Rich Black(богатый черный)/Full Black(полностью черный)

Как было сказано выше, существуют несколько вариантов черного. И важно знать, что по умолчанию в Photoshop составной цвет при выборе черного(C=75, M=68, Y=67, K=90).
Вы можете попробовать сделать две сплпошные плашки с разными видами черного и увидете разницу в глубине цвета, который у вас получится.
Однако вы скажете, можно ведь сделать цвет C=100, M=100, Y=100, K=100. Но не стоит использовать цвета если общая сумма красок превышает 300, т.к. это приведет к тому, что это сделает бумагу слишком влажной, краски не будут успевать высыхать, начнут отпечатываться на верхних листах, да и вообще принесут кучу проблем печатнику)

Это все очень важно, потому что при неправильном выборе черного вы получите документ с оттенком синего, красного или зеленого цвета.

Однако rich black не стоит использовать для мелких элементов(например, для текста). При печати бумага проходит через несколько валов с различной краской и в процессе она может сдвинуться в различные стороны, что в итоге может привести к тому что вокруг символа можно будет увидеть ареол из одного из цветов C, M, Y или сразу всех трех. В конечном итоге печатник сможет сделать все хорошо и свести это в одну точку, но это займет много времени и сил. Почти все типографии требуют чтобы в тексте или мелких символах использовался один цвет.

Допечатная подготовка

Блиды(Bleed) или отступ для обреза

Если вы хотите, чтобы Ваше изображение было до края печатного изделия, то необходимо сделать его больше конечного изделия. В конечном итогеэти края обрежуться, но в процессе резки лист бумаги может сместиться и оставть скраю белую полосу незапечатанной бумаги. Чтобы избежать такой проблемы всегда итересуйтесь у поставщика, сколько небходимо оставить под обрез. Как правило это 2-5 мм, в зависимости от продукта который вы хотите получить.

Шрифты

В любой стандартной программе есть бар для выбора шрифта, наряду с такими атрибутами как размер, кернинг, выравнивание абзацеви т.д. Однаков некоторых программах можно выбрать такие стили как «жирный» или «курсив» для шрифтов, которые не включают в себя эти стили начертания.

Например у Вас есть семество шрифтов Tahoma, которая включат в себя только Tahoma Regular(обычный) и Tahoma Bold(жирный). Но это дополнительное меню позволяет Вам превратить его в кусив. Даже если руки так и тянуться нажать на кнопку — не делйте этого. Потому что попав на типографию этот шрифт замениться на свой системный и удалится курсивное начертание.
Категорически не использовать системные шрифты Arial, Times New Roman, Helvetica, Courier, Chicago, Monaco, Geneva. Полиграфисты сходятся во мнении, что системные шрифты Windows разрабатывались не для полиграфического применения. В разных ситемах и программах они могут отображаться по разному.

Имейте ввиду

Это всего лишь основы с которыми вы столкнетесь при подготовке файла в печать. Однако самый лучший способ спросить своего поставщика заранее о всех требованиях к макету, потому что каждая типография имеет свой набор требований и настроек. И только потом приступать к разработке макета. Тем самым Вы обезопасите себя от двойной работы.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/virtualnoe-obuchenie-statya/osnovy-dopechatnoj-podgotovki-fajlov-6400846.html

Обсудить статью

Зачастую успех доклада зависит от презентации. Умение создавать презентации может помочь как студенту, так и крупному бизнесмену. В статье приведены практические советы по созданию презентаций.

От: Olga Smartl Образование> Виртуальное обучениеl 04/04/2013 lПоказы: 87

Здравствуйте дорогие читатели. Вас скорее всего интересуют ответ на такой вопрос: – »Как бесплатно создать свой сайт самому«. Если так, то хочу вас поздравить, вы нашли то что искали.

От: Swen Otkel Образование> Виртуальное обучениеl 22/03/2012 lПоказы: 94

Легко учиться, используя современные сервисы онлайн поддержки студентов. Пользуясь современными сервисами, вы можете освободить больше времени на свои личные дела. Если, например, вы готовитесь к экзамену, а надо еще и курсовую писать, не стесняйтесь, обращайтесь к специалистам, готовым сделать для вас курсовую работу на заказ.

От: Аннаl Образование> Виртуальное обучениеl 17/01/2012 lПоказы: 241

Каков же основной плюс учебы в сети? Учащийся избрал удаленную форму для получения образования, он сам распоряжается своим временем - учится в удобное для него время.

От: afinaservis5l Образование> Виртуальное обучениеl 06/01/2012 lПоказы: 253

Можно долго рассуждать о том, приносит пользу или вред студенту возможность сделать заказ дипломной работы с помощью Интернета или компании, которая оказывает такие услуги студентам.

От: shumif1l Образование> Виртуальное обучениеl 23/11/2011 lПоказы: 71

Вы не смогли сами сделать курсовую работу и решили оформить заказ курсовой работы по вашей теме на одном из сайтов. Но как теперь ее успешно защитить, ведь вы ее сами не делали, и не знаете сильные и слабые стороны этой работы.

От: shumif1l Образование> Виртуальное обучениеl 17/11/2011 lПоказы: 318

Статья поможет студентам технических специальностей при заполнении карт технологического процесса при разработке курсовых и дипломных проектов

От: сергейl Образование> Виртуальное обучениеl 18/09/2011 lПоказы: 501

Заканчивая процесс обучения в высшем учебном заведении, студент пишет дипломную работу, которая суммирует весь его багаж знаний, подводит итог обучения студента в целом. К выполнению такой работы необходимо относиться со всей серьезностью, быть максимальным и собранным, это залог хорошего выполнения дипломной работы.

От: shumif1l Образование> Виртуальное обучениеl 18/09/2011 lПоказы: 44
Блок автора
Категории статей
Quantcast