Технологии Дистанционного Обучения

Опубликованно: 22/02/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 159 |

В организации целостной системы обучения персонала, которая отвечала бы всем потребностям организации и работала бы на достижение ее стратегических и тактических целей, очень полезно обратиться к дистанционному обучению.

Эта форма обучения не столь привычна как очное, аудиторное, традиционное обучение, но при этом оно обладает целым рядом уникальных и очень ценных преимуществ.

Использование технологий дистанционного обучения в целостной системе обучения персонала позволяет автоматизировать рутинные процессы в обучении.

Дистанционное обучение можно рассматривать как систему технологий. Комбинируя технологические возможности дистанционного обучения, можно автоматизировать процесс обучения в необходимой конкретной организации степени.

Ключевыми элементом этой системы является обучающий (учебный) контент. Основные формы учебного контента это электронный курс, то есть пакет учебного контента, изучение которого является управляемым, симуляция, то есть виртуальная среда, имитирующая реальные условия деятельности, вебинар  - веб-семинар, запись вебинара, лекции. В дистанционном обучении, помимо прочего, может использоваться практически любой электронный контент: графика, анимация, видео, документы и т.д. Разработка учебного контента может быть коллективной и индивидуальной, на основе готовых шаблоном, или полностью авторской.

Технологии дистанционного обучения позволяют организовывать и комбинировать учебный контент, регламентировать доступ к нему, регламентировать индивидуальные и групповые планы обучения (взаимодействия с учебным контентом), осуществлять тестирование практически любой сложности, осуществлять мониторинг процесса дистанционного обучения, накапливать статистику и предоставлять отчетность.

Система дистанционного обучения, СДО – это технологическое решение, предназначенное для организации дистанционного обучения и управления им.

Чаще всего под системой дистанционного обучения подразумевается комплексное решение для организации дистанционного обучения в рамках образовательной или бизнес-организации. Такая система является группой элементов, за каждым из которых закреплена определенная группа функций. Современный уровень решений объединяет весь необходимый функционал в небольшой группе продуктов, что позволяет найти нужную систему дистанционного обучения, какими бы ни были потребности организации.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/virtualnoe-obuchenie-statya/texnologii-distancionnogo-obucheniya-4283416.html

Обсудить статью

В статье раскрываются проблемы и перспективы организации системы дистанционного образования в региональном вузе

От: Ольгаl Образование> Учебные заведенияl 28/02/2008 lПоказы: 183

Дистанционное обучение позволяет пройти курсы по подготовке к сдаче ЕГЭ, повышение квалификации и профессиональную переподготовку. Дистанционное образование – один из наиболее выгодных способов обучения для современного человека! В данной статье мы хотим рассмотреть и развеять несколько мифов, которые нарочно создают люди, ни разу не воспользовавшиеся услугами дистанционного образования.

От: Кузьмин Владимир Александровичl Образованиеl 13/05/2010 lПоказы: 599

С другой стороны особенность дистанционного обучения - это персональное и почти постоянное, хотя и виртуальное взаимодействие учащегося и профессора. Дистанционное обучение - это новая ступень в обучающем процессе, и оно располагает многими перспективами, так как плотно содействует со стремительно прогрессирующими интернет-технологиями.

От: Christi Ll Образование> Физикаl 02/09/2010 lПоказы: 281

Важно, что обучение on-line помогает сэкономить время, силы и деньги, а также сформировать правильные подходы к получению знаний. Дистанционное образование станет прекрасной возможностью открыть новые горизонты в познании окружающего мира и получении нужного объема знаний.

От: Кузьмин Владимир Александровичl Образованиеl 13/05/2010 lПоказы: 450

Возможности современных компьютерных средств и информационных технологий позволяют возложить на средства обучения часть функций преподавателя и часть функций обучаемого, принятых в классической форме обучения. Ключевым элементом построения обучения с использованием технологий дистанционного обучения является обеспечение удаленного доступа к учебному контенту.

От: Кузьмин Владимир Александровичl Образованиеl 31/05/2010 lПоказы: 354
Наталья

Статья позволяет изучающим иностранные языки узнать о возможности выучить иностранные языки через Интернет, то есть дистанционно.

От: Натальяl Образование> Иностранные языкиl 24/07/2007 lПоказы: 739

В сети Интернет стартовал уникальный образовательный проект – Первая Украинская он-лайн академия «U-Study», которая предлагает пользователям не просто учиться дистанционно, а учиться быстро и качественно.

От: Беляев Сергей Янович, Навигатор, Консалтинговая компанияl Карьера> Работаl 09/12/2009 lПоказы: 109

В настоящее время термин «электронное обучение» является более широко применяемым чем «дистанционное обучение». Объясняется это тем, что под электронным обучением мы имеем в виду самые разные формы образования с помощью компьютерных технологий и различных современных средств связи и телекоммуникаций. Причем использоваться они могут, в том числе, и в стенах университета, не подразумевая обязательное освоение учебного материала на большом удалении и в полном отрыве от традиционного учебного процес

От: seo-disttutorl Промышленность> Технологииl 10/08/2010 lПоказы: 154

Тезисы доклада директора по методическому обеспечению проекта Дистанционный репетитор Павловой Светланы Александровны на ХI Международном интерактивном форуме образовательных технологий «Раздвигая границы» РГГУ.

От: seo-disttutorl Промышленность> Технологииl 10/08/2010 lПоказы: 53

Зачастую успех доклада зависит от презентации. Умение создавать презентации может помочь как студенту, так и крупному бизнесмену. В статье приведены практические советы по созданию презентаций.

От: Olga Smartl Образование> Виртуальное обучениеl 04/04/2013 lПоказы: 87

В этой статье я расскажу, как ваши гениальные идеи(а также часы вашего драгоценного времени) превратить в успешный печатный проект, что позволит Вам не срывать сроки и поддерживать отличные отношения с поставщиками.

От: vadtell Образование> Виртуальное обучениеl 11/01/2013 lПоказы: 100

Здравствуйте дорогие читатели. Вас скорее всего интересуют ответ на такой вопрос: – »Как бесплатно создать свой сайт самому«. Если так, то хочу вас поздравить, вы нашли то что искали.

От: Swen Otkel Образование> Виртуальное обучениеl 22/03/2012 lПоказы: 94

Легко учиться, используя современные сервисы онлайн поддержки студентов. Пользуясь современными сервисами, вы можете освободить больше времени на свои личные дела. Если, например, вы готовитесь к экзамену, а надо еще и курсовую писать, не стесняйтесь, обращайтесь к специалистам, готовым сделать для вас курсовую работу на заказ.

От: Аннаl Образование> Виртуальное обучениеl 17/01/2012 lПоказы: 241

Каков же основной плюс учебы в сети? Учащийся избрал удаленную форму для получения образования, он сам распоряжается своим временем - учится в удобное для него время.

От: afinaservis5l Образование> Виртуальное обучениеl 06/01/2012 lПоказы: 253

Можно долго рассуждать о том, приносит пользу или вред студенту возможность сделать заказ дипломной работы с помощью Интернета или компании, которая оказывает такие услуги студентам.

От: shumif1l Образование> Виртуальное обучениеl 23/11/2011 lПоказы: 71

Вы не смогли сами сделать курсовую работу и решили оформить заказ курсовой работы по вашей теме на одном из сайтов. Но как теперь ее успешно защитить, ведь вы ее сами не делали, и не знаете сильные и слабые стороны этой работы.

От: shumif1l Образование> Виртуальное обучениеl 17/11/2011 lПоказы: 318

Статья поможет студентам технических специальностей при заполнении карт технологического процесса при разработке курсовых и дипломных проектов

От: сергейl Образование> Виртуальное обучениеl 18/09/2011 lПоказы: 501
Блок автора
Категории статей
Quantcast