Что Мы Даем Нашим Детям?

Опубликованно: 23/07/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 66 |

В последнее  время мне пришлось общаться с  несколькими молодыми мамами, интересующимися  каббалой. И каково было мое удивление, когда все они в один голос  говорили, что их малыши с самого первого момента проявляли себя как самостоятельные личности.

"Я как будто  такой контейнер и такая нянька - в меня посадили ребенка, я  его выносила, как молокозавод  воспроизвожу ему его детское питание , купаю, гуляю, но он совершенно отдельное от меня существо. С характером, со своим путем. Он только принимает от меня то, что я обязана ему дать. Представляешь?" - рассказывали мне они.

И я с удивлением вспомнила другую подругу, которая  ничего не знала о каббале, но которая с таким же восторгом открытия говорила: "Мой ребеночек - это моя часть. Он весь мой, я знаю его мысли, что ему нужно, чувствую его на расстоянии. Он будет у меня самым красивым и умным".

Конечно для  каждой женщины ее ребенок - самый-самый. Тут ничего не поделаешь - природа заложила в нас материнские инстинкты, которые заставляют слепо любить свое дитятко. Но мне показалось, что все-таки есть разница в восприятии. Женщина, уже хоть чуточку знающая о том, как устроен Высший мир, как развивается человек, и сама находящаяся в поиске, воспринимает своего ребенка не как собственность, а как личность.

Не хочу умалять  традиционных ценностей материнства, но, наблюдая за отношениями мам-собственниц  к подрастающим детям, я всегда задумывалась над тем, что мы, родители, в сущности сами коверкаем жизнь своих детей. Вот допустим, родители произвели на свет ребенка и начинают лепить его под себя. Например, мама в детстве всегда завидовала подружке, таскающей нотную папку. И вот уже ее чадо, благодаря детским воспоминаниям матушки, тащится на ненавистное сольфеджио, в то время как больше всего ему хочется вышивать крестиком.

Суть замечания  в том, что мы подсознательно лепим  из детей себя, а точнее требуем  от них реализации наших неудавшихся  амбиций. На самом деле нам только кажется, что мы знаем, чего хотят наши дети. Нам только кажется, что мы знаем, что для них лучше. Мы знаем, что лучше, исходя из желаний нашего личного эгоизма. Это лучше - для нас самих, но не для детей.

И не мудрено, что  дети не хотят следовать нашим желаниям. Если раньше ребенок долгие годы был связан с родителями, то бабушки и дедушки, умудренные опытом, были лучшими советчиками. Семейный совет собирался не только по вопросам "на ком жениться, какой дом купить, в какой ВУЗ пойти", но и для того, чтобы решить, можно ли сыну-подростку носить брюки-дудочки.

Можете себе такое представить сегодня? В  лучшем случае, ребенок выслушает  ваше мнение и сделает по-своему. В худшем - нарветесь на грубость и потеряете доверие великовозрастного чада, зато обретете обвинение: "Ты мне всю жизнь испортила". Мы же торопимся навесить ярлык - дети индиго.

"Воспитывай  отрока согласно пути его", - говорят каббалисты. Но как узнать, каков путь твоего ребенка?  Вот он сидит перед тобой - маленький перед кучей разломанных машинок, или уже большой, угловатый со своим вечным: "Ну, ма-ам, ну ладно, я сам знаю".

Дело тут не в ребенке - ведь внутрь его не влезешь, и даже если кажется что он "твой", на самом деле - ничего подобного. Он - "свой собственный". И ты только воспроизвела на свет его белковую оболочку, дав часть своих генов, свою культурную среду и свою любовь (если смогла дать ему именно любовь, а не свое эгоистическое душное желание).

Если изначально стараться относиться к ребенку как к самостоятельной личности, а не как к собственности; как к части себя и одновременно к себе, как части его (хотя для матери, почти физически связанной с ребенком, это сложно), то возможно будет легче нащупать именно его путь, в котором он будет ищущим. Он будет главным действующим лицом своей жизни, а ты - лишь помощником.

Ведь по большому счету, что мы можем дать ребенку? Деньги, недвижимость, полезные знакомства - все это, как показывает жизнь, ценно  только для того, кто сам это заработал. Воспитание и образование - пожалуй, самое важное, но только в том случае, если оно действительно поможет.

Вот если бы мы могли  дать ребенку не набор знаний, отягощенный  дипломом, а такое мировоззрение, такой взгляд на жизнь, который помог  бы выбрать правильное окружение, которое оказывало на ребенка правильное влияние и привело бы его к правильным поступкам и решениям.

В этом собственно и особенность "каббалистического  воспитания" - родители обязаны дать своему ребенку правильный взгляд на жизнь. А что значит "правильный"? Рассказать о том, как устроен мир и в чем смысл жизни каждого человека. Это самое главное, что мы можем дать нашим детям, и тогда все остальное в жизни тоже сложится - и семья, и работа. Молодой человек уже не будет метаться, стараясь найти, что же главное, чему посвятить свои силы и время. Ведь стольких ошибок можно избежать, если ты умеешь отделять главное от второстепенного.

Но для того чтобы что-то дать, нужно самому это  иметь. Не зря говорят, что самый  главный воспитатель для родителя - это ребенок. Так начнем с себя?

Детское питание - сделано человеком

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/vospitanie-detei-statya/chto-my-daem-nashim-detyam-1063669.html

Обсудить статью

В этой статье я бы хотела затронуть волнения каждого родителя. А именно, каким будет мой ребенок? Умным? Прилежным? Внимательным? Могу ли я каким либо способом повлиять на развитие его способностей? Как сделать так, чтобы годы проведенные в школе и институте не прошли зря!

От: 24hoursupplementsl Дети и родителиl 07/10/2009 lПоказы: 64

ОРЗ - это проблема любого возраста, но чаще всего болеют респираторными заболеваниями детки. Обнаружив у крохи температуру, мы предвидим проблемы с аппетитом, поведением и самочувствием крохи.

От: katnefl Дом и Семья> Воспитание детейl 18/03/2011 lПоказы: 40

Пшеничные или ржаные отруби — пищевая добавка, рекомендуемая врачами-аллергологами для профилактики обострений аллергических заболеваний. Благодаря высоким впитывающим способностям отруби выносят из организма различные шлаки, яды, т. е. выполняют роль своеобразного дворника нашего желудочно-кишечного тракта. Кроме того, отруби будут полезны тем детям, которые страдают от запоров. И, наконец, отруби богаты витаминами и минеральными веществами, столь необходимыми вашему ребенку!

От: Аннаl Дом и Семья> Воспитание детейl 02/11/2008 lПоказы: 500

Итоги XII Всероссийского конгресса диетологов и нутрициологов и IV Всероссийской конференции детских диетологов (Москва, Россия, ноябрь-декабрь 2010 г.)

От: oltril Медицина> Заболеванияl 12/12/2010 lПоказы: 283

С 5 по 12 октября в рамках проекта «Путешествие к здоровью» Института отраслевого питания российские, американские и сербские дети, учителя и родители провели международные круглые столы, встретились с фермерами и выступили на выставке «Золотая осень» в поддержку здорового питания и органического земледелия – необходимых условий для здоровья будущих поколени

От: b2bloggerl Пресс-релизыl 21/10/2013 lПоказы: 13

Мультинациональные корпорации фаст-фуда используют изощренные стратегии, чтобы убедить детей, что их продукция является частью жизни.

От: kronbergl Медицинаl 02/11/2007 lПоказы: 118

Блог Здоровое питание - здоровая семья! Автор Сергей Злобин http://gressudana.ru/В статье изложено о возникающих заболевания которые возникают при не правильном питании.

От: Сергейl Kулинария> Полезные советыl 14/08/2011 lПоказы: 1,257

Питание наших детей является одним из факторов, которые непосредственно влияют на его жизнь. Ведь не даром Аристотель говорил: "Здоровыми мы приходим в этот мир, а болезни приходят к нам с едой".

От: panmarkl Kулинарияl 21/12/2010 lПоказы: 511

Бывают ситуации, когда введение в рацион малыша детской смеси бывает продиктовано объективной необходимостью (гипогалактия у матери (малая выработка молока), болезнь матери, некоторые патологические состояния у ребенка). Если введение заменителя женского молока в рацион ребенка все же неизбежно, то к выбору смеси нужно подойти со всей ответственностью, учитывая особенности развития малыша, а помочь в этом должен ваш педиатр и отчасти эта публикация.

От: oltril Дом и Семья> Воспитание детейl 12/11/2010 lПоказы: 345
Andrei Bartov

В данной статье я бы хотел Вам рассказать о радиоуправляемой видеоняне от компании Motorola, конкретно о модели MBP36

От: Andrei Bartovl Дом и Семья> Воспитание детейl 28/06/2013 lПоказы: 77

Любая детская болезнь требует медицинского лечения. Это факт. Но мало кто из родителей знает о том, что половина болезней имеет психологические причины. И если родителям удастся разгадать эти тайные стороны болезни, тогда это поможет прекратить череду постоянных простуд, порезов, травм, ушибов падений и т. д

От: Ольгаl Дом и Семья> Воспитание детейl 06/06/2013 lПоказы: 98

Первые видео игры появились в 1972 году, и с тех пор они стали одним из наиболее популярных видов занятий для людей всех возрастов. Видеоигры имеют несколько типов платформ: домашняя приставка с подключением к телевизору, компьютер, компьютер с доступом в Интернет (для игр в режиме онлайн), автомат с аркадными играми и мобильные устройства, включающие игровые системы, мобильные телефоны и так называемые Palm Pilot.

От: Ducho2010l Дом и Семья> Воспитание детейl 04/06/2013 lПоказы: 189

Сегодня — новая публикация из практикума семейной жизни, вышедшего в 1936 году в Англии, чьи советы понравились многим читательницам 7и. И неудивительно: эти рекомендации настолько здравы, логичны и ироничны, что их стоит придерживаться и нам. В первых статьях авторы с подобающим англичанам достоинством учили общаться с мужем, теперь же речь пойдет о воспитании детей.

От: chaica13l Дом и Семья> Воспитание детейl 03/06/2013 lПоказы: 91

Что влияет на предпочтения детей в одежде? И как поступать родителям, которые хотят привить ребенку чувство стиля...

От: Янаl Дом и Семья> Воспитание детейl 31/05/2013 lПоказы: 123

Учим требовательных детей соизмерять свои потребности с финансовыми возможностями родителей. Для тех, кто любит детей и любит тратить деньги разумно!

От: Янаl Дом и Семья> Воспитание детейl 31/05/2013 lПоказы: 85

Если Вы спросите наших многоуважаемых бабулей раннее развитие что это, что такое мелкая моторика, которую надо развивать, и о том что с карапузом необходимо начинать заниматься уже в младенчестве жизни, в ответ заметим недоумение. Ведь в их пору никто об этом и не предполагал, и нечего выросли дети, и разговаривать научились, и ходить. И никто не думал о том, что необходимо контролировать, как ребенок держит ручку, как школьник пишет первые буквы в своей жизни.

От: novinkal Дом и Семья> Воспитание детейl 23/05/2013 lПоказы: 123
Ferris Buller

Здравствуйте уважаемые читатели! В прошлый раз мы рассматривали теорию психического развития ребенка Эрика Эриксона,неофрейдиста. Сегодня вам представлю теорию, которая, на мой взгляд, очень похож свыше представленной теорией. Различие этих теории источник «психического развития», они совершенно диаметрально противоположного направления.

От: Ferris Bullerl Дом и Семья> Воспитание детейl 21/05/2013 lПоказы: 122
Alexander1995

Отзыв Зенгина Леонида из республики Казахстан, город Алма-Ата. Это история человека, страдающего онкологическим заболеванием, который столкнулся с абсолютным бессилием местных врачей в борьбе с его недугом. Он обратился в Топ Ихилов Клиник, где ему дали шанс на выздоровление.

От: Alexander1995l Медицина> Медицинский туризмl 24/04/2013 lПоказы: 106
Alexander1995

Отзыв москвички Елены, которая попала в Израиль из-за болезни отца, у которого было подозрение на рак.

От: Alexander1995l Медицина> Медицинский туризмl 09/04/2013 lПоказы: 126
Alexander1995

Обычно клинические перспективы стволовых клеток обсуждают в связи с регенеративной медициной, например, каким образом произвести замену поврежденной, больной ткани на здоровую. Кажется, что никто всерьез не желает использовать в противораковой медицине стволовые клетки. Более того, основным фактором риска в работе со стволовыми клетками считаются злокачественные опухоли, так как они могут перейти непосредственно в раковые.

От: Alexander1995l Медицинаl 02/04/2013 lПоказы: 32
Alexander1995

Весна – потрясающая пора для отпуска. Если вы любите отдыхать весной, то скорей всего вы ищите романтики, особого наполнения чувств. А что может быть более романтичным, более чувственным, чем север Италии. Потрясающие виды, красоты, атмосфера и романтика небольших городков и городов. Неделя на севере Италии, может стать потрясающим и романтичным отпуском, на ваши пасхальные каникулы. Озеро Гарда, Верона, Венеция одни только названия, уже гарантируют 150% удовольствия, от вашего пасхального отпус

От: Alexander1995l Путешествияl 10/04/2011 lПоказы: 90
Alexander1995

Нарциссизм стал сегодня настоящей эпидемией. Он разрушает бизнес и человеческие взаимоотношения, порождает экономические кризисы и приводит к кровавым драмам. Об этом рассказывает в своей новой книге Кит Кэмпбелл, профессор из университета Джорджии.

От: Alexander1995l Разноеl 09/11/2009 lПоказы: 36
Alexander1995

Голод, озоновые дыры, парниковый эффект - статьями о глобальных проблемах пестрят сегодня все газеты. Словно сговорившись, СМИ наперебой пугают нас мрачными прогнозами на будущее, благо, что в поставщиках такого рода материалов нехватки не испытывается.

От: Alexander1995l Разноеl 27/06/2009 lПоказы: 2,493
Alexander1995

На этой странице мы хотим поговорить с вами о необычном сочетании - музыки и каббалы. Каббала всегда была окутана тайной и, наверное, поэтому интерес к ней существовал всегда. Ведь согласно легендам, владеющий секретами каббалы может управлять нашим миром. Он поднимается в таинственные духовные миры, из которых управляется наш мир, миры, в которых можно узнать прошлое, настоящее и будущее.

От: Alexander1995l Культура> Музыкаl 17/05/2009 lПоказы: 50
Alexander1995

Мир сошел с ума! Насилие преследует человека на каждом шагу. События в мире меняются с космической скоростью. И если кому-то кажется, что он сможет спрятаться за свои миллиарды или политический статус, то это глубокое заблуждение, каждый человек является частичкой Одной и Целой системы! И не помогут ему ни границы, ни высокие заборы, ибо эпидемия насилия настигнет каждого члена нашего мирового сообщества.

От: Alexander1995l Общественность> Политикаl 09/05/2009 lПоказы: 28
Блок автора
Категории статей
Quantcast