Дети И Семейный Бюджет

Опубликованно: 31/05/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 85 |

237890_view.jpgЕще 200 лет назад детской одежды в том виде, в котором она представляется нам сейчас, попросту не существовало. Детские наряды представляли собой уменьшенные копии взрослых костюмов. С тех пор многое изменилось. Была не только придумана и сконструирована специальная детская одежда, должная облегчить тяготы младенчества, но развилась целая индустрия детской моды со своими трендами, ежесезонными коллекциями и крупными производящими компаниями, работающими только на подрастающее поколение. Все стало как у взрослых, в том числе и цены на одежду. Покупка детской одежды на сегодняшний день становится весомой статьей семейного бюджета. А возросшие запросы маленьких модников нередко бывают причиной конфликтов между детьми и родителями, которые желают расходовать свои средства разумно. Как этого избежать? Как приучить ребенка соизмерять свои требования с возможностями родителей?

  Давайте сразу согласимся с тем, что желание детей иметь красивые вещи, в том числе и модную детскую одежду вполне нормально и понятно. Девочки часто стремятся быть похожими на журнальные образы, а мальчишки не хотят отставать от приятелей и просят купить им такие же «клевые» вещи. И мы, хорошие родители, не желаем видеть как ребенок страдает от того, что его мечты не исполняются, и мы всей душой хотим доставлять детям радость. Но что же делать, если эта радость вполне способна съесть львиную долю семейного бюджета? А отказ родителей покупать «просто необходимые» ребенку вещи вызывает непонимание и обиды с его стороны?

  В защиту наших требовательных отпрысков хочу напомнить, что согласно исследованиям дети более подвержены влиянию рекламы, чем охотно пользуются всем известные компании, создающие свои яркие видеоролики в расчете на неокрепшие и не закаленные цинизмом детские умы. Малыши и вовсе считают рекламу бесспорной истиной. Кстати, они безошибочно узнают логотипы компаний еще до того, как выучиваются читать. Так что дети, бомбардируемые рекламным посланиями с младенчества, рано развивают лояльность к известным брендам детской одежды. Они хотят выглядеть так же ярко и модно, как счастливые рекламные герои и, зачастую, не понимают, почему это невозможно.

  Знакомство с реальностью.

  Первое, что нужно сделать, это познакомить ребенка с основами планирования расходов. Начинать можно с малого и как можно раньше. Даже четырехлетнему малышу можно объяснить, что взятых мамой в магазин денег не хватит на все его прихоти, и что мама на эти деньги запланировала купить продуктов для всей семьи и какой-то небольшой подарок для него, а если взять все эти денежки и купить сладостей только для него, тогда не останется на продукты для ужина и т.д. Каждый родитель сам лучше знает, как донести до малыша простые истины. Главное, чтобы такие беседы проводились систематически, и ребенок привык к тому, что ему время от времени говорят «нет», и «нет» - не потому, что нет денег, а потому что мама и папа решают и планируют, на что их нужно потратить. Они знают и учитывают его желания, но иногда для их исполнения придется подождать. Проявите терпения, и ваши старания с лихвой окупятся тогда, когда ребенок подрастет, и его желания станут более «дорогими».

  Планируем вместе.

  Когда ребенок становится достаточно взрослым, чтобы заявлять о своих требованиях о покупке дорогостоящей брендовой одежды, пришло время более детально объяснить ему, как планируются траты в семье. Пусть он тоже поучаствует в этом увлекательном процессе. Конечно, я не призываю перекладывать ответственность за распределение средств на хрупкие детские плечи. Но, все же, стоит обсудить с ребенком ту сумму, которая причитается на исполнение его желаний, в том числе покупку одежды. Тогда вы сможете вместе подумать, как потратить ее наиболее разумно.

  Урок арифметики.

  Очень вероятно, что выделенных вами средств не хватит на все те шедевры западной дизайнерской мысли, которые выбрало ваше чадо. Пропустив наши мысленные упреки в адрес белозубых героев рекламы, небрежно носящих дорогую одежду, перейдем к тому, как привести в соответствие желания наших деток и наши возможности.

  Важно, чтобы ребенок представлял, сколько стоят вещи, которые он просит вас купить. «Погуляйте» вместе по интернет-магазинам и приценитесь. Продемонстрируйте ребенку наглядно, какую часть его личного бюджета «скушают» столь вожделенные им фирменные кроссовки, и на сколько потянут ультрамодные джинсы. Пусть юный модник поупражняется в математике и решит, что же в итоге его сердцу милей: брендовые джинсы или дорогие фирменные кроссовки, и что может быть безболезненно заменено более бюджетным вариантом.

  Разумная альтернатива.

  Расставив приоритеты, вы сможете подыскать замену дорогим вещам, способным подорвать ваш семейный бюджет. Чувство вкуса и голос разума позволят подобрать достойную одежду среди менее известных марок. Главное – обращайте внимание на качество покупаемой одежды. Ведь если обновка теряет вид еще до конца сезона – о какой экономии может идти речь?

  Посещение дисконт-центров, сток-магазинов и секонд-хендов также позволит вам разнообразить гардероб ребенка без лишних затрат. Особенно это касается маленьких детей, которые быстро вырастают из своих обновок. Я ни в коем случае не призываю одевать детей только в дисконтных магазинах. Без сомнения, у ребенка должны быть модные новые наряды, но базовые вещи, которые хорошо сочетаются между собой и составляют основу гардероба, можно купить и в недорогих магазинах, которые продают старые коллекции или детскую секонд-хенд одежду. Многие дети подросткового возраста имеют предубеждения против таких магазинов. Ваша задача – наглядно продемонстрировать выгоду таких покупок. Акцентируйте внимание на том, что ребенок сможет получить больше, покупая вещи разных ценовых категорий. Ценность такого подхода еще и в том, что, приобретая вещи в различных магазинах, а не копируя наряды с витрины, вы вместе сможете создать индивидуальный образ для вашего ребенка.

  Главное – умение грамотно сочетать вещи, дорогие и не очень. Так важно уметь это самим, а еще важней привить это умение ребенку, точно так же, как и приучить его планировать покупки заранее и разумно расходовать заработанные родителями, а впоследствии и им самим, деньги. Тогда покупка детской одежды не будет разорением и причиной скандалов, а станет творческой командной работой по созданию уникального образа.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/vospitanie-detei-statya/deti-i-semejnyj-byudzhet-6619994.html

Обсудить статью

Интуицию и энергию дает Бог. Медитация и молитва - путь, ведущий к раскрытию творческого потенциала и решению всех проблем. Мантра, составляемая на основе личного гороскопа - код подключения к высшим силам, к источнику света, любви и тепла.

От: Пахомов Сергейl Spirituality> Astrologyl 15/02/2010

Выявлены смысловые и содержательные различия российского и Болонского учебных процессов. Показана опасность последствий, как для образования, так и для российской культуры от прямого и ретивого копирования западного опыта на российскую почву. Предложены возможные стратегические цели деятельности системы образования. Типология выпускников ВУЗов по типу психики использована для оценки успешности проводимых в образовании реформ.

От: Сергейl Образованиеl 29/04/2012 lПоказы: 1,141

Воспитание детей, безусловно, самая трудная задача, какую родитель должен сделать. С рождением ребенка, мы строим планы, как это будет, как наш ребенок будет расти, и каким он будет человеком. Факты и последствия, как правило, оказываются разными, и мы потом удивляемся, почему и где мы ошиблись.

От: Владимирl Дом и Семья> Воспитание детейl 04/11/2012 lПоказы: 112

Не открою никому страшного секрета, если скажу, что большинство из нас в большей или меньшей степени, по чёрному или по белому, но всё же завидует известным людям.

От: Natashal Дом и Семья> Воспитание детейl 21/11/2007 lПоказы: 147
Наталья Розина

Гуляя по просторам Интернета я часто наталкиваюсь на статьи, посвященные вопросам взаимоотношений детей и денег. Часто, с горечью мне приходится констатировать тот факт, что многие из этих статей содержат информацию когда-то и кем-то переведенную из зарубежных журналов или книг. Возможно из Спока, а возможно из каких-то еще мне неведомых западных авторов по воспитанию детей. К сожалению поговорка «Что русскому хорошо, то немцу смерть» может быть переведена и в обратную сторону. Иными словами — то, что правильно на Западе — не подходит для российской реальности. Я выбрала несколько наиболее распространенных мифов о карманных детских деньгах и попытаюсь о них рассказать с моей точки зрения — с точки зрения обычной российской многодетной мамы.

От: Наталья Розинаl Дом и Семья> Воспитание детейl 17/08/2007 lПоказы: 199

Как мультфильмы действуют на психику и поведение ребенка?Стоит ли родителям опасаться плохого влияния со стороны телевидения?

От: Evelinal Образование> Научные исследованияl 27/06/2013 lПоказы: 539
Зинч

Трансформация мужской личности под прессом разных обстоятельств,когда твоё собственное я изменено.

От: Зинчl Самоулучшение> Стресс-менеджментl 16/01/2011 lПоказы: 105

Я недавно начал вести свой блог на темы продвижения, блоггинга, психологии, рассказываю о полезных сервисах и многом другом.

От: Markl Культура> Литератураl 12/06/2010 lПоказы: 213

Статья-эссе адресована всем кто любит турецкие сериалы. Написана на основе изучения истории, истории культуры, истории художественной литературы Турции, а также просмотра большого количества современных турецких сериалов. Статья написана с позиций философии, социологии, психологии, литературоведения, но изложена довольно доступным языком. Адресована прежде всего молодежи, а также всем, кто любит реалистическое психологическое кино.

От: Асия ТурашкызыAsiyatur@mail.rul Культура> Киноl 17/12/2014

мои размышления по прочтению статей "Сумашедшая Россия" В.Сивоконя ,который уверяет,что во всех бедах России виноват мировой сионистский заговор. А так же "Вставай страна огромная ",и "Гражданская война" Валерия Анатольевича Сивоконя который доказывает,что вСССР все было прекрасно,а теперь все плохо.

От: валентинl Общественность> Политикаl 03/10/2012 lПоказы: 88
Andrei Bartov

В данной статье я бы хотел Вам рассказать о радиоуправляемой видеоняне от компании Motorola, конкретно о модели MBP36

От: Andrei Bartovl Дом и Семья> Воспитание детейl 28/06/2013 lПоказы: 75

Любая детская болезнь требует медицинского лечения. Это факт. Но мало кто из родителей знает о том, что половина болезней имеет психологические причины. И если родителям удастся разгадать эти тайные стороны болезни, тогда это поможет прекратить череду постоянных простуд, порезов, травм, ушибов падений и т. д

От: Ольгаl Дом и Семья> Воспитание детейl 06/06/2013 lПоказы: 97

Первые видео игры появились в 1972 году, и с тех пор они стали одним из наиболее популярных видов занятий для людей всех возрастов. Видеоигры имеют несколько типов платформ: домашняя приставка с подключением к телевизору, компьютер, компьютер с доступом в Интернет (для игр в режиме онлайн), автомат с аркадными играми и мобильные устройства, включающие игровые системы, мобильные телефоны и так называемые Palm Pilot.

От: Ducho2010l Дом и Семья> Воспитание детейl 04/06/2013 lПоказы: 180

Сегодня — новая публикация из практикума семейной жизни, вышедшего в 1936 году в Англии, чьи советы понравились многим читательницам 7и. И неудивительно: эти рекомендации настолько здравы, логичны и ироничны, что их стоит придерживаться и нам. В первых статьях авторы с подобающим англичанам достоинством учили общаться с мужем, теперь же речь пойдет о воспитании детей.

От: chaica13l Дом и Семья> Воспитание детейl 03/06/2013 lПоказы: 87

Что влияет на предпочтения детей в одежде? И как поступать родителям, которые хотят привить ребенку чувство стиля...

От: Янаl Дом и Семья> Воспитание детейl 31/05/2013 lПоказы: 120

Если Вы спросите наших многоуважаемых бабулей раннее развитие что это, что такое мелкая моторика, которую надо развивать, и о том что с карапузом необходимо начинать заниматься уже в младенчестве жизни, в ответ заметим недоумение. Ведь в их пору никто об этом и не предполагал, и нечего выросли дети, и разговаривать научились, и ходить. И никто не думал о том, что необходимо контролировать, как ребенок держит ручку, как школьник пишет первые буквы в своей жизни.

От: novinkal Дом и Семья> Воспитание детейl 23/05/2013 lПоказы: 120
Ferris Buller

Здравствуйте уважаемые читатели! В прошлый раз мы рассматривали теорию психического развития ребенка Эрика Эриксона,неофрейдиста. Сегодня вам представлю теорию, которая, на мой взгляд, очень похож свыше представленной теорией. Различие этих теории источник «психического развития», они совершенно диаметрально противоположного направления.

От: Ferris Bullerl Дом и Семья> Воспитание детейl 21/05/2013 lПоказы: 119
Ferris Buller

Психология воспитания ребенка. Теории психического развития ребенка. Теория психоанализа Фрейда. ....Главное в любой теории является вопрос о движущей силе и источнике психического развития, среди которых выделяют природное начало (наследственность) и среду (соц.окружение и приобретенный опыт). По этому поводу выдвигаются два направления теории, которые выставляют акценты этих факторов по-разному....

От: Ferris Bullerl Дом и Семья> Воспитание детейl 16/05/2013 lПоказы: 116

Разбираемся в тенденциях подростковой моды. В этой статье речь пойдет о происхождении "приспущенных штанов".

От: Янаl Шоппинг> Модаl 03/06/2013 lПоказы: 111

Как правильно подобрать детскую одежду и как учесть все факторы, которые влияют на здоровье малыша.

От: Янаl Шоппинг> Одежда и обувьl 31/05/2013 lПоказы: 158

Почему вискозу называют самым натуральным из синтетических материалов? Поговорим о достоинствах и недостатках "искусственного шелка" и решим, стоит ли покупать детскую одежду из вискозы.

От: Янаl Шоппинг> Одежда и обувьl 31/05/2013 lПоказы: 316

Поговорим о преимуществах и недостатках флиса. Узнаем, стоит ли покупать деткам флисовые вещи.

От: Янаl Шоппинг> Одежда и обувьl 31/05/2013 lПоказы: 349

Что влияет на предпочтения детей в одежде? И как поступать родителям, которые хотят привить ребенку чувство стиля...

От: Янаl Дом и Семья> Воспитание детейl 31/05/2013 lПоказы: 120
Блок автора
Категории статей
Quantcast