Детская Психология О Том, Как Ощущают Себя Первые И Вторые Дети В Семье

Опубликованно: 04/12/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 176 |

Детская психология говорит: нет двух таких детей, которые, будучи рождены в одной и той же семье, выросли бы в совершенно идентичной семейной атмосфере. Также не существует и двух детей, к которым их родители относятся или любят совершенно одинаково. Детская психология сообщает: это миф, что родители в равной степени любят всех своих детей. Они могут любить всех своих детей, но каждый ребенок занимает в их сердце особое место. На первого ребенка родители обычно реагируют иначе, чем на второго или третьего.


Конечно, связь между характером детей и порядком их рождения в семье, хотя и существует, но не является абсолютной. Самый младший ребенок может демонстрировать характер, который чаще всего встречается у самого старшего ребенка, а самый старший ребенок может вести себя так же, как обычно ведет себя самый младший ребенок в семье. Детские психологи считают поведение этих детей будет зависеть от того, как они воспринимают себя в семейной группе и каким образом пытаются найти там свое место.


Семейную структуру следует рассматривать как поле, на котором происходит развитие личности ребенка.


Единственный ребенок и детская психология.


Когда в семье один ребенок, то ему обычно свойственна большая, чем у других детей, чувствительность к тем правилам, которые устанавливают его родители, и он старается соответствовать их ожиданиям. Такие дети склонны мерить себя по взрослым стандартам, поскольку у них братьев и сестер, с которыми они могли бы себя сравнивать. Детская психология говорит - единственный ребенок часто имеет более традиционные установки, он ставит перед собой далеко идущие цели и впоследствии может претендовать на лидирующие позиции. Роль единственного ребенка в семье обладает как рядом преимуществ, так и рядом недостатков.



В преимущества входят:
- Единственному ребенку родители обычно могут дать больше материальных благ, чем нескольким детям.
- У родителей больше времени на ребенка.
- Родители проявляют к ребенку больше внимания.
- Ребенку не грозят переживания из-за того, что его место любимчика занял другой ребенок.
- Ребенку никогда не придется конкурировать с братьями и сестрами.
- Ребенок может находиться в центре внимания расширенной семьи – бабушек, дедушек, тетей, дядей и других.


К недостаткам относятся следующие:
- Ребенок может испытывать одиночество.
- Ребенок может стать эгоистом.
- Ребенок может расти в условиях свехопеки и запрета на ведение «нормальной», физически активной жизни, какую ведут большинство детей. Детские психологи говорят -родители могут проявлять излишнее усердие, чтобы защитить своего единственного ребенка от любого возможного физического ущерба.
- Родители часто соперничают друг с другом за любовь ребенка, что может вызвать трения между ними и создать ситуацию, когда ребенок «использует» одного родителя против другого.
- Ребенок нередко сильно переживает из-за раздоров между родителями и может ощущать свою ответственность за это.
- Ребенок может жить в страхе, что если что-то случится с родителями, он останется один во всем мире.
- У ребенка могут появиться трудности в принятии решений, потому что все решения принимаются за него.
- У ребенка могут возникнуть трудности в установлении взаимоотношений с одноклассниками, потому что у него мало опыта общения с другими детьми.


Старшие дети и детская психология.


Старшие дети обычно наделены большей ответственностью, большими правами и обязанностями (в том числе правами наследования имущества, титула и статуса). Старшие дети – это продолжатели традиций: они ответственны, часто консервативны, стремятся к достижениям, беспокоятся за честь семьи и ее репутации.


Самый старший ребенок и детская психология.


Хотя самый старший ребенок может проявлять ряд черт характера, присущих единственному ребенку – поскольку в течение некоторого времени он и был единственным ребенком. Самые старшие дети обычно более честолюбивы и имеют более традиционные установки, по сравнению с родившимися вторыми или третьими. Появление в семье другого ребенка почти всегда несет угрозу для самого старшего ребенка. До появления второго ребенка самому старшему ребенку не было необходимости делиться с кем-либо родительским вниманием и заботой.


Одной из наиболее выделяемых черт характера старшего ребенка является его потребность быть первым всегда и во всем, чтобы ни в коем случае не уступить занимаемую позицию. Если ребенку не удается быть первым при помощи позитивного поведения, то он может попытаться остаться первым посредством негативного поведения, чтобы родители больше беспокоились о нем, чем о других детях. Многие из них считают, что обладают правом получать особое внимание и занимать особое положение в семье.
Но, в общем, самые старшие – хорошие дети, обладающие чертами характера и навыками, которые вызывают одобрение у взрослых.


Второй ребенок и детская психология.


Позиция второго ребенка может оказаться весьма неуютной. По сравнению с ним все кажутся большими и совершенными. Второй ребенок обычно очень настроен на конкуренцию, на то, чтобы догнать, если не перегнать старшего брата и сестру.


Второй ребенок никогда не испытывает периода безраздельного внимания родителей. Он может восставать против доминирующего положения первенца. В большинстве случаев второй ребенок – полная противоположность первому. Если первенец пассивен, то второй обычно активен. Если первый ребенок готов к сотрудничеству, то второй может иметь проблемы с поведением. Детские психологи говорят - многие родители уверены, что эти дети уже родились с разными личностными особенностями и темпераментами. Необходимо понять, что эти различия являются следствием конкуренции между детьми. Поняв это, родители должны удерживаться от сравнения детей и не ссылаться на одного как на образец другого.


Самый младший ребенок и детская психология.


Самый младший всегда занимает особое место в семье. В основном их балуют и защищают все члены семьи. В зависимости от того, как семья реагирует на самого младшего ребенка, он может прийти к заключению, что такое положение, при котором он остается слабым и зависимым, - удобная позиция, поскольку позволяет использовать в своих целях всех и каждого. Или же ребенок хочет сравняться со всеми «гигантами» семьи и становится серьезным, хорошо успевающим учеником, добивается самых высоких результатов среди своих братьев и сестер.



Детская психология говорит
- часто самые младшие дети верховодят в семье. Они устанавливают требования и диктуют другим. Если их требования не удовлетворяют, то они устраивают скандал. Очень часто они в конце концов получают то, что хотели, потому что родители требуют, чтобы старшие дети уступили младшему, поскольку он «еще мал и ничего не понимает». Таким образом, самый младший ребенок может стать тираном. С другой стороны, самые младшие дети не так зависят от своих родителей, когда хотят развлечься или составить с кем-то компанию. Самые младшие часто формируют теплые, доверительные отношения со всей семьей. Они также легко вступают в контакт с другими детьми в школе или по соседству. При этом самые младшие дети иногда испытывают приниженность своего положения относительно старших братье и сестер, ибо их не воспринимают серьезно и к ним не прислушиваются.
Детская психология говорит:



  • Младший ребенок не был травмирован появлением новорожденного. Родители от младшего ребенка гораздо меньше ожидают и оказывают на него меньше давления. Поэтому, он меньшего достигает.

  • Младший ребенок – это часто романтический герой, авантюрист, нарушитель традиций, которому приходится пробиваться самому.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/vospitanie-detei-statya/detskaya-psixologiya-o-tom-kak-oshhushhayut-sebya-pervye-i-vtorye-deti-v-seme-670130.html

Обсудить статью

Алиса

Здравствуйте!Меня зовут Алиса!Я закончила Набережночелнинский государственный педагогический институт!После института пошла работать воспитателем!С тех пор работаю там же!Мне нравиться моя профессия, потому что с детьми работать одно удовольствие!

От: Алисаl Дети и родителиl 14/02/2013 lПоказы: 65

Совсем незаметно наступают осенние деньки. Холодные ночи, утром ветерок пронизывает насквозь, становится прохладно, а потом и совсем холодно в квартире, мы мечтаем о том, чтобы быстрее включили отопление. У каждой мамы возникают новые проблемы: как одеть ребенка, чтобы ему было тепло в детском саду. Очень хочется поделиться с Вами своими наблюдениями за много лет работы с детьми.

От: Иринаl Дети и родителиl 10/11/2014

полезные советы воспитателей детского сада и родителей Вот, что пишут родители и воспитатели по поводу того, как одевать ребенка в детский сад в холодное время года:

От: Annal Дом и Семья> Воспитание детейl 04/12/2008 lПоказы: 9,563

водить ребенка в детский сад или нет. что лучше общение с няней или с детским коллективом?!

От: Ольга автор частного садикаl Дом и Семья> Воспитание детейl 07/11/2010 lПоказы: 150

Понятие «открытое дошкольное учреждение» включает широкий спектр признаков. Oткpытoe дошкольное учреждение – это, прежде всего,«окно в мир»; оно открыто для межличностного и группового общения как для детей, так и для взрослых. Такое дошкольное образовательное учреждение расширяет и укрепляет взаимосвязи с жизнью, социокультурной средой, институтами воспитания, культуры, семьей, предприятиями, культурно-досуговыми учреждениями, общест- венными организациями, местными структурами власти.

От: КАРИНАl Образование> Педагогикаl 13/12/2011 lПоказы: 2,228

В каждой семье, рано или поздно, возникает вопрос о том, кто будет находиться с малышом, когда мама выйдет на работу. Не всякая семья может себе позволить няню, не в каждой семье есть неработающие бабушки и тетушки. Тогда, родители начинают присматривать детский сад для своего ребенка. Казалось бы, что может быть удобнее садика рядом с домом? Но не все так просто. Раньше все сады работали по одной программе, а сейчас два соседних могут быть абсолютно разными! "Двойняшки" помогут разобраться.

От: Дмитрийl Дети и родителиl 05/07/2011 lПоказы: 71

Информационные стенды, а вместе с ними и дидактические развивающие игры на сегодняшний день играют важную роль в воспитании и обучении детей. В чем же заключен образовательный потенциал стендов и дидактических игр и как использовать его в полном объеме?

От: Leonal Образование> Педагогикаl 30/07/2014

Период привыкания к детскому саду – не самый легкий в жизни малыша и его мамы. Вы наверняка будете волноваться о том, как там ваш ребенок, а он первое время будет сильно скучать по маме. Не волнуйтесь – со временем все наладится, главное в этот момент помочь малышу понять, что детский сад это хорошо...

От: Ольга автор частного садикаl Дом и Семья> Воспитание детейl 07/11/2010 lПоказы: 51

Безусловно, важно как семейное, так и «садовское» воспитание, но роли и цели у них, совершенно, разные.

От: анастасияl Образование> Педагогикаl 27/01/2015

Лето – это прекрасная пора, которую мы все ждем с предвкушением солнечных дней, свежего ветерка, возможности целые дни проводить на природе. Правда отпуск длится всего один месяц, а теплая пора и каникулы у ребят целых три. Мы это понимаем и предлагаем детям специальную летнюю программу, в которой мало привычных занятий и очень много прогулок и путешествий, поделок, сказок, музыки и прочего «волшебства».

От: Mariyal Образование> Педагогикаl 05/04/2010 lПоказы: 268
Andrei Bartov

В данной статье я бы хотел Вам рассказать о радиоуправляемой видеоняне от компании Motorola, конкретно о модели MBP36

От: Andrei Bartovl Дом и Семья> Воспитание детейl 28/06/2013 lПоказы: 75

Любая детская болезнь требует медицинского лечения. Это факт. Но мало кто из родителей знает о том, что половина болезней имеет психологические причины. И если родителям удастся разгадать эти тайные стороны болезни, тогда это поможет прекратить череду постоянных простуд, порезов, травм, ушибов падений и т. д

От: Ольгаl Дом и Семья> Воспитание детейl 06/06/2013 lПоказы: 97

Первые видео игры появились в 1972 году, и с тех пор они стали одним из наиболее популярных видов занятий для людей всех возрастов. Видеоигры имеют несколько типов платформ: домашняя приставка с подключением к телевизору, компьютер, компьютер с доступом в Интернет (для игр в режиме онлайн), автомат с аркадными играми и мобильные устройства, включающие игровые системы, мобильные телефоны и так называемые Palm Pilot.

От: Ducho2010l Дом и Семья> Воспитание детейl 04/06/2013 lПоказы: 180

Сегодня — новая публикация из практикума семейной жизни, вышедшего в 1936 году в Англии, чьи советы понравились многим читательницам 7и. И неудивительно: эти рекомендации настолько здравы, логичны и ироничны, что их стоит придерживаться и нам. В первых статьях авторы с подобающим англичанам достоинством учили общаться с мужем, теперь же речь пойдет о воспитании детей.

От: chaica13l Дом и Семья> Воспитание детейl 03/06/2013 lПоказы: 87

Что влияет на предпочтения детей в одежде? И как поступать родителям, которые хотят привить ребенку чувство стиля...

От: Янаl Дом и Семья> Воспитание детейl 31/05/2013 lПоказы: 120

Учим требовательных детей соизмерять свои потребности с финансовыми возможностями родителей. Для тех, кто любит детей и любит тратить деньги разумно!

От: Янаl Дом и Семья> Воспитание детейl 31/05/2013 lПоказы: 85

Если Вы спросите наших многоуважаемых бабулей раннее развитие что это, что такое мелкая моторика, которую надо развивать, и о том что с карапузом необходимо начинать заниматься уже в младенчестве жизни, в ответ заметим недоумение. Ведь в их пору никто об этом и не предполагал, и нечего выросли дети, и разговаривать научились, и ходить. И никто не думал о том, что необходимо контролировать, как ребенок держит ручку, как школьник пишет первые буквы в своей жизни.

От: novinkal Дом и Семья> Воспитание детейl 23/05/2013 lПоказы: 120
Ferris Buller

Здравствуйте уважаемые читатели! В прошлый раз мы рассматривали теорию психического развития ребенка Эрика Эриксона,неофрейдиста. Сегодня вам представлю теорию, которая, на мой взгляд, очень похож свыше представленной теорией. Различие этих теории источник «психического развития», они совершенно диаметрально противоположного направления.

От: Ferris Bullerl Дом и Семья> Воспитание детейl 21/05/2013 lПоказы: 119

Подготовила - Надежда Кузьмина К нам в редакцию поступил вопрос от Романа с просьбой рассказать о лекотеках Москвы, куда обращаться и так далее. Признаться, мы сами были не в курсе вообще, что это такое и как работает. Думаем, что узнать об этом будет интересно всем, ну и просьбу Рома мы постарались выполнить.

От: Annal Дом и Семья> Воспитание детейl 04/12/2008 lПоказы: 761

полезные советы воспитателей детского сада и родителей Вот, что пишут родители и воспитатели по поводу того, как одевать ребенка в детский сад в холодное время года:

От: Annal Дом и Семья> Воспитание детейl 04/12/2008 lПоказы: 9,563

Продолжаем изучать интересы нашей аудитории. Сегодня мы провели опрос среди родителей на такую тему – «В какой детский садик вы предпочитаете отдать ребенка?» Государственный детский сад, Частный детский сад, Домашний детский сад, Сижу с ребенком дома – вот такие варианты ответов были предложены.

От: Annal Дом и Семья> Воспитание детейl 19/06/2008 lПоказы: 6,201

Мы провели небольшое исследование рынка домашних услуг. И выяснили, что сейчас объявлений «ищу няню» в четыре раза больше чем объявлений с предложениями услуг няни. Получается, что найти хорошую няню это настоящая проблема!

От: Annal Дом и Семья> Воспитание детейl 19/06/2008 lПоказы: 175
Блок автора
Категории статей
Quantcast