Гиперактивный Ребенок. Советы Психолога Родителям

Опубликованно: 14/11/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 185 |

Кто такой гиперативный ребенок? Причины возникновения гиперактивности. Как помочь своему ребенку и его родителям. Всегда ли виновато воспитание или есть другие скрытые причины гиперактивности. Этими вопросами задаются родители, столкнувшиеся с этой проблемы. 

Детям, которые наблюдаются у невролога, ставятся диагнозы ММД (минимальная мозговая дисфункция) или СДВГ (синдром дефицита внимания, гиперактивность). Этот диагноз не означает, что ребенок отстает в умственном или физическом развитии, просто процессы, протекающие в их голове, заставляют детей быть такими, какие они есть.

Причины гиперактивноти:

Органические поражения головного мозга в период внутриутробного (гипоксия плода) и патологические роды (стремительные или затяжные) могут привести к гипердинамическому синдрому. Наследственный фактор, если кто-то из родителей страдал синдромом гиперактивности. Гипотеза о том, что причиной этого синдрома является пищевая аллергия не подтвердилось в процессе испытаний; важны также социальные факторы, от которых зависит отношение окружающих к таким детям.
Как же определить является ваше чадо гиперактивным или у вас просто активный ребенок.

Признаки гиперактивности:

-ребенок постоянно двигается: бегает, прыгает, что-то хватает, кидает, мнет, вертит пуговицы когда наконец-то устает, то не перестает двигаться, а начинает плакать;
-его невозможно уложить спать, потому что процессы возбуждения в мозгу преобладает над процессами торможения;
-не может сосредоточиться на чем-то одном. Например, вы решили с ним почитать, поиграть мозаикой, собрать пазлы, его интерес пропадает через несколько минут и он берется за другое дело, которое тоже оказывается незаконченным;
-он неуправляем, иногда ,кажется, что для него не существует запретов, правил поведения и общения;
-у ребенка частая смена настроения; он не говорит, а кричит, доказывая, оправдываясь и споря;
-он везде ведет себя одинаково и дома, и в детском саду, и в школе и на улице. Такой ребенок активен везде.
-зачастую он агрессивен, не терпелив, всегда хочет быть первым, не может договариваться с другими детьми, очень тяжело переживает проигрыш в игре, обидчив, расстраивается по пустякам.
Эти особенности вызывают много нареканий и жалоб у воспитателей детских садов, учителей. Такому ребенку более других грозит неприятие. Такие дети были всегда, только теперь на них стали обращать больше внимание.
Но можно увидеть в нем и хорошие стороны. Это творческие дети и нужно помочь ребенку развить эти способности, будь то рисованием, лепкой и др. Их интеллектуальные способности бывают выше, чем у других детей, но их «плохое» поведение препятствует тому, чтобы взрослые – родители, воспитатели, учителя, не увидели в нем его талантов.
Родители таких детей чувствуют безысходность, непонимание и осуждение окружающих. Они остаются наедине со своей проблемой
Советы детского психолога.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/vospitanie-detei-statya/giperaktivnyj-rebenok-sovety-psixologa-roditelyam-3666002.html

Обсудить статью

Одной из причин гиперактивности может стать неправильное питание ребенка. Как известно, в большинстве продуктов содержатся разнообразные консерванты, пищевые красители, наполнители, ароматизаторы, которые отрицательно влияют на нейрохимические процессы.

От: Тамараl Дом и Семья> Воспитание детейl 01/11/2007 lПоказы: 296

Гиперактивность ребенка - проблема XXI века. Многие родители уже столкнулись с ней, вот только кажды по-разному реагирует на нее. Можно безконечно ругать ребенка за его плохое поведение, наказывать и этим заводить ситуацию в тупик. Но есть выходы перспективнее. Помогите своему ребенку уже сегодня, подарите ему свою любовь, терпение, уважение и завтра он порадует Вас. Мои советы помогут Вам в этом.

От: Татьянаl Дом и Семьяl 14/12/2011 lПоказы: 88

Что же такого плохого в столь вкусных для всех нас сладостях? Вы пробовали как-то раз прочитать составляющие этих самых сладостей или закусок? Если нет – попробуйте, это очень забавно. Вы обнаружите там много вещей, которые на первый взгляд вообще не соотносятся с питанием человека

От: Марина Кузьменкоl Медицина> Питание и диетыl 29/12/2009 lПоказы: 152
Andrei Bartov

В данной статье я бы хотел Вам рассказать о радиоуправляемой видеоняне от компании Motorola, конкретно о модели MBP36

От: Andrei Bartovl Дом и Семья> Воспитание детейl 28/06/2013 lПоказы: 77

Любая детская болезнь требует медицинского лечения. Это факт. Но мало кто из родителей знает о том, что половина болезней имеет психологические причины. И если родителям удастся разгадать эти тайные стороны болезни, тогда это поможет прекратить череду постоянных простуд, порезов, травм, ушибов падений и т. д

От: Ольгаl Дом и Семья> Воспитание детейl 06/06/2013 lПоказы: 98

Первые видео игры появились в 1972 году, и с тех пор они стали одним из наиболее популярных видов занятий для людей всех возрастов. Видеоигры имеют несколько типов платформ: домашняя приставка с подключением к телевизору, компьютер, компьютер с доступом в Интернет (для игр в режиме онлайн), автомат с аркадными играми и мобильные устройства, включающие игровые системы, мобильные телефоны и так называемые Palm Pilot.

От: Ducho2010l Дом и Семья> Воспитание детейl 04/06/2013 lПоказы: 190

Сегодня — новая публикация из практикума семейной жизни, вышедшего в 1936 году в Англии, чьи советы понравились многим читательницам 7и. И неудивительно: эти рекомендации настолько здравы, логичны и ироничны, что их стоит придерживаться и нам. В первых статьях авторы с подобающим англичанам достоинством учили общаться с мужем, теперь же речь пойдет о воспитании детей.

От: chaica13l Дом и Семья> Воспитание детейl 03/06/2013 lПоказы: 91

Что влияет на предпочтения детей в одежде? И как поступать родителям, которые хотят привить ребенку чувство стиля...

От: Янаl Дом и Семья> Воспитание детейl 31/05/2013 lПоказы: 123

Учим требовательных детей соизмерять свои потребности с финансовыми возможностями родителей. Для тех, кто любит детей и любит тратить деньги разумно!

От: Янаl Дом и Семья> Воспитание детейl 31/05/2013 lПоказы: 85

Если Вы спросите наших многоуважаемых бабулей раннее развитие что это, что такое мелкая моторика, которую надо развивать, и о том что с карапузом необходимо начинать заниматься уже в младенчестве жизни, в ответ заметим недоумение. Ведь в их пору никто об этом и не предполагал, и нечего выросли дети, и разговаривать научились, и ходить. И никто не думал о том, что необходимо контролировать, как ребенок держит ручку, как школьник пишет первые буквы в своей жизни.

От: novinkal Дом и Семья> Воспитание детейl 23/05/2013 lПоказы: 123
Ferris Buller

Здравствуйте уважаемые читатели! В прошлый раз мы рассматривали теорию психического развития ребенка Эрика Эриксона,неофрейдиста. Сегодня вам представлю теорию, которая, на мой взгляд, очень похож свыше представленной теорией. Различие этих теории источник «психического развития», они совершенно диаметрально противоположного направления.

От: Ferris Bullerl Дом и Семья> Воспитание детейl 21/05/2013 lПоказы: 122

Сейчас стало очень распространено проводить целенаправленную подготовку ребенка к школе. При школах организуются курсы с различной продолжительностью от 2месяцев до 2 лет. В детских садах проводятся ежегодное тестирование на выявление уровня развития ребенка, в том числе и на предмет готовности ребенка к школе.

От: damshappyl Дом и Семья> Воспитание детейl 14/11/2010 lПоказы: 79

Мы, родители, хотим, чтобы наши дети чувствовали себя комфортно и уютно дома, и тем более у себя в комнате. Хочется создать для них атмосферу тепла, радости, спокойствия.

От: damshappyl Обустройство бытаl 14/11/2010 lПоказы: 82

Знакомство с гласными буквами. Наступили долгожданные выходные для родителей или появились свободные полчаса на неделе. И крутиться в голове вопрос, чем занять ребенка дома? Предлагаю на ваше рассмотрение занятие для детей от 4 лет.

От: damshappyl Дом и Семья> Воспитание детейl 14/11/2010 lПоказы: 151

Не секрет, что современные дети начинают рано смотреть телевизор и сидеть за компьютером. Родителям удобно, вроде бы и занят малыш. Смотрит мультики, телепередачи, играет компьютерные игры. Дети мало гуляют и читают книг. И как следствие речь развита плохо, маленький словарный запас слов, в будущем неправильное произношение звуков.

От: damshappyl Дом и Семья> Воспитание детейl 14/11/2010 lПоказы: 2,990

В лесу за ручьем, рядом со старой деревянной часовенкой, живут ландыши. Целая поляна-остров. Любит Оксана этот удивительный цветок за его мягкую нежность, прозрачную чистоту да тонкий, какой-то по-особому сокровенный аромат. Когда она была маленькая, то и не сомневалась даже, что эти снежнобелые звонцы - волшебные.

От: damshappyl Медицина> Народная медицинаl 23/03/2010 lПоказы: 90

От кашля народ страдает в основном в осенне-зимний период. Редко кто умудряется летом простудиться и серьезно заболеть. Хотя, купание в холодной воде вполне может этому поспособствовать. Не спешите бежать в аптеку за таблетками и глотать их горстями, лишь бы спокойно провести ночь без кашля. Попробуйте народные средства лечения. Зачастую они оказываются более эффективными, чем аптечные препараты.

От: damshappyl Медицина> Народная медицинаl 23/03/2010 lПоказы: 219

Но недавно я еще одну интересную технику вышивания попробовала, современную – с помощью тонких разноцветных ленточек. Цветы и листья из атласных лент смотрятся очень изысканно. Кроме того, такая вышивка легко выполняется и занимает совсем немного времени. Ее можно вставить в рамку, а можно узорами из лент расцветить подушку, вещи из своего гардероба, например, шапку или сумку.

От: damshappyl Культураl 23/03/2010 lПоказы: 467

Вот и снова скоро наступит этот светлый праздник. Наверное, самый замечательный и трогательный для всех православных. Да и неправославные тоже от души радуются ему.

От: damshappyl Дом и Семьяl 23/03/2010 lПоказы: 189
Блок автора
Категории статей
Quantcast