Интервью С Детьми О Деньгах

Опубликованно: 17/04/2011 |Комментарии: 0 |

Интервью с детьми о деньгах

Сегодня, тема денег и благополучия, волнует многих, если не каждого.

Вопрос наличия денег – это первоочередное, основное, базовое условие качественной жизни. Любая сфера жизни здоровье, быт, досуг, образование, хобби, работа и др., требует наличия финансовых ресурсов. Например, есть бесплатная медицина, но если интересует здоровье, лучше за это заплатить. Жилье, здесь есть либо аренда, либо покупка, но в любом случае деньги. Образование – для того, чтобы ребенок получил диплом университета по специальности, которая никогда не станет его профессией, тоже придется платить. И так далее. Другими словами, деньги – это спутник на всю жизнь. Это не муж или жена, с которым можно в случае чего развестись. Деньги – это как воздух – необходимость. И чем раньше человек научится «финансово дышать», тем ярче, интереснее, наполненнее и успешнее будет его жизнь.

 

«Как происходит сегодня обучение детей правильному обращению с деньгами?». Для ответа на этот вопрос мы решили поговорить с самими детьми, что они думают по этому поводу. Мы пригласили для беседы троих ребят разного возраста, чтобы они ответили на двадцать вопросов о деньгах. Самая младшая – первоклассница Таня, ей 8 лет, Павлик немного старше, ему 12 лет и у него уже есть свой первый бизнес (продажа наклеек в школе) и свои первые деньги. Юлия – 19-тилетняя студентка, конечно, она уже не считает себя ребенком и находится как раз у «дверей во взрослую жизнь».

 

Первый вопрос: «Что такое деньги?». Таня и Юлия ответили одинаково – «Это бумажки, на которые можно что-то купить», только Юлия назвала деньги «ценными бумагами», хотя смысл не слишком изменился. Павлик же ответил: «Это разменные единицы для обмена». Конечно, все наши ребята имеют свои карманные деньги, и каждый из них понимает, зачем они нужны.

Вторым вопросом был такой: «Как бы ты хотел жить через 10 лет (что у тебя есть, где ты живешь, где учишься и т.д.)?» Дети с удовольствием проявили фантазию, мечтая о высоком уровне жизни в будущем. Юлия хотела бы открыть фирму по организации праздников, а Павлик стать известным боксером. Теперь важно вовремя направить детей, чтобы эти мечты воплотились в жизнь, и ничто не могло заставить их отказаться от своих намерений.

На третий вопрос: «Что такое планирование и зачем оно нужно?» Танюша не знала ответа, Юлия ответила: «Планирование – это неотъемлемое качество человека, который хочет добиться или получить что-то в определенные сроки». Планирование – это серьезная и очень важная наука, которую необходимо освоить. Этим качеством люди редко обладают от природы.

«Почему одни люди богатые, а другие нет?». Таня ответила: «Богатые люди много работают, а бедные - мало». Увы, это общепринятая теория, навязываемая ребенку обществом. Но высокая работоспособность – это не всегда залог успеха. Павел ответил так: «Одни чего-то достигли, а другие поленились и не открыли свой талант». Юлин ответ такой: «Потому что одни умеют обращаться с деньгами, другие нет». Дети должны знать, что богатство – это, прежде всего, образ мышления, а не размер кошелька.

На вопрос: «Откуда берутся деньги?» Павлик ответил: «Их зарабатывают на работе». Это уже усвоенная стратегия, обучение которой происходит каждый день, правда родители часто не контролируют этот процесс. Юля уже понимает, что «Деньги это «ценные бумаги», а если поставить вопрос по-другому «Откуда берется их количество»: то посредством заработка первого капитала, и последующее его вложение в первый бизнес, биржи, акции и т.п.». Этот ответ уже близок к истине. Но детей нужно обучить, как осуществлять это вложение.

«Что говорят в школе о деньгах (учителя, одноклассники)?» Ответ Танюши не радует: «В школе постоянно просят принести деньги на ремонт, на подарки учителям», а ответ Павлика – «Каждому хочется, побольше. А учителя жалуются на маленькую зарплату». В старших классах тема детских финансов весьма популярна, дети получают море информации о деньгах – дома, по телевизору, в школе. Но, к сожалению, обсуждение денежных вопросов чаще всего несет в себе негатив. Ребенку же требуется позитивный настрой на победу.

Следующий вопрос также не оказался сложным: «Что такое воображение?» Ответ был одинаковым у всех ребят – «Это фантазии о чем-то или о ком-то». Здесь ребят нужно научить, как использовать этот инструмент для достижения своих целей.

Ответ на вопрос: «Что такое проблема?» Павел ответил: «Ситуация, которая не выгодна человеку». Хотя проблема – это препятствие, преодолев которое человек станет сильнее и напротив, не преодолев, переложив ответственность, станет слабее. Дети должны знать, как быстро и правильно находить выход из трудной ситуации. Увы, сами родители не всегда умеют найти этот выход.

На вопрос «Чем любишь заниматься больше всего?» Юля ответила, что она любит все, что связано с творчеством и искусством, а Павлик любит читать книги и заниматься боксом. Как видно из ответов, дети мечтают в будущем связать свою работу со своим хобби. Нужно поддержать их в этом стремлении, тогда они легко смогут достигнуть желаемого, имея при этом высокий доход, который будет положительно влиять на их качество жизни.

«Что такое ответственность?». Таня ответила: «Забота о ком-то», а Юля считает, что это «Несение обязанностей перед кем-то или чем-то». Главное – принять на себя ответственность за свою жизнь. Управляет жизнью тот, кто за нее отвечает. В детях нужно развивать эту самую ответственность, которая будет фундаментом их взрослой успешной жизни.

Следующий вопрос – «Что делать, когда страшно?». Павлик ответил так: «Подавлять в себе страх и думать что тебе не страшно». Юлин ответ: «Пытаться не паниковать». Очень важно научиться действовать, невзирая на страх, а также поддерживать и развивать уверенность в себе.

Вопрос «Почему у некоторых людей тяжелая жизнь?» не поставил детей в тупик. Таня дала очень интересный ответ: «Эти люди всю жизнь проспали – она пролетела мимо них, а они и не заметили». Да и Павлик не отстает: «Люди сами создают проблемы, не смогли что-то сделать в своё время». Эти ответы, возможно, звучат жестко, но они не далеки от истины. Еще в детском возрасте стоит научиться «просыпаться» для полноценной взрослой жизни.

Что ответят дети на такой вопрос: «Можно ли стать богатым, не работая?». Павлик думает, что можно, если кто-то будет работать на него. Юлия отвечает: «И да, и нет. Имея стартовый капитал, мы можем вложить его, но с другой стороны мы должны его сначала заработать». Нужно научиться вкладывать эти первые деньги с умом. Танин ответ «Можно выиграть в лотерею».

Очень важный и болезненный для многих вопрос: «Что такое долги?». Таня ответила так: «Взять у кого-нибудь деньги, а с зарплаты отдать», ребенок обучается у родителей, что долги нужно возвращать, но видит только один реальный способ это сделать.

На вопрос: «Веришь ли ты в удачу?» ребята очень оптимистично ответили «Да». Им необходимо объяснить истинную природу везения, чтобы они научились рассчитывать на свои силы, тогда у них успех в жизни будет неизбежен.

Следующий вопрос: «Какие черты характера ты хотел бы в себе развить?». И Павел, и Таня ответили «Доброта». У Юли такой ответ: «Коммуникабельность, стойкость, решительность».

«Если бы ты поймал золотую рыбку, какие 3 желания ты бы загадал?» Таня с Павликом стали перечислять свои желания, а Юлия дала ответ: «Ее сначала нужно поймать». Этот ответ, выдает неуверенность Юли в своих силах, но это качество Юля приобрела – научилась.

«Хотел бы ты организовать свой бизнес уже в этом году?» - на этот вопрос Таня не знала ответа, Павлик ответил: «Я уже организовал свой бизнес». А Юлия призналась: «Я не обладаю всеми необходимыми знаниями для ведения первого бизнеса». Павел младше Юли на 7 лет, но взялся за дело, в котором мало что понимал. Теперь его интересуют вполне «взрослые» вопросы: как увеличить объем продаж, как привлечь клиентов. Главное – Павел действует.

«Какую книгу ты прочел?» Таня читала «Добрые сказки», Павлик – книгу о шахматах, а Юлия – Пауло Коэльо «Заир». Книги, которые человек читает – это его выбор тех мыслей, которые будут в его голове и которые повлияют на его поступки. Поступки – определяют результаты.

И последний вопрос, заданный нами – «Что бы ты хотел узнать о деньгах?». Ребята порадовали нас стремлениями узнать как их правильно и быстро зарабатывать, чтобы затем деньги сами работали на них.

 

Какие можно сделать выводы из этих ответов ребят?
Обучение обращению с деньгами происходит сегодня:

  • с помощью родителей
  • с помощью школы
  • с помощью друзей, знакомых
  • с помощью средств массовой информации

 

 

 

В своих книгах серии «Богатый папа, бедный папа», Роберт Кийосаки описывает свой уникальный опыт. У него было два отца с различными взглядами на деньги и благополучие. Именно благодаря выбору мыслей и ценностей, г-н Кийосаки стал мультимиллионером и сегодня занимается любимым делом. Бодо Шеффер описывает свой опыт обучения у успешных людей. Родители, безусловно, являются основными учителями своих детей. Дети, глядя на родителей, обучаются - как нужно жить. Это касается всех сфер жизни, в том числе и денег. Обучение это происходит чаще всего на бессознательном уровне. Как следствие, дети учатся всему и хорошему и тому, что можно было бы изменить. В школе много предметов, в том числе и экономика, но зарабатывать деньги там не учат. Друзья и знакомые, позволяют получить другое, часто не отличающееся мнение о том, как нужно жить. Ну, а чему учит телевизор лучше не описывать.

 

Мы предлагаем пятый вариант. Наша компания «Rich-People», предлагает комплексное обучение детей. Это не просто интересное общение, а практическая наработка навыков в бизнесе, развитие своих личностных качеств, общение с собственниками различных компаний, экскурсии на предприятия, поддержку и сопровождение при создании своего дела. Мы стараемся дать лучшее из возможного. А главное – помочь ребенку раскрыть его потенциал и обеспечить его всем необходимым для богатой,успешной жизни.

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/vospitanie-detei-statya/intervyu-s-detmi-o-dengax-4618216.html

Метки:

дети

,

деньги

,

образование

,

воспитание

,

школа успех

,

богатство

Первые этапы развития ребенка пройдены, и младенчество осталось в прошлом. Малыш требует все больше времени. И у родителей появляются другие проблемы. Основная из них--нехватка времени на все необходимые дела. Усталость становится нервозностью. Напряженность витает в воздухе... Как преодолеть это? А может, проще избежать всей этой ситуации, просто не дав ей возникнуть? Как не сделать ребенка жертвой своего плохого настроения? Речь в статье пойдет о возможных путях решения этих вопросов.

От: Ольга Виногрееваl Дом и Семья> Воспитание детейl 21/09/2011

С 7 июля 2011 по настоящее время в Екатеринбурге по инициативе «Криминон – Урал» (Криминон значит «Нет преступности») в кинотеатре «Колизей» демонстрируют ролики, снятые по книге Л. Рона Хаббарда «Дорога к счастью».

От: criminonl Дом и Семья> Воспитание детейl 19/09/2011

Ребёнок не может быть от природы капризным и упрямым. Упрямство порой можно объяснить с возрастным периодом ребёнка. Родители в силах подкорректировать временные проявления возрастного периода ребёнка, это нужно сделать что бы в дальнейшей жизни ребёнка не шла бы речь о упрямом характере.

От: vowanofl Дом и Семья> Воспитание детейl 26/08/2011

Споры о методах воспитания детей были всегда, и нужно предполагать, будут вестись ещё долгое время. Единственный факт не вызывает сомнения – дети должны посещать детский сад. Облик современного детского сада базируется на двух неразделимых составляющих – качественная методология воспитания и комфортные условия для каждодневного пребывания детей.

От: gevuqehal Дом и Семья> Воспитание детейl 21/08/2011

Поздравляем! Вы стали( или скоро станете) родителем! Одна из самых сложных и требующих внимания проблем: Выбор коляски, об этом я вам и хочу рассказать!

От: Дмитрийl Дом и Семья> Воспитание детейl 17/08/2011

Ребенок вырос и пришло время предоставлять ему свободу, приучать к самостоятельности. В каком возрасте можно отпускать сына или дочь самостоятельно гулять на улице? И что можно сделать, чтобы предостеречь их от опасности? Важно, чтобы ребенок знал, что можно и что нельзя ему делать, а также нес за свои поступки ответственность. Кроме этого необходимо устанавливать ограничения, которым он должен беспрекословно подчиняться. Таким образом, Вы постепенно приучите ребенка к самостоятельности.

От: Дмитриева Ланаl Дом и Семья> Воспитание детейl 13/08/2011

У родителей возникает вопрос: где же купить хорошую детскую одежду? Стильная одежда для малышей продается во множестве магазинов в больших городах. Есть супермаркеты с огромным выбором детской одежды.

От: Тепловойl Дом и Семья> Воспитание детейl 26/07/2011 lПоказы: 12

14.07.11 в лагере «Лесная сказка» (московская область) прошли две лекции для детей, посвященные моральным ценностям. Темы: «Будьте умеренны» и «Старайтесь не делать другим того, чего вы не хотели бы себе самому».

От: criminonl Дом и Семья> Воспитание детейl 19/07/2011

Добавить новый комментарий

 
* Необходимые поля
Блок автора
Категории статей
Все категории
Quantcast