Как Научить Ребенка Правильному Поведению За Столом?

Опубликованно: 07/01/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 4,532 |

Несколько способов как психологически грамотно научить ребёнка правильно употреблять пищу.



Существует убеждение, что в гостях неприлично съедать все без остатка, но это правило пришло из прошлого, оно порождено стремлением показать: Я не беден и не голоден. Хозяйке, наоборот, приятно видеть доказательства того, что все приготовлено вкусно. Но, конечно, следует разъяснить детям, что нельзя впадать и в другую крайность вылизывать тарелки, даже если еда покажется очень вкусной, ведь это выглядит так неэстетично.



Очень помогают маленьким детям усвоить правила поведения за столом русские народные поговорки, вроде таких: В солонку пальцами не лазь не заноси в солонки грязь. Ешь пирог с грибами держи язык за зубами. Через них дети хорошо усваивают разумные и полезные навыки, запоминая их на всю жизнь.



Ну, а если я ем не пирог с грибами, можно мне разговаривать? спрашивает Катя. Можно ли разговаривать во время еды? Существует еще одна поговорка: «Когда я ем, я глух и нем». Но актуальна ли она для нас? В наше стремительное время, при ускоренных темпах жизни, постоянной занятости члены одной семьи общаются в основном во время завтрака или ужина и еще в выходные дни. Поэтому, естественно, собравшись вместе за вечерним столом, они обмениваются новостями и впечатлениями дня. При этом они без ущерба для здоровья совмещают еду и беседу. Но маленьким детям, которые еще не научились пережевывать и глотать пищу машинально, но постоянно порываются говорить с набитым ртом, всякие разговоры во время еды противопоказаны. Если «маленький язычок» и мягкое небо не закроют вовремя отверстие между полостью рта и полостью носа, пища может попасть в нос. А если вовремя не сработает надгортанник, то пища может проникнуть в дыхательное горло и даже в легкие. А это очень опасно. Иногда дело кончается даже операцией. Кроме того, разговаривая, ребенок может подавиться косточкой от рыбы или фруктов. Видимо, приведенные выше поговорки как раз и придумывались больше для маленьких детей. Для них они нисколько не устарели. Но если разговаривать во время еды нельзя только маленьким детям, то совмещать еду с другими посторонними делами — чтением, разгадыванием кроссвордов или подготовкой к каким-либо занятиям — нельзя никому! Однако примириться с этим требованием при дефиците времени и постоянной занятости современным школьникам бывает трудно.



— Папа, но почему мне нельзя есть и читать? Ведь свободного от уроков времени почти не остается. Ты хочешь, чтобы я была отсталым и некультурным человеком? — возмущается семиклассница Люда, когда у нее отбирают сборник статей.



— Во-первых, — говорит папа, поправляя очки, — чтение во время обеда за общим столом — это и есть проявление бескультурья, по крайней мере ты поступаешь неэтично по отношению к окружающим.



— А если я обедаю одна? — ищет лазейку Люда. — Все равно нельзя. Это неуважение к книге, которую ты можешь запачкать. А кроме того, совмещать еду и чтение вдвойне вредно. И это не мной придумано, а доказано наукой. Раздвоенность внимания ухудшает пищеварение и снижает усвояемость прочитанного.



— За двумя зайцами погонишься — ни одного не поймаешь? — спрашивает Люда и готовит последний веский аргу-мент.



— Тогда почему же вчера ты за завтраком читал новости? Папа слегка краснеет.



— Два — ноль в пользу Люды, — произносит мама и строго добавляет: — я думаю, убедительная папина речь будет воспринята вами обоими... При любом использовании статьи активная прямая ссылка на источник NEWSADD.RU обязательна!

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/vospitanie-detei-statya/kak-nauchit-rebenka-pravilnomu-povedeniyu-za-stolom-714428.html

Обсудить статью

Эта статья навеяна некоторыми наблюдениями последних дней. Так уж вышло, что я не очень активно комментирую чужие посты, не от того, что они мне не интересны, скорее даже наоборот - свою RSS-подписку я пробегаю регулярно, просто со временем туго, и до некоторого времени это не было моим приоритетом. Сейчас, немного расставил все по полочкам, рациональнее организовал время и наконец-то дошли руки и до этого.

От: Дмитрий Наумовl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 24/06/2008 lПоказы: 73

Эффективная рассылка, интересная рассылка, желанная рассылка,... - стала ли эта задача сложнее сегодня? Предлагаем несколько фундаментальных правил составления email кампаний, которые актуальны всегда вне времени и технологий!

От: Lianatechl Маркетинг> Международный маркетингl 23/07/2014

Правила поведения в гостиницах те же, что и за их пределами, причем они не зависят от уровня гостиницы. Везде необходимо быть простым, естественным, вежливым, тактичным и соблюдать известные правила хорошего тона.

От: natalial Путешествия> Гостиницыl 15/08/2007 lПоказы: 69,455

Основные требования к летнему макияжу – легкость, естественность и универсальность. Вписывается ли в эти требования тональный крем? Ещё несколько лет назад специалисты-косметологи советовали в жаркий период отказаться от его применения, дескать, и поры он забивает, и обменные процессы в коже замедляет, да и просто выглядит неряшливо и некрасиво на разгорячённой потной коже…

От: deisl Разноеl 07/04/2013 lПоказы: 243
Иванова Татьяна

Все мы любим получать и дарить подарки, потому как и то, и другое приносит нам радость. Но порой даже самый оригинальный и нужный подарок может быть омрачен незнанием элементарных правил этикета вручения и принятия подарков. Несколько правил этикета помогут вам с достоинством вручить даже самый скромный и незначительный подарок и в тоже время вызвать у одариваемого массу положительных эмоций и благодарности.

От: Иванова Татьянаl Дом и Семья> Праздникиl 29/06/2011 lПоказы: 1,854

Было время, когда спальня была парадным помещением, а приглашение на утренний туалет к вельможе или даже к особе императорской семьи считалось высшей привилегией, означавшей для приглашенного милость и покровительство.

От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 13/08/2010 lПоказы: 61

В текущем году Россия импортирует около 4,5 млн тонн цемента, то есть в 2,5 раза больше чем в году предыдущем. Именно такой тревожный прогноз дали специалисты Союза производителей цемента, проанализировав динамику увеличения ввоза этого строительного материала.

От: bcfl Промышленность> Технологииl 28/11/2012 lПоказы: 70

Сочетаемость цветов — одна из немногих областей дизайна, в которых почти у любого непрофессионала есть свое мнение. Профессионал же, знающий, что цветов; гораздо больше, чем семь, и что два «зеленых» могут отличаться друг от друга не менее сильно, чем черный от белого, вместо готовых рецептов чаще пользуется общими принципами, хотя во многих случаях и они не могут заменить интуицию и опыт.

От: Софияl Маркетингl 26/01/2009 lПоказы: 1,337

Клумбы, цветники, цветы ассоциируются у нас с красотой и уютом, поэтому они так необходимы в ландшафтном дизайне сада, участка. Цветы сейчас — не просто красота. Цветы для нас — ещё и маленькие лекари, исцеляющие от усталости и возвращающие хорошее настроение.

От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 11/08/2010 lПоказы: 829

Возрастной макияж. Несколько секретов от известных мировых визажистов, которые помогут избежать ошибок в make-up и выглядеть потрясающе в возрасте "40+"!

От: titrisl Уход за собой> Косметикаl 31/03/2015
Andrei Bartov

В данной статье я бы хотел Вам рассказать о радиоуправляемой видеоняне от компании Motorola, конкретно о модели MBP36

От: Andrei Bartovl Дом и Семья> Воспитание детейl 28/06/2013 lПоказы: 77

Любая детская болезнь требует медицинского лечения. Это факт. Но мало кто из родителей знает о том, что половина болезней имеет психологические причины. И если родителям удастся разгадать эти тайные стороны болезни, тогда это поможет прекратить череду постоянных простуд, порезов, травм, ушибов падений и т. д

От: Ольгаl Дом и Семья> Воспитание детейl 06/06/2013 lПоказы: 98

Первые видео игры появились в 1972 году, и с тех пор они стали одним из наиболее популярных видов занятий для людей всех возрастов. Видеоигры имеют несколько типов платформ: домашняя приставка с подключением к телевизору, компьютер, компьютер с доступом в Интернет (для игр в режиме онлайн), автомат с аркадными играми и мобильные устройства, включающие игровые системы, мобильные телефоны и так называемые Palm Pilot.

От: Ducho2010l Дом и Семья> Воспитание детейl 04/06/2013 lПоказы: 190

Сегодня — новая публикация из практикума семейной жизни, вышедшего в 1936 году в Англии, чьи советы понравились многим читательницам 7и. И неудивительно: эти рекомендации настолько здравы, логичны и ироничны, что их стоит придерживаться и нам. В первых статьях авторы с подобающим англичанам достоинством учили общаться с мужем, теперь же речь пойдет о воспитании детей.

От: chaica13l Дом и Семья> Воспитание детейl 03/06/2013 lПоказы: 91

Что влияет на предпочтения детей в одежде? И как поступать родителям, которые хотят привить ребенку чувство стиля...

От: Янаl Дом и Семья> Воспитание детейl 31/05/2013 lПоказы: 123

Учим требовательных детей соизмерять свои потребности с финансовыми возможностями родителей. Для тех, кто любит детей и любит тратить деньги разумно!

От: Янаl Дом и Семья> Воспитание детейl 31/05/2013 lПоказы: 85

Если Вы спросите наших многоуважаемых бабулей раннее развитие что это, что такое мелкая моторика, которую надо развивать, и о том что с карапузом необходимо начинать заниматься уже в младенчестве жизни, в ответ заметим недоумение. Ведь в их пору никто об этом и не предполагал, и нечего выросли дети, и разговаривать научились, и ходить. И никто не думал о том, что необходимо контролировать, как ребенок держит ручку, как школьник пишет первые буквы в своей жизни.

От: novinkal Дом и Семья> Воспитание детейl 23/05/2013 lПоказы: 123
Ferris Buller

Здравствуйте уважаемые читатели! В прошлый раз мы рассматривали теорию психического развития ребенка Эрика Эриксона,неофрейдиста. Сегодня вам представлю теорию, которая, на мой взгляд, очень похож свыше представленной теорией. Различие этих теории источник «психического развития», они совершенно диаметрально противоположного направления.

От: Ferris Bullerl Дом и Семья> Воспитание детейl 21/05/2013 lПоказы: 122

Если ребенка дразнят очкариком. Зрение можно восстановить или улучшить и без очков. Гимнастика для глаз.

От: Сергей В. Денисовl Дом и Семья> Семейная психологияl 11/04/2009 lПоказы: 77

Тема финансового кризиса обсуждается в настоящее время всеми от ученых – экономистов, политиков до простых граждан, освещают ее и средства массовой информации. Специалисты обсуждают ее в крупных масштабах, а простые граждане применительно к себе, своей семье, предприятию на котором они работают.

От: Сергей В. Денисовl Общественность> Политикаl 31/03/2009 lПоказы: 48

Тема финансового кризиса обсуждается в настоящее время всеми от ученых – экономистов, политиков до простых граждан, освещают ее и средства массовой информации. Специалисты обсуждают ее в крупных масштабах, а простые граждане применительно к себе, своей семье, предприятию на котором они работают.

От: Сергей В. Денисовl Бизнес> Предпринимательствоl 31/03/2009 lПоказы: 71

Армированная колючая лента является на сегодняшний день одним из самых совершенных физических препятствий для защиты охраняемого периметра. Армированная колючая лента изготавливается из оцинкованной стальной ленты имеющей обоюдоострые лезвия и армируется высокоуглеродистым стальным сердечником.

От: Сергей В. Денисовl Промышленность> Оборудованиеl 10/02/2009 lПоказы: 93

Несколько лет назад, когда появился прессованный стальной настил, он совершил революцию в строительстве и производстве металлоконструкций, благодаря красивому внешнему виду, простоте монтажа, низкой себестоимости производства, прессованный стальной настил с легкостью заменил просечно вытяжной лист (ПВЛ) используемый в качестве напольных перекрытий и ступеней в промышленном строительстве.

От: Сергей В. Денисовl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 24/01/2009 lПоказы: 88

Малайзию у нас почему-то считают не летним направлением. Хотя в действительности температурные условия этой южно-азиатской страны почти не отличаются от привычных для нас в Турции или Тунисе.

От: Сергей В. Денисовl Путешествия> Интересные местаl 22/12/2008 lПоказы: 71

Авориаз – один из лучших курортов в сети трасс Порт-дю-Солей – «Врат Солнца». И, несмотря на то, что эта горнолыжная область объединяет целых двенадцать разнообразных горнолыжных станций, именно Авориаз считается самым привлекательным горнолыжным курортом.

От: Сергей В. Денисовl Путешествия> Интересные местаl 18/12/2008 lПоказы: 856

Несмотря на то, что Куба считалась всегда островком коммунизма, эта страна продолжает притягивать туристов со всего мира. И это неудивительно, - климат на Кубе просто замечательный! А изумрудное море, колоритное местное население, обилие праздников и карнавалов довершают картину. К тому же, кто откажется попробовать знаменитый кубинский ром и сигары…

От: Сергей В. Денисовl Путешествия> Интересные местаl 09/12/2008 lПоказы: 42
Блок автора
Категории статей
Quantcast