Как Правильно Ввести В Питание Грудного Малыша Детскую Смесь?

Опубликованно: 12/11/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 345 |

дети и смесь

Как правильно ввести в питание грудного малыша детскую смесь?

 Прекрасный подарок сделала природа всем женщинам – возможность вскармливать своих детей грудным молоком. Исключительная ценность женского молока доказана многочисленными научными исследованиями.  Способность этого «продукта» обеспечить оптимальный рост и развитие ребенка, защитить его от ряда инфекций, предупредить развитие различных заболеваний делает его уникальным, и ни одна современная детская молочная смесь (иногда называемая   «заменителем» женского молока) ни в настоящем, ни в будущем времени не сможет полностью повторить состава грудного молока.

И все же бывают ситуации, когда введение в рацион малыша детской смеси бывает продиктовано объективной необходимостью (гипогалактия у матери (малая выработка молока), болезнь матери, некоторые патологические состояния у ребенка). Если введение заменителя женского молока в рацион ребенка все же неизбежно, то к выбору смеси нужно подойти со всей ответственностью, учитывая особенности развития малыша, а помочь в этом должен ваш педиатр.

С момента ведения в питание молочной смеси вскармливание ребенка называется искусственным, если «заменитель» введен в полном объеме или в количестве 2/3 от всего объема питания (остальное грудное молоко). Если смесь занимает не более половины всего объема, тогда такое вскармливание называется смешанным и, конечно оно предпочтительнее искусственного, так как при этом частично сохраняются преимущества грудного молока.

Как правильно ввести в питание грудного малыша детскую смесь?

Введение в рацион грудного младенца питания, отличного от женского молока далеко не безразлично для организма ребенка, поэтому делать это нужно крайне осторожно и постепенно. В идеале, если позволяет ситуация, для перевода малыша на новое питание должно уйти  не менее 5-7 дней. Например, в первый день вводится всего 30 мл. смеси, во второй -  по 30 мл. в 3-4 кормления, в третий –  по 30 мл. в каждое кормление, в 4-й – по 60 мл. в каждое кормление, в 5-й –  по 90 мл. и т.д. Такое медленное введение позволит выявить возможные признаки непереносимости нового продукта, которые могут проявляться в виде появления аллергической сыпи на коже, болей в животе, расстройстве стула, срыгиваний. В таких случаях после консультации с доктором смесь, как правило, отменяется и вводится другой «заменитель». Нередко мама сама принимает решение поменять смесь на «какую-нибудь получше». Чаще всего возникает необходимость не полной, а лишь частичной замены женского молока на молочную смесь. В этом случае речь идет о докорме смесью.

 Докорм следует давать только после прикладывания ребенка к обеим молочным железам.

При этом необходимо оценивать  количество высосанного грудного молока с помощью контрольного взвешивания, а недостающий объем питания дополнять смесью. Если же объем докорма невелик, то его целесообразнее давать с ложечки, чтобы ребенок не привыкал сосать из бутылки и не отказался от груди. Даже при самом небольшом объеме молока у мамы, необходимо прикладывать ребенка каждое кормление к груди, чтобы продолжать стимулировать выработку грудного молока, ведь для ребенка ценно любое его количество.

 Режим и объем питания

Для ориентировочного расчета необходимого количества питания на сутки можно пользоваться так называемым объёмным методом. Так, в первые 2 мес. жизни ребенка суточный объём смеси составляет примерно 1/5 его массы тела, в возрасте от 2 до 4 мес.- 1/6, от 4 до 6 мес. – 1/7от массы тела. Полученное число делят на количество кормлений в день, получая при этом объём питания за одно кормление. При этом естественно допускаются разумные отклонения в ту или иную сторону в зависимости от аппетита ребенка.  Перерывы между кормлениями должны быть не менее 3-3,5 часов. Кроме того важно помнить, что при искусственном вскармливании ребенок должен получать достаточное количество жидкости: не менее 150-200 мл. в день.

 Какие они – детские молочные смеси?

Современные молочные смеси созданы на основе коровьего молока, подвергнутого специальной обработке. Они максимально приближены по своему химическому составу к женскому молоку благодаря применению особых технологий, а потому способны обеспечить адекватный рост и развитие детей первого года жизни.

Различают несколько типов детских молочных смесей. Одни из них предназначены для детей первых 4–6 месяцев жизни, так называемые «начальные» или «стартовые» смеси, другие - «последующие» смеси для детей второго полугодия жизни и старше.. Кроме того смеси могут быть сухими и жидкими, пресными и кисломолочными.

Существует также большая группа смесей лечебного назначения, созданных специально для детишек с определенными проблемами в здоровье.

Состав «начальных»смесей максимально соответствует особенностям обмена веществ и пищеварения детей первых месяцев жизни. Для этого в смеси снижается уровень белка, чтобы приблизить его к содержанию в женском молоке. Белковый компонент смесей представлен легкоусвояемыми сывороточными белками, в соотношении с казеином 50:50 или 60:40. Они образуют в желудке ребенка достаточно нежный и легкоусвояемый сгусток.

Состав жирового компонента «начальных» смесей также максимально приближен к жирам женского молока. Для этого в них вводится смесь натуральных растительных масел (кукурузного, подсолнечного, соевого, пальмового, кокосового).

Углеводы смеси представлены главным образом молочным сахаром – лактозой (преобладающей в женском молоке), а также декстрин-мальтозой, обладающей выраженным бифидогенным (стимулирующим выработку полезной микрофлоры кшечника) действием. К «начальным» смесям относятся, например, смеси «Хумана 1» и «Хумана 1+» (Германия). Это сбалансированные адаптированные сухие молочные смеси для детей с рождения до 6 месяцев. Как и материнское молоко, они содержит углевод - лактозу, которая, являясь естественным пребиотиком, способствует хорошему пищеварению, формированию здоровой микрофлоры кишечника. Смеси обеспечивают ребенка всеми необходимыми питательными веществами, витаминами, минеральными веществами и микроэлементами в оптимальном количестве для гармоничного роста и развития. В отличие от «Хумана 1» смесь «Хумана 1+» содержит крахмал, благодаря чему она хорошо насыщает ребенка и снижает вероятность возникновения срыгиваний, поэтому может быть рекомендована детям со склонностью к срыгиванию и недостаточной прибавкой массы тела, а также как сытное питание на ночь или перед длительной прогулкой.

 «Последующие» смеси рассчитаны для детей старше 4-6 месяцев и учитывают повышенные потребности ребенка в этом возрасте в белке и ряде минеральных веществ. Поэтому они содержат более высокое количество белка, основу которого составляет казеин в сочетании с сывороточными белками (80:20). В составе жирового компонента преобладает молочный жир. Содержание углеводов (и, соответственно, энергетическая ценность) и минеральных веществ  несколько выше, чем в «начальных» смесях.

К «последующим» смесям относится, к примеру, смесь «Хумана 2» (Германия). Входящие в состав смеси пребиотики-галактоолигосахариды поддерживают рост здоровой флоры кишечника (избирательно стимулируют рост и метаболическую активность бифидо- и лактобактерий в кишечнике), создают неблагоприятную среду для роста патогенных бактерий), способствуют профилактике запоров (размягчают кишечное содержимое, улучшают перистальтику), улучшают всасывание минеральных веществ (железо, кальций, магний).

К этой же группе можно отнести смеси, рекомендованные для питания детей с 10 мес. и старше. К ним относится смесь «Хумана 3», содержащая в своем составе галактоолигосахариды, а также крахмал и рисовую муку, что способствует образованию более плотного пищевого сгустка и удлиняет время пребывания пищи в желудке, что позволяет рекомендовать это питание в качестве «ночной формулы».

К разновидностям последующих молочных смесей относится молочное питание с добавлением фруктов и злаков – смеси «Хумана Фольгемильх 3 Яблоко» и «Хумана Фольгемильх 3 Банан». Это сбалансированные последующие молочные смеси с добавлением фруктов и злаков для детей с 10 месяцев и до 3 лет. Добавление в них мелко измельченных яблок или бананов придает смесям  приятный вкус, дополнительно обогащая продукт витаминами, минеральными веществами и микроэлементами. А введение в их состав  злаков придает смесям  приятную густоту и сытость

Входящие в состав смеси яблочный пектин, банановые пищевые волокна и пребиотики-галактоолигосахариды поддерживают рост нормальной флоры кишечника, способствуют укреплению иммунитета, хорошему пищеварению, формированию мягкого стула, что особенно важно в период введения прикорма

Все современные детские молочные смеси содержат необходимый набор витаминов и минеральных веществ в соответствии с физиологическим потребностями детей, а также дополнительно обогащены аминокислотой таурином, необходимой для адекватного формирования головного мозга и зрения.

Необходимо помнить, что кефир не относится к адаптированным молочным смесям и этот очень полезный продукт можно начинать применять лишь с 8 мес.

Таким образом, эффективность искусственного вскармливания ребенка во многом зависит от правильного выбора смеси. При назначении последней следует учитывать не только возраст ребенка, но и особенности его развития. Частая смена смесей крайне нежелательна для малыша. Следует также помнить, что ни одна даже самая современная искусственная смесь не может являться полноценной заменой материнского молока. 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/vospitanie-detei-statya/kak-pravilno-vvesti-v-pitanie-grudnogo-malysha-detskuyu-smes-3654241.html

Обсудить статью

Уважаемый читатель! Сегодня в современном мире люди часто забывают, что дано им от природы. Продолжение рода, материнство, грудное вскармливание - все это дано нам матушкой-природой; но в силу социальных факторов, предпосылок общества, неправильной информации со стороны медиков все чаще матери переходят с естественного грудного вскармливания на бутылочку, тем самым отбирая у малыша грудное молоко. В этой статье Вы найдете правильную информацию о противопоказаниях грудного вскармливания.

От: polymedclinicl Медицина> Народная медицинаl 30/09/2010 lПоказы: 1,671
Asteri

Рациональное питание (вскармливание) детей первого года жизни является одним из важнейших условий, обеспечивающих их гармоничный рост, своевременное созревание морфологических структур и функций различных органов и тканей, оптимальные показатели психомоторного и интеллектуального развития и устойчивость младенца к действию инфекций и других неблагоприятных внешних факторов.

От: Asteril Дом и Семья> Воспитание детейl 05/07/2010 lПоказы: 147

Ваш малыш становится раздражительным, нудный плач переходит в резкий крик, ребеночек скручивается от боли, при этом поджимает ножки к животику и сильно сжимает кулачки. Да это все признаки того что у вашего малыша колики.

От: Алексейl Дети и родителиl 19/03/2012 lПоказы: 73
Аленка Акопджанян

Пользу грудного вскармливания сложно переоценить. Но по тем или иным причинам маме не всегда удается сохранить его так долго, как хотелось бы или, к сожалению, отказаться от грудного вскармливания, так его и не начав. Мы за грудное вскармливание, и поэтому хотим помочь мамам кормить деток столько, сколько они этого пожелают, а то и больше:) Поэтому в этой статье, вместе с врачом-гомеопатом Борисом ТАЙЦОМ, мы поговорим о том, как увеличить количество грудного молока, чего следует избегать...

От: Аленка Акопджанянl Дети и родителиl 19/09/2014

В кормлении грудью есть 3 критических периода: 3–10-й день от рождения ребёнка, 20–30-й день и 3-й месяц. В эти дни происходит гормональная перестройка в материнском организме и секреция грудного молока под особенной угрозой.

От: Валентина Ландарьl Дом и Семья> Воспитание детейl 07/05/2009 lПоказы: 4,408

Искусственное вскармливание - это полная замена (или 2/3 рациона ребенка) грудного молока искусственными молочными смесями.

От: lelekashopl Дети и родителиl 26/02/2013 lПоказы: 42

Лето на пороге. А значит, наступает время, когда наш рацион пополняется свежими овощами и фруктами. Зелень, сорванная с грядки всегда ароматней и полезней, нежели купленная в магазине зимой. Летом мы стремимся больше бывать на свежем воздухе, вывозим своих детей на дачу или в деревню.

От: helexerl Дом и Семья> Воспитание детейl 31/05/2010 lПоказы: 65

Лечение аллергических высыпаний на коже (экземы и нейродермита) у детей и взрослых при помощи лекарственных растений без дальнейших осложнений.

От: Kosmetologial Медицина> Народная медицинаl 02/12/2009 lПоказы: 449

На улице +30 в тени. Как лучше поступить: вывести малыша на прогулку или остаться дома? Следуйте этим простым рекомендациям, и Вашему малышу будет комфортно этим летом:

От: Alexandra Kostinal Дети и родителиl 07/08/2012 lПоказы: 67
Andrei Bartov

В данной статье я бы хотел Вам рассказать о радиоуправляемой видеоняне от компании Motorola, конкретно о модели MBP36

От: Andrei Bartovl Дом и Семья> Воспитание детейl 28/06/2013 lПоказы: 77

Любая детская болезнь требует медицинского лечения. Это факт. Но мало кто из родителей знает о том, что половина болезней имеет психологические причины. И если родителям удастся разгадать эти тайные стороны болезни, тогда это поможет прекратить череду постоянных простуд, порезов, травм, ушибов падений и т. д

От: Ольгаl Дом и Семья> Воспитание детейl 06/06/2013 lПоказы: 98

Первые видео игры появились в 1972 году, и с тех пор они стали одним из наиболее популярных видов занятий для людей всех возрастов. Видеоигры имеют несколько типов платформ: домашняя приставка с подключением к телевизору, компьютер, компьютер с доступом в Интернет (для игр в режиме онлайн), автомат с аркадными играми и мобильные устройства, включающие игровые системы, мобильные телефоны и так называемые Palm Pilot.

От: Ducho2010l Дом и Семья> Воспитание детейl 04/06/2013 lПоказы: 190

Сегодня — новая публикация из практикума семейной жизни, вышедшего в 1936 году в Англии, чьи советы понравились многим читательницам 7и. И неудивительно: эти рекомендации настолько здравы, логичны и ироничны, что их стоит придерживаться и нам. В первых статьях авторы с подобающим англичанам достоинством учили общаться с мужем, теперь же речь пойдет о воспитании детей.

От: chaica13l Дом и Семья> Воспитание детейl 03/06/2013 lПоказы: 91

Что влияет на предпочтения детей в одежде? И как поступать родителям, которые хотят привить ребенку чувство стиля...

От: Янаl Дом и Семья> Воспитание детейl 31/05/2013 lПоказы: 123

Учим требовательных детей соизмерять свои потребности с финансовыми возможностями родителей. Для тех, кто любит детей и любит тратить деньги разумно!

От: Янаl Дом и Семья> Воспитание детейl 31/05/2013 lПоказы: 85

Если Вы спросите наших многоуважаемых бабулей раннее развитие что это, что такое мелкая моторика, которую надо развивать, и о том что с карапузом необходимо начинать заниматься уже в младенчестве жизни, в ответ заметим недоумение. Ведь в их пору никто об этом и не предполагал, и нечего выросли дети, и разговаривать научились, и ходить. И никто не думал о том, что необходимо контролировать, как ребенок держит ручку, как школьник пишет первые буквы в своей жизни.

От: novinkal Дом и Семья> Воспитание детейl 23/05/2013 lПоказы: 123
Ferris Buller

Здравствуйте уважаемые читатели! В прошлый раз мы рассматривали теорию психического развития ребенка Эрика Эриксона,неофрейдиста. Сегодня вам представлю теорию, которая, на мой взгляд, очень похож свыше представленной теорией. Различие этих теории источник «психического развития», они совершенно диаметрально противоположного направления.

От: Ferris Bullerl Дом и Семья> Воспитание детейl 21/05/2013 lПоказы: 122

Андрей Сухинин, дайвер, подводный фотограф, любитель острых ощущений и ярких ракурсов, а также бизнесмен и генеральный директор компании "Олтри", рассказывает о своем опыте подводной (и не только) фотосъемки в самых экзотических точках планеты.

От: oltril Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 21/08/2012 lПоказы: 187

Что ожидает игроков рынка детских товаров после вступления России в ВТО? Переговоры о вступлении России во Всемирную Торговую Организацию начались еще в 1993 году, когда наша страна обратилась с официальной заявкой о присоединении к Генеральному соглашению по тарифам и торговле (ГАТТ), предшественнику ВТО. И вот, спустя 18 лет, решение принято!

От: oltril Пресс-релизы> Бизнесl 11/03/2012 lПоказы: 37

Компания Welcome-to-Russia предлагает отличную альтернативу привычным маршрутам российского туриста – отдых в России. Популярность отпуска на родине стала расти, и теперь у желающий есть возможность выбирать из разноформатных предложений с разными бюджетами.

От: oltril Путешествия> Советы туристамl 13/06/2011 lПоказы: 41

Детские стоматологи уверены, что ребенок способен правильно и тщательно чистить зубы примерно к восьми годам. Но прививать навыки по гигиене полости рта необходимо намного раньше, еще до появления первого зуба.

От: oltril Дом и Семья> Воспитание детейl 15/12/2010 lПоказы: 466

Правила подготовки ребенка к прививке и ухода за ним

От: oltril Дом и Семья> Воспитание детейl 15/12/2010 lПоказы: 89

Итоги XII Всероссийского конгресса диетологов и нутрициологов и IV Всероссийской конференции детских диетологов (Москва, Россия, ноябрь-декабрь 2010 г.)

От: oltril Медицина> Заболеванияl 12/12/2010 lПоказы: 283

Многие мамы несмотря на рекомендации специалистов переводят детей после года на общий стол. Нередки случаи, когда ребенок вдруг, без всяких видимых причин, начинает болеть. Это связано с тем, что после 10-12 месяцев потребность в микроэлементах и витаминах у активно растущего организма увеличивается, а пища с семейного стола, предназначенная для взрослых людей, не восполняет дефицита питательных веществ.

От: oltril Медицина> Заболеванияl 24/11/2010 lПоказы: 115
Блок автора
Категории статей
Quantcast