Одинокие Родители

Опубликованно: 11/11/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 14 |

12.jpeg Одиноким родителям приходится в одиночку  справляться с вопросами воспитания. Понимая, что для достижения лучшего результата дети (пол значения не имеет) должны чувствовать в семье присутствие и матери и отца; именно поэтому Бог создал семью. Матери или отцы, которые воспитывают детей в одиночку, сталкиваются с довольно сложной задачей – им приходится играть роль обоих родителей  сразу. Из-за постоянного роста количества разводов всё больше детей остаются без родителей и вынуждены самостоятельно пробиваться во взрослой жизни.

Как может  ребёнок иметь твёрдые убеждения, если он живёт в нестабильной атмосфере?

В большинстве случаев (я  не говорю, что не бывает по другому), сегодня, результатом развода является то, что папа уходит в «загул», не платит алименты и вообще забывает о том, что он родитель, а  воспитание и «поднимание» ребёнка целиком и полностью ложится на хрупкие плечи матери. Ну и, конечно, больше всего страдают дети.

Матери  в одиночку должны  должна справляться с множеством  проблем, которые в «полных»  семьях могут даже не возникнуть. Например, часто ребёнок заполняет ролевую вакансию, которая образовалась  на месте отсутствующего супруга (я не имею в виду секс). Сын или дочь начинают относиться к тому из родителей, кто остался с ним, на равных. Эта роль очень устраивает детей и обычно они не хотят от  неё отказываться (Проблемка! Если появится отчим.).

Мне кажется,  ситуация  наиболее осложняется, когда мама-одиночка воспитывает сына. Ведь как-то надо вырастить из мальчишки настоящего мужчину и его вряд ли заинтересуют воспоминания из её девчачьего детства.

Появление нового мужа может как решить, так и не решить проблему поиска мужского влияния на подрастающего мальчика. Одинокой маме  надо изо  всех сил искать временную замену отца для своего сына. Им может быть ваш двоюродный брат, бывший одноклассник, спортивный тренер и т.д. Перепоручив сына влиянию этого человека хотя бы час в неделю, можно добиться определённых результатов. Можно дать ребёнку почитать  биографии выдающихся людей,  сводить его в кино или взять диски с фильмами о мужественных, сильных (но нравственных) героях.

Какой бы способ решения проблемы не был  избран, главное – не откладывать это дело в дальний ящик. Ведь если у  мальчика перед глазами не будет положительного мужского примера для   подражания, он обратит своё внимание на то, что видит вокруг, скажем, на каких-нибудь хулиганов или, может быть на вас, свою маму (что не нормально и влечёт за собой появление новых, ужасных проблем).

P.S. Хочу отметить для каждой одинокой мамы, пустившейся в такие поиски, что она прежде всего имеет неоценимый источник помощи в лице нашего Небесного Отца. Он создал ваших детей и для него они драгоценны. В Слове Божием не раз говорится, что Он особо заботится о детях без отцов и об их матерях :  «Господь,  Бог ваш…даёт суд сироте и вдове, и любит пришельца, и даёт ему хлеб и одежду.» (Второзаконие 10:17)

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/vospitanie-detei-statya/odinokie-roditeli-3647884.html

Метки:

жизнь

,

мама

,

развод

Развод - это одно из самых сильнейших эмоциональных и психических потрясений, которое не проходит для всех членов семьи бесследно. Как справиться с эмоциями в ситуации развода. Как не потерять веру в любовь и счастье. Как помочь ребенку пережить ситуацию развода родителей.

От: Светланаl Отношения> Разводl 28/03/2011 lПоказы: 101

Ох уж эти мужчины! Когда рядом нет женщины, они страдают комплексом неполноценности, а как только она появляется, тут же начинают искать повод, как вернуть себе былую свободу и распоряжаться своей личной жизнью без посягательств со стороны своей второй половины. Порой со стороны кажется, что мужчина просто не представляет до конца, зачем он ищет спутницу жизни. Т.е. вроде бы все очевидно - для создания семьи и продолжения рода, а с другой стороны — насколько он отдает себе в этом отчет?

От: Владимирl Дом и Семья> Семейная психологияl 04/07/2010 lПоказы: 55

Статья о положении ребёнка в семье

От: sandrol Дом и Семья> Семейная жизньl 02/08/2009
turboglot

Жертвой установки «все только для ребенка» становятся также дружеские и любовные связи, выделять время на поддержание которых женщина считает себя не вправе.

От: turboglotl Дом и Семья> Семейная жизньl 09/12/2010 lПоказы: 16

- Он пришел и сказал: "Я люблю другую, прости, дорогая, но я так больше не могу, я ухожу", - рассказывая новость, Маша плачет. Я пододвигаю ей чашку с чаем, прекрасно понимая, что будь в чашке чистейший спирт, она бы и не почувствовала. Машку жутко жалко, и очень не хочется попасть на ее место. Было-то как в сказке - Маша и Саша, а потом и маленький Мишка, и дом - полная чаша. А тут - мир рухнул.

От: kbooksbbl Дом и Семья> Семейная жизньl 27/03/2009 lПоказы: 38

Если олицетворение мамы для ребёнка – это любовь, то папа – это защита. Не трудно представить каким закомплексованным чувствует себя ребёнок неимеющий поддержки отца.

От: frosyal Дом и Семья> Воспитание детейl 30/04/2010 lПоказы: 26
Aisha

1) Начало обучения Я.Табачника игре на аккордеоне. 2) Популярный послевоенный инструмент. 3) Творчество и успех Я.Табачника. 4) Личные трагедии и счастливый итог в жизне и творчестве Я.Табачника

От: Aishal Культура> Музыкаl 22/10/2008 lПоказы: 367

Каждый из нас хоть раз в жизни задумывался над тем,почему одни купаются в роскоши,а другим суждено всю жизнь бороться с финансовыми проблемами. Размышляя о причинах такого положения дел,мы вспоминаем об образовании,умственных способностях,навыках,умении планировать,методах работы, деловых связях,удачливости и т.п.А может,дело вовсе не в этом? Считаю,что у каждого из нас есть личная финансовая программа,предопределяющая уровень финансового благополучия.Что представляет собой финансовая программа?

От: Анжеликаl Маркетингl 28/10/2009 lПоказы: 42

Повсюду перманентно происходит смена поколений, государственных границ и законов, моральных и нравственных принципов, но семья как была основной ячейкой общества, так она ей и осталась. Семья – это опора и поддержка в жизни каждого человека. Именно семья играет решающую роль в формировании личности в социуме.

От: baby-time.orgl Дом и Семья> Семейная жизньl 13/07/2012 lПоказы: 974

Выбор книг для маленького ребенка – это очень важный и ответственный момент. Какие книги стоит выбирать? На что обратить внимание при выборе книг? Возрождение традиции семейных чтений.

От: lavochkal Дом и Семья> Воспитание детейl 06/04/2013

стоит ли прибегать к обману в воспитании детей или не стоит - это очень непростой вопрос. По мнению автора статьи, в некоторых случаях небольшая капелька лжи может принести больше пользы, нежели чем вреда.

От: Анжелика Ивановаl Дом и Семья> Воспитание детейl 03/04/2013

Почему ребенок грызет ногти? Причиной этого может быть невроз. Давайте будим разбираться.

От: Таняl Дом и Семья> Воспитание детейl 19/03/2013 lПоказы: 24

Сегодня существует множество книг и статей в интернете о том, как воспитывать ребёнка. Как воспитать его сильным, умным, успешным, независимым, здоровым и т.д. Часто во главу угла ставится представление родителей о том, каким должен стать ребёнок. А что говорит психолог на тему воспитания? С психологической точки зрения, следует ориентироваться на потребности и способности самого ребёнка, тогда он сможет реализовать свои задатки с максимальным успехом и радостью.

От: coberel Дом и Семья> Воспитание детейl 10/03/2013 lПоказы: 30

Какова природа детской агрессии и как с ней (агрессией) справится? Вот 6 шагов, которые вам в этом помогут.

От: Wirtl Дом и Семья> Воспитание детейl 12/02/2013 lПоказы: 20

Очень часто в сети встречаются рассуждения о том, какие книги родители читают детям. И почему-то очень много рекомендаций с новыми книгами иностранных авторов, часто попадаются рассуждения о том, что сказки (особенно русские народные) слишком жестокие, персонажи лживые, подлые и кровожадные. Подробные рассуждения мам о сюжетах сказок Чуковского, как о триллерах, просто не предназначенных для детей… Мало кто рекомендует почитать сказки Пушкина или Маршака…

От: Ольга Решетниковаl Дом и Семья> Воспитание детейl 09/02/2013 lПоказы: 20

Если с ребёнком производятся специальные занятия, то формирование произвольности запоминания происходит гораздо быстрее. Используя различные вспомогательные материалы можно добиться хороших результатов.

От: Сергейl Дом и Семья> Воспитание детейl 05/01/2013 lПоказы: 20

Какие основные моменты развития ребенка. На что следует обратить и чем руководствоваться молодой маме.

От: Вадимl Дом и Семья> Воспитание детейl 02/01/2013 lПоказы: 24

Тело человека – удивительный, уникальный механизм созданный Богом, который может выполнять огромное количество всевозможных движений и операций. Придуманные людьми комплексы упражнений великолепно дополняют силы самой природы.

От: frosyal Дом и Семья> Воспитание детейl 07/02/2011 lПоказы: 27

Наши дети очень чуткие и ранимые создания. Кроме того, детки необыкновенно прозорливы и обладают удивительной фантазией. Поэтому на нас, взрослых, лежит особую ответственность – ведь если в семье проблемы, которые тщательно скрываются, ребёнок всё-равно это почувствует, но так как об этом запрещено говорить – будет переживать молча.

От: frosyal Дом и Семья> Воспитание детейl 07/02/2011 lПоказы: 11

Исполненное дело, в подтверждение сказанных ранее слов – это очень важный способ воспитания детей. Я это испробовала в своей семье, и знаете, если судить по полученным результатам, этот способ я советую всем.

От: frosyal Дом и Семья> Воспитание детейl 24/01/2011 lПоказы: 15

Подарок — это предмет или вещь, которую по собственному желанию и безвозмездно преподносят с целью доставить удовольствие, пользу. Подарок имеет сходное значение с даром и пожертвованием

От: frosyal Хобби и Увлечения> Игрыl 23/12/2010 lПоказы: 32

Притча "Жизнь после родов" Как-то раз, в животе у одной беременной женщины росли и развивались два эмбриона. Одного звали Маленький Верующий, другого - Маленький Скептик.

От: frosyal Дом и Семья> Беременность и родыl 02/12/2010 lПоказы: 22

Увидев там мокрую пастель своего сына, она поняла, что ночью ребёнок описался, замёрз и пришёл к маме погреться. Ольга отругала своего сына за то, что он такой большой и до сих пор мочится в пастель. Итог следующей ночи был такой же,

От: frosyal Медицина> Психологияl 02/12/2010 lПоказы: 13

Все началось 5 октября 2002 года, нашему сыну было 1 год 10 месяцев.

От: frosyal Медицина> Психологияl 02/12/2010

Что бы мы делали без молока ! Это и отличный источник кальция, необходимого для здоровых зубов и костей, это и источник белка и витаминов А и D. Оно всегда стоит в холодильнике и пригодится в миллионах блюд.

От: frosyal Kулинарияl 16/11/2010 lПоказы: 36

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast