Поговорим О Культуре Речи

Опубликованно: 09/12/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 40 |

В окно тихо заглянул вечер. А я мирно сижу на кухне,  на столе чашка свежезаваренного чая. Неподалеку негромко бормочет телевизор.  Я пью ароматный чай с хрусткими крендельками и поглядываю  в полглаза  на экран. А  с экрана рассказывают о какой-то предстоящей передаче, дают  ее анонс . Вдруг я настораживаюсь, с экрана произносят : "в нашей речи  90 процентов ее объема приходится на 300-350 слов" .

Ого!  Не поверил сам себе,  подумал виноват чаек, отвлек внимание на себя. И так это зацепило, что пересмотрел анонс этой передачи по интернету. И ведь все я  услышал правильно! Но ведь специалисты совсем недавно утверждали, что размер  словарный запас обыкновенного человека составляет тысяч слов.  Это активный словарь. А в быту, конечно, используется гораздо меньше слов. Меньше - но не 300 же!  Вспоминаете Эллочку из "Двенадцати стульев?!"

Бесспорно, запас слов у наших современников более скудный, чем у  людей старшего поколения. Мы часто используем слова-суррогаты, сленговые выражения. К примеру, на-днях,  произошла у меня встреча с молодой семьей – папой, мамой и парой ребятишек-детсадовцев. Я случайно подслушал их разговор. Сразу было видно, что члены семьи дружные. Они шагали в ногу и слушали, что говорит папа. Буквально впитывала слова. Ведь это - папа говорит! А у него каждое второе слово было, ну скажем так,  не совсем литературным, вернее совсем не литературным. А мальчишки слушали и запоминали.

Горько говорить, но исчез, утрачен культ речи.  Перевернулись понятия: теперь плохо  говорить - не стыдно, скорее это стало нормой.  Мы забыли, что существует такая  наука – риторика,  возраст которой больше двух тысяч лет.  Это наука о ясной, красивой и искусной речи.  Особенно  -  устной речи.  В древней Греции  нельзя было плохо говорить - это было стыдно. Никуда не годный человек это тот, кто "не умеет ни говорить,  ни плавать".  И не только в древней Греции так было, гораздо позднее, и  в Европе, и России, искусством речи активно интересовались. Перед революцией в гимназиях изучали риторику. Теперь, в наши дни многое делается для  ее возрождения,  но как грустно звучит - это  "возрождение".

На книжной полке у меня стоит "Словарь русского языка" под ред.Ожегова, у меня он  от бабушки – учительницы русского языка.  Словарь старенький - им часто пользовались. И мне подумалось, что если все так сложно решить на  государственном  уровне,  может, каждый из нас дома, общаясь со своими детьми, ну хоть немножко, задумается об этом и будет расширять их словарный запас, а заодно, и свой. Будет расширять и обогащать его.  Ведь  обширный словарный запас может быть только у человека с высоким интеллектом.

А делать это можно забавно и  весело, как, например,   в "Большой докторской сказке" Карела Чапека:  "В Сулейманcком султанате, как уже самое название показывает, правил султан Сулейман. У этого султана была единственная дочь, по имени Зобеида. И стала принцесса Зобеида ни с того ни с сего прихварывать, недомогать, покашливать. Чахла, худела, хирела, бледнела, томилась, вздыхала, – ну просто смотреть жалко. Султан, понятное дело, скорей зовет своих придворных кудесников, заклинателей, волшебников, старух-ведуний, магов и астрологов, знахарей и шарлатанов, цирюльников, фельдшеров и коновалов, но ни один из них не мог принцессу вылечить…"

А в конце хочу  привести слова Ломоносова, чей 300-летний юбилей мы не давно отмечали, о нашем языке: "Карл Пятый, римский император, говаривал, что ишпанским языком с  Богом, французским – с друзьями, немецким – с неприятелем, италианским – с женским полом говорить прилично. Но если бы он российскому языку  был искусен, то, конечно, к тому присовокупил бы, что им со всеми оным  говорить пристойно, ибо нашел бы в нем великолепие ишпанского, живость  французского, крепость немецкого, нежность италианского, сверх того  богатство и сильную в изображениях краткость греческого и латинского  языков."

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/vospitanie-detei-statya/pogovorim-o-kulture-rechi-6345301.html

Метки:

риторика

,

словарный запас

,

культура речи

Выбор книг для маленького ребенка – это очень важный и ответственный момент. Какие книги стоит выбирать? На что обратить внимание при выборе книг? Возрождение традиции семейных чтений.

От: lavochkal Дом и Семья> Воспитание детейl 06/04/2013

стоит ли прибегать к обману в воспитании детей или не стоит - это очень непростой вопрос. По мнению автора статьи, в некоторых случаях небольшая капелька лжи может принести больше пользы, нежели чем вреда.

От: Анжелика Ивановаl Дом и Семья> Воспитание детейl 03/04/2013

Почему ребенок грызет ногти? Причиной этого может быть невроз. Давайте будим разбираться.

От: Таняl Дом и Семья> Воспитание детейl 19/03/2013 lПоказы: 23

Сегодня существует множество книг и статей в интернете о том, как воспитывать ребёнка. Как воспитать его сильным, умным, успешным, независимым, здоровым и т.д. Часто во главу угла ставится представление родителей о том, каким должен стать ребёнок. А что говорит психолог на тему воспитания? С психологической точки зрения, следует ориентироваться на потребности и способности самого ребёнка, тогда он сможет реализовать свои задатки с максимальным успехом и радостью.

От: coberel Дом и Семья> Воспитание детейl 10/03/2013 lПоказы: 29

Какова природа детской агрессии и как с ней (агрессией) справится? Вот 6 шагов, которые вам в этом помогут.

От: Wirtl Дом и Семья> Воспитание детейl 12/02/2013 lПоказы: 20

Очень часто в сети встречаются рассуждения о том, какие книги родители читают детям. И почему-то очень много рекомендаций с новыми книгами иностранных авторов, часто попадаются рассуждения о том, что сказки (особенно русские народные) слишком жестокие, персонажи лживые, подлые и кровожадные. Подробные рассуждения мам о сюжетах сказок Чуковского, как о триллерах, просто не предназначенных для детей… Мало кто рекомендует почитать сказки Пушкина или Маршака…

От: Ольга Решетниковаl Дом и Семья> Воспитание детейl 09/02/2013 lПоказы: 19

Если с ребёнком производятся специальные занятия, то формирование произвольности запоминания происходит гораздо быстрее. Используя различные вспомогательные материалы можно добиться хороших результатов.

От: Сергейl Дом и Семья> Воспитание детейl 05/01/2013 lПоказы: 19

Какие основные моменты развития ребенка. На что следует обратить и чем руководствоваться молодой маме.

От: Вадимl Дом и Семья> Воспитание детейl 02/01/2013 lПоказы: 23

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast