Рекомендации Психолога По Воспитанию Ребёнка

Опубликованно: 10/03/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 185 |

Вопрос о воспитании ребенка является очень наболевшим для многих родителей. Ведь найти правильный подход к ребенку и применить правильную методику воспитания не так легко. Родителям необходимо найти в воспитании своего ребенка некую золотую середину. Воспитание ребенка требует от родителей индивидуального подхода, но, несмотря на это семейные психологи все-таки смогли выделить несколько правил, при соблюдении которых, становиться возможным, достичь гармонии в семье и взаимопонимания с ребенком.

Во–первых, ребенка необходимо возлюбить как самого себя.

Во–вторых, не следует лепить из ребенка свое подобие. Свои усилия необходимо направлять на то, чтобы из ребенка сформировалась настоящая личность.

В–третьих, ребенок никогда не должен чувствовать себя незащищенным и обделенным. Ребенка необходимо уважать, воспринимать и общаться на равных, а также не лгать ему. Дети все очень тонко чувствуют.

Следующее правило призывает родителей уделять ребенку каждую свободную минуточку своего времени. Следует научиться жить ради детей.

Не следует вымещать на ребенке обиды на весь свет, ребенок – это не мячик для битья. Родители, не утверждайте своё «Я» за счет ребенка.

Ребенок должен чувствовать от родителей твердую поддержку и гарантированную защиту в любой ситуации. Никогда не надо закрывать глаза на проблемы ребенка. Необходимо совместно с ребенком, общими усилиями придти к решению проблем и найти ответы на все имеющиеся вопросы.

Родители должны научит свое чадо контролировать свои эмоции и желания еще в раннем детстве. Не следует одобрять детскую агрессивность, завышенную амбициозность и чрезмерную тягу к лидерству. Во всем должна быть золотая середина.

Ребенку необходимо чтобы родители хвалили его за новые достижения и успехи. Но похвала должна быть оправданной, а не голословной и демонстративной. Ребенку необходимо чувствовать, что с каждым новым его успехом родители гордятся им все больше и больше.

Родителям необходимо научиться с добротой относится к чужим детям. Отношение к ним должно быть таким, какое Вы хотели бы получить от чужих взрослых к своему ребенку.

Родители всегда были для ребенка примером подражания, дети в буквальном смысле являются зеркалом, отраженным на Вас. Поэтому для того, чтобы ребенок вырос и стал успешной личностью в Вас он должен видеть пример для подражания. Начиная воспитывать ребенка, начните меняться сами, поставив себе цель стать успешной и самодостаточной личностью.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/vospitanie-detei-statya/rekomendacii-psixologa-po-vospitaniyu-rebyonka-6495636.html

Обсудить статью

Три правила, которые помогут вашему малышу вырасти жизнерадостным и уверенным в своих силах человеком, а родителям чувствовать себя более реализовавшимися и успешными.

От: fdzkuzl Дом и Семья> Воспитание детейl 08/04/2009 lПоказы: 228

.Постарайтесь.Это действительно поможет вам найти общий язык ,стать лучшим другом,слышать проблемы близких. Откроете для себя совершенно другой мир…

От: Наташаl Дом и Семья> Воспитание детейl 16/02/2012 lПоказы: 547

В этой статье я набросал несколько коротких зарисовок на тему того - как родители держат своих детей в рабстве. Написаны они в форме обращения к детям, но не забывай, что ты до конца своих дней являешься ребенком. Неважно, сколько тебе лет – 10, 30 или 50, живы твои родители или уже умерли - ты продолжаешь как робот до последнего вздоха пытаться оправдывать их ожидания.

От: Листокl Дети и родителиl 29/03/2007 lПоказы: 33,320

Как мультфильмы действуют на психику и поведение ребенка?Стоит ли родителям опасаться плохого влияния со стороны телевидения?

От: Evelinal Образование> Научные исследованияl 27/06/2013 lПоказы: 557

Образ родительского поведения мы перенимаем из своих семей, в которых формируются понятия как «правильно» и как «неправильно», что «надо» и что «не надо». И с этим опытом мы начинаем воспитывать своих детей. Это не хорошо и не плохо. Это так. Но мир стоял бы на месте, если бы не время, которое меняет все вокруг, меняет нас и наших детей. Следовательно, меняются и отношения между «новыми» родителями и «новыми» детьми, меняются подходы в воспитании. Рассмотрим главные ошибки в воспитании детей...

От: Нарица Неляl Дом и Семья> Воспитание детейl 23/05/2008 lПоказы: 13,494

Повесть написана естественным, общедоступным стилем, ориентированным на самого несходного читателя — действительно для родителей. И читается она одним залпом. Приведённые образцы, судьбы различных людей проходят сквозь душу, затрагивая требующиеся струны. Нельзя выделить в новеллле что-либо, что на сегодняшний день потеряло бы вескость, а некие задачи, как, например, одинокое материнство, сделались значительно острее.

От: polorusl Образованиеl 12/06/2009 lПоказы: 169

Информативная статья о патриотическом воспитании детей в России в школе и дома. В статье указаны формы патриотического воспитания на уроках, на внеклассных занятиях, в домашних условиях.

От: lavochkal Дом и Семья> Воспитание детейl 11/04/2013 lПоказы: 57

Проблемы детского воспитания кроются в ошибках, сделанными взрослыми, еще на ранних периодах развития человека. Психологи из общества Свой путь помогут найти выход из сложившейся ситуации. Консультация по телефону бесплатная

От: Сергейl Дом и Семья> Семейная психологияl 15/06/2009 lПоказы: 210

Психика не есть нечто постоянное, неизменное. Она возникает и изменяется в процессе эволюции животных и достигает высших ступеней своего развития у человека под влиянием общественных условий его жизни. Психика развивается не только на протяжении истории человечества, но и на протяжении жизни отдельного человека.

От: psychologial Медицина> Психологияl 13/01/2013 lПоказы: 94

Все чаще и чаще мы слышим о каких-то иных детях, о детях "нового вида", представляющих проблему для родителей. Трудности касаются взаимодействия между взрослым и подобным ребенком. Этому явлению не придавали значения до тех пор, пока о происходящем не заговорили профессионалы, имеющие дело непосредственно с детьми. Сотрудники детских учреждений отмечают, что стали появляться дети, на которых не действуют общепринятые способы обучения и меры воспитания.

От: Марияl Дети и родителиl 19/09/2011 lПоказы: 102
Andrei Bartov

В данной статье я бы хотел Вам рассказать о радиоуправляемой видеоняне от компании Motorola, конкретно о модели MBP36

От: Andrei Bartovl Дом и Семья> Воспитание детейl 28/06/2013 lПоказы: 77

Любая детская болезнь требует медицинского лечения. Это факт. Но мало кто из родителей знает о том, что половина болезней имеет психологические причины. И если родителям удастся разгадать эти тайные стороны болезни, тогда это поможет прекратить череду постоянных простуд, порезов, травм, ушибов падений и т. д

От: Ольгаl Дом и Семья> Воспитание детейl 06/06/2013 lПоказы: 98

Первые видео игры появились в 1972 году, и с тех пор они стали одним из наиболее популярных видов занятий для людей всех возрастов. Видеоигры имеют несколько типов платформ: домашняя приставка с подключением к телевизору, компьютер, компьютер с доступом в Интернет (для игр в режиме онлайн), автомат с аркадными играми и мобильные устройства, включающие игровые системы, мобильные телефоны и так называемые Palm Pilot.

От: Ducho2010l Дом и Семья> Воспитание детейl 04/06/2013 lПоказы: 189

Сегодня — новая публикация из практикума семейной жизни, вышедшего в 1936 году в Англии, чьи советы понравились многим читательницам 7и. И неудивительно: эти рекомендации настолько здравы, логичны и ироничны, что их стоит придерживаться и нам. В первых статьях авторы с подобающим англичанам достоинством учили общаться с мужем, теперь же речь пойдет о воспитании детей.

От: chaica13l Дом и Семья> Воспитание детейl 03/06/2013 lПоказы: 91

Что влияет на предпочтения детей в одежде? И как поступать родителям, которые хотят привить ребенку чувство стиля...

От: Янаl Дом и Семья> Воспитание детейl 31/05/2013 lПоказы: 123

Учим требовательных детей соизмерять свои потребности с финансовыми возможностями родителей. Для тех, кто любит детей и любит тратить деньги разумно!

От: Янаl Дом и Семья> Воспитание детейl 31/05/2013 lПоказы: 85

Если Вы спросите наших многоуважаемых бабулей раннее развитие что это, что такое мелкая моторика, которую надо развивать, и о том что с карапузом необходимо начинать заниматься уже в младенчестве жизни, в ответ заметим недоумение. Ведь в их пору никто об этом и не предполагал, и нечего выросли дети, и разговаривать научились, и ходить. И никто не думал о том, что необходимо контролировать, как ребенок держит ручку, как школьник пишет первые буквы в своей жизни.

От: novinkal Дом и Семья> Воспитание детейl 23/05/2013 lПоказы: 123
Ferris Buller

Здравствуйте уважаемые читатели! В прошлый раз мы рассматривали теорию психического развития ребенка Эрика Эриксона,неофрейдиста. Сегодня вам представлю теорию, которая, на мой взгляд, очень похож свыше представленной теорией. Различие этих теории источник «психического развития», они совершенно диаметрально противоположного направления.

От: Ferris Bullerl Дом и Семья> Воспитание детейl 21/05/2013 lПоказы: 122

Вопрос отцов и детей исторически остается актуальным и по сей день. Это уже своего рода философия. Неужели невозможно разрешить задачу взаимоотношений и понимания между родителями и детьми? С другой стороны, есть немало примеров, доказывающих, что дружба и понимание возможны.

От: coberel Медицина> Психологияl 12/02/2013 lПоказы: 2,148

Для чего люди идут к психологу? И чем психолог может помочь в моей конкретной жизненной ситуации?

От: coberel Медицина> Психологияl 30/01/2011 lПоказы: 68

Песочная терапия – это психологическая помощь взрослым и детям, при которой полноправными участниками процесса наряду с клиентом и психотерапевтом являются ящик с песком и коллекция фигурок, воспроизводящая мир вокруг нас. Это фигурки людей, животных, деревья, дома, мосты, автомобили, домашняя утварь, мебель и многое другое.

От: coberel Медицина> Психологияl 30/01/2011 lПоказы: 293
Блок автора
Категории статей
Quantcast