Школьная Форма

Опубликованно: 15/07/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 575 |

Начиная с 1992 г., когда школьную форму отменили на государственном уровне, среди родителей, учителей, воспитателей  ведутся дебаты, которые можно назвать «Школьная форма: за и против».

В ходе таких дискуссий образовалось три принципиальные позиции:

  1. Школьная форма должна быть
  2. В школе должен быть введен дресс-код (деловой стиль)
  3. Анархия – мать порядка. Школьная форма не нужна.

Приверженцы первой позиции считают, что  школьная форма дисциплинирует, устраняет социальные разногласия, уравняет детей из бедных и богатых семей, дает возможность осознать себя учеником и членом коллектива.

Приверженцы второй позиции придерживаются, точки зрения «золотой середины». То есть, с одной стороны, они против поголовного уравнивания детей в одежде, с другой, считают, что как попало одеваться детям в школу нельзя. Соответственно, нужен дресс-код (деловой стиль) – некие установки для родителей и учеников в чем разрешается ходить в школу, а в какой одежде ходить строго воспрещается.

Остальные считают, что школьная форма не нужна, поскольку является элементом   уравнительного воспитания и обучения, лишает учеников возможности выражать свою индивидуальность в одежде и ограничивает свободу самовыражения. Однако, среди тех кто выступает против школьной формы немало родителей, считающих, что на школьную форму для ребенка придется прилично потратиться, а без нее отпрыск "оденет что есть".  И такие утверждения не безосновательны.

Какая позиция верная или как быть?

Закон РФ от 10.07.1992 № 3266-1 "Об образовании" гласит, что школа имеет право самостоятельно на основе своего устава определять права и обязанности ученика, если это не противоречит другим законам. Порядок введения школьной формы никакими нормативными документами не регламентирован и относится к компетенции образовательного учреждения, но в обязательном порядке должен быть зафиксирован в уставе или другом локальном акте, регламентирующем деятельность школы.

Вопрос о школьной форме может являться предметом рассмотрения органов управления образовательного учреждения: совета школы, родительского комитета, классного и общешкольного родительских собраний, попечительского совета. Окончательное решение принимается по соглашению всех родителей школьников или большинства, но при условии определения источников дополнительного финансирования для обучающихся из малообеспеченных семей.

Дизайнерам, занимающимся разработкой школьных стилей, приходится сталкиваться с мнением о том, что школьная форма – это неудобно и неуютно. Но специалисты утверждают, что неудобство возникает только поначалу, со временем, приходит чувство стиля, ведь деловые костюмы во взрослой жизни придется носить регулярно. Кроме того, чтобы устранить ощущение неудобства, дизайнеры школьной формы разрабатывают очень красивую и удобную по крою школьную одежду: плиссированные юбки, пиджаки, сарафаны, блузки с кружевными манжетами и модными воротничками, трикотажные безрукавки, жилеты на пуговицах и молниях, брюки с удобной/«идеальной» посадкой.

В некоторых школах существует так называемый свободный день. Обычно это пятница или суббота (в зависимости от продолжительности учебной недели), когда учебная нагрузка минимальна и дети уже расслабляются перед предстоящими выходными. В такие дни разрешается приходить на занятия в любой одежде. Это дает учащимся ощущение определенной свободы и не сильно вредит сложившемуся распорядку школьной жизни.

Во многих странах ученики элитных и общеобразовательных школ носят единую форму. В нашей стране в большинстве случаев школьников лишь слегка ограничивают в выборе одежды. Часто педагоги просто настаивают на деловом стиле в одежде и классическом сочетании "белый верх, темный низ".

Итак, во-первых, единого и однозначного мнения нет (и это правильно, каждый в своей позиции может быть прав), во-вторых, выбор есть всегда и если родителю принципиально носит его ребенок школьную форму или нет, то он может выбрать школу, где руководство поддерживает его эстетические пристрастия, в-третьих, на этот вопрос в своей школе Вы можете и должны влиять.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/vospitanie-detei-statya/shkolnaya-forma-2836600.html

Обсудить статью

Лето в самом разгаре, и все мысли только об отпуске. Однако не стоит упускать из вида тот факт, что за беззаботными летними деньками придут трудовые учебные будни вашего чада. Чтобы избежать августовской «предучебной лихорадки» и не бегать в панике по всем магазинам школьных принадлежностей, выстаивая огромные очереди, подумайте об этом уже сейчас.

От: менеджерl Дом и Семья> Воспитание детейl 17/06/2009 lПоказы: 117

Очки давным-давно не продолжили являться элементом, который является неприятной потребностью для индивидов, которые имеют конкретные проблемы со зрением. На текущий момент очки даже считаются и атрибутом имиджа, и вправду притягательным внешним элементом, который интересует большое число людей.

От: 234shal Медицинаl 09/05/2009 lПоказы: 50

Классификация и буквенное обозначение по защитным свойствам согласно с ГОСТ 12.4.103-83 Специальная одежда — это специально разработанная одежда (костюмы, комбинезоны, халаты, нательное бельё, фартуки, нарукавники и др.), призванная защищать рабочего от вредных воздействий внешней среды и обеспечивать необходимые для работы характеристики, такие как например для врачей — удобство, гигиеничность, антистатичность, кровоотталкивающие качества, легкость в дезинфекции. Понятия «одежда» и «мода» в на

От: Алексей Титенкоl Товары и Услуги> Советыl 13/10/2012 lПоказы: 580

Стать продавцом – дело, требующее особого подхода. В статье расписано 8 ценных советов для начинающего продавца. Рекомендации основаны на личном опыте.

От: Андрейl Карьера> Построение карьерыl 27/02/2011 lПоказы: 5,237

Детские сарафаны, это прекрасный вариант летней одежды для девочек. Они очень удобны и могут смотреться очень нарядно в зависимости от модели. Сарафаны подходят девочкам любого возраста. Для самых маленьких девочек лучше всего подойдет сарафан трапециевидного силуэта на лямках. Это простой вариант сарафана, который легко можно сшить самостоятельно.

От: st0007l Шоппинг> Модаl 03/02/2011 lПоказы: 2,871

Психологию надо изучать. Особенно если вы занимаетесь таким делом как знакомства. Ваша профессия просто обязывает понимать все повадки и поведения человека. Межполовые отношения, то есть отношения между мужчиной и женщиной, основаны на эмоциональном уровне потребности каждого из них. Начнём с того что такое деловые отношения: это деньги, власть, статус, большие планы и финансовые схемы. И отношения личные: где царят нежность, забота, радость, ревность, любовь, и наконец, доверие, которое не смо

От: Erick Leval Отношения> Дейтинг и знакомстваl 07/05/2011 lПоказы: 429
Наталья Розина

Гуляя по просторам Интернета я часто наталкиваюсь на статьи, посвященные вопросам взаимоотношений детей и денег. Часто, с горечью мне приходится констатировать тот факт, что многие из этих статей содержат информацию когда-то и кем-то переведенную из зарубежных журналов или книг. Возможно из Спока, а возможно из каких-то еще мне неведомых западных авторов по воспитанию детей. К сожалению поговорка «Что русскому хорошо, то немцу смерть» может быть переведена и в обратную сторону. Иными словами — то, что правильно на Западе — не подходит для российской реальности. Я выбрала несколько наиболее распространенных мифов о карманных детских деньгах и попытаюсь о них рассказать с моей точки зрения — с точки зрения обычной российской многодетной мамы.

От: Наталья Розинаl Дом и Семья> Воспитание детейl 17/08/2007 lПоказы: 199
Andrei Bartov

В данной статье я бы хотел Вам рассказать о радиоуправляемой видеоняне от компании Motorola, конкретно о модели MBP36

От: Andrei Bartovl Дом и Семья> Воспитание детейl 28/06/2013 lПоказы: 77

Любая детская болезнь требует медицинского лечения. Это факт. Но мало кто из родителей знает о том, что половина болезней имеет психологические причины. И если родителям удастся разгадать эти тайные стороны болезни, тогда это поможет прекратить череду постоянных простуд, порезов, травм, ушибов падений и т. д

От: Ольгаl Дом и Семья> Воспитание детейl 06/06/2013 lПоказы: 98

Первые видео игры появились в 1972 году, и с тех пор они стали одним из наиболее популярных видов занятий для людей всех возрастов. Видеоигры имеют несколько типов платформ: домашняя приставка с подключением к телевизору, компьютер, компьютер с доступом в Интернет (для игр в режиме онлайн), автомат с аркадными играми и мобильные устройства, включающие игровые системы, мобильные телефоны и так называемые Palm Pilot.

От: Ducho2010l Дом и Семья> Воспитание детейl 04/06/2013 lПоказы: 189

Сегодня — новая публикация из практикума семейной жизни, вышедшего в 1936 году в Англии, чьи советы понравились многим читательницам 7и. И неудивительно: эти рекомендации настолько здравы, логичны и ироничны, что их стоит придерживаться и нам. В первых статьях авторы с подобающим англичанам достоинством учили общаться с мужем, теперь же речь пойдет о воспитании детей.

От: chaica13l Дом и Семья> Воспитание детейl 03/06/2013 lПоказы: 91

Что влияет на предпочтения детей в одежде? И как поступать родителям, которые хотят привить ребенку чувство стиля...

От: Янаl Дом и Семья> Воспитание детейl 31/05/2013 lПоказы: 123

Учим требовательных детей соизмерять свои потребности с финансовыми возможностями родителей. Для тех, кто любит детей и любит тратить деньги разумно!

От: Янаl Дом и Семья> Воспитание детейl 31/05/2013 lПоказы: 85

Если Вы спросите наших многоуважаемых бабулей раннее развитие что это, что такое мелкая моторика, которую надо развивать, и о том что с карапузом необходимо начинать заниматься уже в младенчестве жизни, в ответ заметим недоумение. Ведь в их пору никто об этом и не предполагал, и нечего выросли дети, и разговаривать научились, и ходить. И никто не думал о том, что необходимо контролировать, как ребенок держит ручку, как школьник пишет первые буквы в своей жизни.

От: novinkal Дом и Семья> Воспитание детейl 23/05/2013 lПоказы: 123
Ferris Buller

Здравствуйте уважаемые читатели! В прошлый раз мы рассматривали теорию психического развития ребенка Эрика Эриксона,неофрейдиста. Сегодня вам представлю теорию, которая, на мой взгляд, очень похож свыше представленной теорией. Различие этих теории источник «психического развития», они совершенно диаметрально противоположного направления.

От: Ferris Bullerl Дом и Семья> Воспитание детейl 21/05/2013 lПоказы: 122

Дети в моде! – громко заявил производитель детской дизайнерской одежды – компания Orby (Орби). И мы к ним присоединяемся. Как приятно когда Ваш ребенок одет удобно, качественно и, что не маловажно, модно.

От: Amorinol Товары и Услуги> Советыl 10/06/2010 lПоказы: 166

Будущие мамы начинают присматривать очаровательные наряды для своих малышей, заранее - когда кроха еще не родился. Не отказывайте себе в этом удовольствии. Сборы детского приданного - это необычайно приятно! С заранее составленным списком необходимого детского гардероба действовать будет удобнее. Что должно войти в этот список? Какая должна быть детская одежда? Как определиться с размером?

От: Amorinol Дом и Семья> Воспитание детейl 25/02/2009 lПоказы: 1,436
Блок автора
Категории статей
Quantcast