Стоит ли нашим детям завидовать детям звёзд?

Опубликованно: 21/11/2007 |Комментарии: 0 | Показы: 147 |

Не открою никому страшного секрета, если скажу, что большинство из нас в большей или меньшей степени, по чёрному или по белому, но всё же завидует известным людям. Звёзды кино, театра, спорта, шоу-бизнеса многого добились – такого количества денежных знаков, от которого ломятся банковские хранилища; шикарных домов, больше похожих на замки из волшебных детских сказок, нежели на жилища обыкновенных смертных; поражающих воображение автомобилей, расходы на бензин для которых за месяц превышают годовые доходы большей части жителей земного шара; возможности отправиться в отпуск не на банальные курорты Турции или Египта, а на собственный остров в ласковом Карибском море… Логично предположить, что и дети звёзд должны вызывать зависть нашу и подрастающего поколения. Однако вопрос, могут ли дети звёзд являться объектом зависти для наших, «незвёздных», детей, далеко не так прост, как кажется на первый взгляд.
Конечно, дети звёзд имеют в своём распоряжении те громадные в сравнении со среднестатистическими материальные ресурсы, которыми располагают их «предки». Богатым и знаменитым куда проще обеспечить такой досуг детям, о котором обыкновенные мальчишки и девчонки (а также и их родители) не то, что не мечтают – и не подозревают о существовании таких диковин. Игрушки, по стоимости мало, чем уступающие своим реальным прототипам, вроде детской яхты на радиоуправлении. Или домашние животные, содержание которых возможно только в специальных условиях – скажите, вы сможете держать у себя пони? Разве если на балконе… Или выполнение практически всех возможных капризов: покупаются все понравившиеся вещи, одежда, игрушки, заводятся домашние животные, от попавшегося ребёнку на глаза бездомного пса с грустными-грустными глазами до увиденного на телеэкране какого-нибудь диковинного зверя из джунглей Амазонки или из дебрей Борнео. О таком явлении, как наличие у детей 9-10-летнего возраста собственных роскошных авто с золотой внутренней отделкой (особенно это распространено у рэпперов-афроамериканцев), и не говорим – это уже не досуг детям, а настоящее введение в «сладкую жизнь».
Всё вышеперечисленное действительно имеет место быть у отпрысков знаменитостей. Но если приглядеться получше, оказывается, что это вовсе не повод для зависти и страстных мечтаний о такой же участи для своего ребёнка. Почему?
Потому, что в тех случаях, когда дети звёзд растут именно в таких условиях, почти всегда это означает, что они обделены нормальным «родительством» и нормальным детством. То есть папа-звезда или мама-звезда (а нередко и оба родителя-звёзды), конечно, любят своего сына или дочь, но попросту не успевают обеспечить ему нормальное детство. Нормальное детство – это не фантастический досуг детям, не чудесные домашние животные, не поражающие воображение игрушки и даже не собственный сделанный из золота «Хаммер». Нормальное детство – когда папа и мама проводят с тобой намного больше времени, чем пара часов на выходные; когда родители прочитают тебе сказку на ночь и уложат спать. Нормальное детство – это когда отец знает о проблемах сына и готов и может ему помочь, а мать знает о трудностях дочери и готова помочь ей решить их. А когда звёздные родители изредка видят детей, перепоручив их воспитание целому батальону воспитателей, нянек, учителей, гувернёров и прочих очень хороших и профессиональных, но всё же чужих людей, не знают, что тревожит их чад в тот или иной момент их жизни, то это уже далеко не нормальное детство.
Бывает, конечно, что знаменитые люди попросту лишены эмоциональной теплоты, в том числе и в отношении к своим детям. Всё-таки успеха чаще всего добиваются и попадают на вершины хит-парадов, на обложки журналов и на первые позиции в списках продаж люди весьма эгоистичные, самолюбивые, готовые подчинить всю свою жизнь и направить всю энергию и эмоции на покорение звёздного Олимпа. Но всё же в большинстве случаев звёзды-родители просто-напросто не имеют физической возможности уделять детям достаточно собственного времени и собственного внимания. К тому же жизнь многих из знаменитостей «полукочевая» – хоть у них и множество особняков по всему свету, но жить подолгу в одном они не могут. Банальный пример, чета Бэкхемов. Уж куда знаменитее, уж куда богаче, уж куда успешнее, уж куда звёзднее. Но вот главе семейства, Дэвиду Бэкхему, нужно менять место работы и переезжать из Испании в Северную Америку. А до Испании Бэкхемы с сыновьями жили в родной Англии. Скажите, вы верите, что у наследников знаменитого имени-брэнда нормальное детство? Разве может быть нормальное детство, когда каждые пару-тройку лет вас срывают с места, на котором вы только-только успели освоиться, завести друзей-приятелей, и везут за тридевять-земель в совершенно незнакомое вам место, где вас будут окружать совершенно незнакомые люди? Я в «нормальности» такого детства очень серьёзно сомневаюсь.
Кроме того, «звёздное детство» чревато немалыми осложнениями в дальнейшей взрослой жизни. Нет, с деньгами будет всё в порядке, но вот с самовыражением могут быть большие затруднения. Мало того, что такого человека на каждом шагу будут сравнивать со знаменитыми родителями, и почти всегда эти сравнения будут не в пользу молодого поколения (крылатую фразу о детях гениев и об отдыхе природы помните?). Зачастую дети звёзд, выросшие в атмосфере роскоши, вседозволенности и доступности всего, чего пожелается, в одиночное плавание по жизни отправляются элементарно несамостоятельными людьми, которые могут наделать множество глупостей и ошибок, которые, к сожалению, они и делают.
Впрочем, картина жизни «звёздных детей» далеко не так однотонно черна; нередко встречаются родители-знаменитости, которым хватает ума и любви к своим чадам, чтобы с детства приучить их к мысли, что жизни по большому счёту всё равно, кто у тебя папа или мама, сколько у него или у неё денег и сколько человек станут смотреть на тебя с благоговением после того, как услышат твою фамилию. Скажем, сын Юрия Шевчука, который для нашего времени «почти Высоцкий», не учится, как принято у российской элиты, в английских колледжах, или, на худой конец, в МГУ или МГИМО, а честно отдаёт свой долг Родины, служа в морской пехоте Балтийского флота…
Не бывает родителей-звёзд и родителей-незвёзд. Бывают родители хорошие и не очень хорошие. И от количества денег и уровня знаменитости эти качества никак не зависят. Так что зависти у наших, «обыкновенных», детей к отпрыскам звёзд быть не должно. Скорее вторые могут завидовать первым – у тех нормальное детство бывает гораздо чаще.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/vospitanie-detei-statya/stoit-li-nashim-detyam-zavidovat-detyam-zvyozd-264092.html

Обсудить статью

Совместный семейный досуг – что может крепче сплотить, лучше отвлечь от хлопот? Наверное, только хорошо продуманная домашняя программа развлечений. А если хочется просто поваляться перед экраном, то и это здорово. Запасемся попкорном, уютно устроимся в обнимку с драгоценной половинкой и младшим поколением, и… стоп!

От: chaica13l Культура> Киноl 11/05/2013 lПоказы: 1,956
Andrei Bartov

В данной статье я бы хотел Вам рассказать о радиоуправляемой видеоняне от компании Motorola, конкретно о модели MBP36

От: Andrei Bartovl Дом и Семья> Воспитание детейl 28/06/2013 lПоказы: 76

Любая детская болезнь требует медицинского лечения. Это факт. Но мало кто из родителей знает о том, что половина болезней имеет психологические причины. И если родителям удастся разгадать эти тайные стороны болезни, тогда это поможет прекратить череду постоянных простуд, порезов, травм, ушибов падений и т. д

От: Ольгаl Дом и Семья> Воспитание детейl 06/06/2013 lПоказы: 98

Первые видео игры появились в 1972 году, и с тех пор они стали одним из наиболее популярных видов занятий для людей всех возрастов. Видеоигры имеют несколько типов платформ: домашняя приставка с подключением к телевизору, компьютер, компьютер с доступом в Интернет (для игр в режиме онлайн), автомат с аркадными играми и мобильные устройства, включающие игровые системы, мобильные телефоны и так называемые Palm Pilot.

От: Ducho2010l Дом и Семья> Воспитание детейl 04/06/2013 lПоказы: 189

Сегодня — новая публикация из практикума семейной жизни, вышедшего в 1936 году в Англии, чьи советы понравились многим читательницам 7и. И неудивительно: эти рекомендации настолько здравы, логичны и ироничны, что их стоит придерживаться и нам. В первых статьях авторы с подобающим англичанам достоинством учили общаться с мужем, теперь же речь пойдет о воспитании детей.

От: chaica13l Дом и Семья> Воспитание детейl 03/06/2013 lПоказы: 91

Что влияет на предпочтения детей в одежде? И как поступать родителям, которые хотят привить ребенку чувство стиля...

От: Янаl Дом и Семья> Воспитание детейl 31/05/2013 lПоказы: 123

Учим требовательных детей соизмерять свои потребности с финансовыми возможностями родителей. Для тех, кто любит детей и любит тратить деньги разумно!

От: Янаl Дом и Семья> Воспитание детейl 31/05/2013 lПоказы: 85

Если Вы спросите наших многоуважаемых бабулей раннее развитие что это, что такое мелкая моторика, которую надо развивать, и о том что с карапузом необходимо начинать заниматься уже в младенчестве жизни, в ответ заметим недоумение. Ведь в их пору никто об этом и не предполагал, и нечего выросли дети, и разговаривать научились, и ходить. И никто не думал о том, что необходимо контролировать, как ребенок держит ручку, как школьник пишет первые буквы в своей жизни.

От: novinkal Дом и Семья> Воспитание детейl 23/05/2013 lПоказы: 123
Ferris Buller

Здравствуйте уважаемые читатели! В прошлый раз мы рассматривали теорию психического развития ребенка Эрика Эриксона,неофрейдиста. Сегодня вам представлю теорию, которая, на мой взгляд, очень похож свыше представленной теорией. Различие этих теории источник «психического развития», они совершенно диаметрально противоположного направления.

От: Ferris Bullerl Дом и Семья> Воспитание детейl 21/05/2013 lПоказы: 122

Совершенная детская комната должна пробудить в вашем ребенке ощущение благоустроенности и удовольствия, для этого постарайтесь вовлечь его в оформление своей индивидуальной комнаты. Не существует правил, как это выполнять, и у любого ребенка индивидуальная способность выразить личные симпатии и антипатии.

От: Natashal Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 16/05/2013 lПоказы: 50

Украшение женщины это ее волосы, и чтобы они всегда имели здоровый и ухоженный вид за ними необходимо ухаживать. Нам известно, что под влиянием окружающей среды, сушки феном наши волосы постепенно утрачивают былую красоту, становятся сухими, тусклыми и ломкими. Чтобы этого не случилось нужно время от времени укреплять свои волосы с помощью масок.

От: Natashal Дом и Семья> Семейная жизньl 13/03/2010 lПоказы: 298

Такой процесс, как ковка, используется в единичном и мелкосерийном производстве. Процесс ковки включает в себя обработку находящегося в пластическом состоянии металла с помощью пресса – статическое воздействие, или бойков молота – динамическое воздействие.

От: Natashal Промышленность> Оборудованиеl 20/09/2008 lПоказы: 9,826

Прежде чем говорить о рекламе автомобилей, сначала рассмотрим основные понятия в психологии восприятия рекламы. Что может побудить человека приобрести тот или иной товар?... Правильно, мотив. Это побуждение к активности, которое вызвано желанием удовлетворить определенную потребность. Но это далеко не единственное, что может заставить потребителя приобрести товар именно Вашей марки.

От: Natashal Разноеl 19/02/2007 lПоказы: 39,232
Блок автора
Категории статей
Quantcast