Воспитание Детей.активное Слушание

Опубликованно: 16/02/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 550 |

Воспитание детей.Активное слушание.

Воспитание детей.Активное слушание.Мой ребёнок ещё совсем маленький.Но я решила освоить методику активного слушания на своих родственниках,друзьях,муже.И хочу сказать, мне понравился результат.Пока  усовершенствую свои способности, мой малыш как раз подрастёт.Психологи рекомендуют закладывать азы   методики активного слушания постепенно.Кроха услышит фальшивость в ваших словах,если вы точно как по заказу начнёте говорить определённые фразы.Необходимо находить синонимы и взаимозаменяемые обороты.Всё станет понятно после длительных , упорных тренировок.Постарайтесь.Это действительно поможет вам найти общий язык ,стать лучшим другом,слышать проблемы близких. Откроете для себя совершенно другой мир…

Воспитание детей.Активное слушание.Техника.

Активно слушать ребёнка -возвращать в процессе беседы всё, что он рассказал. При этом необходимо назвать « чувство»(стыд,страх,боль,обида,усталость) которое испытывает ребёнок .При любой эмоциональной проблеме вы даёте крохе понять ,что понимаете и слышите его переживания , чувства.
Пример активного слушания:
Девочка не хочет одевать на улицу новую курточку.
Мама :Тебе она не очень нравится...
В такой ситуации мы скорее всего- бы сказали: "Перестань капризничать,очень красивая курточка!"
Нам кажется -обычный,нормальный ответ .Но это не так .
Этими словами( Перестань капризничать,очень красивая курточка! ) мы оставляем ребёнка одного со своими внутренними переживаниями.Говорим о второстепенности его чувств.А при активном слушании подчёркиваем важность переживаний крохи ,показываем своё желание выслушать, понять,помочь найти выход.

Техника активного слушания.

• Повернитесь к крошке лицом.Ваши глаза должны находиться на одном уровне.Для этого можно присесть перед ним,взять на ручки и.т.д.Не разговаривайте с ним лёжа на диване,подметая пол.Родительское  тело должно сообщить ему о полной готовности выслушать , понять.
• При вашем разговоре не используйте вопросы.Применяйте только утвердительные предложения.
ПРИМЕР активного слушания:
САША(с обидой в голосе):Не буду больше гулять с Олегом!
МАМА:Ты на него обиделся…
Хотя могли ответить неправильно:
МАМА:Ты что,на него обиделся?
МАМА:Что случилось?
МАМА:Почему?
На первый взгляд нет никакой разницы.Но фраза произнесённая в вопросительной форме не отражает сочувствия.Ребёнок подумает,что родителя  интересуют только факты и больше ничего.
В утвердительной форме мы показываем свой настрой на одну волну с малышом.Понимание проблемы.Детки легче доверяют свои эмоциональные переживания.При вопросе : «Что случилось»?Ответ чаще звучит: «Ничего».А если сказать «Что-то случилось…»Вы обязательно услышите историю такого поведения.
• Старайтесь выдержать паузу при активном слушании.Это поможет ребёнку более полноценно осознать свою проблему , ощутить вашу поддержку.После рассказа о сложившейся ситуации,помолчите несколько минут.Не бросайтесь в бой с нотациями , своими мыслями. Сами поймёте по взгляду  ,что малыш готов послушать  мнение родных.Если глаза смотрят в сторону или вниз-он продолжает анализировать свои чувства самостоятельно .
•  Можете повторить детскую проблему в слух и «назвать» чувство, которое он испытывает.Рассмотрим предыдущий пример с Сашей.
ПРИМЕР активного слушания:
САША(с обидой в голосе):Не буду больше гулять с Олегом!
МАМА:Не хочешь с ним больше дружить(Повторение. Мама заменила несколько слов,но смысл остался прежним.)
САША:Да,не хочу.
МАМА:(выдержав паузу)Ты на него обиделся..(Называет чувство,которое по её мнению испытывает ребёнок).
Не огорчайтесь,если  с первого раза не угадаете чувство,которое переживает ребёнок.При виде вашей заботы , искреннем переживании он может сам его назвать.Возможно несколько раз утвердительно повторить предполагаемое чувство и в конечном итоге вы произнесёте нужную фразу.

Для нашего воспитания ,так общаться с малышом "дико".Но если освоите и перестроите себя в воспитании детей  и будете активно слушать - заметите волшебные результаты.Несколько слов о них…
1. Постепенно малыш начнёт делиться с вами большей информацией.При активном слушании будете узнавать о дополнительных проблемах, отрицательных или положительных эмоциях. Активно послушайте кроху перед сном несколько минут, он успокоится и быстренько заснёт.
2. Крошка  начнёт меньше переживать при различных проблемах. Горе делится пополам и облегчается вдвойне.
3.  Самостоятельно разрешает свои проблемы.Начинает активно слушать  всех близких людей(сам того не понимая).
Вот увидите, полностью изменитесь сами.Первое время, при воспитании детей сдерживайте свои привычные реплики.Терпите.Я себе мысленно заклеивала рот.Это того стоит.
Со временем, автоматически научитесь говорить правильные фразы ,начнёте чувствовать все тревоги, страхи своего чада.Станете терпеливыми,менее агрессивными.Ваша семья  будет  строить отношения на доверии ,поддержке друг друга. Удачи Вам в этом нелёгком деле!

  http://mamulka-i-papulka.in.ua/. 



Источник статьи: http://www.rusarticles.com/vospitanie-detei-statya/vospitanie-detejaktivnoe-slushanie-5667736.html

Обсудить статью

Используя современные методы и формы воспитания, сначала родители, бабушки и дедушки, а потом и воспитатели детского сада, школьные учителя будут стараться воспитать в ребенке гармонично развитую личность с позитивными ценностными ориентациями. То, как воспитывать и какими методами, тесно связано с возрастными особенностями развития ребенка.

От: Александрl Дом и Семья> Воспитание детейl 09/04/2015
Ахметшина Наиля Насибулловна

В развитии речи детей дошкольного возраста большое значение имеют сказки. Слушание сказок всегда доставляет детям большую радость. Они внимательно их слушают, активно переживают, быстро усваивают содержание, с удовольствием пересказывают. Сказки зародились в глубокой древности. На всех этапах своего развития они содержали в себе народную мудрость, мечты о счастливой жизни.

От: Ахметшина Наиля Насибулловнаl Образование> Педагогикаl 18/02/2012 lПоказы: 2,973

Музыка – сильное и яркое развитие творческой индивидуальности, начиная с раннего детского возраста. Белинский писал: «Влияние музыки на детей благотворно, и чем раньше начнут они испытывать ее влияние на себе, тем лучше для них. Они не переведут на свой детский язык ее, не выговариваемых глаголов, не запечатлеют их в сердцах, не перетолкуют их по-своему -, не будут о ней разглагольствовать; но она наполнит гармонией их юные души».

От: Воробьева Людмила Николаевнаl Культура> Музыкаl 02/10/2014 lПоказы: 15

Сила чувства и глубина понимания музыки вместе с живостью (остротой воображения) определяют художественный уровень воплощения любой музыкально-исполнительской задачи. Поэтому эмоциональность и интеллект учащегося – важнейшие качества, которые нужно воспитывать в первую очередь.

От: Ксения Мельниковаl Культура> Музыкаl 02/06/2011 lПоказы: 5,350

Ритм - один из центральных, основополагающих элементов музыки, обусловливающий ту или иную закономерность в распределении звуков во времени. Чувство музыкального ритма - это комплексная способность, включающая в себя восприятие, понимание, исполнение, созидание ритмической стороны музыкальных образов.

От: Ксения Мельниковаl Культура> Музыкаl 02/06/2011 lПоказы: 1,930

В статье рассматривается система работы по преемственности оздоровительной и воспитательно-образовательной работы с детьми дошкольного возраста с аллергическими заболеваниями. Приведены пути решения проблем: регламентирование умственной и физической нагрузки; организация диагностико-коррекционной деятельности; эффективное проведение профилактических мероприятий; создание атмосферы психологического благополучия; полноценное взаимодействие с семьей дошкольника.

От: Асияl Образование> Педагогикаl 06/05/2010 lПоказы: 777

Логопедическая ритмика строится на дидактических и специфических принципах. Они связаны между собой и определяют единство воспитания, развития и коррекции функциональных систем людей с речевыми расстройствами.

От: busell Дом и Семья> Воспитание детейl 17/06/2010 lПоказы: 1,582
Andrei Bartov

В данной статье я бы хотел Вам рассказать о радиоуправляемой видеоняне от компании Motorola, конкретно о модели MBP36

От: Andrei Bartovl Дом и Семья> Воспитание детейl 28/06/2013 lПоказы: 77

Любая детская болезнь требует медицинского лечения. Это факт. Но мало кто из родителей знает о том, что половина болезней имеет психологические причины. И если родителям удастся разгадать эти тайные стороны болезни, тогда это поможет прекратить череду постоянных простуд, порезов, травм, ушибов падений и т. д

От: Ольгаl Дом и Семья> Воспитание детейl 06/06/2013 lПоказы: 98

Первые видео игры появились в 1972 году, и с тех пор они стали одним из наиболее популярных видов занятий для людей всех возрастов. Видеоигры имеют несколько типов платформ: домашняя приставка с подключением к телевизору, компьютер, компьютер с доступом в Интернет (для игр в режиме онлайн), автомат с аркадными играми и мобильные устройства, включающие игровые системы, мобильные телефоны и так называемые Palm Pilot.

От: Ducho2010l Дом и Семья> Воспитание детейl 04/06/2013 lПоказы: 190

Сегодня — новая публикация из практикума семейной жизни, вышедшего в 1936 году в Англии, чьи советы понравились многим читательницам 7и. И неудивительно: эти рекомендации настолько здравы, логичны и ироничны, что их стоит придерживаться и нам. В первых статьях авторы с подобающим англичанам достоинством учили общаться с мужем, теперь же речь пойдет о воспитании детей.

От: chaica13l Дом и Семья> Воспитание детейl 03/06/2013 lПоказы: 91

Что влияет на предпочтения детей в одежде? И как поступать родителям, которые хотят привить ребенку чувство стиля...

От: Янаl Дом и Семья> Воспитание детейl 31/05/2013 lПоказы: 123

Учим требовательных детей соизмерять свои потребности с финансовыми возможностями родителей. Для тех, кто любит детей и любит тратить деньги разумно!

От: Янаl Дом и Семья> Воспитание детейl 31/05/2013 lПоказы: 85

Если Вы спросите наших многоуважаемых бабулей раннее развитие что это, что такое мелкая моторика, которую надо развивать, и о том что с карапузом необходимо начинать заниматься уже в младенчестве жизни, в ответ заметим недоумение. Ведь в их пору никто об этом и не предполагал, и нечего выросли дети, и разговаривать научились, и ходить. И никто не думал о том, что необходимо контролировать, как ребенок держит ручку, как школьник пишет первые буквы в своей жизни.

От: novinkal Дом и Семья> Воспитание детейl 23/05/2013 lПоказы: 123
Ferris Buller

Здравствуйте уважаемые читатели! В прошлый раз мы рассматривали теорию психического развития ребенка Эрика Эриксона,неофрейдиста. Сегодня вам представлю теорию, которая, на мой взгляд, очень похож свыше представленной теорией. Различие этих теории источник «психического развития», они совершенно диаметрально противоположного направления.

От: Ferris Bullerl Дом и Семья> Воспитание детейl 21/05/2013 lПоказы: 122
Блок автора
Категории статей
Quantcast