Запомнить
Забыл пароль?

Дети Индиго: Дар Или Наказание



Во Франции таких детей называют "тефлоновыми", на Британских островах - "детьми тысячелетия", в России они - "дети света". Но чаще всего их называют "дети индиго".

Какие они, эти дети индиго?

По словам доктора психологии Дорин Верче (США), детей индиго легко отличить от сверстников. Это дети, обладающие творческой натурой, высоким интеллектом, решительным и настойчивым характером.

Они часто видят более рациональный способ сделать что-то, однако окружающие воспринимают это как нарушение правил. Прежние приемы воспитания на детей индиго не действуют - они совершенно не реагируют на строгие воспитательные меры, наказания, угрозы или унижение.

Дети индиго имеют систему взглядов, которую невозможно изменить влиянием извне. Попытка хоть как-то воздействовать на взгляды такого ребенка приводит либо к агрессии, либо к замыканию в себе.

В отличие от обычных детей, у них нет абсолютных авторитетов. Дети индиго не считают нужным объяснять свои поступки и опираются на свободу выбора. При этом они способны принимать верные решения, полагаясь лишь на интуицию.

Помимо этого дети индиго часто испытывают привязанность к растениям или животным и просто влюблены в природу. Они в высшей степени обладают способностью к сопереживанию и остро нуждаются в безусловной любви близких.

Дети индиго требуют проявления большого внимания, ищут настоящей, крепкой и искренней дружбы. Будучи альтруистичными, они горят желанием помочь миру в каком-то великом деле. Дети индиго производят впечатление необщительных, если не находятся в компании себе подобных.

Как правило, ребенок индиго ощущает себя старше своих лет (как будто ему не 13, а уже 43). Дети индиго отличаются высокой самооценкой, очень самоуверенны, независимы и горды. В подростковом возрасте подвержены депрессивным состояниям.

Дети индиго способны на жестокие поступки, если натыкаются на непреодолимую стену непонимания и равнодушия. Они терпеть не могут, когда их заставляют делать что-то просто потому, что "так надо" или "все так делают".

"Иным" - особые условия

Во многих развитых странах мира детьми индиго занимаются на государственном уровне. И это не напрасная трата времени и сил. Возможно, как раз именно это "иное" поколение в будущем спасет нашу цивилизацию от нарастающего кризиса.

Откуда приходят к нам дети индиго?

Дети индиго действительно совсем не такие, как мы. На наших глазах появляются ростки будущего, для которых необходимо создать плодородную почву.

Раньше потомство неукоснительно следовало по стопам родителей: сын ремесленника становился ремесленником, сын крестьянина - крестьянином, а сын юриста - юристом. Однако дети индиго, дети нового времени мало чем похожи на своих предков.

Человечество движется вперед, и каждое последующее поколение оказывается более развитым. Оно обладает бóльшими желаниями и стремлениями, бóльшим эгоизмом, чем его предшественники. А взрослые не зная, как помочь этому новому поколению, спешат наклеить на него ярлык непохожести - дети индиго. По сути же, мы просто не можем обеспечить детей индиго информацией, которая им необходима для обустройства в жизни.

Как их воспитывать?

Суть воспитания ребенка заключается не в том, чтобы "накачать" его знаниями, а в том, чтобы связать его с процессом, называемым жизнью. Дети индиго настойчиво задаются вопросами: что является источником жизни? почему все происходит так, как происходит? ради чего мы живем? И наша задача - помочь им найти ответы на эти вопросы.

Важнейшим элементом воспитания детей, в том числе и детей индиго, является пример взрослых. Только в том случае, если мы обучим наших детей законам, по которым действует природа, разъясним, куда она ведет нас и какую цель преследует, мы сможем дать им в руки практические инструменты, которые позволят им обустроиться в той реальности, в которой мы живем.

Главное, что у маленького человека (даже если это ребенок индиго) выстраивается правильное, истинное восприятие реальности. Наши дети отличаются от нас с вами тем, что они уже готовы воспринимать наш материальный мир как мир следствий, мир причин.

Современный ребенок видит, ощущает все мироздание как цельную картину. И это, конечно, отражается на его отношении не только к своему ближайшему окружению, но и ко всему миру.

Каббалисты говорят, что только изменив свои внутренние свойства, сделав их подобными свойствам природы, человек сможет находиться в равновесии с ней, а значит, в безопасности и совершенстве.

И ребенок в процессе своего развития должен получить знания о природе мироздания, потому что только с их помощью может реализовать свои внутренние устремления. Ведь если этого не происходит, наступает внутренний кризис. И как следствие - пренебрежительное отношение к учителям, бессмысленная жестокость и даже употребление наркотиков. Мы же говорим: "Ох уж эти дети индиго!"

Обучение законам природы необходимо начинать с самого раннего возраста, так как усвоенное в детстве человек проносит через всю жизнь. Приобретенные знания делают его интегральной частью природы, и потому для обеспечения собственной безопасности ему не нужно больше изучать приемы карате или дзюдо.

Если же человек не получил этих знаний, то против него восстает сама природа, а не "злые враги" и судьба. Воспитав подрастающее поколение на этих принципах, мы дадим ему самое лучшее из того, что только могут дать родители своим детям.

Михаил Шапиро

www.kabmir.com

kbooksbb
Оценить: 5 / 5 stars - 2 vote(s)
Print Email Re-Publish


Добавить комментарий



Captcha

  • Последние Воспитание статьи
  • Вас может также заинтересовать
  • Еще от kbooksbb

Конфликты Или Гармонию - Что Мы Даем Нашим Детям?

От:: dina77 | 15/09/2009
Ох уж эти дети! Почему они такие непослушные? Почему игнорируют родителей и учителей? Почему подростки убегают из дома? Эта тема - заноза почти для каждого родителя. Настолько, что перестали об этом говорить вслух

Как Правильно Пользоваться Радионяней

От:: alex | 14/09/2009
Использование радионяни имеет свои особенности, которые необходимо учитывать для того, чтобы работа прибора была максимально надежной и стабильной.

Как Укрепить Иммунитет Ребенка - Эффективно И Бесплатно

От:: jkcola | 08/09/2009
Украпляем иммунитет у наших малышей - используем народные и проверенные средства: хвойные, солевые, успокаивающие ванны. Они действуют мягко, проверенно, а ваш ребенок получит настоящее удовольствие.

Репортаж О Семинаре Двух Шведских Учителей Двигательных Дисциплин, Основанных На Духовном Знании О Человеке, Который Прошел В Николаеве В Августе Этог

От:: Евгений | 01/09/2009
Репортаж о семинаре двух шведских учителей двигательных дисциплин, основанных на духовном знании о человеке, который прошел в Николаеве в августе этого, 2009 года.

Детские Игры

От:: Светлана | 26/08/2009
Естественное состояние каждого ребенка -игра. Дети играют в хорошую погоду и в плохую, в хорошем настроении и в ужасном, с друзьями и по одному. О том, что можно предложить детям, чтобы разнообразить их досуг, об играх.

Эко-Родительство

От:: Александр Конельский | 25/08/2009
Сознательное родительство и экологическое воспитание приобретают сегодня все большее распространение. Это связано с тем, что человечество подходит к неизбежности выбора, от которого зависит возможность дальнейшей жизни на нашей планете.

Развивающие Фильмы

От:: Александр Конельский | 25/08/2009
Развивающие фильмы для детей включают в себя исторические фильмы и фильмы о природе и ее явлениях, а также постановки известных нам с детства сказок. Детские сказки не просто развлечение для ребенка, как кажется на первый взгляд.

Творчество Для Всей Семьи

От:: Александр Конельский | 25/08/2009
Часто самими яркими воспоминаниями о детстве у нас оказываются такие, в которых мы что-то создавали и творили сами или вместе с родителями. Больше всего помнятся простые игры или игрушки, которые приносили столько радости и наслаждения, желания играть в них еще и еще.

О Некоторых Моделях Воспитания

От:: Екатерина Шабан | 03/11/2008 | Воспитание
Статья написана для родителей, которые задумываются над качеством воспитания своих детей. В статье приведены отрицательные модели воспитания. О том, как изменить свой стиль воспитания говорит психолог.

Концепции воспитания детей, или Бухенвальд на дому

От:: Листок | 29/03/2007 | Дети и их Родители
В этой статье я набросал несколько коротких зарисовок на тему того - как родители держат своих детей в рабстве. Написаны они в форме обращения к детям, но не забывай, что ты до конца своих дней являешься ребенком. Неважно, сколько тебе лет – 10, 30 или 50, живы твои родители или уже умерли - ты продолжаешь как робот до последнего вздоха пытаться оправдывать их ожидания.

10 Ошибок, Которые Чаще Всего Совершают Родители В Воспитании Детей

От:: Нарица Неля | 23/05/2008 | Воспитание
Образ родительского поведения мы перенимаем из своих семей, в которых формируются понятия как «правильно» и как «неправильно», что «надо» и что «не надо». И с этим опытом мы начинаем воспитывать своих детей. Это не хорошо и не плохо. Это так. Но мир стоял бы на месте, если бы не время, которое меняет все вокруг, меняет нас и наших детей. Следовательно, меняются и отношения между «новыми» родителями и «новыми» детьми, меняются подходы в воспитании. Рассмотрим главные ошибки в воспитании детей...

Японское Воспитание. Плюсы И Минусы

От:: Nicemama | 23/01/2009 | Воспитание
Японские дети - самые избалованные. Им все можно. И тем не менее, трудно найти людей более воспитанных, чем японцы. Почему так? В этой статье я попыталась найти ответ на этот вопрос

Основы Воспитания Детей. 3 Важных Правила

От:: fdzkuz | 08/04/2009 | Воспитание
Три правила, которые помогут вашему малышу вырасти жизнерадостным и уверенным в своих силах человеком, а родителям чувствовать себя более реализовавшимися и успешными.

Психологическое Воздействие Музыки И Песен Как Средство Воспитания Доброго, Красивого, Любящего Человека. Ст.8. Создание Новых Песен И Музыки

От:: Шабля Владимир, автор песен | 28/03/2009 | Музыка
Музыка, песни оказывают психическое влияние. Эффективны действия по созданию атмосферы партнёрства, любви через музыку. Нужен эффективный менеджер для воспитания «людей будущего» путём популяризации, музыки и песен с «человеческим лицом». Этот менеджер в лице государства или мецената должен ориентироваться на стратегический эффект.

Половое воспитание снижает риск ранней сексуальной жизни

От:: Lenta | 25/12/2007 | Воспитание
Вопреки более ранним исследованиям, результаты которых подвергали сомнению эффективность урока полового воспитания в школе, исследователи из американских центров по контролю и профилактике заболеваний, выяснили, что этот школьный предмет снижает риск ранней половой жизни.

Правильное Сексуальное Воспитание Детей

От:: Dr_Tapac | 15/07/2009 | Воспитание
В связи с тем, что непосредственно родители очень мало времени от требуемого уделяют воспитанию детей подростков, то подростки в свою очередь стараются получать воспитание самостоятельно...

Глобализация И Мы

От:: kbooksbb | 22/04/2009 | Наука Каббала
Такое непонятное слово "глобализация". Ее называют одной из причин мирового кризиса. Но почему это случилось с нами? Можем ли мы вернуться обратно, к "неглобальному", спокойному существованию? Нет, не можем, поскольку нынешний кризис - системный. Он - следствие нашего отношения друг к другу. Не только политиков и банкиров, а именно каждого к каждому. Мы стали настолько зациклены на себе, на своих личных желаниях, что не способны взаимодействовать с другими людьми.

Потеря Памяти

От:: kbooksbb | 19/04/2009 | Наука Каббала
То, что наступила передышка, хотя мы еще ничего не исправили, а только начали понимать новое состояние мира, говорит не о паузе или прекращении бедствия, а о уже начинающемся следующем ударе. Это говорит о скорости процесса. И потому вторая волна - недалеко от нас. Михаэль Лайтман

Экономика: Побег Из Пузыря

От:: kbooksbb | 19/04/2009 | Бизнес и финансы
Психологическая проблема американцев в том, что они настолько пропитаны духом капитализма, заботой лишь о себе и борьбой друг с другом, что еще не способны воспринять эти идеи, по сравнению со всем остальным миром, где в той или иной форме есть склонность к социализму, и общество во многом берет на себя заботу о человеке. Михаэль Лайтман

Кризис Как Ступень Мирового Прогресса

От:: kbooksbb | 19/04/2009 | Бизнес и финансы
Кризис продлится до тех пор, пока люди не осознают его причины и цели, - и начнут исправлять себя и общество, каким оно обязано быть в своей единой, глобальной системе, какой мы сейчас стали. Обратного пути нет. Михаэль Лайтман

Ребенок Не Хочет В Школу

От:: kbooksbb | 13/04/2009 | Семейная психология
Как часто вы слышите от своего ребенка-школьника фразу: "Не хочу в школу"? Думаю, часто. И полбеды, если сегодняшнее его "не хочу" имеет очевидную причину - нет настроения, не выспался или боится контрольной. Но очень часто ребенок не хочет в школу просто так, независимо от самочувствия и контрольных

Осознание Причин И Поиск Смысла 30

От:: kbooksbb | 13/04/2009 | Наука Каббала
Исследования Американского психосоматического общества показали, что люди, в значительной мере подверженные влиянию массовой культуры, имеют предрасположенность к повышенному кровяному давлению, а также чаще остальных людей имеют невротический и враждебный характер. Они более других подвержены депрессии, в их среде ниже уровень компетентности, моральных ценностей, доверия и альтруизма.

Беседа Михаэля Лайтмана С Владимиром Жириновским

От:: kbooksbb | 12/04/2009 | Бизнес и финансы
М. Лайтман: Я очень рад нашей встрече и хотел бы поговорить о, естественно, самой большой проблеме, которая сегодня есть в мире - о кризисе. Как Вы считаете, в какой плоскости может быть его решение? Получится ли что-нибудь от встречи "Двадцатки"? И если нет, то каким образом все-таки мы сможем как-то приблизиться к тому, чтобы его решить?

Беседа Михаэля Лайтмана С Владимиром Жириновским

От:: kbooksbb | 12/04/2009 | Бизнес и финансы
М. Лайтман: Я очень рад нашей встрече и хотел бы поговорить о, естественно, самой большой проблеме, которая сегодня есть в мире - о кризисе. Как Вы считаете, в какой плоскости может быть его решение? Получится ли что-нибудь от встречи "Двадцатки"? И если нет, то каким образом все-таки мы сможем как-то приблизиться к тому, чтобы его решить?

По темам




Компания
Реклама

Перед добавлением статьи внимательно прочитайте Условия использования

© Copyright 2005-2009 by ArticlesBase.com | При любом использовании материалов сайта гиперссылка на Каталог статей RusArticles.com обязательна. (1.07, 14, w2)