Запомнить
Забыл пароль?

Детская Психология О Том, Как Ощущают Себя Первые И Вторые Дети В Семье



Детская психология говорит: нет двух таких детей, которые, будучи рождены в одной и той же семье, выросли бы в совершенно идентичной семейной атмосфере. Также не существует и двух детей, к которым их родители относятся или любят совершенно одинаково. Детская психология сообщает: это миф, что родители в равной степени любят всех своих детей. Они могут любить всех своих детей, но каждый ребенок занимает в их сердце особое место. На первого ребенка родители обычно реагируют иначе, чем на второго или третьего.

Конечно, связь между характером детей и порядком их рождения в семье, хотя и существует, но не является абсолютной. Самый младший ребенок может демонстрировать характер, который чаще всего встречается у самого старшего ребенка, а самый старший ребенок может вести себя так же, как обычно ведет себя самый младший ребенок в семье. Детские психологи считают поведение этих детей будет зависеть от того, как они воспринимают себя в семейной группе и каким образом пытаются найти там свое место.

Семейную структуру следует рассматривать как поле, на котором происходит развитие личности ребенка.

Единственный ребенок и детская психология.

Когда в семье один ребенок, то ему обычно свойственна большая, чем у других детей, чувствительность к тем правилам, которые устанавливают его родители, и он старается соответствовать их ожиданиям. Такие дети склонны мерить себя по взрослым стандартам, поскольку у них братьев и сестер, с которыми они могли бы себя сравнивать. Детская психология говорит - единственный ребенок часто имеет более традиционные установки, он ставит перед собой далеко идущие цели и впоследствии может претендовать на лидирующие позиции. Роль единственного ребенка в семье обладает как рядом преимуществ, так и рядом недостатков.

В преимущества входят:
- Единственному ребенку родители обычно могут дать больше материальных благ, чем нескольким детям.
- У родителей больше времени на ребенка.
- Родители проявляют к ребенку больше внимания.
- Ребенку не грозят переживания из-за того, что его место любимчика занял другой ребенок.
- Ребенку никогда не придется конкурировать с братьями и сестрами.
- Ребенок может находиться в центре внимания расширенной семьи – бабушек, дедушек, тетей, дядей и других.

К недостаткам относятся следующие:
- Ребенок может испытывать одиночество.
- Ребенок может стать эгоистом.
- Ребенок может расти в условиях свехопеки и запрета на ведение «нормальной», физически активной жизни, какую ведут большинство детей. Детские психологи говорят -родители могут проявлять излишнее усердие, чтобы защитить своего единственного ребенка от любого возможного физического ущерба.
- Родители часто соперничают друг с другом за любовь ребенка, что может вызвать трения между ними и создать ситуацию, когда ребенок «использует» одного родителя против другого.
- Ребенок нередко сильно переживает из-за раздоров между родителями и может ощущать свою ответственность за это.
- Ребенок может жить в страхе, что если что-то случится с родителями, он останется один во всем мире.
- У ребенка могут появиться трудности в принятии решений, потому что все решения принимаются за него.
- У ребенка могут возникнуть трудности в установлении взаимоотношений с одноклассниками, потому что у него мало опыта общения с другими детьми.

Старшие дети и детская психология.

Старшие дети обычно наделены большей ответственностью, большими правами и обязанностями (в том числе правами наследования имущества, титула и статуса). Старшие дети – это продолжатели традиций: они ответственны, часто консервативны, стремятся к достижениям, беспокоятся за честь семьи и ее репутации.

Самый старший ребенок и детская психология.

Хотя самый старший ребенок может проявлять ряд черт характера, присущих единственному ребенку – поскольку в течение некоторого времени он и был единственным ребенком. Самые старшие дети обычно более честолюбивы и имеют более традиционные установки, по сравнению с родившимися вторыми или третьими. Появление в семье другого ребенка почти всегда несет угрозу для самого старшего ребенка. До появления второго ребенка самому старшему ребенку не было необходимости делиться с кем-либо родительским вниманием и заботой.

Одной из наиболее выделяемых черт характера старшего ребенка является его потребность быть первым всегда и во всем, чтобы ни в коем случае не уступить занимаемую позицию. Если ребенку не удается быть первым при помощи позитивного поведения, то он может попытаться остаться первым посредством негативного поведения, чтобы родители больше беспокоились о нем, чем о других детях. Многие из них считают, что обладают правом получать особое внимание и занимать особое положение в семье.
Но, в общем, самые старшие – хорошие дети, обладающие чертами характера и навыками, которые вызывают одобрение у взрослых.

Второй ребенок и детская психология.

Позиция второго ребенка может оказаться весьма неуютной. По сравнению с ним все кажутся большими и совершенными. Второй ребенок обычно очень настроен на конкуренцию, на то, чтобы догнать, если не перегнать старшего брата и сестру.

Второй ребенок никогда не испытывает периода безраздельного внимания родителей. Он может восставать против доминирующего положения первенца. В большинстве случаев второй ребенок – полная противоположность первому. Если первенец пассивен, то второй обычно активен. Если первый ребенок готов к сотрудничеству, то второй может иметь проблемы с поведением. Детские психологи говорят - многие родители уверены, что эти дети уже родились с разными личностными особенностями и темпераментами. Необходимо понять, что эти различия являются следствием конкуренции между детьми. Поняв это, родители должны удерживаться от сравнения детей и не ссылаться на одного как на образец другого.

Самый младший ребенок и детская психология.

Самый младший всегда занимает особое место в семье. В основном их балуют и защищают все члены семьи. В зависимости от того, как семья реагирует на самого младшего ребенка, он может прийти к заключению, что такое положение, при котором он остается слабым и зависимым, - удобная позиция, поскольку позволяет использовать в своих целях всех и каждого. Или же ребенок хочет сравняться со всеми «гигантами» семьи и становится серьезным, хорошо успевающим учеником, добивается самых высоких результатов среди своих братьев и сестер.


Детская психология говорит
- часто самые младшие дети верховодят в семье. Они устанавливают требования и диктуют другим. Если их требования не удовлетворяют, то они устраивают скандал. Очень часто они в конце концов получают то, что хотели, потому что родители требуют, чтобы старшие дети уступили младшему, поскольку он «еще мал и ничего не понимает». Таким образом, самый младший ребенок может стать тираном. С другой стороны, самые младшие дети не так зависят от своих родителей, когда хотят развлечься или составить с кем-то компанию. Самые младшие часто формируют теплые, доверительные отношения со всей семьей. Они также легко вступают в контакт с другими детьми в школе или по соседству. При этом самые младшие дети иногда испытывают приниженность своего положения относительно старших братье и сестер, ибо их не воспринимают серьезно и к ним не прислушиваются.
Детская психология говорит:


  • Младший ребенок не был травмирован появлением новорожденного. Родители от младшего ребенка гораздо меньше ожидают и оказывают на него меньше давления. Поэтому, он меньшего достигает.

  • Младший ребенок – это часто романтический герой, авантюрист, нарушитель традиций, которому приходится пробиваться самому.

http://www.det-sad.com/ - это мой сайт, некоммерческий проект о детских садах, отзывы родителей, няня

Оценить: 0 / 5 stars - 0 vote(s)
Print Email Re-Publish


Тематический Каталог Статей от RusArticles.com - http://www.rusarticles.com/vospitanie-statya/detskaya-psixologiya-o-tom-kak-oshhushhayut-sebya-pervye-i-vtorye-deti-v-seme-670130.html
Добавить комментарий



Captcha

  • Последние Воспитание статьи
  • Вас может также заинтересовать
  • Еще от Anna

Вы Хотите Уберечь Вашего Ребенка От Ожирения?

От:: asaka | 03/06/2009
В последнее время в современном обществе уклад жизни поменялся настолько, что опасность ожирения даже у самых спортивных в детстве людей возрастает многократно. Это зависит не только от неподвижного образа жизни, но и от неправильного, хотя и вкусного питания.

Чем Помочь Будущему Первокласснику?

От:: vscolu | 01/06/2009
Каждый из нас помнит свои школьные годы. День за днём пролетели они, унося с собой радости и горести юного ученика. Пролетели затем, чтобы вновь возвратиться, когда в школу уже собирается ваши сын или дочь.

Конкурс «Лучший Детский Рисунок» Объявит Победителей 1 Июня

От:: Alekc | 28/05/2009
Конкурс «Лучший детский рисунок» объявит победителей 1 июня в День защиты детей

Геометрия Для Дошкольников

От:: vscolu | 27/05/2009
Для того, чтобы ребенок мог уверенно ориентироваться в окружающем мире, он должен уметь различать предметы по разным признакам, в том числе и по форме.

Телевидение И Дети

От:: vscolu | 27/05/2009
Регулярное сидение ребенка у телевизора может повлечь за собой очень печальные последствия не только для здоровья ребёнка, но и для его психического развития. В настоящее время, когда подрастает первое поколение «экранных детей», эти последствия становятся все более очевидными.

Так Вот Где Собака Зарыта

От:: аli.ka | 21/05/2009
Рассуждения о том, как создать крепкое - физическое и духовное, молодое поколение будущих эрудитов и вундеркиндов

Детские Кроватки. Заботьтесь О Вашем Младенце

От:: 234sha | 19/05/2009
Появление ребенка в каждой семье – это мероприятие нестандартное. Естественно, потому что на этот свет приходит уникальный, неповторимый малыш. И мама и папа, стопроцентно, понимают свою ответственность за воспитание и формирование психики крошечного человека, потому что его будущее – это и их будущее также.

Автокресла. Удобство Для Вашего Малыша

От:: 234sha | 19/05/2009
Для детей постоянно хочется подобрать только самое оптимальное. Прежде всего, потому, что младенцы, как сказал один из перечня классиков – это те же члены общества, только чище. Они на самом деле отличные люди – детишки. Они ещё не получили возможность вырасти такими, какими их желали бы заставить, потому не забыли, как веселиться по мелким поводам и быть в действительности приятными, и естественными.

Ожирение у детей: неприемлемая расплата за успешный маркетинг

От:: kronberg | 02/11/2007 | Медицина и Здоровье
Мультинациональные корпорации фаст-фуда используют изощренные стратегии, чтобы убедить детей, что их продукция является частью жизни.

Дети Индиго: Дар Или Наказание

От:: kbooksbb | 18/11/2008 | Воспитание
Во Франции таких детей называют "тефлоновыми", на Британских островах - "детьми тысячелетия", в России они - "дети света". Но чаще всего их называют "дети индиго". Какие они, эти дети индиго?

Детская Психология О Том, Как Ощущают Себя Первые И Вторые Дети В Семье

От:: Anna | 04/12/2008 | Воспитание
Детские психологи считают, что жизненный путь и будущие жизненные установки каждого ребенка существенным образом зависят от его положения в семье. Именно опыт внутрисемейных отношений позволяет ребенку впервые сделать выводы о смысле и ценностях жизни, оценить себя по сравнению с другими и испытать чувство принадлежности или отторжения. Система отношений и особенности поведения ребенка, опираясь на которые он пытается найти свое место в группе, в значительной степени определяются тем, как он инт

Дети и деньги. Возвращаясь к старой теме

От:: Наталья Розина | 17/08/2007 | Воспитание
Гуляя по просторам Интернета я часто наталкиваюсь на статьи, посвященные вопросам взаимоотношений детей и денег. Часто, с горечью мне приходится констатировать тот факт, что многие из этих статей содержат информацию когда-то и кем-то переведенную из зарубежных журналов или книг. Возможно из Спока, а возможно из каких-то еще мне неведомых западных авторов по воспитанию детей. К сожалению поговорка «Что русскому хорошо, то немцу смерть» может быть переведена и в обратную сторону. Иными словами — то, что правильно на Западе — не подходит для российской реальности. Я выбрала несколько наиболее распространенных мифов о карманных детских деньгах и попытаюсь о них рассказать с моей точки зрения — с точки зрения обычной российской многодетной мамы.

Стоит ли нашим детям завидовать детям звёзд?

От:: Natasha | 21/11/2007 | Воспитание
Не открою никому страшного секрета, если скажу, что большинство из нас в большей или меньшей степени, по чёрному или по белому, но всё же завидует известным людям.

Игрушки - Для Детей, Подростков И Взрослых

От:: alenka | 06/03/2009 | Воспитание
На протяжении последних лет происходит активный рост рынка детских товаров, в частности, быстро развивается рынок игрушек. Обширное и разнообразное предложение явно превышает спрос. Годовой оборот на рынке игрушек в России на сегодняшний день оценивается в сотни миллионов долларов и, по мнению специалистов ассоциации производителей игрушек, ежегодно увеличивается на треть.

Игрушки - Для Детей, Подростков И Взрослых

От:: alenka | 11/03/2009 | Разное
На протяжении последних лет происходит активный рост рынка детских товаров, в частности, быстро развивается рынок игрушек. Обширное и разнообразное предложение явно превышает спрос. Годовой оборот на рынке игрушек в России на сегодняшний день оценивается в сотни миллионов долларов и, по мнению специалистов ассоциации производителей игрушек, ежегодно увеличивается на треть.

Игрушки - Для Детей, Подростков И Взрослых

От:: alenka | 11/03/2009 | Товары и услуги
На протяжении последних лет происходит активный рост рынка детских товаров, в частности, быстро развивается рынок игрушек. Обширное и разнообразное предложение явно превышает спрос. Годовой оборот на рынке игрушек в России на сегодняшний день оценивается в сотни миллионов долларов и, по мнению специалистов ассоциации производителей игрушек, ежегодно увеличивается на треть.

Что Такое Лекотека? Или Дошкольное Образование Для Всех!

От:: Anna | 04/12/2008 | Воспитание
Подготовила - Надежда Кузьмина К нам в редакцию поступил вопрос от Романа с просьбой рассказать о лекотеках Москвы, куда обращаться и так далее. Признаться, мы сами были не в курсе вообще, что это такое и как работает. Думаем, что узнать об этом будет интересно всем, ну и просьбу Рома мы постарались выполнить.

Как Одевать Ребенка В Детский Сад В Холодное Время Года

От:: Anna | 04/12/2008 | Воспитание
полезные советы воспитателей детского сада и родителей Вот, что пишут родители и воспитатели по поводу того, как одевать ребенка в детский сад в холодное время года:

Про Детский Сад И Ваши Мнения (Опрос)

От:: Anna | 19/06/2008 | Воспитание
Продолжаем изучать интересы нашей аудитории. Сегодня мы провели опрос среди родителей на такую тему – «В какой детский садик вы предпочитаете отдать ребенка?» Государственный детский сад, Частный детский сад, Домашний детский сад, Сижу с ребенком дома – вот такие варианты ответов были предложены.

Ищу Няню. Или Сколько Стоит Сейчас Услуги Няни В Москве

От:: Anna | 19/06/2008 | Воспитание
Мы провели небольшое исследование рынка домашних услуг. И выяснили, что сейчас объявлений «ищу няню» в четыре раза больше чем объявлений с предложениями услуг няни. Получается, что найти хорошую няню это настоящая проблема!



По темам




Компания
Реклама

Перед добавлением статьи внимательно прочитайте Условия использования

© Copyright 2005-2009 by ArticlesBase.com | При любом использовании материалов сайта гиперссылка на Каталог статей RusArticles.com обязательна. (0.07, 8)