Аллергия На Молоко У Ребенка

Опубликованно: 16/06/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 129 |

аллергия на молоко у детей, детская поликлиника МаркушкаАллергия на молоко, аллергия на молочные белки, на коровье молоко является (наряду с аллергией на куриные яйца) наиболее распространенным типом аллергии у детей. Аллергия на коровье молоко обычно исчезает к школьным годам.

Ранний контакт с чужеродными белками, такими, как белки молока или яиц, может приводить к развитию аллергической реакции у детей с повышенным риском аллергии. Для таких детей необходимо только грудное кормление (4-6 месяцев) или кормление продуктами на основе гидролизатов.

Аллергия на молоко обычно проявляется высыпаниями на коже, зудом, желудочно-кишечными нарушениями, реже – нарушениями кровообращения, дыхания (насморк, астма).

Аллергия на молоко у детей может быть причиной хронических тонзиллитов, заболеваний легких, нарушения роста ребенка.

Проблема состоит также в том, что многие обычные и привычные продукты питания содержат молоко или молочные компоненты. Суточная потребность организма в кальции покрывается в основном молочными продуктами, а для детей с потенциальной аллергией таких продуктов надо избегать.

Для детей на искусственном вскармливании выходом является использование специального (гидролизированного) питания, но и в этом случае (но редко) могут наблюдаться аллергические реакции на остаточные аллергены.

Наилучшим неаллергическим питанием считаются продукты на основе аминокислот (структурных фрагментов белковых молекул).

Соевые продукты для питания ребенка можно использовать только через год после рождения. Следует учитывать, что соевые продукты питания могут содержать гормоноподобные компоненты и по своему составу не являются оптимальными (сбалансированными).

Другие виды молока (козье, овечье) для питания ребенка с аллергией на обычное молоко являются малопригодными, так как могут вызывать дополнительные аллергические реакции.

Истинные причины детской аллергии на обычное (коровье) молоко пока ясны не до конца. Однако, известно, что "спусковым" механизмом развития такой аллергии может служить слишком ранний контакт ребенка с молоком или молочными продуктами. Иммунная система и желудочно-кишечный тракт ребенка еще не полностью развились и не обеспечивают 100%-ной защиты от аллергенов. И чем младше ребенок, тем выше риск появления молочной аллергической реакции. Повышенный риск имеют дети, у которых один из родителей склонен к аллергии.

Новая детская многопрофильная клиника "Маркушка"

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/zabolevaniya-statya/allergiya-na-moloko-u-rebenka-4915097.html

Обсудить статью

В кормлении грудью есть 3 критических периода: 3–10-й день от рождения ребёнка, 20–30-й день и 3-й месяц. В эти дни происходит гормональная перестройка в материнском организме и секреция грудного молока под особенной угрозой.

От: Валентина Ландарьl Дом и Семья> Воспитание детейl 07/05/2009 lПоказы: 4,408

Как молоко влияет на имунную систему, и почему деревенские жители обладают более крепким здоровьем нежели городские

От: bossl Медицина> Питание и диетыl 04/06/2011 lПоказы: 37

Аллергия - гены или окружающая среда? Аллергия обычно поражает людей живущих в крупных городах, особенно тех, кто заботится о чистоте чрезмерно, регулярно вакцинируется и часто принимает антибиотики.

От: komplenl Медицина> Заболеванияl 10/12/2010 lПоказы: 108

Помощь при аллергическом (анафилактическом) шоке у детей с применением гомеопатических препаратов, клиническая картина шока.

От: lavochkal Медицина> Народная медицинаl 12/04/2012 lПоказы: 99

Часто за намерением накормить дитя мы не замечаем главного — того, чем мы его кормим. А ведь основная задача питания чадо — дать организму активность и строительный материал для роста в виде аминокислот, минералов, витаминов. ВОЗ предлагает перечень наиболее пригодных для детского здоровья продуктов.

От: Aylal Дом и Семья> Воспитание детейl 01/02/2010 lПоказы: 60

Будущие мамы, выбирая здоровые овощные диеты во время беременности, способствуют снижению риска возникновения аллергии у своих малышей.

От: Dieterl Медицинаl 14/01/2011 lПоказы: 37

Пищевые продукты, домашняя пыль и цветочная пыльца могут вызвать насморк, мигрень и даже внезапную смерть. Аллергией страдает множество людей во всех странах, но природа ее еще не раскрыта до конца.

От: frozen_eyel Медицинаl 05/06/2009 lПоказы: 112

Многие мамы несмотря на рекомендации специалистов переводят детей после года на общий стол. Нередки случаи, когда ребенок вдруг, без всяких видимых причин, начинает болеть. Это связано с тем, что после 10-12 месяцев потребность в микроэлементах и витаминах у активно растущего организма увеличивается, а пища с семейного стола, предназначенная для взрослых людей, не восполняет дефицита питательных веществ.

От: oltril Медицина> Заболеванияl 24/11/2010 lПоказы: 115

Лето на пороге. А значит, наступает время, когда наш рацион пополняется свежими овощами и фруктами. Зелень, сорванная с грядки всегда ароматней и полезней, нежели купленная в магазине зимой. Летом мы стремимся больше бывать на свежем воздухе, вывозим своих детей на дачу или в деревню.

От: helexerl Дом и Семья> Воспитание детейl 31/05/2010 lПоказы: 65
bigvitek

Известно, что в кишечнике здорового человека обитает более 300 видов различных микроорганизмов: бифидобактерии, лактобактерии, непатогенная кишечная палочка и многие другие. Численность этой популяции различается в различных отделах желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) и достигает максимальных значений в толстой кишке (примерно 1012 микробов в 1 г содержимого) [9]. Состав кишечной микрофлоры достаточно индивидуален и формируется в первые дни жизни ребенка.

От: bigvitekl Медицина> Заболеванияl 08/07/2013 lПоказы: 253

Особенностью заболеваний желчного пузыря является хронизация. Холецистит – это всегда медленно развивающийся недуг, он никогда не возникает спонтанно, часто протекает скрыто, но периодически, на этапе обострения, дает о себе знать.

От: smclinicl Медицина> Заболеванияl 04/07/2013 lПоказы: 239

Факторами, которые могут способствовать появлению стоматита могут быть: - ребенок может поцарапать десну, потом взять в рот грязные руки и вот результат; - ребенок может заразиться от других детей (стоматит заразное заболевание); - стоматит может быть следствием кишечных заболеваний; - стоматит может быть побочным эффектом принятия лекарственных препаратов; - причиной возникновения стоматита может быть некачественная гигиена полости рта, некачественное питание; Порылась в интернете и узнала, что

От: Таняl Медицина> Заболеванияl 03/07/2013 lПоказы: 177

Не для кого не секрет, что среди онкологических заболеваний меланома отличается большим коварством. Поэтому если вы обнаружили, что с родинкой совершились изменения, срочно пойдите к врачу.

От: Serpenl Медицина> Заболеванияl 30/06/2013 lПоказы: 108

По мнению специалистов, с опухолью любого вида нужно бороться, и сделать это можно при помощи грибных препаратов. Некоторые пациенты переживают довольно неприятные минуты, когда нащупывают у себя на теле, все равно в каком месте, небольшое уплотнение - опухоль! 

От: Ходун Сергейl Медицина> Заболеванияl 24/06/2013 lПоказы: 218

Ваш ребенок страдает сезонной аллергией? Давайте разбираться вместе. Если с наступлением весны, ваш малыш начал тереть нос и глазки, чихать чаще чем обычно, можно не сомневаться - это поллиноз, или просто, аллергия на цветущие растения.

От: Таняl Медицина> Заболеванияl 19/06/2013 lПоказы: 106
Константин

Булимия - расстройство пищевого поведения, которое характеризуется эпизодами переедания с последующим компенсационным поведением – вызыванием рвоты, голоданием, использованием диуретиков, слабительных, клизм, упражнениями, чрезмерными нагрузками. Она является относительно новым отдельным психическим расстройством.

От: Константинl Медицина> Заболеванияl 12/06/2013 lПоказы: 94

Носовая солевая ирригация (промывание носа), как показывает практика, очень эффективная терапия, в лечении и профилактике инфекций носовых пазух, а так же аллергического ринита.

От: Светланаl Медицина> Заболеванияl 12/06/2013 lПоказы: 585

Развитие, состояние и положение молочных зубов ребенка существенны для формирования его постоянных зубов. Поэтому регулярные визиты к детскому стоматологу необходимы с самого раннего возраста. Первый визит ребенка к детскому стоматологу необходим как можно раньше, с появлением первого молочного зуба, то есть на первом году жизни ребенка.

От: markushkal Медицина> Cтоматологияl 04/11/2011 lПоказы: 62

Спорт очень важен для больных астмой детей: он увеличивает дыхательные способности, сокращает время и интенсивность приступов астмы. Поэтому дети-астматики должны не пренебрегать физической активностью, в том числе и в школе. Но чтобы маленькие астматики в полной мере занимались спортом, необходимо соблюдать некоторые правила.

От: markushkal Медицина> Заболеванияl 09/10/2011 lПоказы: 1,096

Проблема заболевания туберкулезом у детей в настоящее время имеет очень важное значение, поскольку постоянно увеличивается число разносчиков этой болезни. Посещение ребенком мест массового скопления людей, рынков, многократно увеличивает для него риск заразиться туберкулезом.

От: markushkal Медицина> Заболеванияl 03/07/2011 lПоказы: 494

Аллергическое заболевание - это состояние патологически увеличенной реакции организма на вещества чужеродной природы, в основе которой находятся иммунологические механизмы. По фактам эпидемиологических исследований распространенность аллергических заболеваний колеблется от 15 до 35%.

От: markushkal Медицина> Заболеванияl 06/05/2011 lПоказы: 45
Блок автора
Категории статей
Quantcast