Анатомия Глаза

Опубликованно: 20/09/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 134 |

Анатомия глаза человека следующая:

- глазное яблоко;

- вспомогательный аппарат, обеспечивающий нормальное функционирование глаза;

- зрительный анализатор, осуществляющий функцию анализа информации.

Глазное яблоко состоит из нескольких оболочек, окружающих более нежное внутреннее содержимое яблока, как пластины луковицы (с латинского bulbus oculi – глазная луковица):

- фиброзная оболочка – выполняет защитную и опорную функции. В ее состав входят роговица и склера;

-роговица – это прозрачная эпителиальная ткань, являющаяся главной преломляющей средой оптического аппарата глаза (40 – 45 диоптрий). Поверхность роговицы гладкая, блестящая, зеркальная. По форме нормальная роговица не является сферичной, а представляет собой прозрачный, тонкостенный купол с постепенным увеличением радиуса кривизны передней поверхности при движении от центра до лимба. Средний радиус кривизны роговицы – 7,5-7,8 мм.
Склера, или белочная оболочка представляет собой отрезок фиброзной оболочки глаза, занимающий около 95% всей площади, с радиусом кривизны в 11 мм. Сверху, снизу, снаружи и изнутри, примерно в 6-7 мм от лимба, а также в области экватора, в склеру вплетаются сухожилия наружных прямых и косых мышц глаза;

- сосудистая оболочка– в целом осуществляет функции питания и регуляции обменных процессов, состоит из радужки, ресничного (цилиарного) тела и хориоидеи;

- радужка - передняя часть сосудистого тракта, участвующая в регулировании поступления света (светозащитная функция), в ультрафильтрации и оттоке внутриглазной жидкости, постоянства температуры влаги за счет изменения просвета сосудов. Располагается радужка во фронтальной плоскости так, что между ней и роговицей остается свободное пространство – передняя камера. Имеет вид пластинки или экрана слегка эллиптической формы. Горизонтальный диаметр ее 12,5 мм, вертикальный – 12 мм. В центре радужной оболочки находится зрачок, ограниченный зрачковым краем. Зрачок в норме смещен слегка кнутри и книзу. Он плотно прилежит к хрусталику, свободно скользя по его поверхности при изменении своей ширины. Противоположный край называется корнем радужки – этот край радужки прикрыт полупрозрачным лимбом и непосредственному осмотру не доступен. Ориентировочно можно считать, что проекция корня радужки находится в 1,5-1,75 мм от лимба.

За радужной оболочкой расположен хрусталик. Хрусталик это двояковыпуклая линза с преломляющей силой в состоянии покоя 20 диоптрий. В состоянии аккомодации хрусталик может увеличивать преломляющую силу до 30 диоптрий.

Основные функции хрусталика – это прозрачность, поглощение ультрафиолетовых лучей и способность к аккомодации, т. е. к изменению своей преломляющей силы для фокусировании лучей на сетчатке с дальнего и близкого расстояния.

- цилиарное тело - представляет собой замкнутое кольцо, охватывающее глаз по всей окружности. Ширина кольца составляет около 6-7 мм. Основные функции цилиарного тела – это изменение размеров зрачка и продукция внутриглазной жидкости.
-хориоидея – большая часть сосудистой оболочки, занимает задний ее отдел. Основная функция хориоидеи – доставка и постоянное восполнение убывающих продуктов фотохимических процессов в сетчатке.
- сетчатая оболочка (сетчатка) – является основным световоспринимающим и светотрансформирующим отделом глаза.

Сетчатка состоит из 10 слоев. Именно на сетчатке фокусируются лучи, проходящие через роговицу, хрусталик, стекловидное тело и преобразуются в нервные импульсы, которые затем по проводящим путям идут в мозг. В мозге (в затылочной коре) эти импульсы расшифровываются в воспринимаемое нами изображение;

Вспомогательный аппарат глаза составляют:
- слезные органы (слезные железы, слезоотводящие пути);
- веки;
- конъюнктива;
- глазные мышцы (2 косых, 4 прямых, 1 круговая), осуществляющие движение глазного яблока в орбите.

Таким образом человеческий глаз – это уникальное высокодифференцированное приспособление с помощью которого световая энергия воспринимается, преобразуется и в итоге мы с вами видим!

Все о зрении и глазах!

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/zabolevaniya-statya/anatomiya-glaza-1251148.html

Обсудить статью

Freelancer Администратор сайта

Бытовая слепота у мужчин взгляд на эту проблему глазами женщины. По мнению женщин, мужчины которые разбираются в картах и компасах как боги, в домашнем шкафу становятся слепыми, и абсолютно не умеющими находить собственные вещи в собственных квартирах.

От: Freelancer Администратор сайтаl Медицина> Витаминыl 26/10/2012 lПоказы: 96
Глеб Порогер

китайская медицина предлагает китайскую гимнастику для зрения, которая, замедляет процесс старения глаз, сохраняет их созерцательные функции.

От: Глеб Порогерl Медицина> Физиотерапияl 10/03/2012 lПоказы: 506

Вам надоело носить очки и чувствовать неудобства с контактными линзами? Благодаря лазерной коррекции зрения, Вы сможете взглянуть на мир по-новому без дополнительной оптики. Лазерная коррекция стала настоящей революцией в офтальмохирургии. За последнее десятилетие удалось улучшить возможности диагностики, усовершенствовать лазеры, сократить восстановительный период.

От: Валентинаl Медицина> Зрениеl 02/09/2014

Об эффективности лазерной хирургии ходят легенды. Говорят, что хирург за несколько минут полностью возвращает зрение. Другие возражают, что риск очень велик, и зрение после операции можно потерять окончательно. Где же истина?

От: retrovirusl Медицина> Заболеванияl 18/08/2010 lПоказы: 58

В эру компьютерных технологий глазные болезни не редкость не только у людей преклонного возраста, но и у детей. Постоянная близость к монитору, плюс другие факторы окружающей среды способствуют развитию заболеваний глаз. Их лечением занимается наука – офтальмология. Офтальмология (от от греческого «ophtalmos» — «глаз» и «logos» — «наука») – это раздел медицины, предметом изучения которого является орган зрения как в его нормальном, так и в патологическом состоянии; в более узком смысле — учение

От: kzdpkzdpkzdpl Медицина> Заболеванияl 05/07/2011 lПоказы: 1,672

Самый главный фактор – это увеличение работы на близком расстоянии. Большую часть информации, которую мы получаем, это информация из книг, компьютера. Зрительная нагрузка в большом количестве при неправильном освещении провоцирует ухудшение зрения, развитие близорукости, развитие так называемого «компьютерного зрительного синдрома»

От: Яна Юрилинаl Медицина> Зрениеl 06/02/2012 lПоказы: 134

Мы говорим: зрительная сила и материя зрительной пневмы проникает в глаз по пути обоих полых нервов, с которыми ты уже ознакомился в анатомии.

От: Вероникаl Дом и Семья> Семейная жизньl 12/02/2010 lПоказы: 35

Прогресс сделал реальностью то, о чем когда-то давно лишь мечтали, о чем надеялись. К примеру, стала реальностью лазерная коррекция зрения. Эта процедура применяется для лечения болезней глаз уже более четверти века и давно перестала быть чем-то незнакомым и странным для современного человека.

От: Евгенияl Медицина> Медицинский туризмl 07/05/2013 lПоказы: 117

Очень часто случается в жизни, потер глаза или что-то попало в глаз, то ли мушка, то ли соринка. И заработал на ровном месте, неприятность под названием конъюнктивит, и еще хорошо, если обычный...

От: Kosmetologial Медицина> Заболеванияl 25/07/2009 lПоказы: 315
bigvitek

Известно, что в кишечнике здорового человека обитает более 300 видов различных микроорганизмов: бифидобактерии, лактобактерии, непатогенная кишечная палочка и многие другие. Численность этой популяции различается в различных отделах желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) и достигает максимальных значений в толстой кишке (примерно 1012 микробов в 1 г содержимого) [9]. Состав кишечной микрофлоры достаточно индивидуален и формируется в первые дни жизни ребенка.

От: bigvitekl Медицина> Заболеванияl 08/07/2013 lПоказы: 250

Особенностью заболеваний желчного пузыря является хронизация. Холецистит – это всегда медленно развивающийся недуг, он никогда не возникает спонтанно, часто протекает скрыто, но периодически, на этапе обострения, дает о себе знать.

От: smclinicl Медицина> Заболеванияl 04/07/2013 lПоказы: 238

Факторами, которые могут способствовать появлению стоматита могут быть: - ребенок может поцарапать десну, потом взять в рот грязные руки и вот результат; - ребенок может заразиться от других детей (стоматит заразное заболевание); - стоматит может быть следствием кишечных заболеваний; - стоматит может быть побочным эффектом принятия лекарственных препаратов; - причиной возникновения стоматита может быть некачественная гигиена полости рта, некачественное питание; Порылась в интернете и узнала, что

От: Таняl Медицина> Заболеванияl 03/07/2013 lПоказы: 176

Не для кого не секрет, что среди онкологических заболеваний меланома отличается большим коварством. Поэтому если вы обнаружили, что с родинкой совершились изменения, срочно пойдите к врачу.

От: Serpenl Медицина> Заболеванияl 30/06/2013 lПоказы: 108

По мнению специалистов, с опухолью любого вида нужно бороться, и сделать это можно при помощи грибных препаратов. Некоторые пациенты переживают довольно неприятные минуты, когда нащупывают у себя на теле, все равно в каком месте, небольшое уплотнение - опухоль! 

От: Ходун Сергейl Медицина> Заболеванияl 24/06/2013 lПоказы: 217

Ваш ребенок страдает сезонной аллергией? Давайте разбираться вместе. Если с наступлением весны, ваш малыш начал тереть нос и глазки, чихать чаще чем обычно, можно не сомневаться - это поллиноз, или просто, аллергия на цветущие растения.

От: Таняl Медицина> Заболеванияl 19/06/2013 lПоказы: 104
Константин

Булимия - расстройство пищевого поведения, которое характеризуется эпизодами переедания с последующим компенсационным поведением – вызыванием рвоты, голоданием, использованием диуретиков, слабительных, клизм, упражнениями, чрезмерными нагрузками. Она является относительно новым отдельным психическим расстройством.

От: Константинl Медицина> Заболеванияl 12/06/2013 lПоказы: 94

Носовая солевая ирригация (промывание носа), как показывает практика, очень эффективная терапия, в лечении и профилактике инфекций носовых пазух, а так же аллергического ринита.

От: Светланаl Медицина> Заболеванияl 12/06/2013 lПоказы: 585

в данной статье приводится критика института Норбекова как вообще высшего учебного учреждения.

От: eyezl Медицина> Народная медицинаl 25/09/2009 lПоказы: 231

В статье описывается мнение о том, что физические упражнения благоприятно сказываются на зрении людей с плохим зрением

От: eyezl Медицинаl 22/09/2009 lПоказы: 36

В статье описываются причины близорукости, ее классификация. Подробно описан патогенез миопии, факторы способствующие ее развитию

От: eyezl Медицина> Заболеванияl 21/09/2009 lПоказы: 406

В данной статье приводится курьез из учебника по офтальмологии Плетневой за 1956 год. Данная статья особенно улыбнет опытных врачей всех специальностей. В общем читайте, и мотайте на ус: То, что сегодня догма, завтра будет вызывать смех!

От: eyezl Медицина> Заболеванияl 14/09/2009 lПоказы: 75

В данной статье рассмотрен принцип действия дырчатых (перфорационных) очков. Описываются механизмы временного улучшения зрения, а также то, что с помощью таких очков, зрение при различных аномалиях рефракции, восстановить нельзя.

От: eyezl Медицина> Народная медицинаl 13/09/2009 lПоказы: 2,162
Блок автора
Категории статей
Quantcast