Атопический Дерматит

Опубликованно: 12/05/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 75 |

Атопический дерматит

Атопический дерматит – это хроническое воспалительное заболевание кожи, сопровождающееся зудом, которое в типичных случаях начинается в раннем детском возрасте – лечение атопического дерматита у ребенка следует начинать немедленно - иначе он может приводить к физической и эмоциональной дезадаптации ребенка.

Клиническая картина такова, что атопический дерматит в большинстве случаев развивается у детей с наследственной предрасположенностью. Данное заболевание сопровождается зудом, сухими и мокнущими папулами, шелушением и хроническим рецидивирующим течением. Имеет четкую сезонную зависимость: зимой - обострения и рецидивы, летом - частичные или полные ремиссии. Провоцирующую роль в развитии атопического дерматита играют пищевые продукты (цитрусовые, сладости, копчености, острые блюда, спиртные напитки), медикаменты (антибиотики, витамины, сульфаниламиды, производные пиразолона), прививки и другие факторы.

Симптомы атопического дерматита

Чувствительные участки кожи наиболее подверженые проявлению атопического дерматита:
лицо, шея, подмышечные впадины, локтевые и подколенные ямки, паховая область.

 

Лечение атопического дерматита

Лечение атопического дерматита методом иглорефлексотерапи

Независимо от вида аллергической реакции, места её проявления, вида аллергена и т.д., иглоукалывание является одним из наиболее эффективных методов лечения данной проблемы. Так как традиционная китайская медицина рассматривает человека, как открытую систему, реагирующую на окружающую среду и адаптирующуюся к ней, длительный сбой в работе иммунной системы, не может быть вылечено быстрее, чем за календарный год. За этот период понадобится провести 3 курса по 10-12 сеансов каждый, что даст возможность садаптировать человека к сменам сезона и иным нагрузкам окружающей среды. Обычно уже после первого курса лечения пациент отмечает улучшение самочувствия.

Подробнее о лечении атопического дерматита.

Рекомендации
Длительное пребывание летом на юге.
Соблюдение гипоаллергенной диеты.
Поддержание в помещении температуры воздуха не выше +23 °C, относительной влажности не менее 60 %.
Отсутствие источников пыли в комнате больного (ковры, книги, телевизор, компьютер).
Замена перьевых и пуховых подушек и одеял на синтепоновые.
Влажная уборка в помещении не реже 1 раза в неделю.
Сушка одежды вне жилых помещений.
Курение в доме исключено.
Тщательная уборка помещений, которые легко поражаются плесенью (душевые, подвалы); после пользования ванной насухо вытирать все влажные поверхности.
Исключение контакта с домашними животными, растениями, образующими пыльцу.
Лечение фитопрепаратами исключено.
Ограничение или исключение использования различных раздражающих средств (стиральных порошков, синтетических моющих средств, растворителей, клея, лаков, красок и т. п.).
Носка одежды из шерсти и синтетических материалов только поверх хлопчатобумажной.
Отсутствие интенсивных физических нагрузок как фактора, усиливающего потоотделение и зуд.
Исключение стрессовых ситуаций.
Расчесывание и растирание кожи исключено.
Применение для купания слабощелочных или индифферентных мылов (ланолиновое, детское) или высококачественных шампуней, не содержащих искусственных красителей, отдушек и консервантов.
Использование при купании мягких мочалок из ткани.
Использование смягчающего нейтрального крема на кожу после ванны или душа.

 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/zabolevaniya-statya/atopicheskij-dermatit-2352198.html

Обсудить статью

Порой мы не оказываем нашей коже должного внимания, воспринимаем её здоровье как нечто само собой разумеющиеся. Но как только появляются первые внешние проблемы, мы теряем покой, и это абсолютно понятно, поскольку кожные заболевания могут непоправимо испортить наш внешний вид. В данной заметке мы рассмотрим наиболее распространенные кожные заболевание, и самое лучшее лечение, способное помочь нам справиться с ними.

От: Раиса Свердловаl Уход за собой> Косметикаl 24/11/2012 lПоказы: 63
bigvitek

Известно, что в кишечнике здорового человека обитает более 300 видов различных микроорганизмов: бифидобактерии, лактобактерии, непатогенная кишечная палочка и многие другие. Численность этой популяции различается в различных отделах желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) и достигает максимальных значений в толстой кишке (примерно 1012 микробов в 1 г содержимого) [9]. Состав кишечной микрофлоры достаточно индивидуален и формируется в первые дни жизни ребенка.

От: bigvitekl Медицина> Заболеванияl 08/07/2013 lПоказы: 250

Особенностью заболеваний желчного пузыря является хронизация. Холецистит – это всегда медленно развивающийся недуг, он никогда не возникает спонтанно, часто протекает скрыто, но периодически, на этапе обострения, дает о себе знать.

От: smclinicl Медицина> Заболеванияl 04/07/2013 lПоказы: 238

Факторами, которые могут способствовать появлению стоматита могут быть: - ребенок может поцарапать десну, потом взять в рот грязные руки и вот результат; - ребенок может заразиться от других детей (стоматит заразное заболевание); - стоматит может быть следствием кишечных заболеваний; - стоматит может быть побочным эффектом принятия лекарственных препаратов; - причиной возникновения стоматита может быть некачественная гигиена полости рта, некачественное питание; Порылась в интернете и узнала, что

От: Таняl Медицина> Заболеванияl 03/07/2013 lПоказы: 176

Не для кого не секрет, что среди онкологических заболеваний меланома отличается большим коварством. Поэтому если вы обнаружили, что с родинкой совершились изменения, срочно пойдите к врачу.

От: Serpenl Медицина> Заболеванияl 30/06/2013 lПоказы: 108

По мнению специалистов, с опухолью любого вида нужно бороться, и сделать это можно при помощи грибных препаратов. Некоторые пациенты переживают довольно неприятные минуты, когда нащупывают у себя на теле, все равно в каком месте, небольшое уплотнение - опухоль! 

От: Ходун Сергейl Медицина> Заболеванияl 24/06/2013 lПоказы: 217

Ваш ребенок страдает сезонной аллергией? Давайте разбираться вместе. Если с наступлением весны, ваш малыш начал тереть нос и глазки, чихать чаще чем обычно, можно не сомневаться - это поллиноз, или просто, аллергия на цветущие растения.

От: Таняl Медицина> Заболеванияl 19/06/2013 lПоказы: 104
Константин

Булимия - расстройство пищевого поведения, которое характеризуется эпизодами переедания с последующим компенсационным поведением – вызыванием рвоты, голоданием, использованием диуретиков, слабительных, клизм, упражнениями, чрезмерными нагрузками. Она является относительно новым отдельным психическим расстройством.

От: Константинl Медицина> Заболеванияl 12/06/2013 lПоказы: 94

Носовая солевая ирригация (промывание носа), как показывает практика, очень эффективная терапия, в лечении и профилактике инфекций носовых пазух, а так же аллергического ринита.

От: Светланаl Медицина> Заболеванияl 12/06/2013 lПоказы: 585
Блок автора
Категории статей
Quantcast