Беда По Имени "женский Алкоголизм"

Опубликованно: 18/06/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 85 |

Не существует такой болезни как "женский алкоголизм", так же как и нет мужского или подростнкового алкоголизма.
Все это названия одной болезни - алкогольной зависимости, которая имеет определенные признаки, причины развития и методы лечения.
Но когда говорят о женском, мужском или детском алкоголизме, хотят подчеркнуть определенные особенности течения  этой болезни.
Речь в этой статье пойдет о женском алкоголизме, который за последние десятилетия резко "помолодел" и стал более "популярен" в подростковом возрасте и в наиболее продуктивном возрасте - от 18 до 30 лет.

Особенности развития женского алкоголизма

Развитие алкоголизма у женщин чаще формируется в более позднем возрасте - на 5-8 лет позднее чем в среднем у мужчин.

В отличие от мужского, женский алкоголизм быстрее прогрессирует: устойчивая зависимость формируется после, в среднем , 7,4 лет злоупотребления алкоголем, тогда как у мужчин - через 16,2.

Резко преобладают (до 82%) периодические формы злоупотребления (т. е. запои ). Само влечение к алкоголю отличается "атрофией" идеаторного (логического) компонента: т.н. идейной платформы (аргументы, размышления, сомнения и т.д.). Часто влечение имеет импульсивный характер (т.е. внезапно, необъяснимо).

К особенностям женского алкоголизма можно отнести и некоторые физиологические предпосылки к более тяжелому течению болезни: например, меньший, чем у мужчин, процент воды в организме, приводящий к более высокой концентрации алкоголя в крови при прочих равных условиях, более высокая всасываемость алкоголя из желудка в предменструальном периоде, ведущая к более выраженному опьянению; сниженная активность некоторых ферментов, участвующих в утилизации алкоголя; относительная мягкость абстинентного синдрома, что позволяет долгое время не обращаться за помощью к наркологам.

В то же время, женщины более чувствительны к токсическому действию алкоголя (это связано с более низкой безжировой массой тела, иным гормональным фоном, особенностями иммунной системы и пр.), поэтому у женщин, страдающих алкоголизмом, поражение внутренних органов возникает быстрее, чем у мужчин, при тех же дозах алкоголя, и протекает более тяжело. Например, отмечено, что на фоне алкогольного гепатита у женщин чаще развивается цирроз печени.

Женщина, страдающая алкоголизмом, может долго скрывать свое пагубное пристрастие. Но со временем делать это ей становится все труднее: внешние признаки алкоголизма становятся все более явными.

Выпивающая женщина выглядит старше своих лет: возраста ей добавляет отёчность лица и мешки под глазами. Голос ее становится более грубым, резким.
Появляется внешняя неопрятность.

Постепенно проявляются и характерные алкогольные изменения личности: женщина, страдающая алкоголизмом, становится лживой неискренней, эгоистичной, грубой, раздражительной, агрессивной. Она начинает пренебрегать семейными обязанностями, становится сексуально распущенной. Если же женщина чувствует вину за пьянство, то, наоборот, становится подчеркнуто заботливой к близким, излишне суетливой.

Страдающая алкоголизмом женщина постоянно думает об алкоголе и умело находит искусственные поводы, которые необходимо «отметить».

При отсутствии алкогольного допинга женщина впадает в уныние, депрессию.

Постепенно увеличивается количество употребляемого алкоголя, а при нехватке денег, женщин, страдающая алкогольной зависимостью, лекого соглашается на низкокачественный дешевый алкоголь.

Лечение женского алкоголизма

При лечении женского алкоголизма используются те же самые методы, что и при лечении мужского алкоголизма. Однако имеются и некоторые особенности.

В частности, на первом,  медикаментозном, этапе,  направленном на очищение организма от токсинов, максимальное восстановление физиологических функций внутренних органов и систем, особое внимание уделяется  приведению в нормальное состояние гормонального фона, имеющего непосредственную связь с эмоциональным состоянием, который и является, зачастую, отправной точкой к началу употребления алкоголя.

Имеются особенности и в психотерапии  при лечении женского алкоголизма. Дело в том, что развитие алкоголизма у женщин часто происходит на фоне депрессивных, тревожных и других невротических или психопатических расстройств. Наличие расстройств настроения часто прослеживается и до формирования алкогольной зависимости, но алкоголизм усугубляет эти расстройства.

Поэтому нормализация психологического состояния направлена, прежде всего, на коррекцию имеющихся психических расстройств и лежащих в их основе нарушений деятельности центральной нервной системы и других органов.

Вторым этапом лечения женского алкоголизма является достаточно эффективная, положительно зарекомендовавшая себя семейная психотерапия, направленная на восстановление внутрисемейных отношений, являющихся для женщины серьёзной мотивацией для прекращения употребления спиртных напитков.

Работа с родственниками при лечении женского алкоголизма помогает вовремя распознавать приближение "срыва",  ведущего к запою, которому предшествует ухудшение сна, повышенная раздражительность, сужение круга интересов, показная демонстративность. При этом своевременное "купирование" подобных состояний с подключением помощи психотерапевта и врача-нарколога позволяют избежать рецидивов и поддерживают положительное стабильное состояние больной.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/zabolevaniya-statya/beda-po-imeni-zhenskij-alkogolizm-2671211.html

Обсудить статью

Женский алкоголизм – как странно звучит это выражение, не говоря уже о самом явлении. Тем не менее, за последнее десятилетие количество злоупотребляющих алкоголем представительниц прекрасного пола удвоилось. Причины, последствия и особенности женского алкоголизма мы попытались подробно изложить в материале.

От: Nazaralievl Медицина> Заболеванияl 27/09/2008 lПоказы: 387

Алкоголизм — это порождение варварства — мертвой хваткой держит человечество со времен седой и дикой старины и собирает с него чудовищную дань, пожирая молодость, подрывая силы, подавляя энергию, губя лучший цвет рода людского. Джек Лондон

От: Татьяна Юрьевнаl Медицина> Зависимостиl 11/07/2012 lПоказы: 77

Причины, по которым женщины начинают пить, почти такие же как и у мужчин алкоголиков. Но нередко пьющие женщин страдает, также, психическими расстройствами. Самое распространенное заболевание - это шизофрения. Причем психические заболевания могут протекать скрытно и незаметно как для окружающих, так и для самих больных, а иногда и специалисту не удается диагностировать причину алкоголизма.

От: Олегl Медицина> Психологияl 04/01/2011 lПоказы: 40

Различия между пьянством и алкоголизмом состоят только в количестве выпитого: пьянство является начальной стадией развития особого болезненного состояния - алкоголизма, развивающего в результате неумеренного и систематического употребления спиртных напитков. Итак, алкоголизм развивается по такой схеме:

От: Аннаl Медицина> Зависимостиl 28/08/2012 lПоказы: 54

Наркологи предупреждают, что пристрастие к слабоалкогольным коктейлям не менее опасно, чем к крепким напиткам.

От: Маринаl Медицинаl 18/02/2010 lПоказы: 68

В современном мире принято коротать свободное время с бутылочкой холодного пива. Многие даже не считают пиво алкоголем. А вместе с тем врачи-наркологи предупреждают, что пивной алкоголизм ничуть не менее опасный по своим разрушающим свойствам, чем водочный или наркомания. Некоторые любители пенного напитка не хотят воспринимать всерьез чаяния медиков - мол, уже десять лет не представляю жизни без пива и ничего, живой же!

От: Nazaralievl Медицина> Заболеванияl 26/07/2008 lПоказы: 114

Почему лечение от алкогольной, никотиновой, наркотической зависимостей имеет очень низкую эффективность? Что нужно сделать, чтоб человек страдающий от зависимости захотел жить полноценной жизнью?

От: astra2358l Медицина> Зависимостиl 18/03/2011 lПоказы: 35

Статья раскрывает причины алкоголизации российского населения, дает пути решения проблемы, совершает экскурс в историю, анализирует быт современного общества

От: tatprivaloval Духовность> Философияl 16/10/2011 lПоказы: 51

Если спросить у вас: «Вы желаете стать слабоумным?» Уверена, что получу, отрицательны ответ. Но, большинство, злоупотребляющих алкоголем знают, что их ждет «БЕЛКА», но…продолжают пить алкогольные напитки.

От: Аннаl Медицина> Зависимостиl 28/08/2012 lПоказы: 85
bigvitek

Известно, что в кишечнике здорового человека обитает более 300 видов различных микроорганизмов: бифидобактерии, лактобактерии, непатогенная кишечная палочка и многие другие. Численность этой популяции различается в различных отделах желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) и достигает максимальных значений в толстой кишке (примерно 1012 микробов в 1 г содержимого) [9]. Состав кишечной микрофлоры достаточно индивидуален и формируется в первые дни жизни ребенка.

От: bigvitekl Медицина> Заболеванияl 08/07/2013 lПоказы: 134

Особенностью заболеваний желчного пузыря является хронизация. Холецистит – это всегда медленно развивающийся недуг, он никогда не возникает спонтанно, часто протекает скрыто, но периодически, на этапе обострения, дает о себе знать.

От: smclinicl Медицина> Заболеванияl 04/07/2013 lПоказы: 122

Факторами, которые могут способствовать появлению стоматита могут быть: - ребенок может поцарапать десну, потом взять в рот грязные руки и вот результат; - ребенок может заразиться от других детей (стоматит заразное заболевание); - стоматит может быть следствием кишечных заболеваний; - стоматит может быть побочным эффектом принятия лекарственных препаратов; - причиной возникновения стоматита может быть некачественная гигиена полости рта, некачественное питание; Порылась в интернете и узнала, что

От: Таняl Медицина> Заболеванияl 03/07/2013 lПоказы: 103

Не для кого не секрет, что среди онкологических заболеваний меланома отличается большим коварством. Поэтому если вы обнаружили, что с родинкой совершились изменения, срочно пойдите к врачу.

От: Serpenl Медицина> Заболеванияl 30/06/2013 lПоказы: 62

По мнению специалистов, с опухолью любого вида нужно бороться, и сделать это можно при помощи грибных препаратов. Некоторые пациенты переживают довольно неприятные минуты, когда нащупывают у себя на теле, все равно в каком месте, небольшое уплотнение - опухоль! 

От: Ходун Сергейl Медицина> Заболеванияl 24/06/2013 lПоказы: 144

Ваш ребенок страдает сезонной аллергией? Давайте разбираться вместе. Если с наступлением весны, ваш малыш начал тереть нос и глазки, чихать чаще чем обычно, можно не сомневаться - это поллиноз, или просто, аллергия на цветущие растения.

От: Таняl Медицина> Заболеванияl 19/06/2013 lПоказы: 71
Константин

Булимия - расстройство пищевого поведения, которое характеризуется эпизодами переедания с последующим компенсационным поведением – вызыванием рвоты, голоданием, использованием диуретиков, слабительных, клизм, упражнениями, чрезмерными нагрузками. Она является относительно новым отдельным психическим расстройством.

От: Константинl Медицина> Заболеванияl 12/06/2013 lПоказы: 44

Носовая солевая ирригация (промывание носа), как показывает практика, очень эффективная терапия, в лечении и профилактике инфекций носовых пазух, а так же аллергического ринита.

От: Светланаl Медицина> Заболеванияl 12/06/2013 lПоказы: 369

Прокрастинацией называется внутреннее сопротивление, которое не дает приступить к важным делам, заставляет все откладывать на потом и мешает осуществлению намеченных панов.

От: Маринаl Медицина> Психологияl 25/04/2012 lПоказы: 78

Психологическая помощь при разводе необходима для того, чтобы снизить уровень стресса, помочь психологической адаптации взрослых и детей, сберечь их жизненные ресурсы.

От: Маринаl Дом и Семья> Семейная психологияl 25/04/2012 lПоказы: 149

Маменькиными сынками называют несамостоятельных и зависимых от матери мужчин. Основные черты их характера были сформированы в детстве, под влиянием властной или чрезмерно заботливой матери.

От: Маринаl Дом и Семья> Семейная психологияl 29/03/2012 lПоказы: 163

Чтобы начать действовать и получать реальные результаты от своей деятельности, необходимо, прежде всего, выйти из зоны комфорта.

От: Маринаl Медицина> Психологияl 10/03/2012 lПоказы: 101

Очень часто причины лишнего веса лежат в подсознании человека, а их корни уходят в детство. Именно поэтому для успешной борьбы с лишним весом необходима консультация психолога.

От: Маринаl Медицина> Психологияl 10/03/2012 lПоказы: 103

В основе любовной и алкогольной зависимости лежит психологическая зависимость, поэтому и в том и в другом случае требуется помощь квалифицированного психотерапевта или психолога.

От: Маринаl Медицина> Психологияl 22/02/2012 lПоказы: 36

Дисморфофобия - серьезное психическое расстройство, требующее квалифицированной помощи психолога. В подростковом возрасте часто может стать причиной суицидов.

От: Маринаl Дом и Семья> Семейная психологияl 22/02/2012 lПоказы: 85

В каждую эпоху существовали свои методы борьбы с пьянством и алкоголизмом: от запретов до смертной казни.

От: Маринаl Медицина> Зависимостиl 17/01/2012 lПоказы: 42
Блок автора
Категории статей
Quantcast