Бесплатная Платная Медицина

Опубликованно: 26/01/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 191 |

Бесплатная, платная медицина

Игорь ПРОВАТОРОВ

- «Приходит пациент к врачу. Врач осматривает его и спрашивает: «Ну что лечиться будем, или еще немного поживете?».

Такой короткий анекдот как нельзя лучше иллюстрирует состояние украинской медицины и её отношение к тому, ради чего она собственно и существует – к человеку и его здоровью.

Во времена «единого и не рушимого», попадая в медицинское учреждение, мы кляли врачей, лекарства, медицину, и все, что с ней связано, но, тем не менее, нас как-то лечили, обеспечивали питанием и больничными пижамами, да еще все население состояло на обязательном диспансерном учете.

Сегодня человек попав в больничный стационар, вынужден обеспечивать себя лекарствами, одеждой, пищей, и еще бог знает чем.

Нашу современную украинскую медицину не любит никто: ни богатые, ни средний класс, ни бедные. Богатые ездят лечиться в Израиль, Швейцарию, Австрию, Германию, средний класс как может, лечится за свои деньги. Бедных в стационаре лечат бесплатно, при этом они голодают, поедая «пустую» похлебку или манку на воде без сахара и соли, им мажут болячки зеленкой, дают «таблетку от всех болезней» за 10 копеек, при этом приговаривая: «а, что Вы хотели за бесплатно».

Поэтому среди бедного населения расхожи такие фразы: «лучше не болеть», «лучше туда не попадать» (в медицинское учреждение). Болеть не любит никто ни богатые, ни бедные. Но фразы эти скорее говорят про то, что если «туда» попадешь, то будет еще хуже. Вот и не болеют, лечатся бабушкиными способами: травками, примочками, компрессами, «внутренним согревающим», и…медленно вымирают.

Достаточно посмотреть на численность населения Украины. Так максимальная численность была отмечена в 1993 году, она составила 52,30 млн. человек. Прогнозируемая Госкомстатом Украины численность населения на 1 января 2012 года составляет 45,63 млн. Таким образом, за последних 19 лет население Украины сократилось на 6,67млн. человек, что составляет почти 1% в год, и при этом уровень смертности растет из года в год. Если пойдет так и дальше, то к концу нынешнего столетия на месте Украины будет безлюдная пустыня.

Нельзя конечно утверждать, что в таком резком сокращении населения виновата только медицина, но в тоже время, очевидно, что недостаток доступного и качественного медицинского обслуживания вносит свой вклад в повышенную смертность на Украине.

Возьмем, к примеру, инфекционные заболевания. Ежегодно на Украине заболевает инфекционными заболеваниями от 660 тыс. до 1020 тыс. человек (без учета гриппа и ОРВИ). За то же время от инфекционных заболеваний умирает около 20 тысяч человек, из них смертность от туберкулеза составляет около 70%. Надо заметить, что за последние 10 лет смертность от туберкулеза увеличилась в 2,5 раза. Инфекционные заболевания в свою очередь являются индикатором, который высвечивает социальные и экономические проблемы общества в целом и медицины в частности.

Другой медицинский и социальный аспект – средняя продолжительность жизни. Для примера сравним Украину со странами с развитой медициной и высоким уровнем жизни:

Государство    Средняя продолжительность
жизни, лет
    Мужчины    Женщины
Украина    67,0    73,7
Израиль    77,5    81,5
Япония    78,8    85,6

Продолжительность жизни в странах Западной Европы, примерно такая же, как и в Израиле, а в странах Восточной Европы на 1-3 года меньше.

Ни для кого не секрет, что любые не леченные или недостаточно леченные как хронические, так и острые заболевания, если они и не привели напрямую к смерти, в дальнейшем повышают риск инвалидности, развития онкологических и других тяжелых заболеваний, и в конечном итоге приводят к ухудшению качества жизни и сокращают её продолжительность. Кстати сегодня на Украине живут 2,7 млн. инвалидов (почти 6% населения), при этом каждый год их количество растет почти на 2%.

С чем же связано столь тяжелое положение в украинской медицине и его последствия, ведь количество медперсонала и больничных коек на душу населения у нас в несколько раз больше чем в развитых странах?  

Формально медицина на Украине бесплатная (Статья 49 Конституции Украины), за исключением косметологических, стоматологических кабинетов и незначительного количества частных клиник (около 5% рынка медицинских услуг).

Так сколько все-таки стоит бесплатная медицина на Украине. Государственные деятели заявляют, что медицина на Украине никогда не была бесплатной, просто раньше за неё платило государство, а сейчас, мол, в казне денег нет, поэтому каждый выживай как можешь.

Большинство потенциальных пациентов интересует и даже страшит вопрос – во сколько ему обойдется то или иное лечение? На самом деле на этот вопрос ответить не может никто. Все зависит от многих факторов: регион, населенный пункт, статус медучреждения, квалификация и известность врача, применяемые медикаменты, заболевание, его тяжесть и запущенность и т.д. Разброс цен может колебаться в широких пределах, например:
-  консультация врача может стоить от 10 грн. до 1000 грн. и более;
- относительно простая операция (скажем пупковая грыжа) 1000 - 3000 грн.;
- более сложная операция (например, удаление почки) 2000 – 6000 грн.;
- стоимость сложных операций может колебаться от десятков тысяч гривен до десятков тысяч долларов, не говоря уже о пересадке органов, когда речь может идти и о сотнях тысяч $.

Тоже касается стоимости медикаментов и расходных материалов. Например, эндопротез тазобедренного сустава украинского производства в зависимости от качества и сложности будет стоить от 5 до 12 тыс. грн., а подобные американские от 30 до 40 тыс. грн.

Все это связано с тем, что украинский рынок медицинских услуг является стихийным, непрозрачным и практически не поддается контролю ни со стороны государства, ни со стороны общества. Поэтому цены формируются очень просто – каждый врач знает себе цену, как специалисту, плюс имеет свои определенные материальные запросы, плюс, посмотрев в глаза пациенту, на его костюм и ботинки определяет, сколько из него можно выдавить денег. Для примера приведу то, что я увидел на одном интересном интернет-форуме, где больные люди задают вопросы о стоимости лечения, а врачи отвечают:
Вопрос
Иван. У меня уже два года не работает правая почка, вот теперь врачи сказали, что нужно срочно удалять. Помогите, пожалуйста, скажите, сколько будет стоить такая операция?
Ответ
Доктор. За операцию по удалению почки хирургу принято платить 300-500 $.
Ответ
Специалист. Я бы сказал по хорошему надо платить не меньше 400-700 $.

В связи с этим возникает вопрос, как можно назвать поборы, получаемые врачами со своих пациентов: взятка или гонорар. Если посмотреть законы то ни первое, ни второе (если деньги, конечно, получены не должностным лицом). Я бы квалифицировал это как уклонение от уплаты налогов или незаконная предпринимательская деятельность.    

Я не хотел бы, чтобы врачи, которые прочитают эту статью, обижались на меня, я уважаю врачей и среди них у меня много друзей, и не они довели медицину до такого состояния!

Вот пример: начало 90-тых прошлого столетия, независимая Украина, гиперинфляция, разруха, месяцами не платят зарплату. Мой знакомый хирург - онколог (жена тоже врач)  показывает мне у себя дома шкаф заставленный дорогим коньяком и заложенный коробками конфет (денег тогда пациенты врачам не давали, потому что сами не имели). При этом он рассказывает свой диалог с родственниками на днях прооперированного больного, приехавшими из глухого села:
- Вот доктор ели достали, с ног сбились - настоящий французский (дают мне коньяк «Курвуазьер» и конфеты «Вечерний Киев»);
-  А не могли вы мне, например ведро картошки и курицу привезти?;
- ???, а зачем вам картошка, мы думали коньяк это круто, а курицу даже как то неудобно?;
- Я коньяком маленького ребенка не прокормлю, нам с женой уже пять месяцев зарплату не платят, а картошку выращивать некогда, все время оперирую…

Поэтому, несмотря на принимаемую врачами Клятву Гиппократа, вряд ли их можно обвинить в желании достойно жить, иметь жилье, одеваться, кушать, воспитывать детей, чего им государство и его руководители не соизволили предоставить за 20 лет независимости.

Так какая все-таки должна быть украинская медицина: государственная, частная, смешанная? Государственную медицину само государство не способно сегодня финансировать. Развитие частной медицины сдерживается низкой платежеспособностью населения, отсутствием страховой медицины о которой говорится те же 20 лет, но ничего не делается, а также отсутствием государственной политики в этой области.

На сегодня сложилось такое равновесие, которое устраивает всех, кроме пациентов. Те немногочисленные частные клиники, которые существуют, никогда не лечат тяжелых больных, во-первых, это дорого, во-вторых - зачем порочить свое честное имя смертностью, в третьих для этого есть государственные клиники, они пусть и отдуваются. Врачи не очень спешат переходить в частный бизнес, ведь в государственных клиниках не надо платить налоги, аренду, вкладывать деньги в оборудование, помещения и т д. Очень удобно – вложил деньги в свое образование, во все остальное вложило средства государства, а ты кладешь себе в карман и зарплату, и налоги и инвестиции. Поэтому в большинстве случаев врачи, практикующие в частных клиниках «сидят на двух стульях», то есть работают еще и на государство. Государство устраивает то, что ему не надо «замарачиваться», медицина и больные сами договорятся.

http://www.provatorov.name

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/zabolevaniya-statya/besplatnaya-platnaya-medicina-5604950.html

Метки:

бесплатная платная медицина

Если нас не устраивает качество бесплатной медицины, мы обращаемся к услугам платной медицины. При этом есть несколько вариантов оплаты этих услуг.

От: VladimirMl Финансы> Страхованиеl 10/02/2008 lПоказы: 9,337

Статья про коррупцию в сфере медицины и в стране в целом

От: александрl Общественность> Политикаl 15/11/2010 lПоказы: 16
Геоинформационная система

Эти слова, ставшие лейтмотивом беседы с помощником руководителя ООО «Сеть коммерческой недвижимости» Людмилой Лубниной, как мне кажется, очень точно характеризуют деятельность компании

От: Геоинформационная системаl Карьера> Работаl 07/02/2008 lПоказы: 101

Стоматология -- наиболее коммерционализированная отрасль медицины. С одной стороны она пользуется относительно наименьшей поддержкой государства, с другой стороны в общем она не загибается... а процветает. Олег Белый, автор образовательной системы Богатый Доктор, делится секретами стоматологов с лечебниками и педиатрами. Как привлекать больше "правильных" первичных пациентов. Как обратившихся "конвертировать" в оставшихся. И далее -- увеличение суммы среднего чека при работе врача с пациентом.

От: Олег Белыйl Маркетингl 23/02/2013 lПоказы: 28

Уровень немецкой медицины неимоверно высок. Например, каждые 3 - 5 лет в клиниках меняют медицинское оборудование на более современное. А дальше в работу включаются высококлассные врачи - специалисты. Эти две составляющих дают большой эффект во время прохождения медицинской диагностики или лечения в клиниках Германии и Мюнхена.

От: Bavaria Med Service GmbHl Медицинаl 03/04/2009 lПоказы: 56

Здравоохранение в Украине: неотъемлемое право каждого или роскошь для избранных? В Конституции Украины, в частности, в ст. 49 Основного закона, сказано: «Каждый гражданин имеет право на здравоохранение, медицинскую помощь и медицинское страхование.

От: Whitesl Общественностьl 21/03/2011

Современные отечественная и зарубежная медицинская наука всё время продолжает максимально улучшать свой арсенал приборов и оборудования, привнося в современную практическую медицину все последние успехи, включая и связанные с nano-технологиями.

От: Bavaria Med Service GmbHl Медицинаl 01/10/2009 lПоказы: 75

Для бесперебойного снабжения и обеспечения населения медицинскими услугами прежде всего самому Минздравсоцразвитию необходимо решить, или хотя бы сдвинуть с мертвой точки кардинальную проблему— обеспеченность высококвалифицированными медицинскими кадрами.

От: yunkirl Медицинаl 27/03/2011 lПоказы: 24

У каждого человека, который решил попробовать заработок в интернете, возникает вопрос - а какой ресурс мне создать, чтобы грести на нем деньги лопатой. Обобщив уже накопленный специалистами опыт, получится следующий перечень

От: Татьянаl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 23/02/2010 lПоказы: 122

Мониторинг мозгового кровотока. Хирургическая окклюзия сонной артерии у некоторых больных является единственным методом лечения гигантских аневризм сонных артерий. В настоящей работе приводятся результаты исследований, в которых при решении вопроса об окклюзии сонной артерии у больных с гигантскими аневризмами сонной артерии был использован метод мониторинга мозгового кровотока с использованием ТКД в сочетании с оценкой коллатерального кровообращения мозга по данным церебральной ангиографии. ТКД

От: Викторияl Медицина> Заболеванияl 10/04/2013

Неприятный запах изо рта может поставить крест на успешном общении с противоположным полом или даже карьере, особенно если она связана с взаимодействием с клиентами. Причиной того, что ваши друзья или коллеги вдруг стали от вас отворачиваться в прямом и переносном смысле этого слова, может быть пародонтоз, пародонтит и периодонтит. Несмотря на созвучность названий этих заболеваний, между ними есть существенные различия.

От: Евгенияl Медицина> Заболеванияl 09/04/2013

«Pharingos» в переводе с греческого означает «глотка». Именно в глотке локализуется такое заболевание, как фарингит. Если быть точнее, то фарингит представляет собой воспаление слизистой оболочки и лимфоидной ткани верхней части желудочно-кишечного тракта человека. Болезнь имеет острую и хроническую формы.

От: Евгенияl Медицина> Заболеванияl 09/04/2013

Заболевание десен встречается у диабетиков довольно часто. Это связано с тем, что иммунная система человека, болеющего сахарным диабетом, ослаблена и в большей степени подвержена инфекционным заболеваниям. В статье вы найдете несколько простых советов, которые помогут вам минимизировать риск заболевания десен при сахарном диабете.

От: Сергейl Медицина> Заболеванияl 08/04/2013

Сахарозаменители занимают важное место в рационе диабетика, ведь обычный сахар нам теперь уже противопоказан. Однако, не все сахарозаменители безвредны, как заявляют об этом производители этих чудо-средств. Пришло время выяснить, какой заменитель сахара можно добавить в свой рацион и от употребления какого лучше отказаться.

От: Сергейl Медицина> Заболеванияl 08/04/2013

Слово «холецистит» имеет греческое происхождение и означает «воспаление желчного пузыря». Как и другие заболевания, имеющие воспалительную природу, холецистит подразделяют на острый и хронический. Согласно другой классификации, холецистит бывает бескалькулезным и калькулезным, другими словами, с образованием камней или без них.

От: Евгенияl Медицина> Заболеванияl 08/04/2013 lПоказы: 22
Александр

Здравствуйте Дорогие Читатели. Сегодня я хочу поговорить с вами о диабете. А именно о сахарном диабете первого типа. Как вы уже поняли из раздела «о себе» у меня сахарный диабет и живу я с ним, уже половину прожитой мной жизни. Если точнее, я расскажу вам не о самой болезни со стороны физиологии и биологии, а с той, какие проблемы встают на пути новичка — диабетика. Расскажу как не сломаться и как помочь вам осознать.

От: Александрl Медицина> Заболеванияl 08/04/2013

Дерматит – совокупность симптомов, проявляющихся в качестве реакции кожи на различные виды раздражителей.

От: Евгенияl Медицина> Заболеванияl 07/04/2013

Этиловый спирт (а его химическая формула одинаковая - хоть он в пиве растворен, хоть в коньяке) сначала расширяет сосуды, а потом резко их сужает, чем вызывает скачек артериального давления.

От: Игорь Проваторовl Медицина> Зависимостиl 30/01/2013 lПоказы: 26

Ни для кого не секрет, что за два последних столетия в буквальном смысле «вылетело в трубу» около половины ископаемых энергоресурсов, которые накапливались на Земле сотни миллионов лет. Если посмотреть на статистику численности населения Земли, сразу стает ясно, что проблемы связанные с нехваткой энергоресурсов будут увеличиваться из года в год в математической прогрессии: 1800 г. - 1,0 млрд.; 1900 г. – 1,6 млрд.; 1960 г. – 3,0 млрд.; 2000 г. – 6,0 млрд.; 2011 г. – 7,0 млрд.

От: Игорь Проваторовl Промышленность> Технологииl 31/03/2012 lПоказы: 14

Сегодня, при обостряющемся дефиците энергоресурсов на одно из первых мест при строительстве жилого дома выходит вопрос о энергосберегающих технологиях. В статье приведены основные принципы проектирования и строительства энергоэффективного дома

От: Игорь Проваторовl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 07/03/2012 lПоказы: 113

Статья о посещении колонии для несовершеннолетних. В статье рассказывается о том, как сегодня происходит выживание исправительных учреждений на Украине

От: Игорь Проваторовl Закон и Право> Уголовное правоl 23/01/2012 lПоказы: 382

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast