Боль В Спине

Опубликованно: 09/11/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 13 |

Одной из самых распространенных жалоб среди людей, как правило, является боль в спине. Каждый третий человек на Земли страдает от болей в спине. Мы знаем, что позвоночный столб в ответе за все жизненно важные функции организма. Наша задача - это придерживаться определенных правил, тогда ни боль в позвоночнике, ни остеохондроз не причинят вам хлопот.  

Причины боли в спине, прежде всего, заложены в нашем образе жизни.

Долгая однообразная, рутинная работа. Неправильный подъем тяжести, резкие движения, интенсивная физическая нагрузка. Онкологические заболевания. Нервное перенапряжение. Вирусные, инфекционные заболевания, ревматизм. Травма. Заболевания внутренних органов. Хронические заболевания позвоночника (остеохондроз, грыжи межпозвонкового диска и др.) Малоподвижный образ жизни. Неправильный рацион. Лишний вес. 

Бывает, что боль в спине ощущает и совершенно здоровый человек, если длительно пребывает в непривычном положении, например, запрокинув голову, красит потолок или выполняет другую работу, связанную с излишним разгибанием. На следующий день ощущается боль в области шеи. Как видим, боль в спине может быть вызвана самыми разными причинами, поэтому у врачей и бывают затруднения в правильной постановке диагноза. Иногда боль бывает настолько сильной, что в течение нескольких часов, а то и суток делает человека просто беспомощным. В ваших же интересах как можно быстрее идентифицировать причину боли. А помогут в этом опытные специалисты: невролог, ортопед, нейрохирург или грамотный мануальный терапевт. Специалист определит какой отдел позвоночника поражен остеохондрозом. Для этого необходимо провести рентгенографию, КТ и МРТ. По результатам этих обследований врач поставит диагноз (защемление корешков, спондилез, спондилоартроз, межпозвонковая грыжа, протрузия диска). Подберет подходящее именно вам лечение: лекарственные препараты, мануальную терапию, массаж, лечебную гимнастику, физиотерапию, оперативное вмешательство и т.д. Самое лучшее лечение - это комплексный подход. Если же поход к специалисту откладывается по каким-либо причинам, облегчить боль в пояснице можно зафиксировав больной участок теплым шарфом (или специальным поясом). Примите горизонтальное положение, желательно на жесткой поверхности. Вы расслабите нужные мышцы, если ляжете на спину, а ноги приподнимите, положив их на подушку. Из препаратов снижающих боль при люмбаго лучше использовать нестероидные обезболивающие противовоспалительные препараты. Помимо гелей и мазей в аптеках представлено лекарство нового поколения "Олфен пластырь трансдермальный -140мг" - удобен в применении и эффективен, так как действующим веществом является диклофенак натрия (устраняет причину боли и воспаления), а входящий в состав ментол охлаждает и обезболивает. Не забывайте, о визите к врачу. Своевременное лечение важно.

Как победить боль? med114.jpg

Боль - это, прежде всего сигнал о неблагополучии в организме, о необходимости предпринять какие-либо действия. В период реабилитации будьте бдительны: не поднимайте тяжести, укрепляйте мышцы спины, плавайте в бассейне,  делайте специальный комплекс упражнений ежедневно по 30-40 минут, который вам понадобится, как воздух, если хотите, жить без боли и целой горы таблеток! Измените рацион, следите за своим весом, занимайтесь дыхательной гимнастикой. Важен также для выздоровления позитивный психологический настрой!  Гимнастика Цигун - первая домашняя помощь при боли в спине. Все эти мероприятия значительно улучшат ваше общее состояние и уберегут организм от дальнейшего разрушения. 


Лопух от радикулита. Известно, что корень лопуха и репейное масло прекрасно питают волосы, лечат пересушенную кожу. Но мало кто знает, что большие зеленые листья лопуха помогут при болях в спине при радикулите. Положите друг на друга 10-2 листьев лопуха, прикройте лоскутом чистой ткани или листом бумаги. Прогрейте листья горячим утюгом, Аккуратно, чтобы не обжечь кожу, положите этот компресс на область поясницы, укутайте спину теплым шарфом и полежите 30-40 минут. Несколько сеансов таких процедур и вы забудете о радикулите. Помогают даже сухие листья: их разогревают не утюгом, а паром.    

Как правильно стоять? Если приходится долго и неподвижно стоять, чувствуется усталость в плечах, онемение затылка, поясницы. Большая нагрузка падает на позвоночник, а он нам сообщает об этом болью. Когда долго стоите не смыкайте обе ступни, а поставьте их на расстоянии 15-20см друг от друга. И каждые 10-15 минут переносите вес то на одну, то на другую ногу. Время от времени перекрещивайте ноги, немного прогибайтесь назад, поворачивайте голову в стороны. Например, если приходится мыть гору посуды, полезно поставить под ноги низкую скамеечку и попеременно ставить то одну, то другую ногу.

Если работа сидячая. Наше тело всегда реагирует на гиподинамию: тяжесть в шейном отделе, межлопаточной области, онемение рук и др. А если сидячая работа и сидим мы чаще всего не ровно, то образуются мышечные зажимы, которые могут держаться годами. Человек испытывает боль и дискомфорт. Найти эти зажимы может только специалист. Чем мы можем себе помочь? Несложным комплексом упражнений! Делайте его ежедневно, а если нужно, то и ежечасно. Офисная работы - это ведь сплошное напряжение, и если мышцы болят, им необходимо расслабление. Итак, работая за компьютером, держим локти ближе к телу, так плечи будут более расслаблены. Долгое пребывание в положении с наклоном головы очень утомляет. Если голову запрокинуть назад, легче не станет. Наклоните голову вперед, так вы заставите работать заднюю группу мышц, которая удерживает голову. Сидеть тоже нужно умеючи! Кресло на рабочем месте должно быть с подлокотниками - они снимут часть нагрузки на позвоночник. Хорошо помогает снять воспаление и боль при остеохондрозе и артрите употребление вкусного имбирного чая.  

Как правильно спать? Когда вы устали после работы, то первое, что хочется сделать, переступив порог дома - это прилечь, расслабить уставшие за день руки, ноги и спину. Главное лежать с пользой. Постель должна быть умеренно жесткой. Подушка не должна быть мягкой и высокой. Остановите выбор на подушке, которая будет удобно поддерживать вашу голову, сохраняя ровной верхнюю часть спины. И ещё, как известно, высокая подушка способствует образованию второго подбородка. Если вы любите спать на животе, но по утрам болит поясница, положите под живот маленькую подушку. Если боль отдает в ногу, положите под колено небольшой валик, так вы уменьшите растяжение седалищного нерва и снимите боль. Утром, прежде чем встать с кровати, потянитесь в одну, затем в другую сторону, потом сядьте, опустите ноги на пол, и через минуту вставайте.

Как расслабить мышцы спины? Представляю вашему вниманию несколько упражнения, которые помогут мышцам восстановиться и снять напряжение:

1. Для задней поверхности шеи (сцепите пальцы рук на затылке в замок, локти свободно висят, опускаем голову вперед, подбородок на груди), повторите несколько раз. 
2. Для снятия усталости с мышц спины делайте прогибания назад, поднимая руки вверх, каждый 10-15 минут. 
3. Для боковой поверхности шеи. Сядьте ровно, глубоко вдохните, задержите дыхание. Голову максимально наклоните в сторону (при этом рука над противоположным ухом её "не пускает"). Расслабились, рукой наклоняем голову к плечу. Вдох, задержать дыхание и т.д. 
4. Для поясницы. Опуститесь на корточки, глубоко присядьте, подавая таз вперед. Руки свободно свисают. Почувствуйте как вытягиваются мышцы позвоночника. Это полезно выполнять при сидячей работе раз в 1,5-2 часа, чтобы не вызвать боли в пояснице. 
5. Для мышц спины. Лежа на спине, ноги согнуты в коленях, подтяните к груди, обхватите колени сцепленными руками в замок. На вдохе пытаемся распрямить ноги, но руками мешаем распрямлению. После напряжения делаем выдох, расслабляем ноги и тянем их руками к груди. Упражнение полезно для профилактики и лечения радикулита.

Хорошо расслабляет мышцы спины массаж. Если у вас нет возможности делать массаж, приобретите ипликатор Кузнецова, он эффективен в применении для расслабления мышц и улучшения кровоснабжения. Полезно висеть на турнике, который можно повесить дома в дверном проёме. Если ежедневно хотя бы вечером, если нет времени утром, делать по 3-4 упражнения для спины, то вы убережёте себя от многих проблем и болезней.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/zabolevaniya-statya/bol-v-spine-5380107.html

Метки:

боль в спине

,

имбирный чай

,

упражнения для спины

,

гимнастика цигун

,

пластырь олфен

,

укрепление мышц спины

Американские ученые сообщили, что нарушение правильного суточного режима негативно влияет на регенеративные способности тканей кожи и влечет за собой большую предрасположенность к развитию опухолей.

От: b2bloggerl Медицина> Заболеванияl 22/12/2011

Есть эффективный и щадящий способ избавится от вечных ангин. Криотерапия или лечение с помощью жидкого азота. Этот метод далеко не новинка, в Украине он успешно применяется уже на протяжении 6 лет (хотя самой методике более 30 лет) для лечения самых различных заболеваний горла и носа, в том числе хронического тонзиллита.

От: Виталияl Медицина> Заболеванияl 21/12/2011

Каждому из нас знакомы болевые ощущения в области позвоночника. Боль в шее и плечах, "замерзшее плечо", острая боль в лопатках, тяжесть и чувство усталости и боли в пояснице. Эти болевые синдромы разной интенсивности и продолжительности, но имеющие, как правило, одну причину. Всё это проявления остеохондроза. Все мы много слышали об этом заболевании. А страдает от него, по некоторым оценкам, чуть ли не каждый второй. Что это такое? Как он возникает и протекает? Как эффективно с ним бороться?

От: Павел Скачковl Медицина> Заболеванияl 15/12/2011

На фоне возрастающего количества людей, у которых наблюдаются гипертонические симптомы, особую тревогу вызывает наступление холодного периода. Как правило, зимой кровяное давление у людей повышается

От: Владиславl Медицина> Заболеванияl 15/12/2011

Заикающийся ребенок нуждается в особенном подходе к дошкольному обучению. От этого зависит не только успешность обучения, но и то, насколько быстро будет прогрессировать или наоборот ослабляться болезнь. Важная тема с учетом эпидемии заикания в России. В США заиканием страдает 1.5% детей, в Европе 3%, а в России около 7%.

От: Роман Александровl Медицина> Заболеванияl 12/12/2011

Цистит или воспаление мочевого пузыря в большинстве случаев возникает по причине инфекции. Мужчины, в силу строения мочеполовой системы, гораздо меньше подвержены циститу в отличии от женщин, у которых мочеиспускательный канал короче, и в результате инфекции проще проникнуть в мочевой пузырь.

От: Игорь Сергеевичl Медицина> Заболеванияl 10/12/2011

Простые правила помогут вам избежать болезней сердца, чтобы внезапно не оказаться в реанимационном отделении кардиологии

От: Radionel Медицина> Заболеванияl 06/12/2011 lПоказы: 15
Людмила Лепеха

В осенне-зимний период очень часты заболевания простудного характера, которые нередко приводят к осложнениям. Очень кстати будет информация о том, как избавиться от болезней. Существует множество способов лечения и профилактики. О некоторых из них я хочу рассказать в этой статье.

От: Людмила Лепехаl Медицина> Заболеванияl 21/11/2011 lПоказы: 12
Наталья

Одним из вкусных, полезных и распространенных овощей средней полосы является тыква. Этот ярко-оранжевый овощ ― настоящий витаминно-минеральный комплекс для детей и взрослых, содержит большое количество витаминов, минералов, микроэлементов таких, как магний, калий, кальций, медь, цинк, фосфор, а также фтор, поэтому систематическое употребление тыквы является хорошим средством для профилактики кариеса.

От: Натальяl Медицина> Питание и диетыl 09/11/2011

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Все категории
Quantcast