Болезнь Альцгеймера

Опубликованно: 14/03/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 35 |

В последнее время учёными было проведено множество исследований, показавших, что головной мозг в любом возрасте способен восстанавливаться. Новость, безусловно, обнадёживающая. Хотя ни старческое ослабление интеллекта с провалами в памяти и путаницей в мыслях, ни болезнь Альцгеймераполной профилактике не поддаются, замедлить возрастную деградацию вполне возможно.

Исследователи из Сиэтла, в течении 6 лет наблюдавшие 1700 человек старше 65 лет, обнаружили, что занятия физкультурой не менее трёх раз в неделю примерно на треть снижат риск развития болезни Альцгеймера. Эти люди не были спортсменами, а максимальный эффект наблюдался у тех, кто в начале исследования был хуже всего подготовлен физически. Занятия включали спортивную ходьбу, езду на велосипеде и плавание в течение минимум 30 минут.

Аэробика и физические нагрузки полезны и для памяти. Когда 10 пожилых людей стали четырежды в неделю по 40 минут выполнять комплекс занятий на велотренажёре, бегущей дорожке, ступенчатом и эллиптическом тренажёрах, их показатели в тестах на пямять улучшелись, а томография показала усиление кровотока в областях головного мозга, отвечающих за воспроизведение усвоенной информации.

Французские же учёные убедительно доказали, что лишний вес подавляет интеллектуальную активность. Дважды в течение 5 лет они сравнивали индекс массы тела и мыслительные способности 2223 мужчин и женщин в возрасте от 32 до 64 лет. Высокие значения индекса массы тела коррелировали с плохими показателями в тестах на память и максимальным ослаблением интеллекта за время наблюдений. Это логично: лишний вес предраспологает к атеросклерозу, а значит, и к ухудшению кровоснабжения мозга.

По данным ещё одного проведённого во Франции исследования 1640 здоровых взрослых людей, максимальное потребление флавоноидов (антиоксидантов, которыми богаты фрукты, овощи а так же вино, шоколад, чай и кофе) соответствовало минимально ослаблению интеллекта в течение 10 лет.

Изучение 819 человек зрелого возраства уже специалистами Вагнингенского университета в Голландии показало, что витамин B9 улучшает память и ускоряет переработку информации мозгом. А этим веществом богаты бобовые, зелень и цельнозерновые продукты. 

Наконец, меню, богатое садово-огородной продукцией, и регулярная физическая активность противодействуют развитию инсулинорезистентности (читай: диабета), которая способствует изменениям головного мозга, ведущим к болезни Альцгеймера.

Профилактике болезни Альцгеймера также способствуют частое употребление рыбы (3-4 раза в неделю) и умствунные упражнения, к которым можно отнести и разгадывание кроссвордов и чтение газет. 

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/zabolevaniya-statya/bolezn-alcgejmera-5739874.html

    Метки:

    болезнь альцгеймера лечение

    ,

    болезнь альцгеймера проявления лечение

    ,

    болезнь альцгеймера симптомы

    ,

    болезнь альцгеймера

    О причинах возникновения плоскостопия, которое влечет за собой деформацию стоп и формирование так называемых косточек. Советы по подбору обуви, гигиене стоп, и необходимости физических упражнений для сохранения тонуса мышц.

    От: Elenal Медицина> Заболеванияl 08/04/2012

    Статья раскрывает как распознать депрессию по симптомам. Также, предлагаются способы избавления от депрессии.

    От: Ликаl Медицина> Заболеванияl 04/04/2012

    Люди даже не подозревают, в повседневной своей занятости, что каждый вдох может приближать смерть. В статье раскрываются подробности возникновения свободных радикалов. Также, даются четкие указания и советы относительно того, как защитить свое здоровье от их воздействия.

    От: Ликаl Медицина> Заболеванияl 04/04/2012

    В обиходе анемию часто называют малокровием. Это не означает, что крови в нашем теле не хватает, с ее количеством все в порядке – проблема с качеством. Все дело в недостатке полноценных эритроцитов – красных кровяных телец. Они содержат гемоглобин – сложный белок, который обеспечивает доставку кислорода к органам и тканям: кислород при транспорте крепится к атомам железа.

    От: Slaval Медицина> Заболеванияl 02/04/2012

    Зачастую люди с диабетом прикладывают массу усилий для того, чтобы добиться идеального контроля своего состояния, но рано или поздно, все они приходят к выводу о том, что идеал – не достижим. Однако, это и не обязательно!

    От: accu-chekl Медицина> Заболеванияl 28/03/2012

    Ученые из университета Абердина (University of Aberdeen) в Шотландии предложили новый способ лечения людей, страдающих тяжелой депрессией. Электросудорожная терапия (ЭСТ), ранее известная как электрошоковая, позволяет "отключить" гиперактивные связи между разными областями мозга, пишет РБК, ссылаясь на Би-би-си.

    От: Николайl Медицина> Заболеванияl 25/03/2012 lПоказы: 95

    Что же такое иммунитет, почему его снижение так влияет на наше здоровье и что делать, чтобы восстановить и укрепить иммунитет? В статье - обзор способов укрепления иммунитета и рекомендации по использованию продукции Тенториум.

    От: Аленаl Медицина> Заболеванияl 21/03/2012

    Основные факторы возникновения профессионального стресса на работе, и способы борьбы с ним.

    От: spravkipiterl Медицина> Заболеванияl 18/03/2012 lПоказы: 60

    Внутри вен в ногах находятся клапаны, озволяющие крови течь только в одном направлении - назад к сердцу. Однако, если у вас врождённая предрасположенность к слабости этих клапанов или если вы целый день на ногах, эти крохотные клапаны могут давать сбои, т.е. пропускать кровь в обратном направлении. Результат? Она застаиватеся в ногах, кздувая вены неприглядными лиловыми, фиолетовыми, синиму узлами и петлями. Ноги устают, откетают и чешутся Это и есть варикоз.

    От: Pavell Медицина> Заболеванияl 06/03/2012 lПоказы: 26

    Они практически стали частью нашего повседневного меню - страховкой для здоровья на тот случай, когда вместо салата и фруктов мы уталяем голод парой булочек или другой малополезной для здоровья едой. Поливитамины рекламируются производителями как небольшая инвестиция с огромными дивидендами - постоянная гарантия поступления в организм всего, что необходимо для его нормального функционирования и защиты от болезней. Тем временем некоторые специалисты вообще сомневаются в пользе поливитаминов...

    От: Pavell Медицина> Витаминыl 20/02/2012 lПоказы: 38

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Все категории
    Quantcast