Диабет: Что Это? Образ Жизни Или Диагноз?

Опубликованно: 02/11/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 43 |

Об этой болезни часто говорят " молчаливая эпидемия ". Чем она особенно коварна? На что следует обратить свое внимание?

Миллиарды клеток нашего организма принимают энергию от пищи, которую мы едим. Сначала перевариваются углеводы и превращаются в глюкозу - главный источник питания наших клеток. Но молекула глюкозы ( сахара ) самостоятельно не может внедриться в клетку, для этого ей требуется гормон инсулин, который вырабатываетподжелудочная железа.

Нарушение обмена.

При сахарном диабете организм утрачивает способность усваивать сахар, он копится в крови и выводится с мочой. Недостаток инсулина приводит к обезвоживанию тканей. Потеря жидкости организмом, вызывает жажду. Количество сахара в моче может достигать от пяти до десяти процентов ( в норме моча не должна содержать сахар). От этого происходит не полное расщепление белков и тогда промежуточные продукты вызывают отравление организма, нарушается обмен веществ.

Никуда без инсулина!

Диабет 1-го типа, или инсулин-зависимый сахарный диабет, в основном получает развитие у детей и молодых людей до 35 лет. Иммунная система начинает атаку на бета-клетки поджелудочной железы, которые вырабатывают инсулин, при этом постепенно растет содержание сахара.

Врачи отмечают причину в наследственной предрасположенности, а также влияние вирусов. У больного, как правило, постоянная жажда, он начинает много пить и есть, хотя при этом быстро худеет.

Частое мочеиспускание, ухудшение зрения, медленное рубцевание ран, кажущаяся тяжесть в ногах и при этом ощущение слабости и постоянной усталости.

Если своевременно не сделать диагностику и начать лечение, то может наступить диабетическая кома. При диагнозе " диабет 1-го типа " единственное спасение это инсулиновые инъекции.

Строжайшая диета.

Диабет 2-го типа, или инсулин-независимый сахарный диабет, обычно появляется после 40 лет и носит наследственную предрасположенность.

В этом случае с поджелудочной железой все в порядке, она работает и вырабатывает инсулин, проблема возникает с самими клетками . Они перестают реагировать на инсулин и получается, что глюкоза не способна проникнуть в клетку и дать ей питание. В крови возникает увеличение сахара и инсулина.

Опасен данный вид диабета тем, что человек долгие годы может не догадываться о заболевании и лечиться от других недугов. На фоне диабета у человека развиваются проблемы с сердечно сосудистой системой, ухудшается зрение, появляются судороги в конечностях, наступают сбои в работе почек, развивается гипертония. Главное в лечении диабета второго типа - это строжайшая диета.

У беременных.

Диабет беременных, или гестационный диабет, наблюдается у 3% беременных. Чаще всего он начинает развиваться на 28 неделе беременности, сильно повышая уровень сахара в крови. В большинстве случаев он проходит после родов, но возникает вероятность появления диабета второго типа в дальнейшем. Если у Вас есть наследственная предрасположенность, избыточный вес и болезни эндокринной системы, в процессе беременности следите за уровнем сахара в крови.

Школы диабета.

Сейчас по всему миру созданы школы диабета. В России они также имеются, практически в каждом городе. В них проходят бесплатные занятия. Цель обучения - помочь больным людям самостоятельно управлять болезнью, знать все рисковые моменты и предосторожности, правильно составлять личную диету.

Осложнять не стоит.

При болезни, даже если Вы контролируете сахар в крови, надо всегда оставаться бдительным: возможны осложнения на глаза, кожу, почки. Диабет может быть причиной высокого давления.

Больному, раз в год, нужно обследоваться у офтальмолога. Если не контролировать, можно потерять зрение.

Особое внимание следует уделить - ногам. Правильно и ежедневно ухаживайте за ними. Если обнаружится долго не заживающая ранка, немедленно обратитесь к специалисту.

И конечно же Ваши почки. При выводе из организма лишнего сахара, они работают с усиленной нагрузкой. Для их контроля ежегодно сдавайте анализ крови и мочи.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/zabolevaniya-statya/diabet-chto-eto-obraz-zhizni-ili-diagnoz-5359498.html

Обсудить статью

bigvitek

Известно, что в кишечнике здорового человека обитает более 300 видов различных микроорганизмов: бифидобактерии, лактобактерии, непатогенная кишечная палочка и многие другие. Численность этой популяции различается в различных отделах желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) и достигает максимальных значений в толстой кишке (примерно 1012 микробов в 1 г содержимого) [9]. Состав кишечной микрофлоры достаточно индивидуален и формируется в первые дни жизни ребенка.

От: bigvitekl Медицина> Заболеванияl 08/07/2013 lПоказы: 87

Особенностью заболеваний желчного пузыря является хронизация. Холецистит – это всегда медленно развивающийся недуг, он никогда не возникает спонтанно, часто протекает скрыто, но периодически, на этапе обострения, дает о себе знать.

От: smclinicl Медицина> Заболеванияl 04/07/2013 lПоказы: 89

Факторами, которые могут способствовать появлению стоматита могут быть: - ребенок может поцарапать десну, потом взять в рот грязные руки и вот результат; - ребенок может заразиться от других детей (стоматит заразное заболевание); - стоматит может быть следствием кишечных заболеваний; - стоматит может быть побочным эффектом принятия лекарственных препаратов; - причиной возникновения стоматита может быть некачественная гигиена полости рта, некачественное питание; Порылась в интернете и узнала, что

От: Таняl Медицина> Заболеванияl 03/07/2013 lПоказы: 65

Не для кого не секрет, что среди онкологических заболеваний меланома отличается большим коварством. Поэтому если вы обнаружили, что с родинкой совершились изменения, срочно пойдите к врачу.

От: Serpenl Медицина> Заболеванияl 30/06/2013 lПоказы: 48

По мнению специалистов, с опухолью любого вида нужно бороться, и сделать это можно при помощи грибных препаратов. Некоторые пациенты переживают довольно неприятные минуты, когда нащупывают у себя на теле, все равно в каком месте, небольшое уплотнение - опухоль! 

От: Ходун Сергейl Медицина> Заболеванияl 24/06/2013 lПоказы: 107

Ваш ребенок страдает сезонной аллергией? Давайте разбираться вместе. Если с наступлением весны, ваш малыш начал тереть нос и глазки, чихать чаще чем обычно, можно не сомневаться - это поллиноз, или просто, аллергия на цветущие растения.

От: Таняl Медицина> Заболеванияl 19/06/2013 lПоказы: 31
Константин

Булимия - расстройство пищевого поведения, которое характеризуется эпизодами переедания с последующим компенсационным поведением – вызыванием рвоты, голоданием, использованием диуретиков, слабительных, клизм, упражнениями, чрезмерными нагрузками. Она является относительно новым отдельным психическим расстройством.

От: Константинl Медицина> Заболеванияl 12/06/2013 lПоказы: 35

Носовая солевая ирригация (промывание носа), как показывает практика, очень эффективная терапия, в лечении и профилактике инфекций носовых пазух, а так же аллергического ринита.

От: Светланаl Медицина> Заболеванияl 12/06/2013 lПоказы: 275

Давайте разберемся почему появляется перхоть в волосах и что это такое. Так вот, перхоть - это явление, которое называется гиперкератинизацией

От: Викторl Уход за собой> Уход за волосамиl 26/01/2012 lПоказы: 45

Ваш организм после бурных застолий будет просить о помощи. И чтобы вы знали заранее, как ему помочь, предлагаю вашему вниманию способы очищения организма

От: Викторl Медицина> Питание и диетыl 26/01/2012 lПоказы: 84

такие случаи могут опасно повлиять на здоровье человека, поэтому, каждый должен знать правила оказания пострадавшим первой медицинской помощи в экстренных ситуациях

От: Викторl Медицинаl 26/01/2012 lПоказы: 44

В аюрведе большое значение выделяется процессу пережевывания, а для этого нужны крепкие, здоровые зубы. Давайте рассмотрим, какие же полезные советы для здоровья

От: Викторl Медицина> Народная медицинаl 25/01/2012 lПоказы: 134

Многие считают, что если в доме есть кошка или собака, то возникает риск заболеть аллергией. А уж если в семье имеется предрасположенность к этому заболеванию, то питомцев вообще стоит избегать. Так вот, что я узнал - результаты последних научных исследований ......

От: Викторl Дом и Семья> Домашние животныеl 29/10/2011 lПоказы: 960

В статье говориться о факторах появления у ребенка алкогольной зависимости. Как продажа алкоголя влияет на детей.

От: Викторl Дети и родителиl 29/10/2011 lПоказы: 78

В статье говориться о вождении автомобиля в зимнее время, для тех кто недавно получил водительские права.

От: Викторl Авто и Мото> Обмен опытомl 29/10/2011 lПоказы: 1,371

Статья о влиянии сна на здоровье человека, на красоту, фигуру и прочее.

От: Викторl Самоулучшениеl 29/10/2011 lПоказы: 50
Блок автора
Категории статей
Quantcast