Геморрой. Перспективы Лечения

Опубликованно: 12/07/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 131 |

Введение:

Геморрой возникает, когда вены в прямой кишке или анусе отекают и болезненны. Иногда они уходят сами по себе, но и в других случаях они могут привести к затяжной боли, зуду и кровотечению. Существуют два вида геморроя: внутренний и наружный. Вы можете иметь одновременно два типа. Внутренний геморрой обычно не вызывают боли или дискомфорта, в отличие от наружного геморроя. Тем не менее, внутренние геморроидальные узлы могут выступать из ануса (выпадение геморроидальных узлов) и становиться болезненными. В некоторых случаях может сформироваться тромбоз геморроидальных вен, что отягощает течение геморроя. В таких случаях геморрой требует хирургического вмешательства.

Признаки и симптомы:

Симптомы геморроя включают в себя:

Анальный зуд

Анальную боль, особенно во время акта дефекации

Алая кровь на туалетной бумаге, в стуле, или в унитазе.

Причины:

Геморроидальные узлы являются своего рода варикозными венами, около 75% взрослого населения имеют или имели геморрой в какой-то момент своей жизни. Запоры могут способствовать развитию геморроя. Во многих случаях, однако, нет никакой очевидной причины. Помимо возраста и запоров, к другим факторов относятся следующие:

Некоторые медицинские условия (например, цирроз печени - конечной стадии заболевания печени)

Беременность

Сидение в течение длительного периода времени (особенно сидение на унитазе)

Ожирение

Хроническая диарея

Хронические запоры

Диета низким содержанием клетчатки и жидкости

Ваш врач может диагностировать наружный геморрой во время осмотра. Для выявления внутреннего геморроя, врач должен сделать ректальное исследование (введя палец в перчатке в прямую кишку). Ваш врач может также использовать аноскоп или ректоскоп чтобы заглянуть внутрь анального канала.

Профилактика:

Для профилактики необходимо избегать запоров, напряжений во время акта дефекации, для этого нужно добавить больше клетчатки (овощи, фрукты, цельное зерно) в Вашу диету, что сделает её еще полезнее за счет содержащихся витаминов. Пейте много жидкости (не менее 2-х литров в день) и регулярно заниматься спортом.

Лечение геморроя:

Лекарства могут облегчить боль и дискомфорт во время лечения геморроя. Кроме того, некоторые изменения в образе жизни могут помочь вам почувствовать себя лучше и даже не допустить повторения геморроя.

Стиль жизни

Попробуйте выполнить следующие подходы для уменьшения боли и зуда от геморроя:

Избегайте давления в зоне поражения (например, сидеть на надувном круге)

Носите хлопчатобумажное белье

Избегайте окрашенной или ароматизированной туалетной бумаги (в идеале заменить её подмыванием).

Избегайте напряжения во время дефекации

Ограничить количество раз, когда вы сидите на унитазе

Также необходимо соблюдать диету направленную на предупреждение запоров, поменять образ жизни для профилактики запоров.

Лекарственные препараты

Кортикостероидные кремы, мази или прокладки могут уменьшить боль и отек. Кремы с лидокаином (также можно купить в аптеке) могут уменьшать боль.

Применение слабительных предотвращает жесткий стул и запор.

Хирургия

В тех случаях, которые не поддаются консервативной терапии, врач может рекомендовать другие процедуры:

Лигирование латексными кольцами – небольшое латексное кольцо располагается вокруг внутреннего геморроидальнего узла, которое отсекает приток крови и вызывает отмирание геморроя.

Склеротерапия - Используется для лечения варикозного расширения вен, в этой процедуре химический раствор вводят в вену, который вызывает склерозирование геморроидального узла.

Лигирование геморроидальных артерий под руководством доплеровского датчика - относительно новая процедура.  Заключается что при помощи аппарата УЗДГ находят артерию, питающую геморроидальный узел и лигируют её.

Если вышеперечисленные варианты не подходят, то врач порекомендует Вам геморроидэктомию

Питание и пищевые добавки

Псилиум и другие волокна могут помочь смягчить стул и уменьшить боль, связанную с геморроем. Увеличение потребление клетчатки до 25 - 30 граммов в день, и пить 6 - 8 стаканов воды в день.

Пробиотики, или "дружественные" бактерии, такие как лакто- и бифидобактерии, может помочь предотвратить и лечить геморрой.

Употребление большего количества воды может значительно уменьшить запор

Травы

Использование трав способствует укреплению тела и лечению заболеваний. Травы, однако, могут вызывать побочные эффекты и могут взаимодействовать с другими травами, добавками или лекарствами. По этим причинам, необходимо принимать травы с осторожностью, под наблюдением врача.

Гамамелиса (Hamamelis virginiana), наносят местно, или используется в виде ванночек, может временно уменьшать проявления геморроя и снижать интенсивность симптомов. Многие "прокладки", используемые для лечения геморроя, содержат гамамелису.

Другие травы, которые часто предлагаются для лечения геморроя, но без научных доказательств их пользы, включают в себя:

Голденрод (Solidago virgaurea), применяют местно в традиционной фитотерапии для уменьшения воспаления геморроидальных узлов.

Сентелла азиатская, используется для лечения венозной недостаточности или варикозного расширения вен.

Ярроу (Тысячелистник обыкновенный), популярные в европейской народной медицине, и традиционно используется для лечения ран и кровоточащих геморроидальных узлов.

Гомеопатия

Некоторые исследования изучили эффективность гомеопатического лечения геморроя. Рассмотрим следующие средства для лечения геморроя. До назначения препаратов, гомеопаты учитывают конституционный тип больного. Опытный врач-гомеопат оценивает все факторы при определении наиболее подходящего лекарства для каждого человека. Ниже приведены примеры средств, из которых врач-гомеопат может выбрать средства для лечения геморроя.

Конский каштан - для лечения геморроя с ощущением дискомфорта в прямой кишке, ухудшающегося при ходьбе.

Алоэ – для лечения ощущения пульсации в прямой кишке с большим, наружным геморроем

Collinsonia - для лечения хронического геморроя  с зудом и запором.

Hamamelis – для лечения выраженного кровоточащего геморроя.

Прогноз и осложнения

Большинство методов лечения геморроя являются очень эффективными. Чтобы предотвратить рецидив геморроя, необходима диета с высоким содержанием клетчатки и употреблять много жидкости. Это особенно важно, если вы часто страдаете от появления геморроя.

Кровь в расширенных вен может образовывать сгустки (тромбы), и ткань геморроидальных узлов может некротизироваться. Геморрой с тромбами, обычно требуют хирургического удаления.

Тяжелые кровотечения могут возникнуть, хотя и редко.

Подводя итоги статьи могу отметить, что лечить данное заболевание самостоятельно не стоит. Желательно получить консультацию проктолога и придерживаться его рекомендаций.

 

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/zabolevaniya-statya/gemorroj-perspektivy-lecheniya-2819271.html

    Метки:

    геморрой

    ,

    лечение

    ,

    профилактика

    По статистике процент людей, которые на протяжении жизни обращаются к врачу с геморройными симптомами, приближается к 70%.

    От: Еленаl Медицина> Заболеванияl 26/04/2010 lПоказы: 115

    Геморрой – это очень серьезная болезнь, которой страдают в какой-либо степени около 80% населения. Но ко врачу обращаются лишь 10% . Многие из нас не умеют диагностировать данную болезнь. Те же кто умеет, зачастую просто стесняются идти к врачу. Я надеюсь, моя статья поможет и тем и другим в преодолении этой проблемы.

    От: Ольгаl Медицина> Заболеванияl 07/12/2009 lПоказы: 97 lКомментарии: 1

    Важно!!! Приведенные здесь рекомендации в обязательном порядке необходимо соблюдать и людям, больным геморроем, так как они являются неотъемлемой частью как консервативного, так и любого другого метода лечения этого заболевания.

    От: artmedl Медицина> Заболеванияl 08/06/2012 lПоказы: 25

    Физиотерапия – лечение организма физическими, природными факторами. Физиотерапия является для организма адекватным, естественным, комфортным воздействием, которое с давних пор широко применяется как эффективное средство лечения и предупреждения болезней и закаливания организма.

    От: Amigosl Медицина> Физиотерапияl 03/02/2009 lПоказы: 743

    «Мужская формула» не только повышает потенцию, но и оказывает профилактическое воздействие на организм в целом: проявляет антиоксидантную, гепатопротекторную, онкопротекторную активность, снижает вероятность появления доброкачественных новообразований, облегчает течение простатита и аденомы.

    От: Аннаl Медицина> Витаминыl 08/12/2010 lПоказы: 93

    Как известно, омертвевшие клетки, которые собираются в множественных складках матки и влагалища, при определенной температуре и влажности, создают благоприятную почву для размножения многочисленных вирусов и бактерий.

    От: Еленаl Медицина> Витаминыl 26/04/2010 lПоказы: 69

    Статья о заболевании заднего прохода - геморрой. Эта болезнь очень распространена, и практически каждый второй человек может попасть в группу риска. Из статьи Вы узнаете про основные симптомы и признаки геморроя, которые являются существенным поводом для обращения к специалистам и начать лечение.

    От: Денисl Медицина> Заболеванияl 08/08/2010 lПоказы: 613

    Причины возникновения кровотечений из анального отверстия при беременности

    От: Петрl Медицинаl 27/06/2009 lПоказы: 3,272

    Плазмаферез впервые вошел в нашу жизнь в середине двадцатого века. Вначале он использовался исключительно для того, чтобы получить донорскую плазму, затем его стали использовать для лечения: с помощью плазмафереза начали проводить очищение крови от токсинов, иммунных комплексов и продуктов обмена.

    От: drfl Медицина> Здоровье женщиныl 11/03/2011 lПоказы: 33

    Инфаркт миокарда - это тяжелое заболевание, характеризующееся гибелью части сократительных клеток миокарда с последующим замещением погибших (некротизированных) клеток грубой соединительной тканью (т.е. формированием постинфарктного рубца).

    От: wikkomorgocil Медицина> Заболеванияl 16/12/2012

    —Атеросклероз (atherosclerosis, греч. athere кашица + sklerosis уплотнение, затвердение) — распространенное хроническое заболевание, характеризующееся возникновением в стенках артерий очагов липидной инфильтрации и разрастания соединительной ткани с образованием фиброзных бляшек, суживающих просвет и нарушающих физиологические функции пораженных артерий, что приводит к органным или (и) общим расстройствам кровообращения.

    От: wikkomorgocil Медицина> Заболеванияl 16/12/2012

    Больным предлагается следующая процедура лечения: два раза в сутки, утром и на ночь, после очистительной клизмы при помощи резинового спринцевателя в прямую кишку вводят 5-7 мл предложенного лекарственного средства. Если геморроидальные узлы находятся снаружи, накладывается салфетка из четырех слоев марли, намоченной этим средством.

    От: Мамаджанов Латифжонl Медицина> Заболеванияl 11/12/2012 lПоказы: 12

    У вас больной позвоночник, и вы не знаете, как помочь себе? Если вы начнете выполнять периодически упражнения по совету физиотерапевта, то сможете укрепить пресс, корсетные мышцы спины, а также уменьшить нагрузку пояснично-крестцовую зону.

    От: Вервl Медицина> Заболеванияl 11/12/2012 lПоказы: 24

    Люди с диагнозом сахарный диабет смогут жить полной жизнью при условии выполнения определенных правил. Однако, правила эти должны выполняться безоговорочно и до конца жизни заболевшего.

    От: Serpenl Медицина> Заболеванияl 02/12/2012 lПоказы: 11

    Два очень распространенных заболевания, которым страдают каждый второй житель планеты. В большинстве случаев эти заболевания вызваны внешними факторами и раздражителями, например: нервные срывы из-за ссор, неправильный уход за телом, неправильная диета. Поскольку аневризма развивается у нас с детства, абсцесс мы в свою очередь приобретаем в процессе роста.

    От: zeonol Медицина> Заболеванияl 01/12/2012 lПоказы: 14

    Вывихи Вывихи - это закрытые суставные травмы, при которых суставные поверхности костей теряют нормальное соотношение частично (подвывих) или полностью (полный вывих)

    От: wikkomorgocil Медицина> Заболеванияl 30/11/2012 lПоказы: 15

    Трансплантация гемопоэтических стволовых клеток — это медицинская процедура, применяемая в гематологии и онкологии при заболеваниях крови и костного мозга, а также некоторых иных злокачественных заболеваниях. С 1999 года в КМТ-центре было проведено 1500 трансплантаций, в том числе около 700 аллогенной программы (только в 2011 году было выполнено 122 аллогенных трансплантации и 94 аутологичные).

    От: medicine-service.del Медицина> Заболеванияl 30/11/2012 lПоказы: 11

    Ректальные проблемы проявляются такими симптомами как боль, жжение, зуд и/или некоторое выпячивание ануса. Причина этих симптомов может быть обусловлена геморроем, свищами прямой кишки, абсцессами, трещинами, полипами, раком ободочной и прямой кишки, или многочисленными другими нарушениями. Наиболее распространенная причина этих симптомов - геморрой.

    От: Адександрl Медицина> Заболеванияl 03/05/2010 lПоказы: 79

    Семена кунжута - наиболее используемое семя во всем мире, и обычно включается в большинство блюд на Ближнем Востоке. Они часто используются в хлебных изделиях, а также в сладких блюдах. Кунжут с другой стороны можно съесть сырым, высушенным, жаренным или приготовленный со всеми видами продуктов. Он имеет аминокислоты и имеет много доказанной пользы для здоровья. Семена кунжута богаты маслами более чем на 50 % и белками 20%, а также полезными витаминами, такими как A, B, и E.

    От: Адександрl Медицина> Народная медицинаl 02/05/2010 lПоказы: 89

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast