Кашель: Всегда Ли Он Безобидный?

Опубликованно: 11/06/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 101 |

Кашель – это один из наиболее распространенных симптомов простудных и респираторных заболеваний, таких как бронхит, астма, пневмония, ларингит, плеврит и многие другие. В зависимости от причины кашель может быть сухим и влажным (с выделением мокроты), периодическим и хроническим, глухим и звонким, приступообразным. Вряд ли найдется человек, которые не сталкивался бы с этим безобидным, на первый взгляд, недугом. Вопрос в том, почему возникает кашель и стоит ли его лечить?

Кашель представляет собой защитный рефлекс организма, который очищает дыхательные пути от мокроты и различных раздражителей. Этот симптом встречается так часто, что многие даже не обращают на него внимания и обращаются к врачу только при проявлении других более серьезных признаков того или иного заболевания. Конечно, в большинстве случаев так и получается, что кашель проходит сам по себе. Однако бывают случаи, когда кашель является признаком опасной болезни и требует лечения. Например, вот лишь некоторые причины кашля, которые представляют собой серьезные заболевания:

  • Пневмония
  • Туберкулез
  • Рак легких
  • Сердечная недостаточность
  • Абсцесс легкого
  • Бронхиальная астма

Лечение кашля в первую очередь направлено на устранение его причины. К примеру, если кашель вызван бактериальной инфекцией, то используются антибиотики. Что касается самого кашля – то для его облегчения используются отхаркивающие препараты, муколитики, различные спреи и пастилки от кашля, ингаляции и полоскания горла.  

Самостоятельно определить причину кашля довольно сложно. Однако вы должны знать тревожные симптомы, при появлении которых необходимо как можно скорее обратиться к врачу. Сюда относятся отхаркивание крови (может быть признаком туберкулеза или рака легких), гнойные выделения (свидетельствуют о бактериальной инфекции), кашель в ночное время (является спутником сердечной недостаточности). В любом случае, если кашель не проходит спустя неделю – необходимо обратиться к врачу для установления его причины.  

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/zabolevaniya-statya/kashel-vsegda-li-on-bezobidnyj-6634489.html

Обсудить статью

Ларингит, или воспаление слизистой оболочки гортани, — это неизменный спутник острых респираторных вирусных инфекций. Каждый из нас хоть раз в жизни сталкивался с симптомами этого заболевания, среди которых сухой кашель, боль в горле при глотании, хрипота и осиплость голоса.

От: Евгенияl Медицина> Заболеванияl 11/06/2013 lПоказы: 62

Кашель - настолько привычное для нас явление, особенно в осенне-зимний период, что большинство современных людей не обращают на него внимания.

От: drtheissl Медицина> Заболеванияl 28/03/2013 lПоказы: 855

Если кашель появился постепенно, не обязательно в холодное время года, беспокоит более месяца, сопровождается сильной слабостью, потливостью, понижением работоспособности, сильным похудением, надо не исключать туберкулёз или опухоль. Особенно, если было кровохарканье…

От: Сергейl Медицинаl 14/04/2008 lПоказы: 11,282
Павлов Кирилл Викторович

Статья посвящяется описанию проблемы лечения затяжного бронхита, кашля курильщика, бронхита курильщика. Описывается полномаштабный подход к лечению и диагностике данной патологии

От: Павлов Кирилл Викторовичl Медицина> Заболеванияl 06/05/2007 lПоказы: 156,281

Кто как не мы, уважаемые коллеги, находится «на передовой», когда в стране свирепствуют эпидемии гриппа, когда каждый второй-третий пациент «простужен»?

От: drtheissl Медицинаl 12/09/2011 lПоказы: 84

Бронхит – воспалительное заболевание дыхательных путей (Бронхов) с поражением слизистой оболочки.

От: farforl Медицина> Заболеванияl 23/05/2010 lПоказы: 107

«ЯнтарЙод» - диетическая добавка широкого спектра действия, показанная к применению людям всех возрастов: от самых маленьких детей до людей преклонного возраста, а также беременным женщинам и кормящим мамам. Особенно «ЯнтарЙод» рекомендован людям, живущим в экологически неблагополучных регионах, поскольку обладает свойством выводить из организма токсины, соли тяжелых металлов, радионуклиды и др. «шлаки».

От: Аннаl Медицина> Народная медицинаl 08/12/2010 lПоказы: 207

Многие из нас воспринимают осень не как яркое время года, а как сезон недомоганий. Насморк, кашель, боль в горле являются практически неотъемлемыми спутниками данного периода. Действительно ли это неизбежно или осень все же может запомниться не простудой, а романтическими прогулками и карьерными свершениями?

От: drtheissl Медицина> Заболеванияl 21/11/2013
Павлов Кирилл Викторович

В статье описывается консультация врача - какой она должна быть, и какой её хотят выдеть пациенты. Рассматривается возможность врачебной консультации онлайн, как вариант врачебного приёма не выходя из дома. Доступны консультации по тебе лечения и диагностики бронхита, заболеваний позвоночника, эндокринных нарушений (избыточный вес)

От: Павлов Кирилл Викторовичl Медицинаl 07/05/2007 lПоказы: 13,931 lКомментарии: 6
bigvitek

Известно, что в кишечнике здорового человека обитает более 300 видов различных микроорганизмов: бифидобактерии, лактобактерии, непатогенная кишечная палочка и многие другие. Численность этой популяции различается в различных отделах желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) и достигает максимальных значений в толстой кишке (примерно 1012 микробов в 1 г содержимого) [9]. Состав кишечной микрофлоры достаточно индивидуален и формируется в первые дни жизни ребенка.

От: bigvitekl Медицина> Заболеванияl 08/07/2013 lПоказы: 235

Особенностью заболеваний желчного пузыря является хронизация. Холецистит – это всегда медленно развивающийся недуг, он никогда не возникает спонтанно, часто протекает скрыто, но периодически, на этапе обострения, дает о себе знать.

От: smclinicl Медицина> Заболеванияl 04/07/2013 lПоказы: 218

Факторами, которые могут способствовать появлению стоматита могут быть: - ребенок может поцарапать десну, потом взять в рот грязные руки и вот результат; - ребенок может заразиться от других детей (стоматит заразное заболевание); - стоматит может быть следствием кишечных заболеваний; - стоматит может быть побочным эффектом принятия лекарственных препаратов; - причиной возникновения стоматита может быть некачественная гигиена полости рта, некачественное питание; Порылась в интернете и узнала, что

От: Таняl Медицина> Заболеванияl 03/07/2013 lПоказы: 167

Не для кого не секрет, что среди онкологических заболеваний меланома отличается большим коварством. Поэтому если вы обнаружили, что с родинкой совершились изменения, срочно пойдите к врачу.

От: Serpenl Медицина> Заболеванияl 30/06/2013 lПоказы: 98

По мнению специалистов, с опухолью любого вида нужно бороться, и сделать это можно при помощи грибных препаратов. Некоторые пациенты переживают довольно неприятные минуты, когда нащупывают у себя на теле, все равно в каком месте, небольшое уплотнение - опухоль! 

От: Ходун Сергейl Медицина> Заболеванияl 24/06/2013 lПоказы: 204

Ваш ребенок страдает сезонной аллергией? Давайте разбираться вместе. Если с наступлением весны, ваш малыш начал тереть нос и глазки, чихать чаще чем обычно, можно не сомневаться - это поллиноз, или просто, аллергия на цветущие растения.

От: Таняl Медицина> Заболеванияl 19/06/2013 lПоказы: 97
Константин

Булимия - расстройство пищевого поведения, которое характеризуется эпизодами переедания с последующим компенсационным поведением – вызыванием рвоты, голоданием, использованием диуретиков, слабительных, клизм, упражнениями, чрезмерными нагрузками. Она является относительно новым отдельным психическим расстройством.

От: Константинl Медицина> Заболеванияl 12/06/2013 lПоказы: 89

Носовая солевая ирригация (промывание носа), как показывает практика, очень эффективная терапия, в лечении и профилактике инфекций носовых пазух, а так же аллергического ринита.

От: Светланаl Медицина> Заболеванияl 12/06/2013 lПоказы: 563

Ларингит, или воспаление слизистой оболочки гортани, — это неизменный спутник острых респираторных вирусных инфекций. Каждый из нас хоть раз в жизни сталкивался с симптомами этого заболевания, среди которых сухой кашель, боль в горле при глотании, хрипота и осиплость голоса.

От: Евгенияl Медицина> Заболеванияl 11/06/2013 lПоказы: 62

Детям очень редко удается избежать такого заболевания, как тонзиллит, или проще говоря, воспаления миндалин. Острая форма этого заболевания более широко известна как ангина.

От: Евгенияl Медицина> Заболеванияl 11/06/2013 lПоказы: 58

Покраснение и слизистые выделения из глаз – это верные признаки конъюнктивита, или воспаления слизистой оболочки век. К счастью, это заболевание не приносит вреда зрению, однако при первых же его проявлениях ребенка необходимо показать врачу, чтобы подобрать грамотное лечение и избежать нежелательных осложнений.

От: Евгенияl Медицина> Заболеванияl 11/06/2013 lПоказы: 49

Бронхи – это часть дыхательной системы организма, которая представляет собой сеть трубок разного диаметра, по которым воздух поступает из трахеи в легкие и обратно. Воспаление слизистой оболочки бронхов называется бронхит. При заболевании наблюдается отек бронхов и повышенное отделение слизи, что приводит к нарушению циркуляции воздуха.

От: Евгенияl Медицина> Заболеванияl 11/06/2013 lПоказы: 44

Поджелудочная железа играет важную роль в организме – она участвует в процессе пищеварения и энергетического обмена (способствует перевариванию жиров, белков и углеводов), регулирует уровень глюкозы в крови и обеспечивает другие жизненно важные процессы. Именно поэтому нарушение работы поджелудочной железы может привести к опасным последствиям.

От: Евгенияl Медицина> Заболеванияl 11/06/2013 lПоказы: 32

Косоглазие – это глазное заболевание, при котором один или оба глаза отклоняются от точки фокусировки зрения. Чаще всего косоглазие развивается в детском возрасте, что приводит к нарушению ориентирования в пространстве и может стать причиной задержки в развитии.

От: Евгенияl Медицина> Заболеванияl 07/06/2013 lПоказы: 85

Урология – эта отрасль медицины, которая занимается лечением заболеваний почек, мочеполовых органов и мочевыводящей системы. Важнейшим разделом урологии является урологическая хирургия, поскольку большинство урологических заболеваний требуют оперативного лечения.

От: Евгенияl Медицинаl 07/06/2013 lПоказы: 72

Рак легких – это злокачественная опухоль, которая образуется из клеток, выстилающих бронхи и легкие. Это один из наиболее опасных видов рака, который характеризуется стремительным развитием и ранним метастазированием (распространением на другие ткани и органы).

От: Евгенияl Медицина> Заболеванияl 07/06/2013 lПоказы: 36
Блок автора
Категории статей
Quantcast