Конъюнктивит: Симптомы И Лечение

Опубликованно: 22/07/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 51 |

Виды и формы

Различают 3 формы конъюнктивита: бактериальную, вирусную и аллергическую. При бактериальном конъюнктивите происходит инфицирование обоих глаз с выделением обильной слизи. Вирусная форма поражает, как правило, один глаз и сопровождается слезотечением и легкими выделениями. Аллергический конъюнктивит возникает из-за реакции на какие-то раздражители: цветочная пыльца, пыль, запахи. Характерные симптомы его – покраснение обоих век, сильный зуд и выделение вязкого гноя, часто сопровождается ринитом.  

Лечение при всех видах конъюнктивитов лечением должен заниматься доктор.

Скорая помощь Не стоит запускать болезнь, заниматься самолечением. Правильное лечение может устранить болезнь уже через 4 дня, поэтому при первых признаках болезни надо обратиться к офтальмологу. Но если до приема врача сложно терпеть боль, можно закапать за нижнее веко 1-2 капли 20% раствора сульфацила натрия (альбуцида). Это нужно делать каждые 3 часа. Процедуру можно повторить и со здоровым глазом, в целях профилактики. Но нужно использовать другую пипетку.  

Меры предосторожности Конъюнктивит (бактериальный и вирусный) очень заразен, поэтому если в семье кто-то болен, важно соблюдать меры карантина и гигиены:

  1. Используй только собственное полотенце и белье
  2. Систематически мой руки
  3. По возможности избегай массового скопления людей
  4. Следи за тем, чтобы в больные глаза не попадала хлорка. Поэтому избегай общественных бассейнов и хлорированной воды в водопроводе

Народные рецепты  

Алтей лекарственный Настой готовят так: 2 ст.л. листьев или цветков алтея залить стаканом кипятка. Настой готов через 30 минут. Отфильтрованным настоем следует постоянно промывать глаза.   Лепестки роз Взять 1 ст.л. лепестков сухих и залить их стаканом кипятка. Раствор готов через 30 минут. Настоем протирать в течение дня глаза, а на ночь можно сделать получасовой компресс на закрытые веки.  

Алоэ древовидный Используется свежий сок, его необходимо разбавить 1:10 кипяченой водой, закапывать по 3 капли в каждый глаз 1 раз в сутки. Лучше перед сном.  

Черничный чай

Готовят его из сушеных ягод, которые нужно заварить крутым кипятком, затем потомить на слабом огне около получаса и пить, сколько захочется. На 200г теплого отвара можно добавлять по 1-2 ч.л. меда.  

Хмель с голубикой

Понадобятся шишки хмеля и трава голубики. Взять 1 ст.л. шишек, 1 ст.л. измельченных листьев голубики, залить стаканом кипятка и настаивать в одеяле 1 час. Принимать внутрь по 3 глотка 4 раза в день за 20 минут до еды.  

Как бабка пошептала

Наши бабушки, чтобы снять воспаление, красноту и усталость глаз, делали следующее: вставали рано утром, босыми ногами шли до умывальника, набирали в ладошки воды и произносили слова: «Заря-зоренька, красная девица, возьми глаза красны, а дай мне глаза ясны». После чего умывались и давали глазам просохнуть, не вытирая их полотенцем. Говорят воспаление как рукой снимало. Есть еще один способ. Нужно положить в умывальник любой начищенный серебряный предмет и сказать: «Как это серебро чистое, так и глаза бы были чистые».  

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/zabolevaniya-statya/konyunktivit-simptomy-i-lechenie-6071200.html

Обсудить статью

Источником инфекции является больной человек. В первые дни заболевания вирус находится на слизистой оболочке зева и носоглотки, позже — в содержимом пустул и в корочках. Больной человек заразен с первого дня продромального периода и до отпадения корок, в среднем до 40-го дня заболевания. Опасны в отношении инфицирования трупы умерших от оспы людей. Оспа передается преимущественно воздушно-капельным путем (особенно в первые дни болезни).

От: Kosmetologial Медицина> Заболеванияl 06/02/2011 lПоказы: 2,093

В этой статье я постараюсь Вам рассказать о необходимости защитить свой дом от насекомых.

От: npul Обустройство быта> Технологии ремонтаl 07/01/2014
bigvitek

Известно, что в кишечнике здорового человека обитает более 300 видов различных микроорганизмов: бифидобактерии, лактобактерии, непатогенная кишечная палочка и многие другие. Численность этой популяции различается в различных отделах желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) и достигает максимальных значений в толстой кишке (примерно 1012 микробов в 1 г содержимого) [9]. Состав кишечной микрофлоры достаточно индивидуален и формируется в первые дни жизни ребенка.

От: bigvitekl Медицина> Заболеванияl 08/07/2013 lПоказы: 204

Особенностью заболеваний желчного пузыря является хронизация. Холецистит – это всегда медленно развивающийся недуг, он никогда не возникает спонтанно, часто протекает скрыто, но периодически, на этапе обострения, дает о себе знать.

От: smclinicl Медицина> Заболеванияl 04/07/2013 lПоказы: 175

Факторами, которые могут способствовать появлению стоматита могут быть: - ребенок может поцарапать десну, потом взять в рот грязные руки и вот результат; - ребенок может заразиться от других детей (стоматит заразное заболевание); - стоматит может быть следствием кишечных заболеваний; - стоматит может быть побочным эффектом принятия лекарственных препаратов; - причиной возникновения стоматита может быть некачественная гигиена полости рта, некачественное питание; Порылась в интернете и узнала, что

От: Таняl Медицина> Заболеванияl 03/07/2013 lПоказы: 147

Не для кого не секрет, что среди онкологических заболеваний меланома отличается большим коварством. Поэтому если вы обнаружили, что с родинкой совершились изменения, срочно пойдите к врачу.

От: Serpenl Медицина> Заболеванияl 30/06/2013 lПоказы: 81

По мнению специалистов, с опухолью любого вида нужно бороться, и сделать это можно при помощи грибных препаратов. Некоторые пациенты переживают довольно неприятные минуты, когда нащупывают у себя на теле, все равно в каком месте, небольшое уплотнение - опухоль! 

От: Ходун Сергейl Медицина> Заболеванияl 24/06/2013 lПоказы: 183

Ваш ребенок страдает сезонной аллергией? Давайте разбираться вместе. Если с наступлением весны, ваш малыш начал тереть нос и глазки, чихать чаще чем обычно, можно не сомневаться - это поллиноз, или просто, аллергия на цветущие растения.

От: Таняl Медицина> Заболеванияl 19/06/2013 lПоказы: 91
Константин

Булимия - расстройство пищевого поведения, которое характеризуется эпизодами переедания с последующим компенсационным поведением – вызыванием рвоты, голоданием, использованием диуретиков, слабительных, клизм, упражнениями, чрезмерными нагрузками. Она является относительно новым отдельным психическим расстройством.

От: Константинl Медицина> Заболеванияl 12/06/2013 lПоказы: 74

Носовая солевая ирригация (промывание носа), как показывает практика, очень эффективная терапия, в лечении и профилактике инфекций носовых пазух, а так же аллергического ринита.

От: Светланаl Медицина> Заболеванияl 12/06/2013 lПоказы: 503

Есть ли секс на…. пенсии? Пока мы молоды, этот вопрос звучит для нас почти как «есть ли жизнь на Марсе». Достоверной статистики нет, да и быть не может: проверить-то не возможно. Как в старом анекдоте, когда дедушка жалуется врачу: «Петрович говорит, что каждый день может, а я только раз в месяц», на что врач советует: "Так и вы – говорите….» занятых собственной личной жизнью ,нас не интересует, а занимается ли ЭТИМ дедушки и бабушки?

От: Slaval Дом и Семья> Сексуальностьl 20/04/2013 lПоказы: 164

Смешай в равных частях зверобой, золототысячник и траву бушеницу. 3 столовых ложки этой смеси залей литром кипятка и настаивай 2 часа, а затем процеди. Принимай по полстакана 5 раз в день. Спазмы желудка и кишечника снимает дягель. 20 г. Высушенных измельченных корней залей литром кипятка, настаивай в течение 8 часов в теплом месте, процеди, принимай по полстакана 3 раза в день за 15 минут до еды.

От: Slaval Медицина> Народная медицинаl 20/04/2013 lПоказы: 38

В современных высокоразвитых странах от значительного избытка жировой ткани страдает 6-8 % жителей, а от умеренного ее избытка – 20-30 %. Это огромное количество населения. От людей с нормальной массой тела они отличаются тем, что тяжелее переносят многие заболевания, у них снижен иммунитет, короче продолжительность жизни.

От: Slaval Медицина> Заболеванияl 05/01/2013 lПоказы: 213

Вздутие живота из-за повышенного образования газов в кишечнике называется метеоризмом. Проблема метеоризма особенно остро встает именно летом, потому что мы едим много сладких фруктов, усиливающих процессы брожения в кишечнике, а также растительной клетчатки, ускоряющей его перистальтику и стимулирующей повышенное образование газов. Раздувающие кишечник газы из соединений азота, кислорода, водорода, а также углекислого газа, метана и других летучих веществ с неприятным запахом.

От: Slaval Медицина> Заболеванияl 02/07/2012 lПоказы: 99

История растительного масла знает периоды расцвета и упадка. В древнем мире оно было основным продуктом питания наряду с хлебом. Потом на долгие годы оно стало едой простолюдинов. Аристократы употребляли сливочное масло, бедняки – постное. Сегодня все знают: избыток сливочного масла в меню повышает уровень холестерина, прибавляет килограммы, увеличивает риск сердечно-сосудистых болезней.

От: Slaval Медицина> Питание и диетыl 04/05/2012 lПоказы: 146

Около 80% случаев заболевания рака груди и яичников у женщин и простаты и яичек у мужчин вызваны гормональным нарушением – повышенным уровнем эстрогена. Эстроген – половой гормон, но он влияет на многие функции. От него зависят здоровье костей, сердца и кровеносных сосудов, а также настроение и скорость сжигания жиров.

От: Slaval Медицина> Здоровье женщиныl 21/04/2012 lПоказы: 296

У большинства женщин цистит бывал хотя бы раз в жизни, а у многих – не один раз. Отчего возникает эта болезнь и как предотвратить очередное обострение? Причина - в анатомических особенностях. Мочевой пузырь у женщин работает активнее, чем у мужчин, и чаще требует опорожнения. Он часто становится объектом атаки микробов. Воспаление мочевых путей (цистит) считается типично женской болезнью.

От: Slaval Медицина> Здоровье женщиныl 08/04/2012 lПоказы: 101

В обиходе анемию часто называют малокровием. Это не означает, что крови в нашем теле не хватает, с ее количеством все в порядке – проблема с качеством. Все дело в недостатке полноценных эритроцитов – красных кровяных телец. Они содержат гемоглобин – сложный белок, который обеспечивает доставку кислорода к органам и тканям: кислород при транспорте крепится к атомам железа.

От: Slaval Медицина> Заболеванияl 02/04/2012 lПоказы: 355
Блок автора
Категории статей
Quantcast