Лечение острого и хронического бронхитов. Советы врача

Опубликованно: 06/05/2007 |Комментарии: 0 | Показы: 156,266 |

Общее описание проблемы

Хронический бронхит, бронхит курильщика, рецидивирующий бронхит – всё это разновидности одной и той же проблемы. Заключается она в воспалении слизистой оболочки бронхов и бронхиальных стенок.

Обычно бронхит начинается с острого воспаления, например, в период вирусной инфекции. Оболочка бронхов отекает, затем выделяется большое количество слизи. В результате просвет бронха сужается , ухудшается вентиляция соответствующего отдела лёгких. Из-за этого могут возникать застойные явления. Ухудшается кровообращение в поражённых бронхах, и как следствие, присоединяется хроническая инфекция, которая может существовать там очень длительное время.

Очень часто бывает, что после гриппа или какой-либо другой вирусной инфекции кашель ещё присутствует в виде остаточых явлений, и может длиться месяцами, и даже годами. Хронический бронхит являестся предрасполагающим фактором к развитию бронхиальной астмы и даже пневмонии. Поэтому вылечить хронический бронхит крайне важно.

Основные признаки хронического бронхита:

1. Кашель , может быть сухой или влажный. Часто бывает по утрам, с отхожденим мокроты или без.

2. Периодические подъёмы температуры. Обычно невысокая, до 37,5 . Но, при в случае ослабленного организма, бывает наоборот - температура тела пониженная.

3. Неприятные ощущения в груди и на спине между лопатками (как будто чешется внутри). Обычно характерны в период обострений.

4. Кашель с обильным отхождением мокроты после еды.

5. Если положить ладони на грудную клетку так, что бы большие пальцы были обращены в вверх , и глубоко вздохнуть, то можно ощутить руками вибрацию, \"как будто воздух с силой проходит чезез вязкую жидкость\". Хрипы в лёгких, часто слышны даже без фонендоскопа.

Конечно, когда кашель беспокоит длительный период, и при этом общее состояние оставляет желать лучшего, крайне важно посетить врача и пройти дополнительные обследования. Много опасных заболеваний протекает под видом хронического бронхита (туберкулёз, начало пневмонии, онкологические заболевания)

Прохождение флюрографического обследования ежегодно - это не прихоть врачей времён Советского союза, а эффективная мера предупреждения и профилактики заболеваний лёгких, которой не стоит пренебрегать.

Лечение бронихита.

Если же после проведённых обследований наличие банального хронического бронхита сомнений не вызывает, то нужно скорее занятся лечением этого неприятного недуга. Лечение антибиотиками и мокроторазжижающими препаратами могут помочь в период острой фазы заболевания. Но полностью вылечить бронхит удаётся не всегда. Частые рецидивы заболевания и постоянное наличие постоянных хрипов в лёгких является тревожным признаком, может быть предвестником астматической патологии и требует незамедлительного комплексного лечения.

Чем же его лечить?

1 . Мокроторазжижающие препараты ( АЦЦ, бронхолитин, мукалтин и др.) хорошо помогают справиться с острой фазой заболевания. Есть так же в продаже многочисленные таблетки от кашля, содержащие кодеин (терпинкод, коделак). Я бы не советовал ими увлекаться, т.к. при злоупотреблении этими препаратами (которые почему-то продаются без рецепта) может развится настоящая наркотическая зависимость, от которой очень трудно избавиться. В моей практике было несколько пациентов, которым пришлось пережить настоящую \"ломку\" после того, как они отказались от приёма Терпинкода.

2. Если есть признаки бактериальной инфекции (высокий лейкоцитоз по анализу крови, зелёная мокрота), то без приёма антибиотиков обойтись бывает сложно. Посоветуйтесь с лечащим врачом, какой антибиотик и каким курсом принимать.

3. Поддерживающие и восстанавливающие препараты.

Без витаминов с бронхитом справиться труднее, чем с витаминами. Прежде всего, так как лёгочная ткань и ткань, выстилающая бронхи, содержит много липидов (специальных жировых компонентов), то необходимо дополнительно принимать жирорастворимые витамины - вит.А и Е, лецитин, Вит. А в дозе 10 000 МЕ, вит.Е в дозе - 400 МЕ. Из водорастворимых витаминов - вит.С - 500 мг в день минимум (обладает противовоспалительным действием, а так же повышает уровень иммунитета), и вит. группы В - лучше всего В-комплекс в дозе 50 мг в день. Все витамины принимаются после еды, и курс приёма в среднем должен быть около 20 дней.

Сироп исландского мха. Принимается по инструкции как стимулятор иммунитета и противовоспалительный фактор. Продаётся в аптеках.

Грудной сбор. По инструкции.

4. Характер питания.

Рекомендуется несколько раз в неделю жирная морская рыба в любом виде (скумбрия, форель, сёмга), а так же ежедневно салаты из свежих овощей с сырой морковью вместо гарнира. Салаты желательно заправлять двумя ложками орехового (лучше кедрового) масла в сочетании с одной ложкой гранулированного лецитина.

Пища должна быть калорийная, наличие в рационе жирной свинины в виде солёного сала приветствуется (о холестерине пока не думайте).

5. Физиопроцедуры.

Прежде всего - ингаляции с хлорофилипптом, ротоканом или настойкой Кармолиса, лучше аппаратом Небулайзер. Желательно делать ингаляции в соответсвующем медицинском учереждении. На стадиях разрешения, когда из жалоб остаётся только длительный кашель, хорошо помогает душ Шарко на область грудной клетки и плечелопаточную область. Бывает достаточно двух процедур, что бы длительный кашель ушёл в историю. Сухое тепло сауны с эфирными маслами эвкалипта, можевельника и мяты творят чудеса.

6. Дыхательная гимнастика.

Необходима для улучшения вентиляции и кровоснобжения всех отелов лёгких и бронхиального дерева.

Вышеперечисленные компоненты лечения длительное время испльзуются в моей лечебной практике и , как правило, быстро приносят желаемый результат. Однако такие симптомы, как длительный кашель, слабость, потливость, нехватка воздуха и другие проявления бронхита, могут быть признаками серьёзных заболеваний, требующих особого лечения и диагностики.

Поэтому, если в течение длительного времени Вас беспокоят вышеперечисленные симтомы, или хотя бы часть из них, настоятельно рекомендую проконсультироваться у соотвествующего врача. Если у Вас нет времени ходить по поликлиникам, можете получить подробную консультацию у нашего врача специалиста.

В порыве энтузиазма самолечения всё-таки не стоит забывать о старых добрых традиционных методах диагностики и врачах, которые в нужный момент могут быстро установить причину заболевания и назначенным лечением улучшить состояние пациента.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/zabolevaniya-statya/lechenie-ostrogo-i-xronicheskogo-bronxitov-sovety-vracha-143133.html

Обсудить статью

Бронхит – воспалительное заболевание дыхательных путей (Бронхов) с поражением слизистой оболочки.

От: farforl Медицина> Заболеванияl 23/05/2010 lПоказы: 102

Если кашель появился постепенно, не обязательно в холодное время года, беспокоит более месяца, сопровождается сильной слабостью, потливостью, понижением работоспособности, сильным похудением, надо не исключать туберкулёз или опухоль. Особенно, если было кровохарканье…

От: Сергейl Медицинаl 14/04/2008 lПоказы: 11,276

Бронхи – это часть дыхательной системы организма, которая представляет собой сеть трубок разного диаметра, по которым воздух поступает из трахеи в легкие и обратно. Воспаление слизистой оболочки бронхов называется бронхит. При заболевании наблюдается отек бронхов и повышенное отделение слизи, что приводит к нарушению циркуляции воздуха.

От: Евгенияl Медицина> Заболеванияl 11/06/2013 lПоказы: 44

Научные факты о вреде курения. Заставляет задуматься даже тех, кто не серьезен к своему здоровью.

От: ZimaTTl Медицина> Зависимостиl 05/10/2012 lПоказы: 1,447
Павлов Кирилл Викторович

В статье описывается консультация врача - какой она должна быть, и какой её хотят выдеть пациенты. Рассматривается возможность врачебной консультации онлайн, как вариант врачебного приёма не выходя из дома. Доступны консультации по тебе лечения и диагностики бронхита, заболеваний позвоночника, эндокринных нарушений (избыточный вес)

От: Павлов Кирилл Викторовичl Медицинаl 07/05/2007 lПоказы: 13,930 lКомментарии: 6
bigvitek

Известно, что в кишечнике здорового человека обитает более 300 видов различных микроорганизмов: бифидобактерии, лактобактерии, непатогенная кишечная палочка и многие другие. Численность этой популяции различается в различных отделах желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) и достигает максимальных значений в толстой кишке (примерно 1012 микробов в 1 г содержимого) [9]. Состав кишечной микрофлоры достаточно индивидуален и формируется в первые дни жизни ребенка.

От: bigvitekl Медицина> Заболеванияl 08/07/2013 lПоказы: 229

Особенностью заболеваний желчного пузыря является хронизация. Холецистит – это всегда медленно развивающийся недуг, он никогда не возникает спонтанно, часто протекает скрыто, но периодически, на этапе обострения, дает о себе знать.

От: smclinicl Медицина> Заболеванияl 04/07/2013 lПоказы: 211

Факторами, которые могут способствовать появлению стоматита могут быть: - ребенок может поцарапать десну, потом взять в рот грязные руки и вот результат; - ребенок может заразиться от других детей (стоматит заразное заболевание); - стоматит может быть следствием кишечных заболеваний; - стоматит может быть побочным эффектом принятия лекарственных препаратов; - причиной возникновения стоматита может быть некачественная гигиена полости рта, некачественное питание; Порылась в интернете и узнала, что

От: Таняl Медицина> Заболеванияl 03/07/2013 lПоказы: 162

Не для кого не секрет, что среди онкологических заболеваний меланома отличается большим коварством. Поэтому если вы обнаружили, что с родинкой совершились изменения, срочно пойдите к врачу.

От: Serpenl Медицина> Заболеванияl 30/06/2013 lПоказы: 95

По мнению специалистов, с опухолью любого вида нужно бороться, и сделать это можно при помощи грибных препаратов. Некоторые пациенты переживают довольно неприятные минуты, когда нащупывают у себя на теле, все равно в каком месте, небольшое уплотнение - опухоль! 

От: Ходун Сергейl Медицина> Заболеванияl 24/06/2013 lПоказы: 200

Ваш ребенок страдает сезонной аллергией? Давайте разбираться вместе. Если с наступлением весны, ваш малыш начал тереть нос и глазки, чихать чаще чем обычно, можно не сомневаться - это поллиноз, или просто, аллергия на цветущие растения.

От: Таняl Медицина> Заболеванияl 19/06/2013 lПоказы: 97
Константин

Булимия - расстройство пищевого поведения, которое характеризуется эпизодами переедания с последующим компенсационным поведением – вызыванием рвоты, голоданием, использованием диуретиков, слабительных, клизм, упражнениями, чрезмерными нагрузками. Она является относительно новым отдельным психическим расстройством.

От: Константинl Медицина> Заболеванияl 12/06/2013 lПоказы: 83

Носовая солевая ирригация (промывание носа), как показывает практика, очень эффективная терапия, в лечении и профилактике инфекций носовых пазух, а так же аллергического ринита.

От: Светланаl Медицина> Заболеванияl 12/06/2013 lПоказы: 549
Павлов Кирилл Викторович

В статье описываются проявления и симптомы вегето-сосудистой дистонии, а так же популярно освещается устройство вегетативной нервной системы. Описана основная причина возникновения практически всех вегетативных нарушений. Присутствует возможность получить консультацию врача-специалиста

От: Павлов Кирилл Викторовичl Медицина> Заболеванияl 07/07/2007 lПоказы: 5,711
Павлов Кирилл Викторович

В статье описывается консультация врача - какой она должна быть, и какой её хотят выдеть пациенты. Рассматривается возможность врачебной консультации онлайн, как вариант врачебного приёма не выходя из дома. Доступны консультации по тебе лечения и диагностики бронхита, заболеваний позвоночника, эндокринных нарушений (избыточный вес)

От: Павлов Кирилл Викторовичl Медицинаl 07/05/2007 lПоказы: 13,930 lКомментарии: 6
Блок автора
Категории статей
Quantcast