Метаболический Синдром Его Проблематика И Методы Лечения

Опубликованно: 05/08/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 27 |

Резистентность к инсулину.

Вашему организму необходима глюкоза, которую в большинстве своем человек получает через пищу. Инсулин является гормоном, вырабатываемый поджелудочной железой, которая позволяет вводить глюкозу, чтобы все клетки вашего тела получали и использовали его в качестве энергии.
У некоторых людей, ткани организма перестают отвечать на запросы к инсулину. Врачи относятся к этому условию, как к резистентности к инсулину. Если у вас есть резистентность к инсулину, ваше организм будет производить все больше и больше инсулина, но так как ваши ткани не будут реагировать на это , то есть не перерабатывать его,  то ваш организм не сможет использовать глюкозу правильно.

Метаболический синдром.

Инсулинорезистентность часто идет вместе с другим проблемами здоровья, такими как диабет, высокий уровень холестерина и высокое кровяное давление. Эти проблемы являются факторами риска для сердечной болезни. Когда у человека есть большинство из этих проблем одновременно, врачи часто называют это "метаболическим синдромом". Это иногда называют "синдром инсулинорезистентности" или "синдром X" Многие люди, которые имеют диабет типа 2 также имеют метаболический синдром.
Как метаболический синдром диагностируется?
Ваш врач проведет медицинский осмотр и анализ крови. Врач может диагностировать метаболический синдром, если по крайней мере 3 из следующих условий присутствуют:Вы обладаете избыточным весом или ожирением, и вы обладаете  весом выше среднего для вашей комплекции. Для мужчин этот показатель состовляет 40 дюймов в талии и выше. Для женщин этот показатель состовляет больше 35 дюймов в талии.У вас повышенное артериальное давление (130/85 мм рт.ст. и более).У вас повышенное количество сахара в вашей крови (натощак сахара в  крови 110 мг / дл или выше).У вас повышенное количество жира в крови (уровень триглицеридов 150 мг / дл или выше).У вас повышенное липопротеинов высокой плотности (HDL) холестерина. HDL холестерин "хороший" холестерин. Для мужчин соответствует, уровень ЛВП менее 40 мг / дл. Для женщин соответствует уровень HDL менее 50 мг / дл.Чем больше факторов риска у вас есть, тем выше риск сердечных заболеваний.

Причины вызывающие метаболический синдром.

Ряд факторов  действуя совокупно могут вызвать метаболический синдром. У человека, который употребляет слишком много калорий и слишком много насыщенных жиров, и не занимается достаточной физической активностью, может развиться метаболический синдром. Другие причины включают сопротивление инсулина и наследственность как одни из факторов риска развития метаболического синдрома.

Что можно сделать, чтобы улучшить свое здоровье?

Здоровый образ жизни может помочь предотвратить метаболический синдром. Это включает в себя потерю избыточного  веса,  увеличение физической активности и здоровое питание. Кроме того, если вы курите, вам следует прекратить эту привычку. 
Если у вас уже есть метаболический синдром,  здоровый образ жизни может помочь снизить риск сердечных заболеваний и других проблем со здоровьем. Если изменения в образе жизни все  равно не могут контролировать различные факторы риска сердечных заболеваний, таких как высокое кровяное давление, и тд. Ваш врач должен назначить лекарства, чтобы помочь в регуляции этих явлений. Неплохой поддержкой для человека будет и лечение на минеральных курортах, где лечат метаболический синдром. В России можно использовать для этого лечения старейшие бальнеокурорты юга страны в частности курорты Кавказских Минеральных Вод в санаториях Кисловодска, Железноводска, Пятигорска, Ессентуков. На данный момент они являються ведующими курортами страны в части лечения проблем обмена веществ. Сказываеться и наработанные методики и наличие собственной научной базы в виде НИИ курортологии. Так  в частности в Кисловодске в санатории Плаза есть специализированные программы для лечения метаболического синдрома, отличающиеся высокой результативностью.

Поддержание здорового веса.
Ваш врач может измерить ваш индекс массы тела (ИМТ), чтобы определить нормальный вес для вашего роста. Он или она могут помочь вам составить план, чтобы похудеть, если у Вас избыточный вес, а также поддерживать свой вес с помощью здорового питания и регулярной физической активности.

Увеличение физической активности.
Физическая неактивность является одним из крупнейших факторов риска сердечных заболеваний. Важно, чтобы вы занимались какими бы то нибыло упражнениями на регулярной основе. Начните разговор с вашим лечащим врачом, особенно если вы не были активными определенное время. Возможно, вам придется начать с некоторых легких упражнений, таких, как ходьба. Затем можно постепенно увеличивать нагрузку. Заниматься физической нагрузкой не менее 120 минут в неделю, наилучшим образом подходит для поддержания здоровья. Ваш врач может помочь вам поставили перед собой цель, которая подходит именно вам соответвенно вашим возможностям.

Ешьте здоровую пищу!
В сочетании с тренировкой, здоровый рацион питания может помочь вам похудеть, снизить уровень холестерина и улучшить качество функций  вашего организма. Продукты с высоким содержанием диетических волокон должно быть неотъемлемой частью вашей диеты. Вы должны съедать несколько порций фруктов, овощей, хлеб грубого помола каждый день. Кроме того, ограничить количество насыщенных жиров, транс-жиров, натрия (соли) и добавить сахар к вашей диете.

Отказаться от курения.

Если вы курите, ваш врач может помочь вам составить план, чтобы остановиться и дать вам совет, как избежать возобновления курения. Если вы не курите, не начинайте!Выполнение данных рекомендаций могут помочь предотвратить развитие метаболического синдрома или снизить негативные эффекты если вы им страдает.

 

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/zabolevaniya-statya/metabolicheskij-sindrom-ego-problematika-i-metody-lecheniya-2969026.html

    Метки:

    метаболический

    ,

    синдром

    ,

    болезни

    Сердечно-сосудистые заболевания - основная причина инвалидности и преждевременной смерти жителей экономически развитых стран в современном мире. Сегодня их доля в структуре смертности составляет 40-60%, при этом продолжающийся рост заболеваемости и поражение людей всё более молодого возраста делает сердечно-сосудистые заболевания важнейшей медико-социальной проблемой здравоохранения

    От: Ручкина Ольгаl Медицина> Заболеванияl 19/08/2010 lПоказы: 38

    Мастопатия – доброкачественное заболевание молочной железы, проявляющееся патологическим разрастанием ее соединительной ткани. Возникает болезнь, как правило, на фоне гормонального дисбаланса. Любая припухлость и изменения в тканях молочных желез должны тебя насторожить.

    От: Slaval Медицина> Здоровье женщиныl 16/11/2011 lПоказы: 24

    Избыточный вес, хроническая усталость, диабет, сердечные заболевания, депрессия, агрессивность, потеря памяти и болезнь Альцгеймера достигли масштабов глобальной эпидемии. По данным Всемирной организации здравоохранения,избыточный вес превратился в самую серьезную проблему для здоровья. Ожирение и лишний вес, наряду с курением, стали основными причинами преждевременной смертности. Все это свидетельствует о так называемом «метаболическом синдроме», который аналогичен глобальному потеплению...

    От: Анжелика А.Маркуассl Медицинаl 06/04/2009 lПоказы: 1,188

    15 декабря 2010, Россия - 24 ноября 2010 г. на сайте www.internist.ru в рамках Всероссийской образовательной интернет-программы для врачей прошла прямая телевизионная трансляция научно-медицинских симпозиумов V Национального конгресса терапевтов: «XXXL – размер проблемы» и «Механизмы спазма», ориентированных на врачей-терапевтов, гастроэнтерологов, кардиологов.

    От: BuzzMel Медицинаl 15/12/2010 lПоказы: 18

    Сердечно-сосудистые заболевания в настоящий момент представляют собой один из главных факторов смертности в России. В последние годы частота заболеваний сердца и сосудов выросла в 3 раза, а смертность выросла в 2,5 раза.

    От: sulesinl Медицина> Заболеванияl 26/07/2010 lПоказы: 28

    ОВОСОРБ биоспецифический антипротеиназный гемосорбент . Гемосорбент может применяться с целью детоксикации организма при: - Сепсис; - Перитонит; - Панкреатит; - Гипотония; - Ожоги; - Синдром сдавления; - Лучевая болезнь; - Пищевые отравления; - Аллергия (отек Квинке, синдром Лайелла, крапивница); - Печеночная недостаточность; - Почечная недостаточность; - Астма; - Системный васкулит; - Псориаз; - Дерматит; - Алкоголизм (запой);

    От: Сергейl Медицина> Витаминыl 22/08/2010 lПоказы: 90

    В России оксибутират применяется в основном как средство для родовспомогательного наркоза. Но уже лет 6-7 назад его источником стали не роддома и клиники…

    От: Сергейl Медицинаl 14/04/2008 lПоказы: 126

    Тяжело больные дети-сироты обречены умирать в детских домах, потому что единственный шанс на спасение и полноценную жизнь - усыновление иностранными гражданами зависит от чиновников Минздрава Украины, которые до сих пор не определили какие болезни наиболее смертельны.

    От: Nikal Закон и Право> Здоровье и безопасностьl 02/12/2011 lПоказы: 36

    Репродуктивное здоровье женщины - это состояние полного физического, умственного и социального благополучия, а не просто отсутствие болезней и недугов во всех сферах, касающихся репродуктивной системы, ее функций и процессов (ВОЗ). В сложившихся социально- экономических условиях репродуктивное здоровье женщин является фактором национальной безопасности, критерием эффективности социальной и экономической межведомственной политики государства.

    От: Sergeyl Медицина> Заболеванияl 27/09/2008 lПоказы: 1,470

    Почти у половины жителей планеты отмечаются различные нарушения сна, приводящие к ухудшению состояния здоровья. К кому обращаться? Кому необходимо обратиться к специалисту?

    От: Еленаl Медицина> Заболеванияl 07/11/2012

    На сегодняшний день контрактура Дюпюитрена является одним из заболеваний, значительно ухудшающих качество жизни. Заболевание начинается как правило исподволь, пациенты редко обращаются за медицинской помощью на ранних тадиях. К сожалению, при прогрессировании болезни положительного результата возможно добиться только проведя оперативное вмешательство. Восстановление утраченных функций кисти после операции и реабилитации обеспечивает полноценное качество жизни.

    От: Еленаl Медицина> Заболеванияl 07/11/2012

    Миастения (myasthenia gravis) является аутоиммунной болезнью, которая ослабляет поперечно -полосатую мускулатуру тела. Название происходит от греческих и латинских слов, означающих "сильное ослабление мускула". Несмотря на течение болезни,Фактически, большинство людей с миастенией могут жить нормальной жизнью.

    От: Валентина Николаевнаl Медицина> Заболеванияl 02/11/2012

    От боли в шее страдают до восьмидесяти пяти процентов взрослого населения планеты. В медицине это явление называют цервикалгия. У этой боли может быть множество причин, и ваша задача – в них разобраться.

    От: Валентина Николаевнаl Медицина> Заболеванияl 01/11/2012

    Для оперативного лечения рака молочной железы в 1-2 стадиях заболевания в настоящее время применяются квадрантэктомия, лампэктомия и модифицированная радикальная мастэктомия по Пэйти.

    От: Darsi Darsl Медицина> Заболеванияl 30/10/2012

    Не стоит игнорировать временное онемение руки или минутное обморочное состояние. Это первый признак транзиторной ишемической атаки (ТИА). Транзиторная ишемическая атака может быть вызвана кратковременным нарушением мозгового кровообращения. Это происходит из-за недолгой закупорки сосудов тромбами или фрагментами атеросклеротических бляшек. В итоге эти непродолжительные закупорки приводят к невралгическим расстройствам.

    От: Валентина Николаевнаl Медицина> Заболеванияl 30/10/2012 lПоказы: 17
    Александр

    Эта статья посвящена борьбе с простудными заболеваниями. Вы ознакомитесь с методами профилактики и правилами поддержания иммунитета. Наша информация поможет вам пережить холодное время года здоровыми и счастливыми.

    От: Александрl Медицина> Заболеванияl 30/10/2012 lПоказы: 15

    Очищение от паразитов необходимо проводить всякий раз, когда развивается хроническое заболевание или заболевание, которое неясно по своей природе возникновения.

    От: Александр Подлуцкийl Медицина> Заболеванияl 29/10/2012 lПоказы: 21

    Знаменитый город-курорт Железноводск приятно радовал глаз своей уютностью, свойственной маленьким городкам, на фотографии буклетов. Железноводск располагался на территории Кавказских Минеральных Вод и был одним из курортных городов этого региона, что делало поездку к нему не только познавательной, но еще и полезной для здоровья.

    От: sulesinl Путешествия> Интересные местаl 06/11/2010 lПоказы: 14

    Серый, весь в отметинах разметки асфальт лентой тянулся к въезду в город Кисловодск. Мы, двое архитекторов, ехали на машине из аэропорта Минеральные Воды где то минут сорок. Город встречал нас довольно приветливой погодой в отличии от Минеральных Вод. Как нам сказал шофер, такие перепады погоды в порядке вещей для региона Кавказский Минеральных Вод.

    От: sulesinl Путешествия> Интересные местаl 30/10/2010

    Весеннее солнце уже почти по-летнему согревало тротуары, воздух и уже покрытые зеленой короной деревья, создавая все условия для полноценного отдыха в городе-курорте Кисловодске.

    От: sulesinl Разноеl 09/08/2010 lПоказы: 17

    Иммунная система играет центральную роль в здоровье человека. Она защищает нас от болезней путем распознавания и удаления инородных материалов из нашего организма. Но и сама иммунная система так же нуждается в защите от вредного воздействия.

    От: sulesinl Медицина> Заболеванияl 31/07/2010 lПоказы: 96

    Что такое талассотерапия? Талассотерапия происходит от греческого слова, thalassa — означающего "море", и ссылается на ряд процедур, которые используют морскую воду и морских водорослей.

    От: sulesinl Медицина> Физиотерапияl 28/07/2010 lПоказы: 27

    Сердечно-сосудистые заболевания в настоящий момент представляют собой один из главных факторов смертности в России. В последние годы частота заболеваний сердца и сосудов выросла в 3 раза, а смертность выросла в 2,5 раза.

    От: sulesinl Медицина> Заболеванияl 26/07/2010 lПоказы: 28

    Кисловодск представляет собой настоящую кладезь для тех кто хочет отдохнуть не только телом, но и душой. В этом легко убедиться прогулявшись по улицам и улочкам города.

    От: sulesinl Путешествия> Интересные местаl 19/07/2010 lПоказы: 26

    Грозовой дождь ливнем решил остудить нагревшуюся от летнего зноя город-курорт Кисловодск. Это обычное явление для Кисловодска находящегося в кольце гор. Именно близость Главного Кавказского хребта, его не тающих ледников делают климат в Кисловодске уникальным в летнее время.

    От: sulesinl Путешествия> Советы туристамl 13/07/2010 lПоказы: 16

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast