Запомнить
Забыл пароль?

Нарушения Иммунитета И Их Лечение




Иммунитет — это системы защиты нашего организма от болезнетворных вирусов, бактерий и других микроорганизмов. Фактически, это способность распознавать и нейтрализовывать чужеродные вещества, которые нередко становятся причиной опасных заболеваний. Иммунные процессы в организме обеспечивают специальные белки — антитела, которые вступают в реакцию с антигенами бактерий, вирусов, грибков и прочих инородных элементов. Нарушения иммунитета значительно снижают защитные функции организма, делают его уязвимым для различных инфекций.



Нарушения иммунитета диагностирует и устраняет врач-иммунолог, он же определяет причину иммунодефицита и характер заболевания. Однако проявления нарушений иммунитета можно обнаружить и без применения специальной техники. Признаками нарушения иммунитета могут быть частые вирусные или грибковые инфекции, респираторные заболевания, расстройства пищеварительной системы, периодические и затяжные ОРВИ.



Различают три вида нарушений иммунитета. Первичный или врожденный иммунодефицит проявляется в результате сбоев в генетической системе организма. Его последствия начинают сказываться еще в раннем детстве: человек регулярно подвергается инфекционным заболеваниям, в том числе гепатитам, герпетическим инфекциям, уреаплазмозам и, естественно, ОРЗ и ОРВИ. Лечение первичного иммунодефицита проводится с помощью комплекса иммунозаместительной терапии и специальных препаратов.



Вторичный иммунодефицит — это приобретенные нарушения иммунитета, которые могут быть вызваны применением антибиотиков или гормональных препаратов. Причиной нарушения иммунитета могут быть также травмы и стрессы. Следствиями вторичного иммунодефицита могут стать хронические заболевания различных систем организма. Сюда же можно отнести ВИЧ — вирусное заболевание, приводящее к изменению генетического аппарата клеток иммунной системы и их последующему уничтожению.



Третий вид нарушений иммунитета — аутоиммунные патологии. Причинами их возникновения могут стать частые инфекционные заболевания или генетические сбои в организме, в результате которых начинают вырабатываться антитела, атакующие клетки самого организма.



Диагностика иммунодефицита, особенно если он проявляется инфекционным заболеванием, требует проведения целого комплекса лабораторных исследований. Анализ крови, исследования иммуноглобулинов, общая проверка иммунного статуса позволят определить, что же явилось причиной ухудшения самочувствия, ведь как инфекционное заболевание может спровоцировать иммунодефицит, так и нарушения иммунитета могут вызвать заболевание.



При нарушениях иммунитета обостряется восприимчивость организма к вирусным, бактериальным и грибковым заболеваниям, поэтому — во избежание осложнений — для эффективного лечения вирусных инфекций необходимо обратиться не только к соответствующему специалисту, но и к врачу-иммунологу. Сложность в лечении вирусных заболеваний заключается в том, что на сегодняшний день не существует медицинских препаратов, способных эффективно бороться с вирусами — это задача по силам только иммунной системе организма, которая не только борется с вирусными частицами, но и распознает и уничтожает клетки с измененной генетикой.

Amigos
Оценить: 0 / 5 stars - 0 vote(s)
Print Email Re-Publish

Тематический Каталог Статей от RusArticles.com
Добавить комментарий



Captcha
  • Вас может также заинтересовать
  • Последние Заболевания статьи
  • Еще от Amigos

Ох, эта простуда

От:: Людмила Павлова | 20/11/2007 | Народная медицина
популярные размышления врача о профилактике и лечении простудных заболеваний

Нужно ли бояться лечения гормонами?

От:: hexe | 17/12/2007 | Лечебные препараты
Итак, чего же мы боимся. Как правило, страхи приема «гормонов» возникают от легенд про гормональные контрацептивы. Широко устоялось мнение, что принимать гормоны – плохо. Кто-то слышал, что от них усы растут, кто-то видел, что от них толстеют. Но многие не знают, что гормональные лекарства все разные, от различных заболеваний и действуют не одинаково. А в организме человека вырабатывается еще большее разнообразие гормонов.

Медицина и здоровье в Москве

От:: Corpse | 17/01/2008 | Товары и услуги
Где в Москве можно недорого купить очки, в какой аптеке в Москве самые низкие цены, а так же как недорого поддержать свое здоровье в салонах китайского (тайского) массажа и фитнес-клубах Москвы?

Что такое «зверотерапия»

От:: alisa | 15/02/2008 | Медицина и Здоровье
Ученые утверждают, что дельфины способны лечить от СПИДа и рака, а коровы…от облысения!

Дыня – Молодильное Лекарство!

От:: alisa | 04/03/2008 | Медицина и Здоровье
Наконец-то найден философский камень! Дыня замедляет старение органов тем самым, продлевая жизнь!

Если у вашего ребенка болит живот

От:: leo | 01/07/2008 | Заболевания
Желудочно-кишечные расстройства – частое явление у детей. Причины расстройств многообразны, но среди них могут быть и пищевые отравления, и острое хирургическое заболевание органов брюшной полости, что требует срочного оперативного вмешательства. Вот почему при желудочно-кишечных расстройствах обращение к врачу является обязательным!

Высокий Иммунитет требует оксид азота ,Kyani,Nitro Fx Из Нони

От:: corp-olga | 07/08/2008 | Заболевания
Исследования показывают, что вирусы ( включая ВИЧ), размножаются медленнее, когда встречают оксид азота, и оксид азота в состоянии уничтожить те вторгшиеся микроорганизмы, которые трудно обезвредить любым другим способом.

Наука Xxi Века В Борьбе С Раком,Kyani Nitro Fx Из Нони

От:: corp-olga | 08/10/2008 | Заболевания
В 70-е годы было обнаружено, что активность макрофагов связана с накоплением нитритов и нитратов во внеклеточной среде. Начала приоткрываться природа клеточного иммунитета, то, каким образом макрофаги и нейтрофилы убивают клетки-мишени (бактерии, злокачественные клетки). Уже в 1983 году ученые предположили, что орудием макрофагов служит оксид азота. Большое количество оксида азота действительно может убивать клетки-мишени.

Губит Людей Не Пиво… Губит Людей Вода

От:: Посольство Медицины | 05/12/2008
Если мы сами не позаботимся о своем здоровье, то вряд ли кто-то это сделает за нас. Поэтому стоит серьезно задуматься о том, сколько различных вредных веществ ежедневно попадает в наш организм и как ему сложно с ними бороться. Пора начать помогать своему организму доступными нам способами: употреблять здоровую пищу, стараться больше времени проводить на природе, вдали от загазованных городов. И конечно же пить только чист

Исследования Показывают: В Донорской Крови Не Хватает Оксида Азота,Kyani,Nitro Fx Из Нони

От:: corp-olga | 04/12/2008
Подробности на сайте http://www.corp-enliven.narod.ru/ Исследования показывают, что оксид азота NO исчезает из крови при его хранений. WASHINGTON – большая часть крови, которую сдают доноры, и которая переливаютя миллионам людей каждый год, не обязательно способна транспортировать кислород в ткани. Оксид азота, который помогает расширять кровеносные сосуды, начинает исчезать из донорской крови сразу после начала его хранения.

Язва Желудка И Гастрит

От:: Margarito4ka | 03/12/2008
Гастрит и язва желудка являются достаточно распространенными расстройствами желудочно-кишечного тракта, которые возникают по причине неправильного и нерационального питания, курения, приема алкоголя, стрессов..

Травмы Позвоночника У Знаменистостей

От:: esculap | 02/12/2008
Жизнь знаменитостей расписана буквально по часам, но вместе с тем многим из них доступны вещи, о которых простые смертные могут только мечтать. Однако и им не чужды те проблемы, которые иногда омрачают существование любого человека. И то, как они с ними справляются, зачастую либо ещё раз доказывают то, что они достойны того, чтобы быть кумирами, либо открывают нам их истинное, неприглядное лицо.

Лечебное Питание При Язвенной Болезни

От:: Владислав | 01/12/2008
Диетическое лечебное питание - Один из наиболее важных методов лечения язвенной болезни.

Сахарный Диабет И Суставная Гимнастика

От:: Александр | 24/11/2008
Суставная гимнастика – это комплекс простых упражнений которые улучшают работу сердца, нормализуют сахар в крови, хорошо разрабатывают суставы и т.д. Эти упражнения напоминают зарядку и ничего сложного в них нету, однако польза заметная. Когда у меня только появился диабет и я еще не знал в чем дело, я начал делать суставную гимнастику и слабость (один из симптомов диабета) пропала сразу, а это означает что сахар в крови приходил в норму. Именно поэтому я бы хотел поделиться с вами этими упражне

Консультация Врача-Невропатолога

От:: Медлайн | 23/11/2008
В этой статье рассказывается, что такое неврология, что лечит врач – невропатолог и с какими заболеваниями следует к нему обращаться.

Коррекция Осанки, Изделия И Их Возможности

От:: Александр Волченков | 15/11/2008
Нарушение осанки, принципы устранения, корректоры осанки и правила применения

По темам


Компания
Реклама

© Copyright 2005-2008 by ArticlesBase.com, При любом использовании материалов сайта гиперссылка на Каталог статей RusArticles.com обязательна. (0.15, 3)