Первый Шаг К Снижению Веса, Борьба С Ожирением

Опубликованно: 11/03/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 68 |

Женщины и мужчины, мечтающие о том, как бы сбросить несколько килограмм лишнего веса, желают похудеть быстро и надолго, при этом не утруждать себя изнурительными диетами.

А многие ли знают, что означает слово диета? Диета (от греч. díaita) — образ жизни, режим питания). Самая лучшая диета та, которой можно придерживаться всю жизнь.

Так что, любое питание человека называется диетой. Она характеризируется нашей потребительской корзиной, пищевой ценностью продуктов, кулинарными шедеврами обработки пищи, а так же интервалы и время между приёмами пищи.

Предпочтения в питании влияют на здоровье человека, его самочувствие, настроение.

Парадокс диет для похудения. Большинство людей пользуются известным общедоступным методом похудения: ешь меньше, тогда сбросишь вес, после этого вернись к своему обычному питанию и поддерживай вес на новом уровне. Но это не работает!

Что мы делаем в этом случае? Ответ знают многие – садимся на другую диету, ещё более эффективную. Этот процесс может продолжаться до бесконечности, но результат всегда один: истощение организма, набор лишних килограммов, и полное истощение психики.

Почему диеты не работают?

Во-первых, любая диета-это огромный стресс для нашей психики. Вы буквально выбиты из колеи, первичное чувство эйфории от представления того, какой вы станете стройной, быстро проходит, оставляя после себя раздражительность и агрессию. Второе - это нарушение наших привычек питания, образа жизни. Одна только мысль, что куча ограничений, того нельзя, то другого, сводит нас с ума. Раздражительность и агрессия, депрессия – это так же нехватка питательных веществ, витаминов и минералов. Ведь человек испытывает радость, наслаждение от еды, секса, сходить в туалет нормально, созерцая что-то интересное.

Во-вторых, Диета – это стресс для вашего организма. Вы не просто сидите на диете, а ещё и голодаете. Организм, лишенный привычного рациона питания, запускает защитные реакции, замедляя обмен веществ (см статью "Что такое обмен веществ"). В первые дни расходуются запасы углеводов (гликоген) (см. статью про пищеварение "Процесс пищеварения"), накопившиеся "на черный день" в печени и мышцах. А так как для растворения 1 грамма гликогена потребуется 4 грамма воды, то похудение происходит, прежде всего, за счет выведения жидкости и потери гликогена. Когда запасы истощены, а энергия нужна для функционирования органов, для совершения движений, он принимается за расход белка. Организм поедает сам себя, расходуя свои белковые запасы – мышцы (см. статью Белок и его недостаток). Это ведёт к тому, что ваша кожа становится дряблой, с морщинами. Развивается общее снижение иммунитета, ведь без достаточного поступления в организм белка происходит снижение производства организмом антител. К тому же еще кровь сгущается из-за потери воды (см. статью Вода, ее хроническая нехватка), появляются головные боли.

Не следует забывать, что Вы лишаете себя жизненно необходимых веществ, которые не вырабатываются организмом человека, а поступают извне, с пищей: 2 незаменимые аминокислоты и витамины с минералами, их около 20 основных (см. статью Хроническая нехватка витаминов,минералов). Например, это относится к таким витаминам, как В1 и В6, а именно они участвуют в процессе окисления жиров и, как следствие, в похудении, а также кальций, он тоже выводит лишний жир из кишечника связывая его.

И уж частично съев себя, принимается за запасы жира, но увы, ему их не осилить. Уже запущен еще ряд защитных реакций: снижен расход энергии примерно на 30%, обменные процессы стали более экономными, а также стали вырабатываться определенные вещества (энзимы и гормоны), которые способствуют защите запасов жира.

Поэтому особо радоваться показаниям стрелок весов не стоит. Мало, что Вы истощены физически, так потерянные килограммы вернутся в первые же дни после окончания диеты, за счет восстановления водного баланса в организме. Организм начинает восполнять дефицит жизненно важных элементов, при этом срочно набирая ещё и запас жировой массы, на случай нового голодания. В результате, ваш вес не просто возвращается, а ещё и увеличивается.

Где же выход?

Выход действительно есть, и он совсем рядом. Всё очень просто: вы лишь тогда достигните стойкого результата, когда изменение ваших предпочтений в питании станет не временным, а постоянным.

1. Правильное питание. Запомните, правильный завтракэто залог стройной фигуры и здоровья! Завтрак должен состоять не из чашечки кофе с бутербродом, а из полноценной белковой пищи! Белки помогают контролировать чувство голода, т.к. их организм в процессе пищеварения расщепляет на составляющие - аминокислоты (см. статью "Процесс пищеварения") и при иx усвоении, мозг получает сигнал, что голода нет. Также белки оптимизируют обмен веществ в состоянии покоя, поддерживая Ваши мышцы, а не нагружая их жирком.

Поэтому существует здоровый, правильный завтрак (см. статью А как Вы сегодня завтракали?), состоящий из:

  • протеинового коктейля (заменитель пищи),
  • экстракта зеленого чая,
  • и сока Алоэ.

Избегайте перекусов fasfood'ом, печеньем, тортами.

Старайтесь исключить из употребления продукты с высоким гликемическим индексом. Необходимо, чтобы в ваш рацион входило больше овощей, фруктов и бобовых.

Следующий момент: необходимо сократить потребление калорий в день, чтобы начать худеть (см. статью "Как происходит снижение веса"). Важно: не допускайте чувства голода. Есть нужно дробными порциями 5-6 раз в день. Как определить суточную норму калорий в состоянии покоя и при минимальной активности? Читайте на моем сайте!

Надо пить больше чистой воды, не чай, не кофе и не соки, а чистую воду. Тело человека на 75% состоит из воды и все процессы в организме не обходятся без нее, наш мозг большей часть – это вода. Сколько пить чистой воды читайте на сайте.

Учитывая, что этот образ питания – не на месяц, не на сезон, вы должны его придерживаться постоянно, если хотите сохранить Вашу фигуру, не подвергать себя колебаниям веса, а также избежать проблем со здоровьем.

2 Физическая нагрузка (упражнения, фитнесс). Под физической нагрузкой понимается как активный отдых, так и пассивный отдых. К пассивному относится долгие прогулки, подъемы по лестницам домов, подъем - спуск по эскалатору в метро и т.п., активная же – это различные виды спорта, фитнес (фитнесс). В то время как продукты питания поставляют телу строительный материал, физические упражнения формируют его и вносят необходимые коррективы. Подумайте, каким бы спортом Вы хотели заняться. Важное условие постоянности Ваших занятий спортом – это удовольствие, которое Вы получаете в процессе занятия.

Вспомните, чем Вы хотели заниматься в детстве. Чем занимались, но уже по тем или иным причинам давно уже не занимаетесь. Хотели заниматься восточными единоборствами? Идите и занимайтесь! Не думайте о том, что здесь Вы потратите меньше калорий, чем, скажем, на акваэробике. Сколько Вас хватит ходить на занятия акваэробике без интереса, без увлечения? Два, три раза... Поэтому надо выбирать занятие, которое Вас захватит, увлечет, которым Вы будете заниматься постоянно годами.

Сжигая в день, занимаясь спортом, 550 ккал, вы стабильно будете терять , как минимум, по полкило в неделю. Для этого физическая активность должна составлять, как минимум, один час в день. Если вы не занимаетесь регулярно спортом, то теряете мышечную ткань, а взамен получаете жир. Статистика говорит о том, что за 10 лет средние мужчина и женщина в возрасте от 20 до 50 лет теряют от 3 до 5 кг мышц и добавляют в 3 раза больше жира, поскольку обмен веществ замедляется с возрастом. Этим объясняется расползание фигуры с возрастом. Соответственно, нужно менять привычки питания и наращивать мышечную массу, иначе жир будет накапливаться. Лучший способ похудеть – набрать мышечную массу. Мышечная масса сжигает в 5 раз больше калорий, чем жир.

Хотя бы начните подниматься по лестнице, а не ездить на лифте. Поднимаясь по лестнице, человек в год сжигает около 8кг жира! Можно пешком ходить вверх или вниз по эскалатору в метро!

Вывод: ни одна диета вам не поможет, если вы не измените образ жизни. Главное – это не похудеть, а сохранить достигнутый результат на долгие годы. Формула успеха–сбалансированное питание с достаточным количеством выпиваемой воды и минимальными физическими нагрузками.

3 Комплексный уход за собой. Очень эффективен поход в сауну или в баню (если у Вас нет противопоказаний). И конечно же, массаж – он помогает Вам восстанавливать здоровье, улучшать вид Вашего тела и противостоять стрессу.

Удачи! Дерзайте! Хотите по-больше узнать информации посетите сайт автора.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/zabolevaniya-statya/pervyj-shag-k-snizheniyu-vesa-borba-s-ozhireniem-1971597.html

Метки:

здоровое питание

,

снижение веса

,

похудение

,

похудеть быстро

,

ожирение

Почти каждый человек в мире, в той или иной мере ищет быстрые и эффективные способы по снижению веса. В попытке похудеть на несколько килограмм за короткий период люди либо голодают, либо же очень усиленно занимаются физическими упражнениями для достижения своей цели.

От: Интернет-Маркет Click-On-Linkl Медицинаl 08/10/2010 lПоказы: 37

Проблема лищшенего веса и жировых отложений,почему она возникает.Причины.Методы борьбы с этой роблемой для ее устранения.

От: soluxelll Медицина> Витаминыl 16/12/2009 lПоказы: 1,263

Когда мы ставим себе цель похудеть, то готовы на любые жертвы, ради достижения мечты, женщины идут на любые эксперименты, лишь бы похудеть: могут, есть то, что и едой назвать сложно, могут вообще ни чего не есть, впихивая в себя новинки весьма сомнительного происхождения. Сегодня нет недостатка в выборе способа похудения и средств, для похудения. Мы рассмотрим основные из них, а так же расскажем, как похудеть правильно без ущерба для здоровья.

От: alterital Медицина> Витаминыl 09/05/2010 lПоказы: 85

Если ранее лишний вес считался лишь эстетической "неприятностью", вызывающей только психологические затруднения, то сегодня ожирение входит в разряд актуальных медицинских проблем.

От: Igorl Медицинаl 19/01/2007 lПоказы: 470

Лишний вес - это состояние неестественное для нашего организма. Он сам мечтает от него избавиться, т.е. похудеть. Мы должны ему в этом помочь. Причиной ожирения, является нарушение нормального пищеварения. И никакие диеты тут не помогут. Более того, диеты вредны для нашего организма. Тем более они вредны, для организма с излишней массой тела. В этом случае, обмен веществ уже нарушен. Его надо нормализовать. Диета же, это нарушение только усугубит.

От: naturalistl Медицина> Народная медицинаl 27/06/2008 lПоказы: 523

Чтобы понять, правильно ориентироваться и сформировать для себя решение – принять в свою жизнь такой объект питания, как хлеб из целого пророщенного зерна пшеницы «Довольство», наверное лучше будет, если больше получишь информации о нём. В настоящем разделе мы предлагаем ознакомиться с составом микронутриентов (начинки) хлеба «Довольство». Пищевые волокна, клетчатка, Пектины, ферментированная пища, антиоксиданты, содержатся все незаменимые аминокислоты, живые витамины, энергия Жизни.

От: dovolstvol Медицина> Народная медицинаl 24/01/2011 lПоказы: 25

Сбросить лишние килограммы в короткий срок это реально, надо лишь следедовать нескольким простым правилам. Каким? Читайте нашу статью и Вам станет всё ясно.

От: MonahXl Медицинаl 13/08/2010 lПоказы: 77

Диеты, диеты, диеты... Их миллионы, они все разные. Они предлагают идеальную мечту, которая редко приближена к реальности. Что же делать? Пытаться похудеть можно по разному, но реально похудеть можно только так!

От: Маринаl Медицина> Питание и диетыl 02/03/2011 lПоказы: 68
helexer

Разрекламированные чудо-диеты и другие методы похудения эффективны далеко не для всех. Ведь все мы разные кто-то полнеет от каши и хлеба, кто-то - отлипшей порции сливочного масла, а для кого-то даже калорийные тортики не представляют опасности. Но самое главное, что, даже прилагая максимум усилии, отнюдь не каждая на нас сможет достичь вожделенных модельных параметров.

От: helexerl Дом и Семья> Семейная психологияl 28/12/2010 lПоказы: 13
Людмила Лепеха

В осенне-зимний период очень часты заболевания простудного характера, которые нередко приводят к осложнениям. Очень кстати будет информация о том, как избавиться от болезней. Существует множество способов лечения и профилактики. О некоторых из них я хочу рассказать в этой статье.

От: Людмила Лепехаl Медицина> Заболеванияl 21/11/2011

При современном разнообразии лекарственных средств выбор конкретного препарата для терапии сердечно-сосудистых заболеваний вызывает определенные трудности. Обсуждению этой проблемы был посвящен симпозиум «Препаратов много - что выбрать? Проблема поликлинического врача», организованный компанией «Гедеон Рихтер» 12 октября в рамках Российского национального конгресса кардиологов, который прошел в Российской академии наук (Москва).

От: BuzzMel Медицина> Заболеванияl 11/11/2011

Черный тмин обладает гепатозащитными свойствами при некоторых случаях печеночной токсичности. В народной медицине используются как сами семена, так и масло черного тмина для лечения болезней печени.

От: Katrinl Медицина> Заболеванияl 09/11/2011 lПоказы: 12
Наталья

Одной из самых распространенных жалоб среди людей, как правило, является боль в спине. Каждый третий человек на Земли страдает от болей в спине. Мы знаем, что позвоночный столб в ответе за все жизненно важные функции организма. Наша задача - это придерживаться определенных правил, тогда ни боль в позвоночнике, ни остеохондроз не причинят вам хлопот.

От: Натальяl Медицина> Заболеванияl 09/11/2011

Комплексный подход в лечении венерического заболевания и параллельное использование различных терапевтических схем и методов позволяют быстро снять симптомы венерических заболеваний и добиться выздоровления.

От: Александрl Медицина> Заболеванияl 03/11/2011 lПоказы: 16

Об этой болезни часто говорят " молчаливая эпидемия ". Чем она особенно коварна? На что следует обратить свое внимание?

От: Викторl Медицина> Заболеванияl 02/11/2011

Каждый знак Зодиака состоит в связи с какой-либо частью человеческого организма. Те органы, которые связаны с данным знаком, слабы, получают меньше энергии и посредством этих частей организма знак Зодиака воздействует на человека – с целью повести его по правильному пути, к развитию. Человек от разных знаков Зодиака получает информацию по разным программам, которые осуществляются при помощи энергетических полей .

От: tikol Медицина> Заболеванияl 25/10/2011

К гормонам коры надпочечников относятся глюкокортикоиды и минералокортикоиды. В 1930 г. Хартман с сотрудниками провели успешное лечение болезни Аддисона экстрактом надпочечников. Через семь лет Райхштейн выделил из надпочечников гидрокортизон, а еще через пять лет Ли и Сайерс получили адренокортикотропный гормон (АКТГ). В 1946 г. Саретт синтезировал кортизон, в 1950 г. Хенч, Кендалл и Райхштайн получили Нобелевскую премию за его исследование и клиническое использование.

От: avangardl Медицина> Заболеванияl 21/10/2011 lПоказы: 20

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Все категории
Quantcast