Простуда, "лихорадка", Язвочки? Герпес!

Опубликованно: 13/08/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 570 |

Простуда, "лихорадка", язвочки? Герпес!

Урогениталную герпетическую инфекцию (герпес) относят к заболеваниям, которые передаются половым путем. Выделяют генитальную герпетическую инфекцию, с которой связаны заболевания беременных, плода, новорожденных, а также вирус простого герпеса, который поражает кожный покров, слизистые оболочки и даже центральную нервную систему, глаза, внутренние органы. В это семейство герпеса входят также вирусы ветряной оспы, опоясывающего лишая, цитомегаловирусы.

Вирус простого герпеса разделяется на шесть относительных подгрупп. Наиболее распространен первый тип герпеса; с вирусом герпеса второго типа связывают возникновение герпеса наружных половых органов и генерализированной инфекции новорожденных. Простой герпес первого типа обнаруживают преимущественно в очагах поражения на лице, губах, туловище. Простой герпес второго типа — главным образом на половых органах. Это различие, однако, не является постоянным.

Герпетическая инфекция распространена повсеместно. По данным Всемирной организации здравоохранения, у 80-90 процентов взрослых людей выявляют антитела к простому герпесу. Приходится сталкиваться с тем, что многие даже не знают слова «герпес», хотя еще в III веке до нашей эры Гиппократ уже описал герпес. Но люди по сей день твердят: простуда, лихорадка, малярия и прочие названия, которые не соответствуют действительности.

Вирусы герпеса насчитывают сегодня около 80 представителей и провоцируют очень многие заболевания. Есть основания предполагать, что именно герпес повинен в раке шейки матки, простаты и другой онкопатологии. Ученые об этом говорят пока осторожно, но уже известно, что три процента ДНК генома вируса герпеса — онкогены. Реальную опасность для людей представляют лишь несколько представителей этого огромного семейства герпеса, но проблема не становится менее серьезной. Вирус зостер вызывает ветрянку у маленьких детей. Однако, если вы ею уже переболели, то у вас вырабатывается пожизненный иммунитет к этому вирусу, и уже не грозят более тяжелые его проявления — опоясывающий лишай, межреберная невралгия.

Носителями вируса Эпштейна-Барра являются многие, а болеют в основном, дети. Он вызывает острое инфекционное заболевание — мононуклеоз. Сопровождается продолжительной высокой лихорадкой, изменениями в лимфатической системе, селезенке, печени. Как осложнения могут быть пневмония, желтуха, серозный мененгит и другие не менее тяжелые заболевания. Еще более тяжелые состояния вызывает цитомегаловирус. У взрослых увеличивается печень, появляется желтуха, острая печеночная недостаточность. Особенно опасен цитомегаловирус для новорожденных. Он нередко бывает причиной смерти. Болячки на губах, носу, реже на щеке — это вирус простого герпеса первого типа. Такие же гроздья болезненных пузырьков появляются на интимных частях тела. А поскольку мы привыкли не придавать большого значения «простуде» на губах, первый тип вируса герпеса перекочевывает во владения второго типа вируса герпеса, и наоборот.

Традиционное заключение: «первый тип вируса герпеса — до пояса, а второй тип вируса герпеса — ниже пояса» — ныне уже подвергается сомнению, так как при поражении половых органов выявлен вирус простого герпеса первого типа. Ученые считают, что рост частоты выявления вируса герпеса первого типа при поражениях половых органов может быть связан с увеличением частоты орогенитальных половых контактов. В настоящее время многие сексуально активные молодые люди инфицированы одновременно обоими типами герпеса.

О герпетических недомоганиях ниже пояса как-то не принято говорить вслух. Между тем в России, по данным на 1996 год, больных генитальным герпесом в хронической форме 20 миллионов человек! В зависимости от иммунной системы рецидивы герпеса могут случаться два-три раза в год, а могут и каждый месяц с продолжительностью две-три недели. Возможности распространения герпетической инфекции практически неограничены. Вирусы простого герпеса и цитомегаловирус находятся в слюне, сперме, слезах, крови, моче, спинномозговой жидкости. Недавно российские ученые обнаружили их даже в материнском молоке! Еще не родившийся ребенок заражается герпесом от больной матери через плаценту или в момент появления на свет по инфицированным родовым путям. Больной герпесом заразен, как правило, только во время рецидива. Но вот вы, предположим, заразились герпесом. Это еще не значит, что вы сразу заболели. Латентный (скрытый) период может продолжаться от нескольких дней до нескольких лет. Вирус герпеса ждет благоприятной ситуации, чтобы вырваться наружу: переохлаждение, стресс — все что угодно, может дать толчок болезни, особенно на фоне ослабленного иммунитета.

У мужчин герпес обычно развиваются на половом органе (на внутренней поверхности крайней плоти члена). В некоторых случаях они располагаются на мошонке, уретре или в промежности. Пузырьки прорываются, образуя язвочки, окруженные красной воспалительной каймой. Процесс часто сопровождается местными болями, подъемом температуры, увеличением паховых лимфатических желез. Средняя продолжительность местных симптомов герпеса составляет примерно 10-12 дней. По данным ученых, более 80 процентов людей, подвергшихся первому проявлению генитального герпеса, в течение года испытывают и второе. Между ними вирус герпеса присутствует в организме. В этот период болезнь может передаваться через периодически отслаивающиеся мелкие чешуйки кожи гениталиев, сперму или вагинальные выделения. Всегда есть возможность заразиться герпесом от женщины, не подозревающей о своем герпесе, если язвы у нее находятся в вагине или на шейке матки, где не видны.

Человека, который не знает о своей болезни, называют «асимптоматическим носителем». Он может стать источником заражения герпесом других людей. Герпес может переноситься и пальцами. Поэтому, в принципе, не обязательно иметь половое сношение, чтобы заразиться. Герпес в ротовой полости можно получить и через инфицированные гениталии во время орального полового акта. И наоборот, через инфицированный рот — на гениталии. Предсказать рецидивы генитального герпеса практически невозможно. Вспышки могут быть связаны, как уже говорилось, со стрессами, недосыпанием, плохим питанием, слабостью, простудой, падением иммунитета и даже началом менструации. Рецидивы герпеса обычно протекают в более умеренной форме по сравнению с первой герпетической атакой. У многих людей по прошествии ряда вспышек герпеса отмечается все меньше и меньше рецидивов.

Лечение герпеса

Важно отделить генитальный герпес от сифилиса, обыкновенного прыща и других заболеваний. А это может сделать только врач. Поэтому не занимайтесь самостоятельным лечением герпеса и обязательно обращайтесь к специалисту. И главное — никогда не затягивайте приход к врачу, чтобы вам могли вовремя оказать квалифицированную помощь. Можно ли вылечиться от герпеса? Вопрос не простой. Любой вирус — это внутриклеточный паразит. Уникальность герпеса состоит в том, что он встраивается не просто в клетку, а в ее генетический аппарат. Чтобы полностью изгнать вирус из организма, надо изгнать его из генетического аппарата клетки хозяина, а это еще никому не удавалось. Поэтому сейчас врачи могут сделать только одно — заставить вирус герпеса сидеть тихо в клетке. Это удается сделать при помощи специальных противовирусных средств и препаратов.

 

Профилактика герпеса

Как же избежать заражения герпесом? Если у вас или вашего партнера начался первичный приступ или рецидив (повторные высыпания), не вступайте в половые сношения и избегайте контакта с язвами. Даже презерватив не всегда сможет защитить вас полностью от вируса герпеса. После того как язвы у вас или вашего партнера заживут, в течение одной-двух недель пользуйтесь презервативами.

 

По материалам www.doctorurolog.ru

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/zabolevaniya-statya/prostuda-lixoradka-yazvochki-gerpes-1124000.html

Обсудить статью

Если у Вас боль, зуд, резь, жжение, любой другой дискомфорт в области головки полового члена, который доставляет неудобства. Если иногда возникает повышенная чувствительность головки полового члена, появляется преждевременная эякуляция или снижается продолжительность полового акта, покраснение головки и крайней плоти, сухость, раздражение, красные пятнышки, точки, бугорки, трещинки и язвы на головке или крайней плоти, то эта статья для Вас. Лечение в Санкт-Петербурге.

От: fildiml Медицина> Заболеванияl 03/08/2010 lПоказы: 985

Психологи считают, что в семьях, в которых к беременности готовятся, дети лучше развиваются и эмоционально, и физически. Организм женщины долгих 9 месяцев служит малышу первой колыбелью, и он нуждается в комфортных условий для своего созревания. Следовательно, будущая мама должна следить за состоянием своего здоровья и еще до наступления беременности определить, готова ли она физиологически к вынашиванию малыша. А именно, нужно пройти полное медицинское обследование.

От: Иринаl Дом и Семья> Беременность и родыl 12/06/2013 lПоказы: 72
bigvitek

Известно, что в кишечнике здорового человека обитает более 300 видов различных микроорганизмов: бифидобактерии, лактобактерии, непатогенная кишечная палочка и многие другие. Численность этой популяции различается в различных отделах желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) и достигает максимальных значений в толстой кишке (примерно 1012 микробов в 1 г содержимого) [9]. Состав кишечной микрофлоры достаточно индивидуален и формируется в первые дни жизни ребенка.

От: bigvitekl Медицина> Заболеванияl 08/07/2013 lПоказы: 246

Особенностью заболеваний желчного пузыря является хронизация. Холецистит – это всегда медленно развивающийся недуг, он никогда не возникает спонтанно, часто протекает скрыто, но периодически, на этапе обострения, дает о себе знать.

От: smclinicl Медицина> Заболеванияl 04/07/2013 lПоказы: 234

Факторами, которые могут способствовать появлению стоматита могут быть: - ребенок может поцарапать десну, потом взять в рот грязные руки и вот результат; - ребенок может заразиться от других детей (стоматит заразное заболевание); - стоматит может быть следствием кишечных заболеваний; - стоматит может быть побочным эффектом принятия лекарственных препаратов; - причиной возникновения стоматита может быть некачественная гигиена полости рта, некачественное питание; Порылась в интернете и узнала, что

От: Таняl Медицина> Заболеванияl 03/07/2013 lПоказы: 170

Не для кого не секрет, что среди онкологических заболеваний меланома отличается большим коварством. Поэтому если вы обнаружили, что с родинкой совершились изменения, срочно пойдите к врачу.

От: Serpenl Медицина> Заболеванияl 30/06/2013 lПоказы: 108

По мнению специалистов, с опухолью любого вида нужно бороться, и сделать это можно при помощи грибных препаратов. Некоторые пациенты переживают довольно неприятные минуты, когда нащупывают у себя на теле, все равно в каком месте, небольшое уплотнение - опухоль! 

От: Ходун Сергейl Медицина> Заболеванияl 24/06/2013 lПоказы: 209

Ваш ребенок страдает сезонной аллергией? Давайте разбираться вместе. Если с наступлением весны, ваш малыш начал тереть нос и глазки, чихать чаще чем обычно, можно не сомневаться - это поллиноз, или просто, аллергия на цветущие растения.

От: Таняl Медицина> Заболеванияl 19/06/2013 lПоказы: 100
Константин

Булимия - расстройство пищевого поведения, которое характеризуется эпизодами переедания с последующим компенсационным поведением – вызыванием рвоты, голоданием, использованием диуретиков, слабительных, клизм, упражнениями, чрезмерными нагрузками. Она является относительно новым отдельным психическим расстройством.

От: Константинl Медицина> Заболеванияl 12/06/2013 lПоказы: 89

Носовая солевая ирригация (промывание носа), как показывает практика, очень эффективная терапия, в лечении и профилактике инфекций носовых пазух, а так же аллергического ринита.

От: Светланаl Медицина> Заболеванияl 12/06/2013 lПоказы: 578

Теплолечение — довольно приятная разновидность терапии. Теплолечение проводится с использованием парафина, озокерита и нагретого песка, морского или речного. Парафин оказывает обезболивающее действие и способствует рассасыванию очагов воспаления.

От: Джон Митчелl Медицина> Народная медицинаl 16/02/2010 lПоказы: 151

Считается, что азооспермия (вид мужского бесплодия) у здоровых мужчин цветущего возраста всегда должна вызывать подозрение в хроническом злоупотреблении алкоголем.

От: Джон Митчелl Медицина> Заболеванияl 13/08/2009 lПоказы: 226

Даже нерезко выраженный эндометриоз — так называемые малые формы, — может препятствовать наступлению беременности, вызывая стойкое бесплодие.

От: Джон Митчелl Медицина> Заболеванияl 13/08/2009 lПоказы: 318

эта статья будет интересна любителям и владельцам рето автомобиля заз-965

От: Джон Митчелl Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 12/06/2008 lПоказы: 365

рассмотрен вопрос снижения потребления топлива двигателем автомобиля москвич-2140

От: Джон Митчелl Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 03/06/2008 lПоказы: 110,980

статья заинтересует автолюбителей, интересующихся раритетными автомобилями, в частности ЗАЗ-965.

От: Джон Митчелl Авто и Мото> Обмен опытомl 01/05/2008 lПоказы: 378
Блок автора
Категории статей
Quantcast