Запомнить
Забыл пароль?

Псориаз И Витилиго



Было замечено, что у некоторых людей пребывание на солнце уменьшает видимость пятен, а если применять отвары трав – эффект был еще более выраженным. Но, как и раньше, полного излечения добиться не удавалось, как не удавалось найти и причины этого заболевания. Не было ответа на вопрос: почему у одних белое пятно появляется на одном месте и не растет долгие годы, а другие покрываются такими пятнами за один день? И сейчас врачи и ученые не могут дать ответа ни на этот вопрос, ни объяснить, почему в наши дни количество поражений витилиго резко увеличилось.

Многие из нас слышали о том, что в Средневековье и более поздние времена особы королевской крови и высшие круги аристократии часто страдали от тяжелых наследственных заболеваний, которые провоцировали кровосмесительные браки. Наша эрудиция сразу подсказывает гемофилию – тяжелое и неизлечимое заболевание крови, которое передается по наследству и часто встречается в биографиях великосветских фамилий. Однако, титул «королевской болезни» получила не гемофилия, а витилиго, второе, народное название которого «песь», заболевание, сопровождающееся появлением белых пятен на коже.

С давних времен появление таких пятен вызывало тревогу у представителей знати, и усилия придворных медиков были направлены на поиски причин болезни и эффективных лекарств для ее устранения. Медики, травники, знахари и колдуны – каждый предлагал свое видение проблемы и способы ее лечения. Солнечные ванны и отвары трав, желудочный камень «безоар», мази из пчел и рыбьего жира – все они давали кратковременный эффект, а белые пятна на коже аристократа увеличивались, сливались. Сколько трагедий личного плана, сколько казней неповинных лекарей – витилиго не сдавалось. Присмотритесь к портретам эпохи Возрождения – многие особы голубой крови на них отмечены белыми пятнами.

Шли века, врачи набирались опыта, систематизировались знания в области медицины, белые пятна при витилиго научились маскировать. Было замечено, что у некоторых людей пребывание на солнце уменьшает видимость пятен, а если применять отвары трав – эффект был еще более выраженным. Но, как и раньше, полного излечения добиться не удавалось, как не удавалось найти и причины этого заболевания. Не было ответа на вопрос: почему у одних белое пятно появляется на одном месте и не растет долгие годы, а другие покрываются такими пятнами за один день? И сейчас врачи и ученые не могут дать ответа ни на этот вопрос, ни объяснить, почему в наши дни количество поражений витилиго резко увеличилось. За долгие годы наблюдения за больными витилиго (а начал систематически изучать это заболевание еще Авиценна) было замечено, что обычно в популяции людей количество больных не превышает 5%. Однако за последние 10-15 лет произошел «скачок» в частоте заболеваемости, и количество больных составляет уже порядка 10%. При этом врачи убеждены, что эта очень приблизительные цифры, – больные с неохотой обращаются к медикам. Кожные заболевания воспринимаются многими как нечто постыдное, а в случае с витилиго отказ от помощи официальной медицины объясняется еще и неверием в ее результативность –молва утверждает, что лечится от песи бесполезно.

Именно это неверие объединяет витилиго с еще одним кожным заболевание – псориазом. Много и другого общего у этих болезней:
- Они известны с давних пор;
- Они поражают небольшой процент населения;
- Неизвестен механизм развития болезни;
- Не определены причины заболевания;
- Не найдены радикальные методы излечения.

И, как и у витилиго, у псориаза есть другое название – «розы дьявола» - так прозвали эти чешуйки и кожу под ними за характерный внешний вид. И еще одно совпадение: псориаз тоже любит избранное общество. Известно, что псориаз – семейное заболевание Рокфеллеров. Генри Форд – американский промышленник также страдал псориазом, как и Бенджамин Франклин – государственный деятель США. Все они тратили немалые средства на лечение, а Рокфеллер даже основал премию имени себя – тому, кто найдет способ избавления от псориаза, на средства фонда Премии Рокфеллера будет подарена статуя из золота, весящая столько, сколько весит этот спаситель. Врачи, ученые, народные целители – ищут причины, подбирают методики, экспериментируют в поисках такого средства.

Современная медицина имеет возможность если не вылечить, то сделать проявления этих заболеваний малозаметными. Консультация у опытного врача- дерматолога позволит выявить факторы, усугубляющие течение витилиго или псориаза, подобрать подходящую диету, назначить лекарственные препараты. Наиболее стойкая ремиссия – то есть отсутствие признаков заболевание – достигается только при тщательном выполнении назначений врача.

Какие же это методики? Для лечения псориаза разработаны следующие способы достижения ремиссии:
- Препараты для наружного применения. Их воздействие ограничивается поверхностными слоями кожи и при прерывании в лечении псориатические бляшки возвращаются.
- Светолечение.

- Солнечное облучение. Древний метод лечения, который основан на наблюдении за больными состояние многих из которых улучшалось после солнечной инсоляции. В настоящее время этот метод находит ограниченное применение в связи с возросшим уровнем солнечной радиации и повышением вероятности ожогов кожи.

- УФ – терапия или «искусственное солнце». Дозированное, индивидуально подобранное лечение в медицинском солярии.

- ПУВА-терапия ((PUVA = Psoralens + UltraViolet A) – сочетание препаратов повышающих чувствительность к УФ лучам (псораленов) и длинноволнового УФ излучения.

- Лазерное лечение – современный, высокоэффективный метод лечения с применением эксимерного лазера. Его преимущества очевидны даже при беглом ознакомлении с методикой. Одно из них – воздействие не на весь кожный покров, а только на ограниченные, пораженные участки кожи.

- Иммуномодулирующие препараты. Этот метод основан на теории иммунного происхождения псориаза. Применение современных иммуномодуляторов позволяет добиться ремиссии в 30% случаев.


Методики лечения витилиго:
- Наружное лечение – лишенная меланина кожа обрабатывается особыми фотосенсибилизирующими препаратами, которые способствую загару, а значит – потемнению пятен.
- Микроволновая резонансная терапия – метод эффективный в 20% случаев, результативен, в основном, для детей и молодых пациентов.
- ПУВА-терапия – методика, аналогичная применяемой в терапии псориаза. Под сочетанным воздействием лекарств и УФ кожа темнеет, бляшки становятся менее заметными.
- Лазерная терапия – лазерные лучи, локально воздействуя на кожу в местах поражения, позволяют добиться стойкой ремиссии на 6 и более месяцев.
- Сочетанная терапия – кожа обрабатывается лекарством - фотосенсибилизатором, а затем по индивидуальной методике подвергается ультрафиолетовому и ИК-лазерному облучению.

Каждый из этих методов имеет свои особенности, показания и противопоказания. Так, ПУВА-терапия не подходит беременным и детям, больным с заболеваниями сердца, почек, злокачественными новообразованиями, тем, у кого повышена чувствительность к свету, людям с тонкой и светлой кожей и тем, кто не переносит псоралены.

Тем, кто болен витилиго или псориазом, врачи, как правило, рекомендуют пройти курс лечения лазером. Исследования ученых и практические результаты (например, группы врачей из Германии - Trott J., Gerber W., Ockenfels H.M.) говорят не только о высокой эффективности лазерного лечения – ремиссия длительностью более 6 месяцев - достигается у 80% пациентов – но и о том, что применение лазера позволяет избежать многих побочных эффектов других способов лечения псориаза и витилиго.

Лечение лазером позволяет избежать развития системных нежелательных эффектов, неизбежных при приеме лекарств внутрь и воздействии УФ лучей на всю кожу. Раннее обращение к врачу, тщательный подбор метода лечения с учетом особенностей организма пациента и современная лазерная медицина позволяют больным псориазом и витилиго жить полноценной жизнью, без физических и психологических страданий.

KonfRU



По материалам http://www.konf.ru

Оценить: 0 / 5 stars - 0 vote(s)
Print Email Re-Publish


Тематический Каталог Статей от RusArticles.com - http://www.rusarticles.com/zabolevaniya-statya/psoriaz-i-vitiligo-964671.html
Добавить комментарий



Captcha

  • Последние Заболевания статьи
  • Вас может также заинтересовать
  • Еще от KonfRU

Пищевые Добавки, Эмульгаторы, Стабилизаторы И Прочая Смертельная Дрянь

От:: corp-olga | 19/06/2009
СЕГОДНЯ большинство упаковок с продуктами украшают буквы «Е» и загадочные цифры. Все это вместе означает так называемые пищевые добавки: красители, консерванты, ароматизаторы и тому подобные «улучшители» и вещества, помогающие сохранить продукт как можно дольше. А почему «Е»? Дело в том, что специфические названия пищевых добавок, как правило, длинны и отражают их сложный химический состав.

Успешное Лечение Храпа

От:: Ион | 18/06/2009
Опыт успешного лечения храпа с применением электростимулятора Snore Stopper

Российские Специалисты Обсудят Новейшие Методы Профилактики И Лечения Избыточного Уровня Холестерина,kyani Nitro Fx Из Нони И Sunset Из Аннато

От:: corp-olga | 18/06/2009
По материалам www.med2 и www.corp-enliven.narod.ru Сегодня в Информационно-консалтинговом центре Лиги здоровья нации, расположенном на базе павильона №5 Всероссийского выставочного центра пройдет Межрегиональная телеконференция: «Уровень холестерина и факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний». На конференции будет организован телемост между московской студией и студиями в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске и Самаре, где соберутся ведущие эксперты страны. Среди них

Психосоматика И Kyani Nitro Fx Из Нони

От:: corp-olga | 16/06/2009
В настоящее время много говорят о почти безграничных способностях человеческого тела к самоисцелению. В организме человека есть поистине замечательная внутренняя аптека, содержащая полный комплект лекарств для профилактики и лечения всевозможных заболеваний. По сигналу, поступающему из нервной системы, любой из нас способен вырабатывать вещества, снимающие боль не хуже морфина; мы можем сами погружать себя в сон, не опасаясь побочных явлений, свойственных снотворным средствам;

Универсальное Средство От Диареи Путешественников,kyani Nitro Fx Из Нони

От:: corp-olga | 16/06/2009
Ученые описали строение нитевидных выростов, при помощи которых патогенные штаммы кишечной палочки вызывают диарею у путешественников. Главное открытие ученых в том, что, переболев в одном месте, люди не получают иммунитета от бактерий из других регионов. Отдых в экзотических странах часто портят проблемы с пищеварением. Диарею путешественников (медики так и называют эту болезнь) вызывают различные кишечные бактерии, но чаще всего кишечная палочка Escherichia coli.

Синдром Отличника ,kyani Nitro Fx Из Нони

От:: corp-olga | 16/06/2009
Подробности на сайте www. corp-enliven. narod. ru Родители, часто не задумываясь, перекладывают на ребенка свои неудовлетворенные амбиции. А он, желая угодить старшим, старается изо всех сил. Детская психика, не справляясь с такой задачей, выдает протест в виде болезней. Так, например, гипертония у ребенка чревата риском инсульта во взрослом возрасте.

Псориаз И Витилиго

От:: KonfRU | 10/06/2009
Не было ответа на вопрос: почему у одних белое пятно появляется на одном месте и не растет долгие годы, а другие покрываются такими пятнами за один день? И сейчас врачи и ученые не могут дать ответа ни на этот вопрос, ни объяснить, почему в наши дни количество поражений витилиго резко увеличилось.

Лечение Аденомы Простаты Методом Pvp- Лечение В Израиле

От:: isramedic | 08/06/2009
Лечение аденомы простаты методом PVP- лечение в Израиле. Аденома простаты пожалуй, наиболее распространенное заболевание среди мужчин. Более чем у 40 % мужчин старше 50 лет, обнаруживаются симптомы этого недуга. Первые симптомы ДГПЖ- это учащенное мочеиспускание, со временем струя становится более слабой, в последствии происходит наполнение мочевого пузыря до 1,5-2 литров и как следствие этого появляется недержание мочи...

Лечение В Германии - Только Плюсы

От:: Bavaria Med Service GmbH | 03/09/2008 | Заболевания
Исчерпав все возможности излечиться у себя на родине, отечественные пациенты начинают поглядывать в сторону зарубежных клиник и подумывать о лечении за рубежом. Германия - не исключение. Именно сюда, в первую очередь, обращён взгляд этих людей. Ведь уровень развития медицины в Германии, можно сказать, впереди планеты всей. За границей чтут немецкую медицинскую науку и врачей - специалистов. Зачастую, выбор пациентов останавливается именно на немецких клиниках и врачах.

Лечение За Рубежом: Качество И Гарантии – Это Стандарт. Лечение В Германии – Лучшие Врачи На Страже Вашего Здоровья

От:: Bavaria Med Service GmbH | 09/03/2009 | Медицина и Здоровье
Сравнительная характеристика качества диагностики и лечения в Германии с их отечественными или азиатскими вариантами.

Лечение В Германии - Выбрать Или Отказаться?

От:: Polonski Regina | 11/03/2009 | Медицина и Здоровье
Лечение в Германии - по всей видимости, это наилучший вариант, который может быть избран при выборе места лечения за рубежом.

Лечение На Мёртвом Море

От:: Екатерина | 19/03/2009 | Физиотерапия
Мёртвое море с давних пор славится животворной силой и тем действием, которое оказывает на организм человека горько солёная вода этого древнего озера. Польза пребывания здесь и эффект, достигаемый при лечении на Мертвом море кожных, лёгочных и других заболеваний — дерматологических, пульмонологических, ревматических — не раз была подтверждена исследованиями, посвящёнными целебным свойствам воды Мёртвого моря.

Ультразвуковое лечение пародонтальных карманов. Новый, структурированный подход

От:: Посольство Медицины | 07/04/2008 | Лечебные препараты
Лечение пародонтальных карманов основывается на удалении зубной бляшки и продуктов ее жизнедеятельности, микроорганизмов, которые колонизируют на поверхности корня. Анализ литературы и эволюция новых ультразвуковых устройств, вместе с новыми формами насадок, позволяет надеяться на лучшие результаты по сравнению с ручным кюретажем с тех пор, как комбинируют антибактериальный эффект ультразвука с механической очисткой при помощи насадок.

Лечения Заболеваний Женской Половой Сферы

От:: Sergey | 27/09/2008 | Заболевания
Репродуктивное здоровье женщины - это состояние полного физического, умственного и социального благополучия, а не просто отсутствие болезней и недугов во всех сферах, касающихся репродуктивной системы, ее функций и процессов (ВОЗ). В сложившихся социально- экономических условиях репродуктивное здоровье женщин является фактором национальной безопасности, критерием эффективности социальной и экономической межведомственной политики государства.

Хирургическое лечение ишемической болезни сердца. Информация для пациентов.

От:: Посольство Медицины | 15/01/2008 | Медицина и Здоровье
Поражение коронарных артерий сердца является одним из проявлений общего атеросклероза и приводит к недостаточности кровоснабжения сердечной мышцы (миокарда). В настоящее время число больных, страдающих от ишемической болезни сердца (ИБС), постоянно увеличивается и она, по праву, считаясь "чумой ХХ века", ежегодно уносит жизни миллионов людей.

Язвенная Болезнь Желудка И Двенадцатиперстной Кишки. Клиника, Диагностика, Лечение

От:: Сиюхов Руслан | 07/12/2008 | Заболевания
Язвенная болезнь остается до настоящего времени одним из самых распространенных заболеваний. Между тем отношение к этому заболеванию стало очень легким. Выпил омез, вывел из организм хеликобактер и все дела. Между тем в мире и России в частности стало расти количество случаев осложненной язвенной болезни.

Свадебные Прически: Нелегкий Выбор

От:: KonfRU | 03/06/2009 | Семейная жизнь
Конечно же, главным в вашей красоте будут светящиеся от счастья глаза. Но еще немного усилий — и вы превратитесь в самую обворожительную невесту на свете. Нужно только правильно выбрать платье, туфельки и свадебный букет. И, конечно же, подобрать макияж и сделать свадебную прическу

Аварий На Дорогах Становится Меньше

От:: KonfRU | 03/06/2009 | Обмен опытом
Погибших и раненых детей по причине аварий стало на 8,8% и 7,8% меньше. Несмотря на такую статистику, в нашей стране количество ДТП с участием детей остается недопустимо высоким. Чтобы снизить эти показатели и спасти детские жизни, следует не только научить своего ребенка правилам поведения на дороге, но и не забывать использовать такую необходимую вещь, как автомобильные кресла для детей.

Три Секрета Нового Имиджа Или Безупречность До Кончиков Ногтей И Волос

От:: KonfRU | 31/05/2009 | Косметика
К счастью, сегодня прекрасной половине уже не приходится обесцвечивать волосы таблетками перекиси водорода или добиваться иссиня-черного оттенка шевелюры с помощью конторской синей краски, но понятие «имидж» по прежнему немного туманно и имеет множество определений. С точки зрения стиля, имидж женщины – это отражение ее индивидуальности и настроения, яркий и запоминающийся образ, гармоничное сочетание каждой детали до кончиков ногтей и волос.



По темам




Компания
Реклама

Перед добавлением статьи внимательно прочитайте Условия использования

© Copyright 2005-2009 by ArticlesBase.com | При любом использовании материалов сайта гиперссылка на Каталог статей RusArticles.com обязательна. (0.05, 1)