Смещение Дисков

Опубликованно: 20/06/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 171 |

Проблемы со спиной очень часто причиняют боль и страдания. Причин, вызывающих боль в спине, очень много. Одной из них является смещение дисков. Во многих случаях боль в спине со временем проходит, если же она особо острая или становится хронической, следует обратиться к врачу.

Позвоночный столб формируют позвонки, между которыми расположены межпозвоночные диски. Каждый  состоит из твердого волокнистого внешнего слоя и более мягкого студенистого внутреннего слоя - ядра. Межпозвоночный диск выполняет две функции: прочного связующего звена между соседними позвонками и амортизатора, смягчающего приходящиеся на позвоночник динамические нагрузки.

Чаще всего смещение дисков возникает в самом нижнем отделе позвоночника; здесь образуется наиболее сильное напряжение, поэтому неудивительно, что большинство нарушений возникает именно на данном уровне. Тем не менее нарушение может произойти на любом участке позвоночного столба, будь то спина или шея.

Когда смещенный диск давит на спинномозговые корешки, симптомы ощущаются не только в самой спине, но и в той области, которую питает данный корешок нервного окончания. Например, отклонение в области поясницы может вызывать боль в ногах. Среди локализованных в области спины проявлений может присутствовать сильная боль. Часто пациент не в состоянии точно указать, в каком именно месте он ее испытывает. У него также могут возникнуть болезненные спазмы мышц, идущих вдоль обеих сторон позвоночника - особенно это характерно для ранних стадий данного состояния.

В случае выпадения диска в поясничной области может возникнуть раздражение седалищного нерва. При этом пациент может чувствовать боль в бедре, икре, лодыжке или ступне. Этот вид боли называется ишиалгией. Если давление на спинномозговой корешок оказывается слишком сильным, это может привести к тому, что нерв вообще перестанет выполнять свои функции. При этом те области кожи, за которые отвечал данный нерв, немеют, и больной уже не может почувствовать легкое прикосновение или даже укол булавкой. Мышцы, за которые отвечает данный нерв, слабеют или полностью обездвиживаются; могут исчезнуть некоторые рефлексы, например коленный. Если вовлечен только один спинномозговой корешок, это обычно не влечет за собой серьезных нарушений, поскольку каждый нерв отвечает только за ограниченный участок кожи и количество мышц. Однако, если вовлечены нервы, отвечающие за мочевой пузырь или гениталии, их функции могут быть утрачены. Поэтому в таких случаях следует немедленно обратиться к врачу.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/zabolevaniya-statya/smeshhenie-diskov-5996059.html

Обсудить статью

3G Media

Избавить от хронических болей в спине, помочь при выпадении межпозвоночных дисков смогут эндоскопические минимально-инвазивные методы - переворот в лечении межпозвоночной грыжи в Израиле, с помощью томографии и дискографии определяется точное месторасположение очага боли, который при помощи эндоскопического метода успешно удаляется.

От: 3G Medial Медицина> Медицинский туризмl 05/11/2011 lПоказы: 240

Лечение позвоночника в Германии занимает важное место в специализированных нейрохирургических и травматологических клиниках. При лечении грыжи в Германии (грыжи диска) часто используются безоперационные методики: хемонуклеолиз (растворение тела грыжи диска и её последующее отсасывание), лечение лазером, чрезкожная нуклеотомия грыжи диска.

От: Надежда-медl Медицина> Медицинский туризмl 28/03/2011 lПоказы: 76

В настоящее время существуют немедикаментозные способы лечения болей в спине...

От: Людмилаl Медицина> Физиотерапияl 28/07/2009 lПоказы: 202

Ко мне очень много обращается читателей, просто мужики, знающие чем я занимаюсь, со своими проблемами. Нередко бывает, что вроде бы человек и пролечился от простатита, пьет импазу или еще какую-нибудь синтетическую хрень, и диету соблюдает, а толку в постели от затраченных усилий нет. Очень часто в этих случаях причиною мужской немочи являются проблемы со спиною, старые травмы, защемления или воспаления. На этом я и остановлюсь чуть подробнее.

От: Дмитрий Протасовl Медицина> Народная медицинаl 11/12/2007 lПоказы: 147

Позвонки, садясь друг на друга через диски и суставные отростки, при наклоне вперед, выдавливают структуры диска назад – «как мыло в руке».

От: Юрийl Медицина> Здоровье женщиныl 14/08/2013

Хотите больше узнать о мануальной терапии и остеопатии?Кто такой мануальный терапевт?Как мануальный терапевт может помочь при лечении грыжи позвоночника без операции?Все это и многое другое вы узнаете прочитав эту статью.

От: Мануальщик Массаж Спбl Медицина> Народная медицинаl 30/04/2015

Показания к проведению мануальной терапии позвоночника, копчика и крупных суставов преимущественно к данной методики. Случаи присутствия функциональных костно-связочных и сухожильно-мышечных блоков позвоночника

От: Юрийl Медицина> Здоровье женщиныl 14/08/2013

ГИБКИЕ СВЯЗИ А что же должны знать Вы позвоночнике ? Пожалуй, самое главное - он незаменим, потому и относиться к нему нужно максимально бережно. При этом не мешает знать, что: • позвоночник состоит из 24 гибко соединенных позвонков: 7 шейных, 12 грудных, 5 поясничных, а также 5 сросшихся крестцо¬вых и 4-5 таких же сросшихся копчиковых;

От: Crimeaboyl Медицина> Заболеванияl 12/03/2009 lПоказы: 317

1. Больной находится в расслабленном состоянии. 2. Ось корпуса врача, относительно больного, почти параллельна или вертикальнее на 10-15 градусов. 3. Манипуляция проводится умеренным рывком, обязательно через качественно подобранную Фазу Преднапряжения. 4. Плотно прижатые части тела врача и больного, их углы друг относительно друга, направленность вектора воздействия должны давать полноценную картину врачу о локализации патологической ПДС и проводимой силе рывка.

От: Юрийl Медицина> Здоровье женщиныl 14/08/2013
bigvitek

Известно, что в кишечнике здорового человека обитает более 300 видов различных микроорганизмов: бифидобактерии, лактобактерии, непатогенная кишечная палочка и многие другие. Численность этой популяции различается в различных отделах желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) и достигает максимальных значений в толстой кишке (примерно 1012 микробов в 1 г содержимого) [9]. Состав кишечной микрофлоры достаточно индивидуален и формируется в первые дни жизни ребенка.

От: bigvitekl Медицина> Заболеванияl 08/07/2013 lПоказы: 253

Особенностью заболеваний желчного пузыря является хронизация. Холецистит – это всегда медленно развивающийся недуг, он никогда не возникает спонтанно, часто протекает скрыто, но периодически, на этапе обострения, дает о себе знать.

От: smclinicl Медицина> Заболеванияl 04/07/2013 lПоказы: 239

Факторами, которые могут способствовать появлению стоматита могут быть: - ребенок может поцарапать десну, потом взять в рот грязные руки и вот результат; - ребенок может заразиться от других детей (стоматит заразное заболевание); - стоматит может быть следствием кишечных заболеваний; - стоматит может быть побочным эффектом принятия лекарственных препаратов; - причиной возникновения стоматита может быть некачественная гигиена полости рта, некачественное питание; Порылась в интернете и узнала, что

От: Таняl Медицина> Заболеванияl 03/07/2013 lПоказы: 177

Не для кого не секрет, что среди онкологических заболеваний меланома отличается большим коварством. Поэтому если вы обнаружили, что с родинкой совершились изменения, срочно пойдите к врачу.

От: Serpenl Медицина> Заболеванияl 30/06/2013 lПоказы: 108

По мнению специалистов, с опухолью любого вида нужно бороться, и сделать это можно при помощи грибных препаратов. Некоторые пациенты переживают довольно неприятные минуты, когда нащупывают у себя на теле, все равно в каком месте, небольшое уплотнение - опухоль! 

От: Ходун Сергейl Медицина> Заболеванияl 24/06/2013 lПоказы: 218

Ваш ребенок страдает сезонной аллергией? Давайте разбираться вместе. Если с наступлением весны, ваш малыш начал тереть нос и глазки, чихать чаще чем обычно, можно не сомневаться - это поллиноз, или просто, аллергия на цветущие растения.

От: Таняl Медицина> Заболеванияl 19/06/2013 lПоказы: 106
Константин

Булимия - расстройство пищевого поведения, которое характеризуется эпизодами переедания с последующим компенсационным поведением – вызыванием рвоты, голоданием, использованием диуретиков, слабительных, клизм, упражнениями, чрезмерными нагрузками. Она является относительно новым отдельным психическим расстройством.

От: Константинl Медицина> Заболеванияl 12/06/2013 lПоказы: 94

Носовая солевая ирригация (промывание носа), как показывает практика, очень эффективная терапия, в лечении и профилактике инфекций носовых пазух, а так же аллергического ринита.

От: Светланаl Медицина> Заболеванияl 12/06/2013 lПоказы: 585

Угри - это узелки и абсцессы, которые появляются на коже в результате блокады кожных пор. Они есть почти у всех молодых людей обеих полов, но чаще встречаются у мальчиков.

От: ninal Уход за собой> Косметикаl 18/02/2012 lПоказы: 146

Сифилис не самое распространенное заболевание, передающееся половым путем. Однако если его не лечить болезнь может привести серьезные последствия.

От: ninal Медицина> Заболеванияl 25/01/2012 lПоказы: 95

Женщина, узнавшая об измене любимого, испытывает сильнейшее душевное потрясение. Психологи утверждают, что измен без причины не бывает. В том, что произошло, виноваты оба. Что делать, чтобы предотвратить беду?

От: ninal Дом и Семья> Семейная психологияl 23/11/2011 lПоказы: 80

Строго говоря, жизнелюбие- не медицинский термин, но именно это слово звучит из уст как врача, так и пациента, когда речь идет о депрессии, болезни и даже общем поведении и отношении к окружающему миру.

От: ninal Медицина> Психологияl 23/11/2011 lПоказы: 57

Людей, чрезмерно и необоснованно беспокоящихся о своем здоровье, называют ипохондриками. Будучи явным признаком эмоционального расстройства, ипохондрия не так уж безобидна и нередко требует вмешательства специалиста.

От: ninal Медицина> Психологияl 06/11/2011 lПоказы: 148

Чтобы избежать перенапряжений, противоречий, разочарований, которые подстерегают нас на жизненном пути, мы просто обязаны научиться контролировать свое сознание и эмоции.

От: ninal Медицина> Здоровье женщиныl 06/11/2011 lПоказы: 124

Преэклампсия, другими словами поздний токсикоз - серьезное осложнение, которое появляется после двадцатой недели беременности и может продолжаться вплоть до родоразрешения и в течение недели после родов.

От: ninal Медицина> Здоровье женщиныl 26/09/2011 lПоказы: 160

Значение сахара в нашей жизни определяется не его вкусовыми качествами, а тем, какую роль он играет в процессе обмена веществ, обеспечивая организм энергией.

От: ninal Медицина> Питание и диетыl 26/07/2011 lПоказы: 63
Блок автора
Категории статей
Quantcast