Всему Свой Час

Опубликованно: 10/03/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 97 |

Почему болезни одолевают нас в самое неподходящее время? Простуда вероломно нападает перед отпуском, расстройство желудка – перед свиданием, а давление подскакивает исключительно в субботу, когда поликлиники закрыты. Оказывается, у этого явления есть свои причины. А у врачей полезные советы.

6.00-12.00

Опасность для сердца и сосудов

Ранним утром в организме происходят процессы, повышающие риск сердечного приступа. Пик инфарктов приходится на дополуденное время, и в эти же часы повышается опасность инсульта. Особенно тревожен период с 6 до 9 часов утра. В этот период времени разыгрывается каждая вторая драма, связанная с названными диагнозами.
По всей видимости, дело тут в напряжении, которое испытывает организм при переходе от сна к активным движениям. Такой переход требует много кислорода, поэтому сердце начинает работать с усиленной нагрузкой. При подъеме с постели повышается кровяное давление, и вот вам уже предпосылки для гипертонического приступа. (К слову, по этой причине именно утром чаще всего случается кровотечение из носа.) Сегодня это явление изучается. Иногда оно даже влияет на режим приема таблеток от давления. Людям с нездоровым сердцем не следует вскакивать с постели. Делать это нужно не торопясь и не нервничая.

8.00 – 10.00

Начинается аллергия

У людей, склонных к аллергии, утром часто начинается неудержимый чих, чешутся глаза, свербит в носу – словом, проявляются все признаки аллергической атаки. Одна из причин в том, что по утрам мы будим не только близких, но и пылевого клеща. Этот крошечный паразит, живущий в матрасах, коврах, занавесях, - самый распространенный аллерген в мире. После сна мы снимаем пижаму, встряхиваем одеяло, поправляем простыни и тем самым поднимаем в воздух мириады этих микроскопических существ. Между прочим, в армии принята практика освобождать солдат, страдающих аллергией на пылевого клеща, от заправления кроватей.

08.00 – 09.00 и 20.00 – 04.00

Эти промежутки роднит приступы мигрени.

Одна из причин заболевания – реакция кровеносных сосудов в мозгу на подъем давления, который физиологически приходится на названные часы. Если же человек не страдает мигренью, но жалуется на головную боль по утрам – эта причина обратиться к врачу.

10.00

Боли в суставах

Утро – тяжелое время для больных артритом. В это время их суставы скованы после долгого сна и на каждое движение откликаются болью. Тугоподвижность в суставах после отдыха – характерный симптом болезни. Скорее всего, это тоже связано с биоритмами: во время сна наш организм вырабатывает меньше гормона кортизона, чем в период бодрствования, а ведь этот гормон отвечает за подвижность суставов и подавляет боль. Врачи советуют больным артритом, которые мучаются по утрам, принимать свое лекарство на ночь.

15.00 – 19.00

Приступы паники

Ученые установили, что у людей с повышенной чувствительностью приступы паники чаще всего случаются в эти часы. Но внятного объяснения своему открытию пока не дали.

16.00

Приступы насморка и кашля

Канадские ученые обнаружили, что проблемы с дыхательной системой наиболее часто беспокоит нас именно в 4 часа дня. В это время наша иммунная система начинает давать сбои. В большинстве случаев дома, после отдыха. Неприятные симптомы проходят сами собой.

20.00

Отеки на ногах

Эта неприятность чаще всего одолевает людей к вечеру. Одних – потому, что они целый день провели стоя. Других – из-за плохого состояния вен на ногах. Третьих – по причине сердечной недостаточности. Отеки – проблема нешуточная, и ее нужно обсудить с врачом

21.00

Боль в животе, изжога

В большинстве случаев эти симптомы указывают на неправильный режим питания. Если они возникают в один и тот же час, вскоре после обильного ужина и при возлегании на диван, то это и есть причина. Нужно сделать ужин более легким, а ложиться не ранее чем через 2 часа после еды.

23.00

Время родов

Большинство рожавших женщин рассказывают, что схватки начались в самый неудобный момент. Это не случайно: так устроены женские биоритмы, так выделяются гормоны, стимулирующие родовую деятельность. Зная эту особенность, можно заранее приготовить все необходимое и настроиться на ночную поездку в роддом.

01.0 – 03.00

Время бежать в туалет

Три раза за 2 часа посетить туалет – это нормально, если человек выпил перед сном много жидкости. И нет - во всех других случаях.

04.00

Астматический приступ

Почему астматические приступы чаще всего случаются глубокой ночью? Одни специалисты объясняют это тем, что в постели ближе контакт с пылевым клещом, который, как сказано выше, являются самым распространенным аллергеном. Другие связывают с изменением гормонов во время сна. Третьи – с естественным снижением температуры тела, которое приводит к сужении бронхов. Но в чем бы ни была истинная причина, все врачи соглашаются в одном: сам факт приступа указывает на упущения в лечении. При правильном подборе лекарств, приступы не должны повторяться.

15.00

Судороги в ногах

Эта проблема настигает человека неожиданно, во время сна. Внезапно мышцу на ноге резко схватывает, возникает боль, а вместе с ней вопрос: отчего взялась такая напасть? Точно причины судорог не известны. Существует гипотеза, что они связаны со снижением уровня солей во время сна. Еще замечено, что судороги чаще всего возникают у диабетиков, чем у здоровых людей, а также беспокоят тех, кто ведет сидячий образ жизни. А еще судороги могут быть побочным действием некоторых лекарств, в частности препаратов от давления.  

В этот же ночной час люди жалуются на другую проблему с ногами – внезапное возникновение жжения, зуда или ощущения, что нога затекла. Это явление носит название синдрома беспокойных ног и пока не нашло объяснения. Известно только, что этим синдромом страдает около 8% населения и довольно часто – женщины на последнем месяце беременности.  

Теперь, зная все эти симптомы, вы можете обратиться к врачу.  

Какой день недели наиболее опасен для здоровья?

Согласно отчету Службы скорой помощи «Маген Давид адом», это суббота. По субботам в Израиле происходит большинство летальных исходов. Второй по опасности день – воскресенье, третий – пятница.  

http://www.zdorovienam.ru/

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/zabolevaniya-statya/vsemu-svoj-chas-5728783.html

Метки:

давление

,

аллергия

,

болезни

Аллергия на алкоголь (Флешка). Что это такое? Как её вылечить и как с ней бороться

От: Рафикl Медицина> Зависимостиl 23/07/2012 lПоказы: 95

Ишемическая болезнь давным-давно стала одним из лидеров среди заболеваний сердечно-сосудистой системы. Кому она грозит, и как избежать серьезных последствия, рассказывает Борис ЧЕРНЯК, кандидат медицинских наук, заведующий кардиохирургическим отделением клинической больницы № 83.

От: Екатеринаl Медицинаl 05/05/2010 lПоказы: 49

По словам ученых, старение начинается после прекращения грудного вскармливания. Развивающийся в утробе плод потребляет питательные вещества, поступающие из организма матери, и организм ребёнка становится щелочным в результате усвоения щелочных минералов. Пока ребёнок питается молоком, его организам продолжает оставаться щелочным, однако он быстро становится кислотным после перехода на искусственное вскармливание.

От: Sergey Yermilovl Медицина> Питание и диетыl 26/08/2012 lПоказы: 389

Каковы признаки ослабленной иммунной системы? Как повысить сопротивляемость организма различным заболевания? В этой статье Вы найдете конкретные советы, которые помогут Вам и Вашей семье укрепить иммунную систему.

От: Марина Кузьменкоl Медицина> Народная медицинаl 02/12/2009 lПоказы: 767

Ну кто же будет в это время мерить давление и глотать пилюли!

От: Сергейl Медицинаl 01/04/2008 lПоказы: 39

ОВОСОРБ биоспецифический антипротеиназный гемосорбент . Гемосорбент может применяться с целью детоксикации организма при: - Сепсис; - Перитонит; - Панкреатит; - Гипотония; - Ожоги; - Синдром сдавления; - Лучевая болезнь; - Пищевые отравления; - Аллергия (отек Квинке, синдром Лайелла, крапивница); - Печеночная недостаточность; - Почечная недостаточность; - Астма; - Системный васкулит; - Псориаз; - Дерматит; - Алкоголизм (запой);

От: Сергейl Медицина> Витаминыl 22/08/2010 lПоказы: 123

Заражение паразитами приводит к возникновению таких заболеваний как аллергия, разного рода дерматиты, опухоли, синдром хронической усталости, упадок сил , простатит, импотенция, вялотекущие хронические инфекции и т.п. Гельминты зависят от иммунитета хозяина и сами влияют на него в сторону его ослабления. Следует заметить, что они настолько сильно зависят от иммунитета человека, что не могут существовать при высоком иммунитете.

От: Inna Pol Медицина> Витаминыl 05/10/2010 lПоказы: 100

Матрасные похождения...

От: Сергей Кузнецовl Медицинаl 25/03/2008 lПоказы: 85

Ещё в далёком прошлом собака стала верным другом человеку. Преданность этих домашних животных и сегодня восхищает и вызывает уважение. Так приятно каждый день возвращаться домой и знать, что там тебя встретит неимоверно счастливый четвероногий друг с искренним преданным взглядом.

От: akauntpinkl Дом и Семья> Домашние животныеl 19/12/2011 lПоказы: 45

Мониторинг мозгового кровотока. Хирургическая окклюзия сонной артерии у некоторых больных является единственным методом лечения гигантских аневризм сонных артерий. В настоящей работе приводятся результаты исследований, в которых при решении вопроса об окклюзии сонной артерии у больных с гигантскими аневризмами сонной артерии был использован метод мониторинга мозгового кровотока с использованием ТКД в сочетании с оценкой коллатерального кровообращения мозга по данным церебральной ангиографии. ТКД

От: Викторияl Медицина> Заболеванияl 10/04/2013

Неприятный запах изо рта может поставить крест на успешном общении с противоположным полом или даже карьере, особенно если она связана с взаимодействием с клиентами. Причиной того, что ваши друзья или коллеги вдруг стали от вас отворачиваться в прямом и переносном смысле этого слова, может быть пародонтоз, пародонтит и периодонтит. Несмотря на созвучность названий этих заболеваний, между ними есть существенные различия.

От: Евгенияl Медицина> Заболеванияl 09/04/2013

«Pharingos» в переводе с греческого означает «глотка». Именно в глотке локализуется такое заболевание, как фарингит. Если быть точнее, то фарингит представляет собой воспаление слизистой оболочки и лимфоидной ткани верхней части желудочно-кишечного тракта человека. Болезнь имеет острую и хроническую формы.

От: Евгенияl Медицина> Заболеванияl 09/04/2013

Заболевание десен встречается у диабетиков довольно часто. Это связано с тем, что иммунная система человека, болеющего сахарным диабетом, ослаблена и в большей степени подвержена инфекционным заболеваниям. В статье вы найдете несколько простых советов, которые помогут вам минимизировать риск заболевания десен при сахарном диабете.

От: Сергейl Медицина> Заболеванияl 08/04/2013

Сахарозаменители занимают важное место в рационе диабетика, ведь обычный сахар нам теперь уже противопоказан. Однако, не все сахарозаменители безвредны, как заявляют об этом производители этих чудо-средств. Пришло время выяснить, какой заменитель сахара можно добавить в свой рацион и от употребления какого лучше отказаться.

От: Сергейl Медицина> Заболеванияl 08/04/2013

Слово «холецистит» имеет греческое происхождение и означает «воспаление желчного пузыря». Как и другие заболевания, имеющие воспалительную природу, холецистит подразделяют на острый и хронический. Согласно другой классификации, холецистит бывает бескалькулезным и калькулезным, другими словами, с образованием камней или без них.

От: Евгенияl Медицина> Заболеванияl 08/04/2013 lПоказы: 22
Александр

Здравствуйте Дорогие Читатели. Сегодня я хочу поговорить с вами о диабете. А именно о сахарном диабете первого типа. Как вы уже поняли из раздела «о себе» у меня сахарный диабет и живу я с ним, уже половину прожитой мной жизни. Если точнее, я расскажу вам не о самой болезни со стороны физиологии и биологии, а с той, какие проблемы встают на пути новичка — диабетика. Расскажу как не сломаться и как помочь вам осознать.

От: Александрl Медицина> Заболеванияl 08/04/2013

Дерматит – совокупность симптомов, проявляющихся в качестве реакции кожи на различные виды раздражителей.

От: Евгенияl Медицина> Заболеванияl 07/04/2013

В современных высокоразвитых странах от значительного избытка жировой ткани страдает 6-8 % жителей, а от умеренного ее избытка – 20-30 %. Это огромное количество населения. От людей с нормальной массой тела они отличаются тем, что тяжелее переносят многие заболевания, у них снижен иммунитет, короче продолжительность жизни.

От: Slaval Медицина> Заболеванияl 05/01/2013 lПоказы: 27

Виды и формы Различают 3 формы конъюнктивита: бактериальную, вирусную и аллергическую. При бактериальном конъюнктивите происходит инфицирование обоих глаз с выделением обильной слизи. Вирусная форма поражает, как правило, один глаз и сопровождается слезотечением и легкими выделениями. Аллергический конъюнктивит возникает из-за реакции на какие-то раздражители: цветочная пыльца, пыль, запахи. Характерные симптомы его – покраснение обоих век, сильный зуд и выделение вязкого гноя, часто сопровождае

От: Slaval Медицина> Заболеванияl 22/07/2012 lПоказы: 26

Вздутие живота из-за повышенного образования газов в кишечнике называется метеоризмом. Проблема метеоризма особенно остро встает именно летом, потому что мы едим много сладких фруктов, усиливающих процессы брожения в кишечнике, а также растительной клетчатки, ускоряющей его перистальтику и стимулирующей повышенное образование газов. Раздувающие кишечник газы из соединений азота, кислорода, водорода, а также углекислого газа, метана и других летучих веществ с неприятным запахом.

От: Slaval Медицина> Заболеванияl 02/07/2012 lПоказы: 46

История растительного масла знает периоды расцвета и упадка. В древнем мире оно было основным продуктом питания наряду с хлебом. Потом на долгие годы оно стало едой простолюдинов. Аристократы употребляли сливочное масло, бедняки – постное. Сегодня все знают: избыток сливочного масла в меню повышает уровень холестерина, прибавляет килограммы, увеличивает риск сердечно-сосудистых болезней.

От: Slaval Медицина> Питание и диетыl 04/05/2012 lПоказы: 50

Около 80% случаев заболевания рака груди и яичников у женщин и простаты и яичек у мужчин вызваны гормональным нарушением – повышенным уровнем эстрогена. Эстроген – половой гормон, но он влияет на многие функции. От него зависят здоровье костей, сердца и кровеносных сосудов, а также настроение и скорость сжигания жиров.

От: Slaval Медицина> Здоровье женщиныl 21/04/2012 lПоказы: 80

У большинства женщин цистит бывал хотя бы раз в жизни, а у многих – не один раз. Отчего возникает эта болезнь и как предотвратить очередное обострение? Причина - в анатомических особенностях. Мочевой пузырь у женщин работает активнее, чем у мужчин, и чаще требует опорожнения. Он часто становится объектом атаки микробов. Воспаление мочевых путей (цистит) считается типично женской болезнью.

От: Slaval Медицина> Здоровье женщиныl 08/04/2012 lПоказы: 53

В обиходе анемию часто называют малокровием. Это не означает, что крови в нашем теле не хватает, с ее количеством все в порядке – проблема с качеством. Все дело в недостатке полноценных эритроцитов – красных кровяных телец. Они содержат гемоглобин – сложный белок, который обеспечивает доставку кислорода к органам и тканям: кислород при транспорте крепится к атомам железа.

От: Slaval Медицина> Заболеванияl 02/04/2012 lПоказы: 83

Природа создала для человека кладовую здоровья, где хранятся настоящие сокровища. Но чтобы воспользоваться ими, нужно знать правильные пути. Всем известно, как хороши для здоровья фрукты, ягоды, пряности, но не каждый знает, какие их них становятся еще полезнее, будучи заваренными в виде чая.

От: Slaval Медицина> Народная медицинаl 13/03/2012 lПоказы: 130

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast