Хирургия - Болезнь Желчного Пузыря И Желчных Путей. Методы Лечения

Опубликованно: 03/08/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 149 |

Хирургия желчнокаменной болезни довольно удачно развивается в последние годы. В первой половине 20-го века в Германии начали изучать оперативные методы лечения. Данные действия привели к обоснованию основных принципов и лечения и диагностики этого не простого раздела хирургии. Беря в расчет генез и локализацию процессов камнеобразования, цель хирургии в наше время при желчнокаменной болезни не ограничивается удалением желчного пузыря. Завершая операцию, врач-хирург должен быть совершенно уверен в том, что общий желчный проток свободно проходим, что в нем нет иных патологических образований, ни крупных конкрементов, ни мелкой взвеси в виде песчиноки ни рубцовых сужений. К огромному сожалению, изучение анамнеза и клиники заболевания, далеко не всегда дает право сказать окончательно о нахождении камней в желчном пузыре и уж точно невозможно сказать о проходимости общего желчного протока. Так, иногда наличие даже крупного камня в общем желчном протоке никак не проявляется: ни при обследовании больного, ни в анамнезе не находят и признаков желтухи, а во время операции вдруг находят конкремент. Ощупывая общий желчный проток, бывает даже опытный хирург не находит причин для оперативного вмешательства и проводит холецистэкомию, а в дальнейшем камень, не найденый в области фатерова сосочка, проявляется тяжелыми приступами. Еще большей неожиданностью бывают случаи, когда хирург, разрезая проток, зондируя его, видит, что зонд без помех проходит в двенадцатиперстную кишку, а впоследствии появляется желтуха и при проведении повторного хирургического вмешательства встречается забытый камень. В хирургии, как и вообще в медицине, нет полностью решенных проблем; на новых этапах развития и усовершенствования знаний новая аппаратура,, новые препараты, новые методы исследования позволяют с новой точки зрения оценить и пересмотреть то, что было уже хорошо известно. В хирургии желчнокаменной болезни наши предшественники достигли очень много, но нашему поколению и будущим последователям нужно сделать еще больше.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/zabolevaniya-statya/xirurgiya-bolezn-zhelchnogo-puzyrya-i-zhelchnyx-putej-metody-lecheniya-2950158.html

Обсудить статью

Хирургия - это область клинической медицины, которая изучает травмы и болезни, которые лечатся с помощью мануальных (ручных) или инструментальных (оперативных) методов. Хирургия разрабатывает эти методы и регламентирует условия их безопасного и эффективного применения.

От: Аркадийl Медицина> Заболеванияl 24/07/2010 lПоказы: 71

В майском номере журнала «ЭГОИСТ generation» опубликован материал "Код здоровья".

От: Наталия Дьяконоваl Медицина> Заболеванияl 04/05/2008 lПоказы: 14,949

Мрачное Средневековье (8-14 века) известно упадком культуры науки и искусства. Религия ставила почти непреодолимые препятствия на пути развития хирургии и анатомии.

От: Белякова Регинаl Медицина> Заболеванияl 06/08/2010 lПоказы: 2,186

Израильская медицина уже очень давно и более чем прочно удерживает ведущие позиции в мировом здравоохранении. А в основе всех громких успехов, высокой репутации - израильские врачи. А надо сказать, что в Израиле врач – это не просто профессия. Это, в первую очередь, призвание.

От: Евгенияl Медицина> Медицинский туризмl 07/05/2013 lПоказы: 37

Наша жизнь сегодня как никогда зависит от науки и техники. Опираясь на них, медицина вышла на более высокую ступень спасения человеческих жизней. Функция женщины в обществе все время менялась. Сейчас женщине приходится выполнять ощутимую часть мужских задач. Красота, а это ухоженные лицо, волосы и изящная фигура, - визитная каточка уверенной в себе женщины.

От: Светланаl Медицина> Пластическая хирургияl 26/03/2009 lПоказы: 47

« Болеть или не болеть?» - вот в чём вопрос. Хотя кто меня спрашивает? Болезнь просто приходит и всё. Она не спрашивает: « Вы хотите болеть или нет»? Она просто приходит и как всегда, не во время. И что же делать?

От: Олегl Медицина> Заболеванияl 20/07/2008 lПоказы: 58
Светлана Борисова

Новейшие приборы в современной медицине значительно упрощают диагностику и лечение больных. На сегодняшний день медицинским приборам уделяется особое внимание, так как они позволяют более качественно лечить больных и делать серьезные операции.

От: Светлана Борисоваl Медицина> Физиотерапияl 24/11/2014

Статья про коррупцию в сфере медицины и в стране в целом

От: александрl Общественность> Политикаl 15/11/2010 lПоказы: 69

Фразы "израильская медицина" и "медцентры Израиля" уже успели стать синонимами качественных медицинских услуг. Со мира в Израиль ежегодно приезжают тысячи медицинских туристов, которые хотят вылечить там свой недуг. Так, к примеру, приезжают в Израиль и такие люди, которым необходима хирургия кисти.

От: Евгенияl Медицина> Медицинский туризмl 08/05/2013 lПоказы: 38
bigvitek

Известно, что в кишечнике здорового человека обитает более 300 видов различных микроорганизмов: бифидобактерии, лактобактерии, непатогенная кишечная палочка и многие другие. Численность этой популяции различается в различных отделах желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) и достигает максимальных значений в толстой кишке (примерно 1012 микробов в 1 г содержимого) [9]. Состав кишечной микрофлоры достаточно индивидуален и формируется в первые дни жизни ребенка.

От: bigvitekl Медицина> Заболеванияl 08/07/2013 lПоказы: 229

Особенностью заболеваний желчного пузыря является хронизация. Холецистит – это всегда медленно развивающийся недуг, он никогда не возникает спонтанно, часто протекает скрыто, но периодически, на этапе обострения, дает о себе знать.

От: smclinicl Медицина> Заболеванияl 04/07/2013 lПоказы: 211

Факторами, которые могут способствовать появлению стоматита могут быть: - ребенок может поцарапать десну, потом взять в рот грязные руки и вот результат; - ребенок может заразиться от других детей (стоматит заразное заболевание); - стоматит может быть следствием кишечных заболеваний; - стоматит может быть побочным эффектом принятия лекарственных препаратов; - причиной возникновения стоматита может быть некачественная гигиена полости рта, некачественное питание; Порылась в интернете и узнала, что

От: Таняl Медицина> Заболеванияl 03/07/2013 lПоказы: 162

Не для кого не секрет, что среди онкологических заболеваний меланома отличается большим коварством. Поэтому если вы обнаружили, что с родинкой совершились изменения, срочно пойдите к врачу.

От: Serpenl Медицина> Заболеванияl 30/06/2013 lПоказы: 95

По мнению специалистов, с опухолью любого вида нужно бороться, и сделать это можно при помощи грибных препаратов. Некоторые пациенты переживают довольно неприятные минуты, когда нащупывают у себя на теле, все равно в каком месте, небольшое уплотнение - опухоль! 

От: Ходун Сергейl Медицина> Заболеванияl 24/06/2013 lПоказы: 200

Ваш ребенок страдает сезонной аллергией? Давайте разбираться вместе. Если с наступлением весны, ваш малыш начал тереть нос и глазки, чихать чаще чем обычно, можно не сомневаться - это поллиноз, или просто, аллергия на цветущие растения.

От: Таняl Медицина> Заболеванияl 19/06/2013 lПоказы: 97
Константин

Булимия - расстройство пищевого поведения, которое характеризуется эпизодами переедания с последующим компенсационным поведением – вызыванием рвоты, голоданием, использованием диуретиков, слабительных, клизм, упражнениями, чрезмерными нагрузками. Она является относительно новым отдельным психическим расстройством.

От: Константинl Медицина> Заболеванияl 12/06/2013 lПоказы: 83

Носовая солевая ирригация (промывание носа), как показывает практика, очень эффективная терапия, в лечении и профилактике инфекций носовых пазух, а так же аллергического ринита.

От: Светланаl Медицина> Заболеванияl 12/06/2013 lПоказы: 549
Блок автора
Категории статей
Quantcast