Хронический Алкоголизм

Опубликованно: 24/12/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 73 |

Хронический алкоголизм - это заболевание, которое развивается в результате систематического употребления алкоголя. Оно характеризуется непреодолимым влечением к спиртному, изменением психики и внутренних органов.
Важнейшими проявлениями хронического алкоголизма являются измененная выносливость к алкоголю, патологическое влечение к опьянению, возникновение после прекращения приема спиртных напитков абстинентного синдрома (похмелья).

Развитие хронического алкоголизма

Развитие алкоголизма протекает под воздействием множества внешних и внутренних факторов.
К основным внутренним факторам относится генетическая предрасположенность: известно, что у прямых родственников алкоголиков риск возникновения алкоголизма в 7-10 раз выше. Кроме того, в ходе недавних исследований в области генетики были установлены гены, повреждение которых предрасполагает человека к заболеванию алкоголизмом/

К внутренним факторам развития хронического алкоголизма также относится специфический склад личности, который характеризуется легкой внушаемостью, трудностью социальной адаптации, резкими колебаниями настроения и пр.

К факторам внешней среды, способствующим развитию хронического алкоголизма относятся семья и ее традиции, социальное окружение, уровень культуры.

Хронический алкоголизм обусловлен с одной стороны - наркотическим воздействием алкоголя на структуры и процессы центральной нервной системы, с другой - токсическим влиянием алкоголя и продуктов его распада на органы и ткани организма.

В развитии хронического алкоголизма различают три стадии.

Первая стадия хронического алкоголизма

Возникает труднопреодолимое желание употребить алкоголь, одновременно снижается контроль над выпитым.
На этой стадии алкоголизма рвота, как защитная реакция организма, уже отсутствует.
Повышается частота потребления алкоголя, пропадает критическое отношение к пьянству, проявляются случаи ретроградной амнезии: больной не помнит событий минувшего дня, когда он находился в состоянии опьянения.

Вторая стадия хронического алкоголизма

Влечение к алкоголю становится сильней и одновременно увеличивается толерантность (выносливость) к спиртному.
Даже малые дозы спиртного способны спровоцировать длительный запой.
Главный признак второй стадии хронического алкоголизма - развитие абстинентного синдрома: хронической алкогольной интоксикации  обостряющейся после очередного принятия некоторого количества спиртного. Абстинентный синдром выражается в дрожание рук и пальцев, век, языка, сердцебиении, повышении артериального давления, нарушении сна, рвоте при попытке выпить или съесть что-нибудь. В некоторых случаях могут развиться алкогольные психозы.

Третья стадия хронического алкоголизма

На это стадии выносливость к алкоголю падает, а его потребление становится практически ежедневным. Наблюдается значительная деградация личности, нарастают и становятся необратимыми нарушения со стороны внутренних органов (алкогольный гепатит, алкогольная энцефалопатия и др.).

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/zabolevaniya-statya/xronicheskij-alkogolizm-1622912.html

Обсудить статью

Среди всех способов лечения алкоголизма - кодирование является наиболее эффективным.

От: Маринаl Медицина> Заболеванияl 14/09/2010 lПоказы: 131

В последнее время появилось очень много клиник, в том числе и частных, а так же индивидуальных специалистов предлагающих свои услуги в области лечения алкоголизма. Подавляющее большинство которых беспокоит естественно не столько улучшение состояния пациентов, сколько извлечение прибыли из попавших в зависимость людей.

От: Александрl Медицина> Психологияl 10/09/2008 lПоказы: 2,110

В мировой статистике среди причин поражения печени чаще всего называют алкоголь. Это связано с тем, что при поступлении алкоголя в организм 90% его перерабатывается печенью.

От: D.Nazaraliev.coml Медицина> Заболеванияl 24/09/2008 lПоказы: 35,392

В последнее время выросло количество пьющих спиртное людей, это связано с многими причинами происходящими в обществе! Во времена кризиса, тем более кризис затронул все сферы человеческой деятельности, многие люди остались без работы и вошли в состояние паники и стресса! А, как известно, в период стресса все люди реагируют по-разному. Одни борются со стрессом, а другие уходят от него, употребляя спиртное, наркотики и другие сильные препараты!

От: Эльманl Медицина> Зависимостиl 12/09/2012 lПоказы: 62

Эффективные способы профилактики алкоголизма

От: Николайl Медицина> Cтоматологияl 22/10/2008 lПоказы: 843

Кодирование от алкоголизма особенно опасно, если алкогольная зависимость обусловлена невротическими явлениями: человек пьет, чтобы снять какие-то симптомы (неуверенность в себе, подавленное настроение, страх). Так, например, руководитель одной из компаний оказался алкоголиком, который по настоянию учредителей подвергся кодированию, стал испытывать страх в закрытых помещениях и упорно избегать людей, напоминавших ему о выпивке, - в том числе клиентов.

От: Андрейl Медицина> Заболеванияl 19/07/2008 lПоказы: 2,984

У людей, столкнувшихся с алкоголизмом, часто возникает вопрос: АЛКОГОЛИЗМ – это болезнь или распущенность? Давайте попробуем определиться с понятиями. АЛКОГОЛИЗМ, прежде всего, медицинский термин, означающий ЗАБОЛЕВАНИЕ. РАСПУЩЕННОСТЬ - это порок, связанный с такими безнравственными понятиями, как развязанность, аморальность, своевольность, беспутность, недисциплинированность, несдержанность.

От: Олег Жуйковl Медицина> Заболеванияl 17/09/2010 lПоказы: 264

Женский алкоголизм – как странно звучит это выражение, не говоря уже о самом явлении. Тем не менее, за последнее десятилетие количество злоупотребляющих алкоголем представительниц прекрасного пола удвоилось. Причины, последствия и особенности женского алкоголизма мы попытались подробно изложить в материале.

От: Nazaralievl Медицина> Заболеванияl 27/09/2008 lПоказы: 422

Большая часть всех разводов в России и на территории стран СНГ происходит по инициативе женщин не желающих мириться с пьянством мужа. Конечно, бывает, что в семьях пьют и женщины, но все же типичным остается мужской алкоголизм.

От: D.Nazaraliev.coml Медицина> Психологияl 24/10/2008 lПоказы: 6,439

Причины, по которым женщины начинают пить, почти такие же как и у мужчин алкоголиков. Но нередко пьющие женщин страдает, также, психическими расстройствами. Самое распространенное заболевание - это шизофрения. Причем психические заболевания могут протекать скрытно и незаметно как для окружающих, так и для самих больных, а иногда и специалисту не удается диагностировать причину алкоголизма.

От: Олегl Медицина> Психологияl 04/01/2011 lПоказы: 62
bigvitek

Известно, что в кишечнике здорового человека обитает более 300 видов различных микроорганизмов: бифидобактерии, лактобактерии, непатогенная кишечная палочка и многие другие. Численность этой популяции различается в различных отделах желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) и достигает максимальных значений в толстой кишке (примерно 1012 микробов в 1 г содержимого) [9]. Состав кишечной микрофлоры достаточно индивидуален и формируется в первые дни жизни ребенка.

От: bigvitekl Медицина> Заболеванияl 08/07/2013 lПоказы: 250

Особенностью заболеваний желчного пузыря является хронизация. Холецистит – это всегда медленно развивающийся недуг, он никогда не возникает спонтанно, часто протекает скрыто, но периодически, на этапе обострения, дает о себе знать.

От: smclinicl Медицина> Заболеванияl 04/07/2013 lПоказы: 238

Факторами, которые могут способствовать появлению стоматита могут быть: - ребенок может поцарапать десну, потом взять в рот грязные руки и вот результат; - ребенок может заразиться от других детей (стоматит заразное заболевание); - стоматит может быть следствием кишечных заболеваний; - стоматит может быть побочным эффектом принятия лекарственных препаратов; - причиной возникновения стоматита может быть некачественная гигиена полости рта, некачественное питание; Порылась в интернете и узнала, что

От: Таняl Медицина> Заболеванияl 03/07/2013 lПоказы: 176

Не для кого не секрет, что среди онкологических заболеваний меланома отличается большим коварством. Поэтому если вы обнаружили, что с родинкой совершились изменения, срочно пойдите к врачу.

От: Serpenl Медицина> Заболеванияl 30/06/2013 lПоказы: 108

По мнению специалистов, с опухолью любого вида нужно бороться, и сделать это можно при помощи грибных препаратов. Некоторые пациенты переживают довольно неприятные минуты, когда нащупывают у себя на теле, все равно в каком месте, небольшое уплотнение - опухоль! 

От: Ходун Сергейl Медицина> Заболеванияl 24/06/2013 lПоказы: 217

Ваш ребенок страдает сезонной аллергией? Давайте разбираться вместе. Если с наступлением весны, ваш малыш начал тереть нос и глазки, чихать чаще чем обычно, можно не сомневаться - это поллиноз, или просто, аллергия на цветущие растения.

От: Таняl Медицина> Заболеванияl 19/06/2013 lПоказы: 104
Константин

Булимия - расстройство пищевого поведения, которое характеризуется эпизодами переедания с последующим компенсационным поведением – вызыванием рвоты, голоданием, использованием диуретиков, слабительных, клизм, упражнениями, чрезмерными нагрузками. Она является относительно новым отдельным психическим расстройством.

От: Константинl Медицина> Заболеванияl 12/06/2013 lПоказы: 94

Носовая солевая ирригация (промывание носа), как показывает практика, очень эффективная терапия, в лечении и профилактике инфекций носовых пазух, а так же аллергического ринита.

От: Светланаl Медицина> Заболеванияl 12/06/2013 lПоказы: 585

Прокрастинацией называется внутреннее сопротивление, которое не дает приступить к важным делам, заставляет все откладывать на потом и мешает осуществлению намеченных панов.

От: Маринаl Медицина> Психологияl 25/04/2012 lПоказы: 104

Психологическая помощь при разводе необходима для того, чтобы снизить уровень стресса, помочь психологической адаптации взрослых и детей, сберечь их жизненные ресурсы.

От: Маринаl Дом и Семья> Семейная психологияl 25/04/2012 lПоказы: 183

Маменькиными сынками называют несамостоятельных и зависимых от матери мужчин. Основные черты их характера были сформированы в детстве, под влиянием властной или чрезмерно заботливой матери.

От: Маринаl Дом и Семья> Семейная психологияl 29/03/2012 lПоказы: 247

Чтобы начать действовать и получать реальные результаты от своей деятельности, необходимо, прежде всего, выйти из зоны комфорта.

От: Маринаl Медицина> Психологияl 10/03/2012 lПоказы: 143

Очень часто причины лишнего веса лежат в подсознании человека, а их корни уходят в детство. Именно поэтому для успешной борьбы с лишним весом необходима консультация психолога.

От: Маринаl Медицина> Психологияl 10/03/2012 lПоказы: 114

В основе любовной и алкогольной зависимости лежит психологическая зависимость, поэтому и в том и в другом случае требуется помощь квалифицированного психотерапевта или психолога.

От: Маринаl Медицина> Психологияl 22/02/2012 lПоказы: 51

Дисморфофобия - серьезное психическое расстройство, требующее квалифицированной помощи психолога. В подростковом возрасте часто может стать причиной суицидов.

От: Маринаl Дом и Семья> Семейная психологияl 22/02/2012 lПоказы: 128

В каждую эпоху существовали свои методы борьбы с пьянством и алкоголизмом: от запретов до смертной казни.

От: Маринаl Медицина> Зависимостиl 17/01/2012 lПоказы: 56
Блок автора
Категории статей
Quantcast