Заболевание Рожа

Опубликованно: 09/02/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 1,148 |

Рожа (ERYSIPELAS)

Рожа возникает как самостоятельное заболевание или может быть осложнение ран и других гнойных процессов в огранизме (остеомиелиты, абсцессы, фурункулы).

Этиология. Возбудителем является гемолитический стрептококк.

Эпидемиология. Заболевание чаще встречается в холодное время года и может поражать людей как в бытовой, так и в производственной обстановке.
Стрептококк проникает в кожу или слизистые оболочки извне, при нарушении целости ее верхних слоев (через ссадины, трещины, расчесы), а также из гнойных очагов кожи, подкожной клетчатки и других органов лимфогенным или гематогенным путем.
Однако заболевание рожей возникает не только в результате попадания стрептококка в кожу, но и при наличии соответствующей предрасположенности, возможно, вследствие предварительной сенсибилизации  организма стептококками или продуктами их распада. Этим объясняется тот факт, что один и тот же стрептококк у разных людей вызывает различные заболевания (рожу, флегмону, абсцесс). К предрасполагающим причинам заболевания рожей следует отнести отсутствие гигиенического ухода за кожей, профессиональные травмы, потертости ног и др.
При роже не вырабатывается иммунитет; нередко после перенесенного заболевания возникает предрасположение к рецидивам. Рецидивы чаще встречаются у лиц, имеющих очаги хронической инфекции (отиты, синуситы, дакриоциститы, флебиты) или страдающих хронической экземой, эпидермофитией.

Клиника. Инкубационный период длится от 2 до 7 дней. Как правило, заболевание начинается остро, с общих явлений — слабость, разбитость, головная боль; температура с ознобом повышается до 39—40°. В тяжелых случаях наблюдается рвота, реже — потеря сознания, бред, менингеальные явления.
При эритематозной форме рожи одновременно с общими явлениями или немного позже (от нескольких часов до 1—2 суток) появляются местные изменения на коже в виде болезненного красного пятна, быстро увеличивающегося в размере. По мере увеличения красноты и отека присоединяется чувство напряжения и жжения. Кожа пораженного участка напряжена, лоснится, горячая на ощупь. Отек наиболее сильный в местах с рыхлой подкожной клетчаткой (губы, веки). Покраснение кожи при роже имеет резкие, неровные границы в виде языков пламени, и нередко по периферии отмечается пограничный инфильтративный ва¬лик — признаки, по которым болезнь и отличается от других гнойных заболеваний (абсцесс, флегмона, инфицированные раны).

По характеру местных изменений различают следующие формы рожи:
1) эритематозную; она характеризуется наличием рожистой эритемы и отека;
2) эритематозно-буллезную, при которой на фоне отечной, эритематозной кожи появляются пузыри, заполненные серозной (иногда серозно геморрагической),
жидкостью, с последующим образованием корочек на месте лопнувших пузырей;
3) флегмонозную, когда в гнойный процесс вовлекается подкожная клетчатка;
4) гангренозную, или некротическую, при которой происходит омертвение и последующее отторжение участков кожи.

Последние две формы встречаются редко и относятся к осложненным случаям, так как для рожистого воспаления нагноение подкожной клетчатки и омертвение кожи нехарактерно.

По распространенности местных изменений принято выделять:
1) местную рожу (поражение одной анатомической области, например головы, конечностей);
2) ползучую, или мигрирующую, когда процесс распространяется из очага по протяжению;
3) метастатическую, когда путем заноса по лимфатическим и гематогенным путям возникают отдаленные очаги рожистого воспаления.

По течению выделяют первичную, повторную и рецидивирующую рожу. Патологический процесс при роже может поражать и слизистые оболочки.
В не осложненных случаях рожа заканчивается в течение 6—10 дней. При современных методах лечения на 2—3-й день температура снижается до нормальных цифр, улучшается общее самочувствие больного; начинается обратное развитие местных явлений, отек становится меньше. Краснота кожи на пораженном участке бледнеет и принимает буроватый оттенок. На месте гиперемии появляется пластинчатое шелушение, на месте пузырей — поверхностные корочки, которые в последующие 7—10 дней отпадают, не оставляя после себя рубцовых изменений. Рецидивы рожи сопровождаются более слабой общей реакцией.
В разгар заболевания со стороны крови отмечается умеренный лейкоцитоз, нейтрофилез и повышение РОЭ.

Прогноз для жизни при современных методах лечения вполне благоприятный.
Осложнения встречаются редко (абсцессы, флегмоны, сепсис). При рецидивирующих случаях возможно развитие слоновости.

Диагноз. Болезнь распознается на основании клинической картины с учетом анамнеза (наличие экскориаций, потертостей кожи, экземы и т. п.).
Дифференциальный диагноз следует проводить с абсцессом, флегмоной, острой экземой, эризипелоидом.

Лечение. Эффективно лечение пенициллином (по 300 000 ЕД 3—4 раза в сутки в течение 6—7 дней), левомицетином (по 0,5 г 6 раз в сутки), тетрациклином (внутрь по 400 000 ЕД 3—4 раза в сутки в течение 6—7 дней); внутримышечно тетрациклин может вводиться по 100 000 ЕД 2—3 раза в сутки в течение 6—7 дней.
Дополнительным методом терапии может служить облучение участков рожистого воспаления кожи эритемной дозой ультрафиолетовых лучей.
В случаях рецидивирующей рожи, кроме указанной терапии, показано лечение очагов хронической инфекции, которые послужили входными воротами (отиты, синуситы, экземы, эпидермофитии) в сочетании с десенсибилизирующей и общеукрепляющей терапией (димедрол, переливание крови); местно — применение мазей и примочек не рекомендуется.

Профилактика. Наибольшее значение имеют навыки личной гигиены, предупреждение потертостей, травм, ссадин, грибковых заболеваний кожи и т. д. Практически рожистый больной не заразен, его можно оставить дома, а в больнице поместить в общую палату (за исключением чистого хирургического и акушерского отделений).

www.fitoterapia.ucoz.ua - Заболевания кожи

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/zabolevaniya-statya/zabolevanie-rozha-4195923.html

Обсудить статью

Почему "препараты-однодневки" не решают вопрос дегельминтизации? Российская НПК "Оптисалт" разработала и производит ряд натуральных препаратов с антипаразитарным действием - Риол, Ластондэ, Лапонтэ, Феек.

От: Иринаl Медицина> Народная медицинаl 17/11/2014 lПоказы: 19

Источником инфекции являются больные животные: овцы, коровы, козы, олени, лошади, верблюды, ослы, буйволы, свиньи и др. Животные заразны весь период болезни и во внешнюю среду выделяют возбудителей сибирской язвы с мочой, испражнениями, слюной; при этом они загрязняют не только почву, воду, корм, но и кожу, шерсть, волосы, щетину, которые служат нередко причиной заражения людей. Заражение человека сибирской язвой происходит контактным, алиментарным воздушно-пылевым путем

От: Kosmetologial Медицина> Заболеванияl 09/02/2011 lПоказы: 1,869

Источник инфекции — больной человек, который заразен начиная с конца инкубации и до отпадения корочек на коже. Заражение происходит воздушно-капельным путем. Восприимчивость детей до 10-летнего возраста является наибольшей. Дети старше 10 лет и взрослые ветряной оспой болеют редко. Заражение возникает при совместном пребывании с больным в квартире, в детских и лечебных учреждениях. Вне человеческого организма вирус быстро погибает, вследствие чего передачи инфекции через вещи ....

От: Kosmetologial Медицина> Заболеванияl 03/02/2011 lПоказы: 530
bigvitek

Известно, что в кишечнике здорового человека обитает более 300 видов различных микроорганизмов: бифидобактерии, лактобактерии, непатогенная кишечная палочка и многие другие. Численность этой популяции различается в различных отделах желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) и достигает максимальных значений в толстой кишке (примерно 1012 микробов в 1 г содержимого) [9]. Состав кишечной микрофлоры достаточно индивидуален и формируется в первые дни жизни ребенка.

От: bigvitekl Медицина> Заболеванияl 08/07/2013 lПоказы: 250

Особенностью заболеваний желчного пузыря является хронизация. Холецистит – это всегда медленно развивающийся недуг, он никогда не возникает спонтанно, часто протекает скрыто, но периодически, на этапе обострения, дает о себе знать.

От: smclinicl Медицина> Заболеванияl 04/07/2013 lПоказы: 238

Факторами, которые могут способствовать появлению стоматита могут быть: - ребенок может поцарапать десну, потом взять в рот грязные руки и вот результат; - ребенок может заразиться от других детей (стоматит заразное заболевание); - стоматит может быть следствием кишечных заболеваний; - стоматит может быть побочным эффектом принятия лекарственных препаратов; - причиной возникновения стоматита может быть некачественная гигиена полости рта, некачественное питание; Порылась в интернете и узнала, что

От: Таняl Медицина> Заболеванияl 03/07/2013 lПоказы: 175

Не для кого не секрет, что среди онкологических заболеваний меланома отличается большим коварством. Поэтому если вы обнаружили, что с родинкой совершились изменения, срочно пойдите к врачу.

От: Serpenl Медицина> Заболеванияl 30/06/2013 lПоказы: 108

По мнению специалистов, с опухолью любого вида нужно бороться, и сделать это можно при помощи грибных препаратов. Некоторые пациенты переживают довольно неприятные минуты, когда нащупывают у себя на теле, все равно в каком месте, небольшое уплотнение - опухоль! 

От: Ходун Сергейl Медицина> Заболеванияl 24/06/2013 lПоказы: 214

Ваш ребенок страдает сезонной аллергией? Давайте разбираться вместе. Если с наступлением весны, ваш малыш начал тереть нос и глазки, чихать чаще чем обычно, можно не сомневаться - это поллиноз, или просто, аллергия на цветущие растения.

От: Таняl Медицина> Заболеванияl 19/06/2013 lПоказы: 104
Константин

Булимия - расстройство пищевого поведения, которое характеризуется эпизодами переедания с последующим компенсационным поведением – вызыванием рвоты, голоданием, использованием диуретиков, слабительных, клизм, упражнениями, чрезмерными нагрузками. Она является относительно новым отдельным психическим расстройством.

От: Константинl Медицина> Заболеванияl 12/06/2013 lПоказы: 94

Носовая солевая ирригация (промывание носа), как показывает практика, очень эффективная терапия, в лечении и профилактике инфекций носовых пазух, а так же аллергического ринита.

От: Светланаl Медицина> Заболеванияl 12/06/2013 lПоказы: 585

Амебиаз — инфекционное заболевание, с преимущественным поражением толстой кишки, а также печени, почек, легких, мозга.

От: Kosmetologial Медицина> Заболеванияl 13/06/2012 lПоказы: 380

В группу аденовирусных заболеваний включены острые инфекционные болезни, характеризующиеся капельным и алиментарным путями передачи, многообразием клинических форм, преимущественным поражением дыхательных путей и глаз, а также лимфоидной ткани, кишок, печени и селезенки.

От: Kosmetologial Медицина> Заболеванияl 13/06/2012 lПоказы: 807

Источником инфекции являются различные виды животных, в том числе домашние (крупный рогатый скот, свиньи, козы, овцы, а также домашняя птица — куры, утки, гуси), иногда человек. Кроме больных животных, в эпидемиологии пищевых токсикоинфекции немаловажную роль играют животные-носители, у которых может и не быть каких-либо болезненных проявлений. Некоторую эпидемиологическую роль может иметь загрязнение продуктов бреславльской палочкой от мышей, как резервуара инфекции.

От: Kosmetologial Медицина> Заболеванияl 19/03/2011 lПоказы: 352

Источником инфекции является больной сыпным тифом, начиная от последнего дня инкубации, в течение всего лихорадочного периода и вплоть до 6—8—10 дней с момента понижения температуры. Переносчик инфекции—платяная вошь. В прошлом были единые (спорадические) заболевания, массовые вспышки и эпидемии. В настоящее время сыпной тиф во многих странах не наблюдается.

От: Kosmetologial Медицина> Заболеванияl 18/03/2011 lПоказы: 1,731

Заболевание столбняком возникает при попадании возбудителя в организм человека парентерально. Входными воротами инфекции служат различные нарушения как кожных покровов, так и слизистых оболочек. В прошлом столбняк нередко являлся типичной инфекцией военного времени; но он может возникнуть у человека и при сельскохозяйственном травматизме и при уличной травме, а также в результате внедрения возбудителя через раневую поверхность матки при родах или абортах, совершаемых в антисанитарных условиях

От: Kosmetologial Медицина> Заболеванияl 11/02/2011 lПоказы: 2,132

Источником инфекции является больной скарлатиной и носитель. Возможно также заражение от больных ангиной. Возбудитель выделяется в окружающую среду вместе с секретом слизистых оболочек; передача инфекции происходит воздушно-капельным путем. Входными воротами для возбудителя являются слизистые оболочки верхнего отдела дыхательных путей, а также поврежденная кожа (редко); в последнем случае развивается раневая (экстрабуккальная) скарлатина.

От: Kosmetologial Медицина> Заболеванияl 09/02/2011 lПоказы: 546

Источником инфекции являются больные животные: овцы, коровы, козы, олени, лошади, верблюды, ослы, буйволы, свиньи и др. Животные заразны весь период болезни и во внешнюю среду выделяют возбудителей сибирской язвы с мочой, испражнениями, слюной; при этом они загрязняют не только почву, воду, корм, но и кожу, шерсть, волосы, щетину, которые служат нередко причиной заражения людей. Заражение человека сибирской язвой происходит контактным, алиментарным воздушно-пылевым путем

От: Kosmetologial Медицина> Заболеванияl 09/02/2011 lПоказы: 1,869

Источником инфекции является больной человек, реконвалесцент и, здоровый вирусоноситель. Заразность больного особенно велика в острый период болезни. В период реконвалесценции вирусовыделение продолжается 14—40 дней, а иногда дольше (до 5 месяцев). В содержимом носоглотки с обнаруживается непостоянно, в первые дни заболевания. (Большую роль в распространении полиомиелита играют лица, переносящие болезнь в легкой или бессимптомной форме.

От: Kosmetologial Медицина> Заболеванияl 07/02/2011 lПоказы: 1,752
Блок автора
Категории статей
Quantcast