Защитный Эффект Семян Черного Тмина При Поражении Печени

Опубликованно: 09/11/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 570 |

черный тмин гепатит

Автор: Ал-Гамди МС. Отдел Фармакологии, Колледж Медицины, Университет Кинг Файсал, Даммам, Саудовская Аравия (mghamdi@Dammam.kfu.edu.sa)

Черный тмин обладает гепатозащитными свойствами при некоторых случаях печеночной токсичности. В народной медицине используются как сами семена, так и масло черного тмина для лечения болезней печени.

Цель этого анализа заключается в исследовании свойств водной суспензии черного тмина в углеродном тетрахлориде (CCL4), который становится причиной болезней печени. Водная суспензия семян давалось орально в двух дозах (250 мг./кг и 500 мг./кг) в течение пяти дней. Экспериментальная группа принимала CCL4 (250 микрол/кг внутрибрюшно / день в оливковом масле) на 4 и 5 дни.

Животные, которых лечили при помощи CCL4, показали значительное изменение жира и смягчение воспалительных процессов по сравнению с основной группой. Данный эффект был значительно уменьшен у животных, которые изначально пролечились черным тмином.

Гистопатологические или биохимические изменения были не очевидным при приеме только черного тмина. Произошло уменьшение уровня аспарагиновой трансаминазы и аланиновой аминотрансферазы, тогда как лактатдегидрогеназа была значительно повышена у животных, принимавших CCL4, по сравнению с основной группой.

Лактатдегидрогеназа* была восстановлена до нормального уровня, но уровни аспарагиновой трансаминазы и лактатдегидрогеназа были повышены в животных, предварительно принимавших Нигелла сатива. В заключение, черный тмин оказался безопасным и возможно защитным средством против гепатотоксичности CCL4. Тем не менее, дальнейшие исследования свойст и характеристик черного тмина все еще необходимы.  

*

Лактатдегидрогена́за (ЛДГ, лактат, НАД+ оксидоредуктаза, дегидрогеназа молочной кислоты)

фермент углеводного обмена, катализирует важнейшую реакцию гликолиза — взаимопревращение пировиноградной и молочной кислот, т. е. реакцию, завершающую внутренний окислительно-восстановительный цикл гликолиза. Относится к ферментам класса оксидоредуктаз, подклассу оксидоредуктаз, действующих на группу СН—ОН субстрата, и подподклассу оксидоредуктаз, акцептором электронов для которых служат НАД или НАДФ. Активность ЛДГ в сыворотке крови и относительное содержание ее изоферментов при инфаркте миокарда и некоторых других заболеваниях являются информативными диагностическими тестами. Установлено, что в первые двое суток после возникновения инфаркта миокарда. активность ЛДГ в сыворотке крови возрастает в 10—15 раз и возвращается к норме лишь на 10—12-й день. Ценность определения активности ЛДГ в сыворотке крови особенно велика в случаях инфаркта миокарда с нетипичной клинической и электрокардиографической картиной или при дифференциальной диагностике инфаркта миокарда с расслаивающей аневризмой аорты, острым перикардитом и тромбоэмболией легочных артерий. При паренхиматозном гепатите активность ЛДГ в сыворотке крови повышается в первые дни желтушного периода; при легкой и средне-тяжелой формах заболевания она довольно быстро возвращается к норме. Активность ЛДГ в сыворотке крови возрастает также при прогрессирующей мышечной дистрофии, лимфогранулематозе, лейкозах, пернициозной анемии. При повреждениях паренхимы печени и прогрессирующей мышечной дистрофии отмечают резкое увеличение относительного содержания в сыворотке крови изофермента ЛДГ5.

 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/zabolevaniya-statya/zashhitnyj-effekt-semyan-chernogo-tmina-pri-porazhenii-pecheni-5380133.html

Обсудить статью

Черный тмин обладает уникальными свойствами, среди которых способность нормализовать работу органов пищеварения. Маленькие дети часто мучаются из-за скопления газов в кишечнике. От этого у малышей случаются колики – причина многих бессонных ночей у молодых мам.

От: Katrinl Медицина> Питание и диетыl 10/11/2011 lПоказы: 395

Множество практикующих врачей в различных странах в последние годы стали использовать масло черного тмина при лечении воспалительных процессов всех видов, а также грибковых инфекций. Также, черный тмин эффективно снижает уровень сахара в крови, что подтверждается многочисленными исследованиями.

От: Katrinl Медицина> Народная медицинаl 10/11/2011 lПоказы: 220

Цель исследования: Установить эффективность и переносимость препарата на основе Черного Тмина в капсулах в качестве препарата базисной антивирусной терапии при вирусном гепатите С, а также выявить возможные побочные эффекты.

От: Katrinl Медицина> Народная медицинаl 09/11/2011 lПоказы: 730

Сварите кус‑кус. Нагрейте на среднем огне большую сковороду и влейте в нее оливковое масло. Пассеруйте лук, пока он не станет прозрачным. Добавьте чеснок, перемешайте. Спустя 1 минуту опустите фарш и обжаривайте, постоянно перемешивая, в течение 2 минут. Добавьте томатную пасту, фасоль, орегано, соль, чили, тмин и помидоры.

От: Slaval Kулинария> Диетическоеl 29/05/2011 lПоказы: 83
bigvitek

Известно, что в кишечнике здорового человека обитает более 300 видов различных микроорганизмов: бифидобактерии, лактобактерии, непатогенная кишечная палочка и многие другие. Численность этой популяции различается в различных отделах желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) и достигает максимальных значений в толстой кишке (примерно 1012 микробов в 1 г содержимого) [9]. Состав кишечной микрофлоры достаточно индивидуален и формируется в первые дни жизни ребенка.

От: bigvitekl Медицина> Заболеванияl 08/07/2013 lПоказы: 253

Особенностью заболеваний желчного пузыря является хронизация. Холецистит – это всегда медленно развивающийся недуг, он никогда не возникает спонтанно, часто протекает скрыто, но периодически, на этапе обострения, дает о себе знать.

От: smclinicl Медицина> Заболеванияl 04/07/2013 lПоказы: 239

Факторами, которые могут способствовать появлению стоматита могут быть: - ребенок может поцарапать десну, потом взять в рот грязные руки и вот результат; - ребенок может заразиться от других детей (стоматит заразное заболевание); - стоматит может быть следствием кишечных заболеваний; - стоматит может быть побочным эффектом принятия лекарственных препаратов; - причиной возникновения стоматита может быть некачественная гигиена полости рта, некачественное питание; Порылась в интернете и узнала, что

От: Таняl Медицина> Заболеванияl 03/07/2013 lПоказы: 176

Не для кого не секрет, что среди онкологических заболеваний меланома отличается большим коварством. Поэтому если вы обнаружили, что с родинкой совершились изменения, срочно пойдите к врачу.

От: Serpenl Медицина> Заболеванияl 30/06/2013 lПоказы: 108

По мнению специалистов, с опухолью любого вида нужно бороться, и сделать это можно при помощи грибных препаратов. Некоторые пациенты переживают довольно неприятные минуты, когда нащупывают у себя на теле, все равно в каком месте, небольшое уплотнение - опухоль! 

От: Ходун Сергейl Медицина> Заболеванияl 24/06/2013 lПоказы: 218

Ваш ребенок страдает сезонной аллергией? Давайте разбираться вместе. Если с наступлением весны, ваш малыш начал тереть нос и глазки, чихать чаще чем обычно, можно не сомневаться - это поллиноз, или просто, аллергия на цветущие растения.

От: Таняl Медицина> Заболеванияl 19/06/2013 lПоказы: 104
Константин

Булимия - расстройство пищевого поведения, которое характеризуется эпизодами переедания с последующим компенсационным поведением – вызыванием рвоты, голоданием, использованием диуретиков, слабительных, клизм, упражнениями, чрезмерными нагрузками. Она является относительно новым отдельным психическим расстройством.

От: Константинl Медицина> Заболеванияl 12/06/2013 lПоказы: 94

Носовая солевая ирригация (промывание носа), как показывает практика, очень эффективная терапия, в лечении и профилактике инфекций носовых пазух, а так же аллергического ринита.

От: Светланаl Медицина> Заболеванияl 12/06/2013 lПоказы: 585

Как вы, возможно, уже знаете, во многих азиатских странах пользуются кокосовым маслом на протяжении долгой истории. Согласно исследованиям, кокосовое масло применялось для лечения множества болезней благодаря своим противомикробным свойствам, а также оно используется в косметике и кулинарии. Тем не менее, не всё кокосовое масло одинаково. Имеются различные виды разного назначения.

От: Katrinl Kулинария> Полезные советыl 03/06/2013 lПоказы: 229

Если вы страдаете астмой, использование черного тмина в качестве дополнительного лечения может уменьшить ваши симптомы. Nigella sativa, также известная как чёрный тмин или калонджи, на протяжении тысячелетий использовалась в качестве лекарственной специи в народной медицине и в кухне народов Африки, Ближнего Востока, Азии и Индии. Современные медицинские исследования подтверждают множество народных рецептов применения черного тмина, включая лечение лёгочных заболеваний, аллергии и астмы.

От: Katrinl Медицина> Народная медицинаl 03/06/2013 lПоказы: 185

Как выбрать лучшее кокосовое масло How To Choose A Best Coconut Oil Кокосовое масло не должно иметь химического запаха, и храниться в пластиковой или металлической ёмкости, должно скорее быть в стеклянной таре, что способствует поддержанию его свежести. Оно не должно иметь побочных продуктов животного происхождения и загрязнений, а также иметь неприятный запах, не должно быть ферментировано, отбелено, дезодорировано и лишено вкуса.

От: Katrinl Медицина> Народная медицинаl 03/06/2013 lПоказы: 426

Множество практикующих врачей в различных странах в последние годы стали использовать масло черного тмина при лечении воспалительных процессов всех видов, а также грибковых инфекций. Также, черный тмин эффективно снижает уровень сахара в крови, что подтверждается многочисленными исследованиями.

От: Katrinl Медицина> Народная медицинаl 10/11/2011 lПоказы: 220

Черный тмин обладает уникальными свойствами, среди которых способность нормализовать работу органов пищеварения. Маленькие дети часто мучаются из-за скопления газов в кишечнике. От этого у малышей случаются колики – причина многих бессонных ночей у молодых мам.

От: Katrinl Медицина> Питание и диетыl 10/11/2011 lПоказы: 395

Цель исследования: Установить эффективность и переносимость препарата на основе Черного Тмина в капсулах в качестве препарата базисной антивирусной терапии при вирусном гепатите С, а также выявить возможные побочные эффекты.

От: Katrinl Медицина> Народная медицинаl 09/11/2011 lПоказы: 730
Блок автора
Категории статей
Quantcast