14 Апреля 2010 Г. В Г. Одесса Проводилась Всеукраинская Научно-Практическая Конференция, Посвященная Свободе Совести

Опубликованно: 17/05/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 42 |

конференция, посвященная свободе совести

В пятницу, 14 мая, в Одесском национальном университете им. Мечникова обсуждали проблемы свободы совести в деятельности национально-религиозных меньшинств современной Украины.

Конференция проводилась в рамках 145 -летия основания университета. В работе приняли участие представители различных конфессий, ученые, студенты.

Тема свободы совести весьма актуальна для современной Украины. За годы независимости было урегулировано немало спорных национальных, религиозных и этнических конфликтов. Но напряжение, конфликтные ситуации и внутренние противоречия остаются до сих пор на очень высоком уровне.

Декан философского факультета, Александр Чайковский, подчеркнул, что государство, общество, верующие должны сделать все, чтобы это напряжение спало. Причем основными путями решения всех конфликтов должны стать мирные диалоги на основе толерантного отношения между всеми конфессиями.

Организаторами столь представительного форума стали Министерство образования и науки Украины, Институт философии национальной академии наук Украины им. Г.Сковороды, философский факультет ОНУ им. Мечникова, центр «Компаративистских исследований религии», Украинская ассоциация религиоведов, Немецкая евангелическая лютеранская церковь Украины. Гостями конференции стали представители вышеозначенных организаций, а также представители духовенства, представители консульств и посольств разных стран.

Доклад от начальника отдела по официальным вопросам от Церкви Саентологии Одессы, Заплаткина Олега.

 

Тема: «Решения, которые помогут ввести и соблюдать свободу совести в Украине».

Спасибо за приглашение на конференцию, цель которой рассмотреть, почему нарушается одно из основных прав свободы и совести и вероисповедания. И это поистине важный момент, т.к. в отсутствие свободы совести и вероисповедания широкое распространение получают нетерпимость и преследования.

Правление на основе нетерпимость и преследованием было долгим и кровавым. История показывает, что за последние две тысячи лет миллионы людей погибли из-за того, что их убеждения расходились с признанными догматами.

Только в двадцатом веке мы стали свидетелями ужасного примера нетерпимости человека к своим ближним – нацистского геноцида. 6 млн. человек были хладнокровно убиты за то, что их убеждения и образ жизни отличался от признанных. Великая Отечественная война стоила жизни 20 млн. наших людей. По оценкам историков, в ходе сталинского террора в 30-х и 40-х годах было убито 20 млн. советских людей, а это лишь некоторые фрагменты, связанные со свободой совести.

В связи с этим мы видим, что этот вопрос имеет огромное значение, как минимум для любого религиозного течения.

Чтобы понять, почему на религиозные общества столько нападков, достаточно посмотреть на целостность и этику, которая отсутствует у тех, кто разжигает антисемитские движения, дабы верующие не открыли их злые помыслы и действия широким массам людей.

И именно эти люди подтасовывают карты и наполняют средства массовой информации ложными, необоснованными данными для невежественных граждан, которые становятся заложниками слухов и ложных обвинений и клеветы.

К сожалению, по той же причине существуют нападки со стороны одной конфессии по отношению к другой.

На протяжении многих веков решение проблемы, связанной с подобным насилий, до сих пор ускользало от нас. Однако в 1948 году, осознавая угрозу разработки оружия, способного уничтожить жизнь на всей планете, чтобы предотвратить будущие бойни, народы всего мира объединились, выработали и приняли кодекс, призванный служить образцом для людей, групп и, особенно, наций. Они назвали его «Всеобщая декларация прав человека». Его первая статья выражает дух, в котором была создана Всеобщая декларация прав человека: «Все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах. Они наделены разумом и совестью и должны поступать в отношении друг друга в духе братства».

Несмотря на то, что Всеобщая декларация прав человека представляет собой общепринятый стандарт прав человека, сегодня, спустя более, чем 60 лет, многие украинцы до сих пор о них не знают вообще или знают весьма поверхностно.

Как сказал Баши Каранши, редактор «Медиа Уотч», консультант по вопросам меньшинства и автор нескольких книг о религиозной дискриминации и нетерпимости: «Саентология одна из немногих современных религий , которая заняла очень определенную позицию, заключающуюся в том, что нужно не только говорить о правах человека, но и использовать их на практике…».

Так же Даун Рассел_Оуэн, президент Ассоциации британских мусульман сказал: «Я думаю, церковь Саентологии действительно стоит поблагодарить за то, что она находится среди первых организаторов компании по поддержке прав человека … Это передний фронт борьбы за права человека».

В подтверждение этому хочется привести слова бывшего председателя Комитета по закону европейского парламента, Ясена Ваан Раая: «Саентологи, миролюбивые люди. Но они борются за то, во что они верят. И благодаря их упорству, их победы означают, что люди в Европе пользуются сегодня большими свободами».

Все это началось со слов самого духовного лидера Церкви Саентологии Л.Рон Хаббард: «Права человека нужно сделать фактом, а не идеалистической мечтой».

Важнейшим средством для повышения интереса общественности к вопросам прав человека является целенаправленное распространение брошюр, буклетов и дисков с роликами по правам человека.

Как решение данной проблемы, мы предлагаем объединиться и совместными усилиями делать права человека известными всем людям, начиная уже со школ.  Более, чем в 10 школах показ роликов уже был проведен.

В авангарде нашего движения мы предлагаем поставить ролики по правам человека и ролик по книге «Дорога к счастью», который наглядно показывает статью 18 Всеобщей декларации прав человека, которая гласит: «Каждый человек имеет право на свободу мысли, совести, религии. Это право включает свободу иметь или принимать религию или убеждения по своему выбору и свободу вероисповедовать свою религию и убеждения, как единолично, так и сообща с другими, публичным или частным порядком, а так же свободу выполнения культа, религиозных и ритуальных обрядов и учений».

На этом хочу закончить свое выступление. Спасибо за внимание, мы уверены, что совместными усилиями мы сможем достичь той цели, ради которой сегодня собрались.

За дополнительной информацией обращайтесь:

Заплаткин Олег Владимирович

Тел. 0674873394

E-mail: dsaodessa@intway.com

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/zakon-i-pravo-statya/14-aprelya-2010-g-v-g-odessa-provodilas-vseukrainskaya-nauchno-prakticheskaya-konferenciya-posvyashhennaya-svobode-sovesti-2389203.html

Обсудить статью

22 мая в одесской церкви Саентологии, которая находится по адресу Пушкинская 44, закончился двухдневный семинар по легендарной книге по самопомощи, Дианетика.

От: Олегl Образование> Саморазвитиеl 25/05/2010 lПоказы: 45

На днях в одесской Церкви Саентологии прошла блинная вечеринка«Расскажем про всю Одессу», на которой Саентологи вместе с гостями города совмещали полезное с приятным, угощались блинами с вареньем, знакомились с публикациями в журнале «Centre» о цкеркви Саентологии Одессы, а также были проинформированы о новостями по Дианетике и ее распространении в мире.

От: Олегl Дом и Семья> Праздникиl 23/12/2009 lПоказы: 53

На последней неделе ноября 2009 года одесские саентологи заняли первое место на континенте в международном книжном марафоне, предоставив наибольшее количество книг знаменитого ученого и философа, гуманиста и основателя Дианетики и Саентологии Л. Рона Хаббарда. В Одесском Дворце Спорта тысячи людей смогли не только больше узнать об этих книгах, но и приобрести их на ярмарке.

От: Олегl Культура> Литератураl 13/12/2009 lПоказы: 43

Торжественное открытие второй Церкви Саентологии г. Одессы

От: Олегl Разноеl 10/11/2010 lПоказы: 139

18 декабря 2009 года в 18.00 одесситы собрались на вечеринку в Одесской Саентологической церкви! Этот вечер дал гостям не только хорошее настроение, но и знания о том, что нужно успеть сделать в этом году, чтобы сбылись желания, которые они загадают в Новый год.

От: Олегl Культура> Знаменитостиl 27/12/2009 lПоказы: 76

31 мая в одесской церкви Саентологии, по адресу Пушкинская 44 прошло празднование легендарной книги Дианетика, которая вышла в свет 9 мая 1954 года.

От: Олегl Образование> Саморазвитиеl 08/06/2010 lПоказы: 69

В прошедшие выходные в РО "Церковь Саентологии г. Одесса" по адресу ул.Пушкинская 44 прошел Дианетический семинар Хаббарда. Это двухдневное мероприятие, на которое пришли желающие научиться помогать себе и другим, применяя методы Дианетики - современной науки о разуме, основанной известным исследователем, философом и гуманистом Л. Роном Хаббардом.

От: Олегl Медицина> Психологияl 17/05/2010 lПоказы: 47

26-27 июня, перед днем конституции Украины, прихожане РО церкви Саентологии проходили Дианетический семинар.

От: Олегl Образование> Саморазвитиеl 01/07/2010 lПоказы: 26

После 21 года судебных разбирательств решением от 30 марта 2010 года Кассационный суд Франции (высшая судебная инстанция в этой стране) утвердил победу Церкви Саентологии над Национальным объединением ассоциаций по защите семьи и личности (UNADFI).

От: Олегl Закон и Право> Разноеl 25/04/2010 lПоказы: 61

Иногда долготерпение наших людей восхищает. Будто с нами лишь никак не совершают: увеличивают квартплату, никак не желают врачевать и изучать безвозмездно, постоянно увеличивают расценки на продукты, опять вводят прописку (сообразно сущности-свежее крепостное преимущество) и т.д. и т.п.-и всё не достаточно. Какая-то нестерпимая повадка вытерпеть-повадка, коия никак не проходит.

От: Александр Дестроевl Закон и Правоl 24/02/2013 lПоказы: 46

Статья раскрывает ответ на самый частый вопрос потребителей "Можно ли обменять мобильный телефон если он мне не подошел?".

От: Марияl Закон и Правоl 31/01/2013 lПоказы: 47

Трудовая книжка в нашей жизни является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника, но, что делать, если она безнадежно утрачена. Практические советы.

От: Lambertl Закон и Правоl 28/01/2013 lПоказы: 410

В нашей жизни нередко возникают ситуации, когда бывают срочно необходимы услуги нотариуса, но мало кто знает о том, что некоторые категории граждан могут пользоваться определёнными льготами на совершение нотариальных действий. Об этом подобно описывается в Налоговом кодексе РФ (статья 333.38) В нашей статье подробнее разберёмся в том, на какие льготы можно рассчитывать и кому их могут предоставить.

От: Natalil Закон и Правоl 15/10/2012 lПоказы: 2,079

Так ли просто сделать перепланировку в собственной квартире? Какие разрешения необходимо получить, какие документы БТИ необходимы.

От: Jcm-Holdingl Закон и Правоl 13/09/2012 lПоказы: 192

Государственную регистрацию недвижимости необходимо осуществлять в следующих случаях: при наследовании или дарении, покупка/обмен, текущее строительство, отсутствие регистрации в едином гос. реестре, приватизация/деприватизация, а также при аренде объекта сроком более 1 года.

От: Jcm-Holdingl Закон и Правоl 13/09/2012 lПоказы: 78

Существует масса способов обмана желающих купить квартиру в новостройке. Здесь рассмотрены некоторые.

От: Юрийl Закон и Правоl 10/09/2012 lПоказы: 115

Наверняка Ваше предприятие сталкивалось с ситуацией, когда для открытия бизнеса или открытия нового направления бизнеса в другой стране необходимо ознакомится с правовыми требованиями относительно деятельности в данном направлении в этой стране. То есть Вам необходим анализ действующего законодательства по определенному направлению Вашего бизнеса в иностранном государстве.

От: Александрl Закон и Правоl 20/07/2012 lПоказы: 69

27 января 2011 прошла мемориальная церемония, посвященная 65-летию освобождения лагеря смерти Аушвиц (Освенцим) - Международному Дню памяти жертв Холокоста. Мероприятие было организовано Гражданской комиссией по правам человека и Культурно-просветительским проектом Натальи Урбанской.

От: Олегl Медицина> Психологияl 09/02/2011 lПоказы: 87

Московский Комсомолец 25545 от 15 января 2011 г. Интернаты для умственно отсталых превратились в концлагеря, где планомерно умерщвляют людей http://www.mk.ru/politics/sng/article/2011/01/16/558210-mertvyie-dushi-xxi-veka.html Мертвые души XXI века Душераздирающий скандал произошел в Одесской области, в Новосавицком психоневрологическом интернате, где содержатся душевнобольные от совершеннолетия и до смерти.

От: Олегl Медицина> Психологияl 19/01/2011 lПоказы: 79

Премьера документального фильма «Маркетинг безумия» прошла в Екатеринбурге, по адресу проспект Ленина, д. 20 в рамках выставки «Психиатрия: индустрия смерти» 21 декабря 2010. На премьере присутствовали Главный нарколог г. Екатеринбурга Тепляков Борис Михайлович, Профессор кафедры философии, культурологи и биоэтики Уральской государственной медицинской академии Князев Валентин Михайлович и другие эксперты.

От: Олегl Медицина> Психологияl 23/12/2010 lПоказы: 54

Президент Гражданской комиссии по правам человека Санкт-Петербурга Роман Чорный направил Уполномоченной по правам ребёнка в Санкт-Петербурге обращение с просьбой защитить детей-сирот из специальных детских домов и психоневрологических интернатов.

От: Олегl Медицина> Психологияl 09/12/2010 lПоказы: 84

Выставка «Тайны психиатрии: прошлое и настоящее», организованная Гражданской комиссией по правам человека, прошла в Москве. Выставка проработала полтора месяца в павильоне Министерства чрезвычайных ситуаций (МЧС) Всероссийского выставочного центра.

От: Олегl Медицина> Психологияl 02/12/2010 lПоказы: 55

Торжественное открытие второй Церкви Саентологии г. Одессы

От: Олегl Разноеl 10/11/2010 lПоказы: 139

Волонтер Санкт-Петербургской Гражданской комиссии по правам человека провела пикет одного человека по собственной инициативе в районе Центра восстановительного лечения «Детская психиатрия». Были розданы информационные листовки Комиссии. Прохожие, как правило, хорошо осознавали необходимость проведения пикета.

От: Олегl Дом и Семья> Воспитание детейl 18/08/2010 lПоказы: 38

Волонтер Санкт-Петербургской Гражданской комиссии по правам человека провел по собственной инициативе пикет одного человека в Петербурге. Им были распространены листовки Гражданской комиссии. Прохожие, как правило, с пониманием отнеслись к данному одиночному пикету.

От: Олегl Медицинаl 18/08/2010 lПоказы: 158
Блок автора
Категории статей
Quantcast