А, Судьи Кто? Или Как New Kyrgyz Nomad's Формировали Совет По Отбору Судей В Тайне От Соплеменников

Опубликованно: 07/03/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 66 |

А, судьи кто? Или как new kyrgyz nomad's формировали Совет по отбору судей в тайне от соплеменников.

А судьи кто? – За древностию лет К свободной жизни их вражда непримирима, Сужденья черпают из забытых газет Времен Очаковских и покоренья Крыма. (А. С. Грибоедов. «Горе от ума»)

Узурпация неограниченной государственной власти в руках одного правителя, создание «карманных» судов, вынесение Фемидой неправосудных решений, повсеместная коррумпированность судейского корпуса вызвали гнев народный, что привело 7 апреля прошлого года к смене власти в Кыргызской Республике. Одни политики называют это событие Народной Революцией, вторые – государственным переворотом, а третьи – обычной сменой власти.

После апрельских событий 2010 года в Кыргызстане повсеместно наблюдается кадровая чехарда во всех органах государственной власти. Подобная неразбериха коснулась и процедуры формирования Совета по отбору судей, на который возлагались большие надежды кыргызстанцев. Общество, надеясь, что после смены власти в республике наконец-таки произойдут реформы в судебной системе, в очередной раз было просто-напросто обмануто властьпредержащими. Граждане Кыргызстана в очередной раз убедились в том, что ныне действующая власть не выполнила своих прошлогодних предвыборных обещаний и, повторяя ошибки своих предшественников, вновь и вновь продолжает наступать на одни и те же грабли.

Сама процедура формирования Совета по отбору судей прошла без широкого осуждения в обществе, общереспубликанский конкурс объявлен не был, информация о важном для страны мероприятии в популярных средствах массовой информации не публиковалась. Госмужи в свое оправдание могут заявить, дескать, было же размещено сообщение в газете "Эркин-Тоо" от 17.06.2011 года. Ну, господа-товарищи из Белого Дворца, мы тоже внимательно следим за всеми действиями Правительства и можем со всей ответственностью выдвинуть свои претензии. В течении нескольких дней мы были свидетелями обсуждения на популярном форуме «Дизель», как белодомовские чиновники бегали по «розовым» кабинетам, наскоро созывая судей на 18 июня, а накануне срочно напечатали во внеочередном спецвыпуске никем нечитаемой правительственной газеты Законы «О статусе судей» и «Об отборе судей». Зачем же пыль пускать в глаза народу?


Адвокатское сообщество в полнейшем недоумении от поспешно проведенного спектакля по выдвижению кандидатов в названный Совет. Неужели среди адвокатской братии и сестриц не отыскалось бы достойных и кристально чистых выдвиженцев, готовых внести свою лепту в усовершенствование судебной системы Кыргызстана и искоренение коррупции среди судейского корпуса?

Процесс формирования состава Совета по отбору судей в кулуарах Дома Правительства широко обсуждался среди адвокатов в перерывах между судебными заседаниями и вызвал негодование у практикующих юристов. А ведь даже сами судьи и не отрицают, что, именно, адвокаты являются их первыми помощниками при отправлении правосудия и, во многом, благодаря защите, суды квалифицированно выносят вердикты. Хоть бы рассылку о намечаемом мероприятии в адвокатское сообщество сделали инициаторы мероприятия и попросили бы делегировать своих лучших представителей? Ан-нет, зачем же этих адвокатов подпускать к механизму, управляемому коалиционно-оппозиционной правящей верхушкой.

Необходимо отметить, что нынешние власти, нарушив все конституционные нормы, наспех провели выдвижение кандидатов в упомянутый Совет только в одном мегаполисе, именуемом – Бишкек, как будто бы в высокогорных сыртах регионов отсутствуют достойные претенденты из числа юристов, массмедиа, творческой интеллигенции, правозащитников, всего гражданского сообщества.

Несмотря на то, что вся изюминка процесса реформирования судебной системы состоит в её деполитизации, у нас наоборот, ее излишне политизировали. Любой скажет, ну, это просто не Совет по отбору судей, а некая партийная сходка, готовая исполнять приказы партийных боссов. Я далек от мысли, что эта политизированная структура будет исполнять волю народа и объективно голосовать за кандидатов на хлебное судейское кресло. Впрочем, действенность данного партийного формирования покажет время…

У электората больше всего вызывает возмущение то, как кыргызские политики, пошептавшись между собой в кулуарах «Белого Дома», втайне от народа выбрали Grand Jury из 24 членов. Здорово! Прямо Америку открыли и пошли по американскому пути развития судебной системы! Вот только за океаном присяжные заседатели Большого Жюри избираются гласно и прозрачно из числа законопослушных налогоплательщиков, проживающих в определенном территориальном округе, при помощи компьютера, программу которого не сможет нарушить даже самый матерый хакер. А в Кыргызстане до сих пор все назначения производятся по блату либо по партийной принадлежности кандидата. Если в стране Совет по отбору судей уже стали формировать по партийному принципу, тогда зачем 7 апреля кровь проливали? И нужна ли нам такая парламентская республика после всего этого?

Гражданский сектор наконец-таки добился отмены бестолковых курсов по подготовке судей при Верховном суде республики в надежде на прозрачные механизмы формирования судейского корпуса. Однако радоваться пока рановато. Всенародно избранные чиновники немедля придумали новый порядок формирования судебной системы, который, на мой взгляд, носит коррупционный характер. До каких пор в Кыргызстане членство в определенной партии и службу в юридических отделах администрации президента и аппарата премьер-министра республики будут использовать в качестве трамплина для разрешения своих кадровых вопросов при обустройстве в судебный корпус? А, разве среди практикующихся юристов не найдется достойных кандидатов на судейское место?

И удивительная же страна расположена в горах Тянь-Шаня, однако! Молниеносно решаются назначения на важные должности в нашем кочевом сообществе. Ну, что ж поделаешь, ведь мобильность исторически присуща кыргызам и заложена в генах кочевого народа.

Скоротечность принятия решения по формированию элиты кыргызской Фемиды невольно наводит на мысль, что действующая власть основательно подготовилась к предстоящим президентским выборам, где судейский корпус будут использовать в качестве инструмента для исключения неугодных кандидатов с предвыборного марафона. Даже сын Великих Степей – мудрый Чингиз-Хан в 1206 году на всенародном Курултае, соблюдая принципы кочевой демократии, посоветовавшись с вождями племен, нукерами и верхушкой феодальной знати в своем золотом шатре, прилюдно назначил Верховным Судьей отважного и самого достойного нойона Монгольской империи Шаги-Хутуху. А, new kyrgyz nomad's из бишкекского белокаменного дома на [площади] «Ала-Тоо» даже не соизволили посоветоваться с соплеменниками при выборе судейской элиты, которая будет вершить судьбы людские.

адвокат Эркин Саданбеков
директор Юридической компании
«Бюро правовой поддержки»

Бишкек, Кыргызстан

http://www.kyrgyzstan.russian-club.net/article_2550.html

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/zakon-i-pravo-statya/a-sudi-kto-ili-kak-new-kyrgyz-nomads-formirovali-sovet-po-otboru-sudej-v-tajne-ot-soplemennikov-5721438.html

Обсудить статью

Саданбеков Эркин

Совет сослался на возможное преследование членов Совета со стороны не прошедших конкурс претендентов. Только у 5-ти членов указанного Совета хватило смелости обнародовать итоги голосования, а у остальных 19 – нет. Данный факт лишний раз свидетельствует о непрозрачности процедуры отбора судей и некой уязвимости членов самого Совета

От: Саданбеков Эркинl Закон и Правоl 07/03/2012 lПоказы: 52
Саданбеков Эркин

Таким образом, господа мои хорошие, не забывайте крылатые строки из басни Крылова, «А вы, друзья, как ни садитесь, всё в музыканты не годитесь». И не зря отдельные политологи предсказывают недолгую судьбу коалиционному Правительству. Доживем до весны, а там увидим. Не верю я этому кабинету министров и объявленным им экономическим реформам. Клоунада! И на этом точка.

От: Саданбеков Эркинl Общественностьl 07/03/2012 lПоказы: 83

Иногда долготерпение наших людей восхищает. Будто с нами лишь никак не совершают: увеличивают квартплату, никак не желают врачевать и изучать безвозмездно, постоянно увеличивают расценки на продукты, опять вводят прописку (сообразно сущности-свежее крепостное преимущество) и т.д. и т.п.-и всё не достаточно. Какая-то нестерпимая повадка вытерпеть-повадка, коия никак не проходит.

От: Александр Дестроевl Закон и Правоl 24/02/2013 lПоказы: 46

Статья раскрывает ответ на самый частый вопрос потребителей "Можно ли обменять мобильный телефон если он мне не подошел?".

От: Марияl Закон и Правоl 31/01/2013 lПоказы: 47

Трудовая книжка в нашей жизни является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника, но, что делать, если она безнадежно утрачена. Практические советы.

От: Lambertl Закон и Правоl 28/01/2013 lПоказы: 410

В нашей жизни нередко возникают ситуации, когда бывают срочно необходимы услуги нотариуса, но мало кто знает о том, что некоторые категории граждан могут пользоваться определёнными льготами на совершение нотариальных действий. Об этом подобно описывается в Налоговом кодексе РФ (статья 333.38) В нашей статье подробнее разберёмся в том, на какие льготы можно рассчитывать и кому их могут предоставить.

От: Natalil Закон и Правоl 15/10/2012 lПоказы: 2,079

Так ли просто сделать перепланировку в собственной квартире? Какие разрешения необходимо получить, какие документы БТИ необходимы.

От: Jcm-Holdingl Закон и Правоl 13/09/2012 lПоказы: 192

Государственную регистрацию недвижимости необходимо осуществлять в следующих случаях: при наследовании или дарении, покупка/обмен, текущее строительство, отсутствие регистрации в едином гос. реестре, приватизация/деприватизация, а также при аренде объекта сроком более 1 года.

От: Jcm-Holdingl Закон и Правоl 13/09/2012 lПоказы: 78

Существует масса способов обмана желающих купить квартиру в новостройке. Здесь рассмотрены некоторые.

От: Юрийl Закон и Правоl 10/09/2012 lПоказы: 115

Наверняка Ваше предприятие сталкивалось с ситуацией, когда для открытия бизнеса или открытия нового направления бизнеса в другой стране необходимо ознакомится с правовыми требованиями относительно деятельности в данном направлении в этой стране. То есть Вам необходим анализ действующего законодательства по определенному направлению Вашего бизнеса в иностранном государстве.

От: Александрl Закон и Правоl 20/07/2012 lПоказы: 69
Саданбеков Эркин

Я надеюсь, что справедливость когда-то восторжествует, точки будут расставлены над «i», Гадир Байтар будет оправдан и вернется в семью, но это только вопрос времени.

От: Саданбеков Эркинl Закон и Право> Уголовное правоl 15/07/2012 lПоказы: 83
Саданбеков Эркин

Вместе с тем, в ходе подготовительной работы итальянская сторона сообщала кыргызскому партнеру о многочисленных фактах злоупотреблений при международном усыновлении, с которыми она сталкивалась в других странах мира, случаях взяточничества, коррупции со стороны госчиновников, грязного бизнеса на детях.

От: Саданбеков Эркинl Закон и Право> Уголовное правоl 15/07/2012 lПоказы: 44
Саданбеков Эркин

Наряду с юридическими аспектами ведения бизнеса будущим инвесторам было рекомендовано осуществление постоянной широкомасштабной акции о своей деятельности в кыргызстанской прессе

От: Саданбеков Эркинl Бизнес> Предпринимательствоl 11/06/2012 lПоказы: 83
Саданбеков Эркин

Общество против разбазаривания государственных средств на строительство ненужных следственных изоляторов. Лишней земли в Кыргызстане нет и законопослушные налогоплательщики не желают делиться своими кровными на строительство лагерей

От: Саданбеков Эркинl Закон и Право> Уголовное правоl 11/06/2012 lПоказы: 46
Саданбеков Эркин

У обвинения фактов против Рыкуновой нет. А на нет и суда нет. Будет ли судья Жаныл Мамбеталы закрывать глаза на вопиющее беззаконие по отношению к гражданам страны для спасения следователей «конторы», явно подставивших честь мундира спецслужб – вопрос времени. 31 мая ожидается вынесение приговора.

От: Саданбеков Эркинl Закон и Право> Уголовное правоl 29/05/2012 lПоказы: 56
Саданбеков Эркин

Таким образом, господа мои хорошие, не забывайте крылатые строки из басни Крылова, «А вы, друзья, как ни садитесь, всё в музыканты не годитесь». И не зря отдельные политологи предсказывают недолгую судьбу коалиционному Правительству. Доживем до весны, а там увидим. Не верю я этому кабинету министров и объявленным им экономическим реформам. Клоунада! И на этом точка.

От: Саданбеков Эркинl Общественностьl 07/03/2012 lПоказы: 83
Саданбеков Эркин

А, может быть осмотрительные индусы, как в воду глядели, отказавшись от реализации данного проекта, видимо уже тогда посчитав, что игра не стоит свеч?! Но, во всяком случае, с уверенностью можно сказать лишь одно: в случае реализации в жизнь этой сногсшибательной идеи, индусы сейчас кусали бы локти, и попали бы, так сказать, по полной программе вследствие принятия кыргызским парламентом Закона «О запрете игорной деятельности». Так, что ставок больше нет, господа хорошие!

От: Саданбеков Эркинl Бизнесl 07/03/2012 lПоказы: 39
Саданбеков Эркин

Поэтому во избежание недоразумений и конфликтов с пограничной службой все-таки рекомендуем пересекать кыргызско-казахскую границу в строго установленных контрольно-пропускных пунктах и затем «Ласково просимо в кыргызские горы!»

От: Саданбеков Эркинl Путешествияl 07/03/2012 lПоказы: 29
Блок автора
Категории статей
Quantcast