Административная Ответственность Адвоката

Опубликованно: 11/12/2008 | Показы: 7,401 |

Административная ответственность адвоката


В ходе своей профессиональной деятельности адвокат может совершать некоторые правонарушения, посягающие на институты государственной власти.


Одной из разновидностей такого административного правонарушения является вмешательство в деятельность Уполномоченного по правам человека в РФ с целью повлиять на его решение. Оно влечет наложение административного штрафа.


Еще одно правонарушение – неисполнение законного распоряжения судьи о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правила, влечет наложение административного штрафа.


Предусматривается административная ответственность и за неисполнение законного распоряжения судебного пристава о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правила.


За административное правонарушение, предусмотренное КоАП РФ как «Невыполнение законных требований прокурора, следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении», адвокат не может нести ответственность, так как в ходе своей профессиональной деятельности он вступает с должностным лицом уголовного судопроизводства в специфические правоотношения.


Исключение составляют случаи, когда в отношении адвоката осуществляется уголовное судопроизводство или производство об административном правонарушении, не связанные с его профессиональной деятельностью.


За воспрепятствование законной деятельности судебного пристава-исполнителя, находящегося при исполнении служебных обязанностей, на адвоката может быть наложен административный штраф.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/zakon-i-pravo-statya/administrativnaya-otvetstvennost-advokata-680099.html

Обсудить статью

Айгуль Хакимова,студент кафедры «Гражданского права и процесса», Российский государственный торгово-экономический университет.

От: Айгульl Закон и Право> Разноеl 21/01/2014

Аннотация: Статья выполнена в рамках исследования противоправного сговора должностных лиц ОГИБДД и судей общей юрисдикции, рассматривающих дела об административных правонарушениях.

От: Сергей Степановl Авто и Мото> Права автомобилистаl 25/03/2011 lПоказы: 65

Юридические услуги. Адвокаты. Защита интересов в судах. Судебные экспертизы. Консультации юристов. Оформление наследства. Оформление операций с недвижимостью. Государственная регистрация сделок с недвижимостью. Регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

От: Adonyal Закон и Право> Разноеl 29/10/2010 lПоказы: 29

Город с более чем миллионным населением с постоянным развитием и стремлением к усовершенствованию привлекает множество иностранных инвестиций. София является второй самой старой столицей Европы, чья история начинается еще с античных римских времен, когда город носил имя Сердика.

От: Олесяl Путешествияl 17/02/2014
Адвокат - Натариус Д.М.

Написать настоящую статью меня подтолкнуло одно наблюдение, согласно которому, в последнее время участились случаи всё большего обращения, как бизнеса, так и обычных граждан с заявлениями о признании кого-либо несостоятельным (банкротом). Все бы ничего, только такие заявления о банкротстве подаются не с целью действительно применить механизмы, заложенные законодателем в закон о банкротстве, а исключительно противные этому!

От: Адвокат - Натариус Д.М.l Закон и Право> Жилищное правоl 12/10/2010 lПоказы: 110

Многочисленные довольно частые безпричинные проверки представителями различных органов власти зачастую наносят больше ущерба предпринимателям, нежели их коллеги конкуренты и экономический кризис. Как поступить, если действия и решения должностных лиц проверяющих органов были обжалованны и признанны незаконными при этом потраченны немалые средства на адвокатов? Кроме того, законны ли сами по себе частые и беспричинные приходы чиновников?

От: Юрийl Бизнесl 14/11/2007 lПоказы: 148

Существует несколько вариантов привлечения водителей к ответственности по ст.18.16 КоАП Республики Беларусь (за управление либо передачу управления транспортным средством лицом\лицу, находящемуся в состоянии алкогольного\наркотического опьянения). В данной статье мы подробно рассмотрим эти случаи, а также возможные меры по противодействию нарушениям требований Закона со стороны инспекторов ДПС.

От: Павелl Закон и Право> Разноеl 11/04/2014

Вас задержала полиция, не знаете что предпринимать, куда бежать и к кому обратиться? Я попытаюсь более менее объяснить, как вести себя при задержании, какие документы подписывать какие нет.

От: Кеворкl Закон и Право> Уголовное правоl 27/07/2012 lПоказы: 936

Противоправный сговор ГИБДД и судов привёл к нарушению режима законности, повлёк массовые нарушения прав и законных интересов граждан, является угрозой правовой и стратегической безопасности нашего государства. Противоправный сговор причиняет физическим и юридическим лицам материальный и моральный вред.

От: Сергей Степановl Авто и Мото> Права автомобилистаl 05/04/2011 lПоказы: 111

Иногда долготерпение наших людей восхищает. Будто с нами лишь никак не совершают: увеличивают квартплату, никак не желают врачевать и изучать безвозмездно, постоянно увеличивают расценки на продукты, опять вводят прописку (сообразно сущности-свежее крепостное преимущество) и т.д. и т.п.-и всё не достаточно. Какая-то нестерпимая повадка вытерпеть-повадка, коия никак не проходит.

От: Александр Дестроевl Закон и Правоl 24/02/2013 lПоказы: 49

Статья раскрывает ответ на самый частый вопрос потребителей "Можно ли обменять мобильный телефон если он мне не подошел?".

От: Марияl Закон и Правоl 31/01/2013 lПоказы: 50

Трудовая книжка в нашей жизни является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника, но, что делать, если она безнадежно утрачена. Практические советы.

От: Lambertl Закон и Правоl 28/01/2013 lПоказы: 421

В нашей жизни нередко возникают ситуации, когда бывают срочно необходимы услуги нотариуса, но мало кто знает о том, что некоторые категории граждан могут пользоваться определёнными льготами на совершение нотариальных действий. Об этом подобно описывается в Налоговом кодексе РФ (статья 333.38) В нашей статье подробнее разберёмся в том, на какие льготы можно рассчитывать и кому их могут предоставить.

От: Natalil Закон и Правоl 15/10/2012 lПоказы: 2,113

Так ли просто сделать перепланировку в собственной квартире? Какие разрешения необходимо получить, какие документы БТИ необходимы.

От: Jcm-Holdingl Закон и Правоl 13/09/2012 lПоказы: 195

Государственную регистрацию недвижимости необходимо осуществлять в следующих случаях: при наследовании или дарении, покупка/обмен, текущее строительство, отсутствие регистрации в едином гос. реестре, приватизация/деприватизация, а также при аренде объекта сроком более 1 года.

От: Jcm-Holdingl Закон и Правоl 13/09/2012 lПоказы: 78

Существует масса способов обмана желающих купить квартиру в новостройке. Здесь рассмотрены некоторые.

От: Юрийl Закон и Правоl 10/09/2012 lПоказы: 115

Наверняка Ваше предприятие сталкивалось с ситуацией, когда для открытия бизнеса или открытия нового направления бизнеса в другой стране необходимо ознакомится с правовыми требованиями относительно деятельности в данном направлении в этой стране. То есть Вам необходим анализ действующего законодательства по определенному направлению Вашего бизнеса в иностранном государстве.

От: Александрl Закон и Правоl 20/07/2012 lПоказы: 74

Одним из ограничений прав адвокатов является запрет принимать на себя поручение об оказании юридической помощи в том случае, когда оно имеет заведомо незаконный характер.

От: Цыганков Артемl Закон и Правоl 11/12/2008 lПоказы: 1,566

Видами юридической помощи являются: 1.дача консультаций, справок; 2.помощь в написании заявлений, жалоб, ходатайств...

От: Цыганков Артемl Закон и Правоl 11/12/2008 lПоказы: 84

Что такое Филиал коллегии адвокатов,цель деятельности,руководители

От: Цыганков Артемl Закон и Право> Разноеl 02/12/2008 lПоказы: 42

Порядок назначения на должность помощника адвоката, его функции, ограничения

От: Цыганков Артемl Закон и Право> Разноеl 02/12/2008 lПоказы: 15,042

Характеристика закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»

От: Цыганков Артемl Закон и Право> Разноеl 02/12/2008 lПоказы: 7,771
Блок автора
Категории статей
Quantcast