Регистрация ООО в налоговой инспекции

Опубликованно: 20/05/2007 |Комментарии: 0 | Показы: 92,935 |

При открытии собственного бизнеса первым, но далеко не самым легким шагом является регистрация предприятия в налоговой инспекции. Одна из популярных организационно-правовых форм, имеющих статус юридического лица, наиболее простая в управлении и регистрации - Общество с ограниченной ответственностью (ООО). Именно простое управление, невысокий начальный уставной капитал, учредители не несут ответственности личным имуществом – вот отличительные черты ООО.
В этой статье мы поможем разобраться, как грамотно зарегистрировать предприятие в налоговой инспекции и не допустить ошибок, приводящих к потере времени и денег.

Итак, первый этап регистрации ООО состоит в выборе названия организации, определении видов деятельности и подборе их по ОКВЭД, определении количества учредителей (по закону об ООО не более 50), формировании Уставного капитала (по закону об ООО не менее 10 000 рублей, либо имущество на эту сумму), распределении Уставного капитала между Участниками, подбор юридического адреса, соответствующего территориально одной из налоговых инспекций, открытие накопительного счета в банке (если Уставной капитал оплачивается денежными средствами), подготовке Учредительных документов и пр.

Второй этап регистрации ООО заключается, собственно, в регистрации в налоговой инспекции. Главным органом, совершающим все регистрационные действия касающиеся ООО является Налоговая инспекция №46 по г. Москве. В Единый государственный реестр юридических лиц вносятся сведения на основании документов, предоставляемых в регистрирующий орган – налоговую инспекцию. Основная задача учредителей на момент регистрации – это правильное формирование пакета документов.
Налоговая инспекция №46 дает свои указания по формированию пакета документов для подачи дела на регистрацию. Итак, необходимы следующие документы:
– Форма Р11001 – первые три листа (заверяются заявителем нотариально), сшиты с приложениями, подписанными заявителем, сзади на сшивке ставится подпись заявителя с расшифровкой. Заявителем на момент первичной регистрации ООО может выступать любой из Учредителей Общества.
– Устав, подписанный Учредителем (Учредителями) Общества, подписанный также сзади на сшивке заявителем – 1 экземпляр.
– Учредительный договор (в случае 2-х и более Учредителей), подписанный Учредителями Общества, подписанный сзади на сшивке заявителем – 1 экземпляр.
– Решение (Протокол) о создании ООО, подписанное Учредителем (Учредителями) – 1 экземпляр.
– Заявление о применении упрощенной системы налогообложения (6% или 15%), прилагается в зависимости от видов деятельности фирмы и предполагаемого квартального оборота
– 2 экземпляра, подписанных Исполнительным органом Общества (Генеральным директором).
– Государственная пошлина за регистрацию (2000 рублей, оплачивается в любом отделении Сбербанка РФ на реквизиты Налоговой инспекции №33 по г. Москве).

С февраля 2007 года Налоговая инспекция №46 не выдает оригиналы Учредительных документов Общества, предоставляя лишь копии, заверенные налоговым органом, по запросу клиента. После регистрации, оригиналы Устава и Учредительного договора хранятся в территориальной налоговой инспекции. На данный момент, при регистрации ООО, у Учредителей Общества есть два варианта получить копии Устава и Учредительного договора, заверенные налоговым органом:
1) Вместе с вышеперечисленными документами для подачи дела на регистрацию приложить запрос в произвольной форме с просьбой выдать Устав Общества (Учредительный договор Общества), квитанцию об оплате государственной пошлины за выдачу копии Устава (Учредительного Договора), оплаченную в размере 400 рублей за каждый документ и копию Устава (Учредительного Договора Общества), оформленную, как ксерокопия оригинала Устава (Учредительного договора).
2) Либо, после того как Налоговая инспекция №46 выдаст документы о регистрации юридического лица (свидетельство ОГРН, свидетельство ИНН, выписка из ЕГРЮЛ), те же действия с запросом, квитанцией об оплате пошлины и ксерокопией Учредительного документа, произвести в территориальной налоговой инспекции – той, к которой вас отнесут в зависимости от юридического адреса организации (номер указан в свидетельстве ИНН).

Совершив регистрационные действия и получив зарегистрированные Учредительные документы, можно заказать печать Общества и приступить к следующему шагу в начинании собственного бизнеса: открытие расчетного счета в банке.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/zakon-i-pravo-statya/registraciya-ooo-v-nalogovoj-inspekcii-150330.html

Обсудить статью

Недавно сотрудники московской межрайонной ИФНС №46 применили новые способы борьбы с людьми, являющимися владельцами десяти и более фирм и такими же адресами места нахождения юридических лиц. По мнению налоговиков такие признаки характерны для фирм однодневок. Произошла регистрация фирмы ООО с таким директором и по такому адресу – значит завтра она будет продаваться на «чёрном» рынке.

От: Алексейl Закон и Право> Разноеl 30/08/2007 lПоказы: 337

прошу Вас обратить внимание на процедуру проведения государственной регистрации фирмы, предприятия, компании (ООО, ЧП, СПД). На сегодняшний день это очень хлопотное задание так как Вам придется столкнутся в первую очередь с бюрократической системой государственных органов, во вторых это юридически грамотное составление учредительных документов, и в-третьих это множественные очереди во всех государственных органах, к которым придется обратится для проведения дальнейшей регистрации предприятия, ф

От: Игорьl Бизнес> Предпринимательствоl 02/12/2008 lПоказы: 131

Подавляющее большинство коммерческих организаций образуется в форме Общества с ограниченной ответственностью (ООО). Во-первых, куда короче и дешевле процедура регистрации, чем, скажем, у акционерного общества (в последнем случае добавляется и необходимость эмиссии акций, а это и долго, и дорого). Во-вторых, в управлении ООО намного проще, чем акционерное общество – хоть открытое, хоть закрытое. Коротко расскажем об особенностях регистрации ООО.

От: Максим Горячевl Закон и Право> Разноеl 15/03/2009 lПоказы: 187

Настоящая статья входит в блок статьей, посвященных ответам, на наиболее часто задаваемые вопросы при обращении за юридическими услугами на сайт www.Prav.By и посещена важным моментам регистрации юридических лиц на территории Республики Беларусь

От: Zab-gorl Закон и Право> Разноеl 12/04/2013 lПоказы: 240

Когда Вы только открываете свой бизнес, сразу возникает множество вопросов, при этом один из главных – это, собственно, как зарегистрировать новую фирму?

От: agafonl Бизнес> Предпринимательствоl 30/10/2010 lПоказы: 49

Подготовка, ведение Книги учета доходов и расходов вызывают немало вопросов у бухгалтеров. Обобщив все нормы, положения, попытаемся дать ответ на них, выявив все нюансы этого непростого процесса

От: ООО "Бизнес-Студио"l Финансы> Банки и кредитыl 16/10/2012 lПоказы: 106

Перерегистрация ооо и многие другие юридические нюансы, о которых необходимо знать директорам фирм. Что включает в себя регистрация ООО. Ликвидация ооо в Москве, причины и способы ликвидации.

От: aes82l Бизнес> Предпринимательствоl 12/01/2011 lПоказы: 172

Вам необходима продажа ооо Воронеж, или Вы решили, что пришло время купить фирму Воронеж. Юридическая помощь Воронеж в каждом случае Вам будет необходима. В наше время открыто большое число юридических фирм и компании, которые способны предложить свои услуги на рынке регистраций новых юридических лиц. Не заблудиться в данном изобилии, вот основная цель.

От: sait180l Товары и Услугиl 06/04/2009 lПоказы: 82

Решиться начать свой бизнес достаточно сложно. При этом многих пугает вопрос госрегистрации бизнеса. Человек неискушенный порой теряется, хотя проблема невелика, как кажется.

От: Арнольдl Бизнесl 23/06/2009 lПоказы: 83

Иногда долготерпение наших людей восхищает. Будто с нами лишь никак не совершают: увеличивают квартплату, никак не желают врачевать и изучать безвозмездно, постоянно увеличивают расценки на продукты, опять вводят прописку (сообразно сущности-свежее крепостное преимущество) и т.д. и т.п.-и всё не достаточно. Какая-то нестерпимая повадка вытерпеть-повадка, коия никак не проходит.

От: Александр Дестроевl Закон и Правоl 24/02/2013 lПоказы: 44

Статья раскрывает ответ на самый частый вопрос потребителей "Можно ли обменять мобильный телефон если он мне не подошел?".

От: Марияl Закон и Правоl 31/01/2013 lПоказы: 44

Трудовая книжка в нашей жизни является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника, но, что делать, если она безнадежно утрачена. Практические советы.

От: Lambertl Закон и Правоl 28/01/2013 lПоказы: 396

В нашей жизни нередко возникают ситуации, когда бывают срочно необходимы услуги нотариуса, но мало кто знает о том, что некоторые категории граждан могут пользоваться определёнными льготами на совершение нотариальных действий. Об этом подобно описывается в Налоговом кодексе РФ (статья 333.38) В нашей статье подробнее разберёмся в том, на какие льготы можно рассчитывать и кому их могут предоставить.

От: Natalil Закон и Правоl 15/10/2012 lПоказы: 2,054

Так ли просто сделать перепланировку в собственной квартире? Какие разрешения необходимо получить, какие документы БТИ необходимы.

От: Jcm-Holdingl Закон и Правоl 13/09/2012 lПоказы: 187

Государственную регистрацию недвижимости необходимо осуществлять в следующих случаях: при наследовании или дарении, покупка/обмен, текущее строительство, отсутствие регистрации в едином гос. реестре, приватизация/деприватизация, а также при аренде объекта сроком более 1 года.

От: Jcm-Holdingl Закон и Правоl 13/09/2012 lПоказы: 78

Существует масса способов обмана желающих купить квартиру в новостройке. Здесь рассмотрены некоторые.

От: Юрийl Закон и Правоl 10/09/2012 lПоказы: 115

Наверняка Ваше предприятие сталкивалось с ситуацией, когда для открытия бизнеса или открытия нового направления бизнеса в другой стране необходимо ознакомится с правовыми требованиями относительно деятельности в данном направлении в этой стране. То есть Вам необходим анализ действующего законодательства по определенному направлению Вашего бизнеса в иностранном государстве.

От: Александрl Закон и Правоl 20/07/2012 lПоказы: 69
Блок автора
Категории статей
Quantcast