Запомнить
Забыл пароль?

Страхование Детей В Рамках Системы Образования



Возможно, не все родители знают, что в соответствии с условиями такого полиса, их дети застрахованы от всевозможных повреждений, которые могут получить во время пребывания в учебном заведении или вне него. 

В статье, опубликованной мною несколько недель назад, приводилось общее описание законов о возмещении ущерба с акцентом на дорожно-транспортные происшествия и выплату компенсаций потерпевшим на основании телесных повреждений и/или членам семей погибших. Тема возмещения убытков очень широкая, касается многих сфер нашей жизни, и каждый из нас может хотя бы однажды оказаться в подобной ситуации. Поэтому, на мой взгляд, важно знать, как действовать, случись такое.

Законы о возмещении ущерба в израильском законодательстве являются наследием периода британского Мандата. Они рассматривают два основных вопроса. Первый: возлагается ли ответственность на того, кто нанес ущерб? И второй: какой вид возмещения ущерба наиболее подходит пострадавшему? Самым распространенным видом возмещения ущерба является компенсация. Оценить размер компенсации бывает весьма сложно. Существует особая система правил, способствующих наиболее точному определению компенсации.

Закон о возмещении убытков предусматривает и страховку детей в рамках системы образования (школы, интернаты, детские сады). Вот об этом мы и поговорим сегодня. Возможно, не все родители знают, что в соответствии с этой страховкой их дети застрахованы от повреждений, которые могут получить во время пребывания в учебном заведении или вне его.

Мы разделим обсуждение этой темы на две части: 1) несчастные случаи в рамках системы образования и вне нее; 2) насилие в школе.

 Несчастные случаи

 Во время пребывания детей в учебных заведениях увеличивается потенциальная подверженность их различным физическим повреждениям - они могут произойти во время игр, драк, баловства и т.д. Каждый ребенок, задействованный в системе образования, которая находится в ведомстве министерства просвещения, застрахован коллективным страховым полисом, охватывающим случаи получения различных травм и/или инвалидности и/или смерти. Очень важно отметить, что этот полис покрывает страховой случай, произошедший в течение всего дня, а не только во время занятий, то есть даже вне территории школы и вне рамок учебной деятельности.

Большинство родителей не осведомлены, к сожалению, о том, что страховка включена в годовую оплату обучения, дополнительно оплачивать ее не нужно.

Родители пострадавших детей могут выбрать один из существующих вариантов действий.

1. Подача иска о возмещении ущерба (в соответствии со страховым полисом учащегося, такой иск не требует доказательств чьей-либо вины, а сумма компенсации подсчитывается согласно медицинскому заключению).

Ниже приводится перечень действий, которые желательно предпринять после того, как произошел несчастный случай, в котором пострадал ребенок, но до подачи искового заявления и/или до окончательного определения ущерба:

- в случае если на месте происшествия были свидетели, рекомендуется взять их личные данные: имя, номер удостоверения личности (теудат-зеут) и телефона;

- целесообразно сфотографировать место происшествия;

- после происшествия нужно обратиться в секретариат школы, детского сада или любое другое образовательное заведение, которое посещает ребенок, и выяснить подробности страхового полиса;

- желательно обратиться в приемный покой больницы с целью пройти тщательную медицинскую проверку, так как некоторые повреждения не чувствуются сразу и/или не выглядят на первый взгляд как серьезные;

- после завершения осмотра в приемном покое желательно продолжить необходимые проверки и наблюдения в больничной кассе ("купат-холим");

- рекомендуется сохранять все медицинские справки;

- обязательно задокументировать (и сохранить) все расходы, связанные с данным происшествием, так как они будут востребованы в ходе судебного процесса.

2. Если ущерб был нанесен в результате халатного отношения и/или упущения третий стороны (учитель, школа или любое другое лицо, ответственное за ребенка), можно подать иск против того, по чьей вине был причинен ущерб - на основании законов о возмещении ущерба.

"Человек, который пострадал и/или потерпел убытки, может в судебном порядке предъявить претензии тому, кто причинил ему этот вред", - записано в законе.

Однако следует знать, что автоматически компенсация в этом случае не выплачивается. От пострадавшего потребуется доказать наличие определенных факторов. Как минимум доказать халатность, то есть нарушение стандартов допустимого поведения. В целях выявления халатности следует соблюдать три основных условия:

1) человек, к которому предъявляются претензии, был обязан оберегать пострадавшего от нанесенного ущерба;

2) человек, к которому предъявляются претензии, допустил небрежность, причинив тем самым ущерб.

3) ущерб пострадавшему стал результатом небрежности со стороны того, кто нанес этот ущерб. (нет)

Если не будут доказаны эти минимальные составляющие преступной халатности, то есть не будет доказан факт халатности, сторона, причинившая ущерб, не будет обязана выплатить компенсацию. Кроме того, возможна ситуация, при которой будет доказано, что пострадавший сам способствовал нанесению ущерба - в этом случае ему предъявят дополнительное обвинение, которое будет принято к сведению при определении суммы компенсации.

 Насилие в школе

 У любого человека есть основополагающее право на личную безопасность, а также право оберегать свое тело, душевное здоровье и собственность. Это право абсолютно для каждого в этом мире. Несмотря на существование такого основополагающего права, иногда дети оказываются в ситуациях словесной грубости, угрозы, нападения, сексуального домогательства и насилия как в рамках образовательных заведений, так и вне их.

Если ваш ребенок оказался в такой ситуации, очень важно обратиться с соответствующей жалобой к ответственным лицам, и кроме этого, важно быть бдительным к дополнительным органам которые должны компенсировать ущерб, нанесённый вашему ребёнку, если он, стал жертвой в одном из вышеупомянутых случаях.

Недавно, рассматривая дело о насилии среди школьников, судья в своем решении отметил, что даже у несовершеннолетних нет абсолютной неприкосновенности, известны случаи, когда учащийся нанесший ущерб другому, был обязан выплатить потерпевшему компенсацию. В результате суд первой инстанции, слушавший данное дело, определил сумму компенсации потерпевшему ученику в размере 70000 шекелей, разделив выплату следующим образом: 80% этой суммы были возложены на несовершеннолетнего, признанного виновным, а оставшиеся 20% - на школу. Апелляция, поданная ответчиком в окружной суд, была отклонена. Суд более высокой инстанции счел, что в данном случае было справедливо и уместно принять решение в пользу истца и назначить подсудимому в качестве наказания выплату компенсации. Такие решения принимаются крайне редко и в особых случаях.

Пояснение: эта статья не является заменой юридической консультации адвоката, который рассматривает каждое конкретное дело. По понятным причинам она не охватывает всех аспектов и не может описать все возможные юридические последствия.

 

Shelly Shuster
Оценить: 0 / 5 stars - 0 vote(s)
Print Email Re-Publish


Тематический Каталог Статей от RusArticles.com - http://www.rusarticles.com/zakon-i-pravo-statya/straxovanie-detej-v-ramkax-sistemy-obrazovaniya-1059654.html
Добавить комментарий



Captcha

  • Последние Закон и Право статьи
  • Вас может также заинтересовать
  • Еще от Shelly Shuster

Про Эффективные Услуги Юриста

От:: ivasrega | 05/08/2009
Дилеммы в бизнесе либо в личной жизни? Их несложно призван помочь решить хороший адвокат.

Ооо Опять Изменены. Новый Закон 205-Фз От 19.07.09 Г

От:: igorjurist | 29/07/2009
Новым законом № 205-ФЗ от 19.07.09 г. внесены очередные изменения в законодательство по деятельности ООО, перерегистрации ООО, переходу долей и т.д.

Права Работника При Увольнении

От:: Ран Ходос, адв. | 27/07/2009
Процесс увольнения практически всегда болезнен для обеих сторон, но так как работодатель в этой ситуации находится в более сильной позиции и в его руках находятся рычаги экономического давления, работнику особенно важно знать свои права. Ниже приведу краткий список основных выплат, положенных работнику при увольнении и правила их расчета.

Страхование Детей В Рамках Системы Образования

От:: Shelly Shuster | 22/07/2009
Возможно, не все родители знают, что в соответствии с условиями такого полиса, их дети застрахованы от всевозможных повреждений, которые могут получить во время пребывания в учебном заведении или вне него.

Иски В Рамках Закона О Компенсации Пострадавшим В Дтп

От:: Shelly Shuster | 22/07/2009
К сожалению, часто сам пострадавший и его семья оказываются обделенными страховыми компании, вследствие того что в свое время представили заявления и/или совершили другие действия ошибочного характера в силу отсутствия знаний юридического характера.К сож

Административное Право Голландии - Нидерландов

От:: Джон Вейн | 22/07/2009
Начиная коммерческое дело в Нидерландах - Голландии, Вам придется столкнуться с множеством детальных государственных распоряжений. Нидерланды - это государство всеобщего благосостояния и, как следствие, правительство не только выполняет установленные законом обязанности - следит за общественным порядком и безопасностью, но также имеет право вмешаться в проблемы, касающиеся окружающей среды, проектирования и строительства жилья, и переселения.

Халатность В Белых Халатах

От:: Ран Ходос, адв. | 21/07/2009
Вопреки первичному, интуитивному смыслу, который несведущий в юриспруденции человек вкладывает в понятие халатность, речь не всегда идет о «технической» врачебной ошибке в выборе того или иного метода лечения. Понятие «медицинская халатность» в израильском праве заключает в себе множество аспектов. Вопрос халатности и компенсации пострадавшего рассматривается в израильском праве с нескольких позиций. В этой статье я остановлюсь на аспекте согласия пациента на медицинское вмешательство.

Черные Юристы

От:: Олег Самойлов | 19/07/2009
О тех, кто создает захват

Некоторые нюансы оплаты услуг частных адвокатов

От:: Евгений Кузнецов | 06/07/2007 | Разное
Любая проблема, которая возникает между адвокатом и клиентом по вине последнего, способна косвенно повлиять на качество оказываемых адвокатом услуг и, в первую очередь, это касается вопроса оплаты и доверия клиента к своему избраннику.

Адвокат В Чехии

От:: Анна Аполлонова | 21/08/2008 | Советы туристам
Юридической деятельностью на территории Чехии могут заниматься адвокаты, нотариусы, экзекуторы, финансовые консультанты, юрисконсульты.

Федеральная Палата Адвокатов

От:: Юлия Потапова | 11/12/2008 | Закон и Право
Федеральной палатой является объединение всех адвокатских палат субъектов РФ...

Кто Такой Адвокат

От:: alenka | 13/01/2009 | Закон и Право
Адвокаты, как и представители иных профессий, конкурируют друг с другом на рынке труда и в бизнесе. И среди них встречаются компетентные и некомпетентные специалисты.

чешский нотариус,чешский адвокат

От:: Алексей | 16/01/2008 | Товары и услуги
Чешский нотариус. Чешский адвокат. Нотариальные и адвокатские услуги в Чехии.

Чешский Нотариус. Чешский Адвокат

От:: pragalev | 29/04/2008 | Товары и услуги
В Чехии работает большое количество частных и государственных нотариальных контор. Услуги частного и государственного нотариуса практически идентичны за некоторыми исключениями.

Юридическая Помощь Адвоката

От:: Елена | 24/06/2009 | Налоговое право
Юридическая помощь адвоката предоставляется во многих направлениях права. Спектр функций очень широк: консультации по юридическим вопросам, справки по действующему законодательству, и выступление в качестве защитника обвиняемого в уголовном судопроизводстве.

Особенности деятельности адвоката в уголовном процессе

От:: Евгений Кузнецов | 18/10/2007 | Разное
Когда и каким образом адвоката может быть допущен к участию в уголовном деле. С какими трудностями приходится сталкиваться уголовному адвокату.

Страхование Детей В Рамках Системы Образования

От:: Shelly Shuster | 22/07/2009 | Закон и Право
Возможно, не все родители знают, что в соответствии с условиями такого полиса, их дети застрахованы от всевозможных повреждений, которые могут получить во время пребывания в учебном заведении или вне него.

По темам




Компания
Реклама

Перед добавлением статьи внимательно прочитайте Условия использования

© Copyright 2005-2009 by ArticlesBase.com | При любом использовании материалов сайта гиперссылка на Каталог статей RusArticles.com обязательна. (0.05, 2)