Факты О Вреде Курения

Опубликованно: 05/10/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 1,573 |

Курение — вред очевиден. О вреде курения известно любому курильщику, так как об этом написано на каждой пачке сигарет. Члены семьи также знают об этом: у заядлых курильщиков с утра появляется кашель. Он, кстати, бывает первое время и у тех, кто бросает курить. Как поступают сами курильщики? «Надо покурить, кашель пройдет». И он действительно проходит после очередного окуривания бронхов смолами, ядами, психоактивными веществами.

Стоит ли это воспринимать как благо? Легкие забиваются все больше. Как пчелы, окуренные дымом, перестают думать о полетах, так же и реснички бронхов делаются неподвижными и не способны защитить легкие от опасности.

Помимо накопления черноты в легких, в них возникает огрубление мембран, через которые происходит газообмен. Синие пальцы с ногтями в виде «барабанных палочек» — признак легочных проблем, обусловленных курением.

Финал — гнойные бронхиты с сумками гноя в стенках воздухоносных путей, наконец, рак легких.

Факты:

1) В России курят 70,5% мужчин, а среди старшеклассников в крупных городах не обходятся без сигареты 30-47% юношей и 25-32% девушек. Ежегодно в России выкуривается 25 млрд сигарет.

2) Российский курильщик, который выкуривает в день одну пачку сигарет высшего класса тратит на сигареты около 10.000 рублей в год! Это означает, что за 10 лет Вы можете выкурить небольшую квартиру.

3) В Китае 20% населения земного шара и 25% всех курильщиков. Здесь производится больше сигарет, чем в какой-либо другой стране. По прогнозам ученых, к 2025 году более двух миллионов китайцев умрут от болезней, виновники которых — сигареты.

4) Витамин С опасен для курильщиков. Это выяснили австралийские ученые. Все дело в том, что во время курения в организм среди прочей гадости проникает тяжелый металл кадмий, в сочетании с которым безвредный витамин С может провоцировать появление раковых клеток.

5) Курение ускоряет рак.

Курение способно не только спровоцировать рак легких, но и подстегнуть рост уже существующих опухолей. Согласно одной из теорий, никотин из сигаретного дыма может стимулировать деление и размножение раковых клеток в легких.

Обследовав несколько сотен людей, являющихся активными курильщиками или регулярно употребляющими алкоголь, ученые обнаружили у них в геноме клеток полости рта специфическую мутацию гена р15, выполняющего функцию супрессора роста и деления клеток. Дополнительные биохимические эксперименты показали, что эта мутация снижает активность гена, тем самым способствуя развитию злокачественных опухолей.

6) В течение каждого года примерно 40 % курильщиков делают серьезную попытку прекратить курение, но из-за никотиновой зависимости только 3 % удается действительно остаться свободными от табака шестью месяцами позднее.

7) При регулярном курении во время беременности плод находится в состоянии хронической кислородной недостаточности практически постоянно. Следствие этого — задержка внутриутробного развития плода. Курящая беременная подвергает себя повышенному риску возможного выкидыша, рождения мертвого ребенка или ребенка с низкой массой тела.

8) В сигаретном дыме присутствуют радиоактивные вещества: полоний, свинец, висмут. Особую опасность представляет выделенный из табачных листьев в 1964 г. радиоактивный изотоп полоний-210. Ученые доказали, что большая его часть остается и накапливается в организме. Под его действием происходит онкопревращение клеток организма. Этот факт в США был засекречен, так как мог нанести серьезный удар по табачной промышленности. Человек, выкуривающий в день 20 сигарет, получает такую же дозу радиации, как если бы ему сделали 200 рентгеновских снимков в год.

9) Табачный дым содержит более 4000 химических соединений, более сорока, из которых, вызывают рак, а также несколько сотен ядов, включая никотин, цианид, мышьяк, формальдегид, углекислый газ, окись углерода, синильную кислоту и т. д.

10)Из 100% систематически курящих лиц лишь 5 – 7% имеют привычку к курению, а у 93 – 95% фиксируется табачная зависимость. Табачная зависимость — это хроническое заболевание, которое имеет законное гражданство в «Международной статистической классификации болезней, травм и причин смерти».

11) Температура тлеющей сигареты 500 – 900 градусов. В тот момент, когда курильщик затягивается, температура на кончике сигареты достигает 600 °С

12) На сегодня в мире насчитывается до 120 способов лечения табачной зависимости (практически постоянно применяется около 40). Но ни один из них не является универсальным, каждый имеет свои достоинства и недостатки, каждый имеет свою «аудиторию».

13) Россия занимает 4 место в мире (после США, Индии и Китая) по количеству производимой табачной продукции и первое – по её потреблению на душу населения.

14) Если курильщик наберет в рот дым, а затем выдохнет его через платок, то на белой ткани останется коричневое пятно. Это и есть табачный деготь. В нем особенно много веществ, вызывающих рак. Если ухо кролика несколько раз смазать табачным дегтем, то у животного образуется раковая опухоль.

15) От привычки курить ментоловые сигареты избавиться в два раза труднее, чем от обычных сигарет. Таковы данные нового исследования. Американские ученые установили, что ментоловые сигареты столь же вредны, как и обычные, но «подсевшие» на ментол курильщики, наименее вероятно, попытаются избавиться от своей пагубной страсти.

16) Смертельная доза для взрослого человека содержится в одной пачке сигарет, если ее выкурить сразу, а для подростков – полпачки. Были даже зарегистрированы случаи смерти подростков от подряд выкуренных двух-трех сигарет из-за резкого отравления жизненно важных центров, в результате которого наступала остановка сердца и прекращалось дыхание.

17) «Капля никотина убивает лошадь».
Если быть точным, то каплей чистого никотина можно убить не одну, а целых три лошади.

18) В 1997 году на Земле было выкурено около 5,3 трлн. сигарет. При этом первое место по потреблению табака занимает Китай (1,7 трлн. сигарет в год), за ним следуют Соединенные Штаты (480 млрд. сигарет), Япония (316 млрд.), Россия (230 млрд.) и Индонезия (199 млрд. сигарет). Такие данные были обнародованы на всемирном конгрессе «Табак или здоровье».

19) В настоящее время в России 42 % случаев преждевременной смерти мужчин в возрасте 35—69 лет связаны с табакокурением.

20) Фармакологические и поведенческие процессы, определяющие табачную зависимость, подобны тем, что определяют зависимость от таких наркотиков, как героин и кокаин». При воздействии на дофаминовую систему мозга никотин обладает сходными эффектами с героином, амфетамином и кокаином. При ранжировании психоактивных наркотиков по степени зависимости, никотин ставится на более высокое место, чем героин, кокаин, алкоголь, кофеин и марихуана.

21) Урина, химический компонент, входящий в состав мочи, используется при производстве сигарет для придания специфического «аромата» и «вкуса» дыму.

22) В США количество курящих женщин (22%) вплотную приближается к количеству курящих мужчин (35%). В Европе разрыв составляет около 20% (46% курящих мужчин против 26% курящих женщин). По статистике женщин-курильщиц существенно меньше, чем мужчин-курильщиков.

23) Наибольшее количество курильщиков проживает в американских штатах Кентукки, Индиана и Теннеси.

24) Количество никотина в продукции нескольких известных сигаретных марок возрастает от года к году. Согласно исследованию, проведенному Гарвардским университетом и департаментом здравоохранения штата Массачусетс в период с 1997 по 2005 гг., количество никотина в сигаретах марок Camel, Newport и Doral увеличилось на 11%.

25) Чаще всего заядлые курильщики-мужчины заболевают эректильной дисфункцией (или, другими словами, импотенцией). По сравнению с показателями некурящих, риск развития этого заболевания у тех, кто выкуривает до 10 сигарет в день, увеличивается на 16%, у тех, от 11 до 20 сигарет в день — на 36%, от 20 сигарет в день — более чем на 60%.

27) Сигареты — самый продаваемый продукт во всем мире! Ежегодно в разных странах продается приблизительно 1 триллион «курительных палочек». Табачная промышленность — самое доходное производство во всем мире: ежегодный оборот составляет 400 миллиардов долларов США.

28) Основной доход табачной промышленности США — продажа сигарет на экспорт. Другие страны заполнены продукцией американских производителей в гораздо большей степени, чем сама Америка.

29) Всего лишь 4 марки сигарет — Marlboro, Kool, Kent и Camel занимают собой 70% всего табачного рынка. На долю всех остальных производителей приходится только 30% рынка.

30) Согласно данным Всемирной Организации Здравоохранения, около 25% всех продаваемых сигарет — поддельные.

31)  Хронический бронхит у курящих регистрируется в 5-7 раз чаще, чем у некурящих. В последующем хронический бронхит осложняется эмфиземой легких и пневмосклерозом, заболеваниями, существенно нарушающими функцию легких;

32)  Табак и табачный дым содержат более 3000 химических соединений, некоторые из которых являются канцерогенными, то есть способными повредить генетический материал клетки и вызвать рост раковой опухоли;

33) Курение существенно усиливает эффект воздействия на человека других вредных факторов. К примеру, если у регулярно употребляющих алкогольные напитки, но не курящих, риск развития рака полости рта, гортани и пищевода повышается в 2-3 раза, то у потребляющих то же количество алкоголя и активно курящих – уже более чем в 9 раз;

34) Курящие заболевают инфарктом миокарда в 2-8 раз чаще, чем некурящие. При этом курильщики в 3-4 раза чаще внезапно погибают от ишемической болезни сердца на фоне вроде бы нормального самочувствия;

35) 95% курильщиков после перенесенного инфаркта миокарда сразу бросают курить. Не надо ни лекций, ни уговоров, больные сами принимают решение;

36) Каждые 10 секунд на Земле умирает один заядлый курильщик (а по статистике, каждый второй мужчина в России – заядлый курильщик), смерть от рака легких в 90 % случаев обусловлена курением, средний возраст начинающего курильщика в нашей стране – 11 лет, каждый год только в России от табачной зависимости и спровоцированных ею болезней умирает миллион человек.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/zavisimosti-statya/fakty-o-vrede-kureniya-6230071.html

Обсудить статью

Если вы не курите и пьёте не слишком часто — это далеко не означает, что ваш образ жизни можно назвать здоровым. Ежедневные ТВ-просмотры, любовь к сладостям и чипсам, отсутствие физической активности — всё это вредные привычки, которые медленно но верно подтачивают ваше здоровье

От: worldvaml Дом и Семья> Воспитание детейl 08/06/2008 lПоказы: 250

Курение и избыточное потребление алкоголя вредит здоровью. Это приводит ко многим проблемам материального, семейного плана и, самое главное, разрушает внутренние органы и приводит к довольно плачевным последствиям с нашим здоровьем.

От: Зинаида Чурсинаl Медицина> Психологияl 27/10/2010 lПоказы: 51

Из книги "Философия здоровья" Степановой М.В. Степанова Марина Владимировна - врач невролог Втечение всей жизни мы приобретаем много различных навыков, например, учимся водить машину, шить, вязать и т.д. Эти навыки считаются очень важными, но ни один из них не позволит нам прожить дольше. И когда человек теряет свое здоровье, то все остальные навыки обесцениваются. Многие богатые люди, утратив здоровье, говорят, что в жизни больше ничего и не надо: ни власти, ни дачи, лишь бы его вернуть.

От: Нинаl Медицина> Народная медицинаl 23/02/2011 lПоказы: 73

Каждый из нас имеет собственные определенные слабости, и эти увлечения накладывают определенный след на нашу жизнь. Порой так хочется отдохнуть и расслабиться после тяжелого дня

От: Gordonl Медицинаl 05/09/2009 lПоказы: 87
Sergey Horoshilov

Как бросить курить. Эту страницу я создал по совету тех, кто бросил пить по методу как бросить пить. Так как многим я помог бросить пить, то решил помочь и бросить курить! Сам пил долго, и курил почти всю жизнь. Но вот уже больше десяти лет не пью и не курю! Сразу хочу сказать одну вещь! Намного проще бросать курить, если Вы не пьёте. Дело в том, что после рюмки, как обычно, всегда тянется рука за сигаретой.

От: Sergey Horoshilovl Медицина> Народная медицинаl 23/06/2013 lПоказы: 1,641

В статье отражены основные правила здорового образа жизни, соблюдение которых поможет сохранить здоровье на долгие годы. Дается краткое описание приведенных правил со ссылками на видеоматериалы и комплекс упражнений.

От: Arabical Медицина> Здоровье женщиныl 27/12/2011 lПоказы: 169

Часто о своём здоровье люди задумываются только когда уже потеряют его. Мы же, если хотим сохранить своё здоровье до старости, должны задуматься о нём как можно раньше. Иначе, без здоровья, жизнь потеряет свои яркие краски и , может статься, будет не в радость,а в тягость.

От: Владимирl Медицина> Питание и диетыl 23/03/2011 lПоказы: 277

Алкоголь - современная беда человечества, особенно среди молодежи! Что лучше - перейти к Здоровому Образу Жизни или остаться рабом вредной привычки?!

От: мерилиндаl Культураl 09/01/2013 lПоказы: 144
Андрей Коцюбинский

Забота о сохранении здоровья при работе на компьютере - вполне естественная потребность любого здравомыслящего человека, но иногда компьютер совершенно напрасно обвиняется во вреде, нанесенном здоровью.

От: Андрей Коцюбинскийl Медицинаl 26/10/2007 lПоказы: 8,902

Все мы помним болгарскую ясновидящую и целительницу Вангу, которая многих излечила от тяжких недугов и сбылось большинство ее предсказаний. Ванга утверждала, что земля будет существовать до тех пор, пока на ней растет чеснок. Это означает, что чеснок обладает особыми целительными свойствами.

От: vernik49l Медицина> Народная медицинаl 26/02/2013 lПоказы: 414

Группы факторов: генетические, психологические, физиологические, социальные, приводящие к развитию алкоголизма. Категории людей, которые в большей степени рискуют пристраститься к спиртным напиткам.

От: Николайl Медицина> Зависимостиl 30/06/2013 lПоказы: 161
Константин

Алкоголизм или наркомания – это заболевания, требующие квалифицированного лечения. Если близкий вам человек попал в зависимость, не нужно терять надежду. Сегодня существует множество методов лечения этих тяжелых губительных зависимостей

От: Константинl Медицина> Зависимостиl 06/06/2013 lПоказы: 78
Константин

Заболевания которые передаются генетически вылечить нельзя, но корретировать психотерапевтически возможно. Жизнь на этом не кончается, нужно приложить много усилий для лечения избыточного веса.

От: Константинl Медицина> Зависимостиl 05/06/2013 lПоказы: 107
Константин

Курение кальяна - новомодное увлечение молодого поколения нашей страны, далеко не так уж безвредно!

От: Константинl Медицина> Зависимостиl 29/05/2013 lПоказы: 84
Константин

Одним из распространенных мифов является мнение о том, что деменция (слабоумие) – это удел людей пожилого возраста. В мире науки этот факт опровергают и выделяют «группы риска» людей, подверженных этому заболеванию.

От: Константинl Медицина> Зависимостиl 22/05/2013 lПоказы: 122

От выбора центра и программы реабилитации зависит дальнейшая жизнь наркозависимого человека и его близких.

От: valeftinal Медицина> Зависимостиl 15/05/2013 lПоказы: 161

Алкогольная зависимость формируется путем длительного периодического употребления алкогольных напитков и проявляется в аномальном поведении человека и физических ухудшениях здоровья, например, возникает сильное пристрастие к алкоголю, ухудшается переносимость спиртных напитков, возникает деградация психики, снижается умственная активность, поражаются внутренние органы.

От: valeftinal Медицина> Зависимостиl 15/05/2013 lПоказы: 58
Константин

В современной медицине существует много методов защиты от всевозможных заболеваний – начиная с младенческого возраста большинство людей проходят процедуру вакцинации, которая существенно уменьшает риск развития определенных заболеваний

От: Константинl Медицина> Зависимостиl 26/04/2013 lПоказы: 47

Влияние гормонов на вес человека. Нарушение процессов в организме человека из-за гормональных перекосов.

От: ZimaTTl Медицина> Питание и диетыl 26/10/2012 lПоказы: 119

Давно доказано, что вода является основой для жизни человека. От воды зависит очень много процессов, происходящих в организме человека. Тело на 70% состоит из воды.

От: ZimaTTl Медицина> Питание и диетыl 25/10/2012 lПоказы: 533

развенчание мифов об алкоголе, которые позволяют людям оправдывать губительное отношение к своему здоровью

От: ZimaTTl Медицина> Зависимостиl 30/06/2012 lПоказы: 229
Блок автора
Категории статей
Quantcast